Thomas Bartolosch (35 results)

Language: German
Published by Verlag Westerwald-Verein e.V., Montabaur 1982
- Softcover
Seller: Antiquariat Immanuel, Einzelhandel, Steinebach a.d. Wied, , GermanyAntiquariat Immanuel, Einzelhandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 5.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gutes Exemplar. 1. O.-Broschur. Herausgegeben vom Landschaftsmuseum Westerwald, Hachenburg. Mit zahlreichen Schwarzweissabbildungen. - Beiliegend eine größere themenbezogene Artikelsammlung (Westerwälder Zeitung).; Jahr: 1982; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 131; Auflage: 1.; Zustand: 2 (gutes Exemplar)Shipping cost…s displayed on some platforms (mainly AbeBooks/ZVAB) may differ from the actual costs for items over 500 grams or in larger formats. If you are affected by this, we will ask you for your consent. PLEASE NOTE US CUSTOMERS: Due to the US government's customs regulations, goods can currently only be shipped to the US as parcels, which costs at least 30,00 USD. 335 gr. 131 pages.
- Softcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
In: Kreissparkasse Westerwald - Geschäftsbericht 1985. Hachenburg: Druckerei Hachenburg, 1985. Hellgraue, farb. illustr. OBrosch. ca. 32 Seiten mit zahlr. meist farbigen Fotos. - 28 x 20. * Sauber und sehr gut erhalten .
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ein Studien- und Quellenband. Bearb. v. Th. Bartolosch mit einer Einführung von Landrat Dr. Alfred Beth. Hrsg. v. d. Kreisverwaltung Altenkirchen - Kreisarchiv. Altenkirchen / Westerwald u. Wissen / Sieg: Druck Reiner Winters (= Betrifft: Heimat 4), 1986. Illustr. grüner OPbd. 61 Seiten mit zahlr. Fotos u. Faksimiles. - 20 x 21.… * Sehr gut erhalten .
More images- Softcover
- First Edition
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.79
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 1. Aufl. 62 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Published by Verlag Die Wielandschmiede, c, Kreuztal 2002
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.02
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 20,5x19,5cm 96 Seiten. Hardcover. Zustand: Sehr Gut, ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos… gezeigt.
Informationsblätter Landschaftsmuseum Westerwald
Kessler, Karl / Thomas A. Bartolosch / Hermann-Josef Hucke u.v.a.
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(Hachenburg, um 1985 - 1990). Cremefarb. illustr. Orig.-Sammelhefter mit 29 doppelseitig fotokopierten u. illustr. Blättern aus dem "Landschaftsmuseum Westerwald". - 30,5 x 21. * Informiert über: Namensgebung und Abgrenzung des Westerwaldes; Geologie des Westerwaldes; Bodenaufbau; Klima u. Bodenschätze (Ton, Erze, Basalt, Braunk…ohle); Verkehr u. Industrie; Besiedelung u. Ausstattung der Museumsgebäude in Hachenburg; einzelne Handwerksberufe, usw. - Sauber und gut erhalten .
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.27
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ein Studien- und Quellenband. Hrsg. v. d. Kreisverwaltung Altenkirchen - Kreisarchiv. Altenkirchen / Westerwald u. Wissen / Sieg: Druck Reiner Winters (= Betrifft: Heimat 5), 1987. Illustr. hellblauer OPbd. 81 Seiten mit zahlr. Fotos u. Faksimiles. - 20 x 21. * Sehr gut erhalten .
Verbandsgemeinde Betzdorf - Glücklich im Centrum gelegen
Betzdorf. - Bartolosch, Thomas A. / Horst G. Koch / Erich Vierbuchen
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.87
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Alsdorf, Betzdorf, Grünebach, Scheuerfeld und Wallmenroth. Aufstieg zum Mittelpunkt zwischen Siegerland und Westerwald. Hrsg. von der Verbandsgemeinde Betzdorf. Siegen: Druck Vorländer, 1986. OLn. m. farb. illustr. OU. 136 Seiten mit zahlr. teils farbigen Fotos und Textillustrationen. - 26,5 x 21,5. * Sehr gut erhalten .

- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.72
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Betrifft Heimat, Band 4. Altenkirchen, Kreisverwaltung 1986. 61 Seiten m. Abbildungen. Orig. Softcover, 8°. Gut erhalten.

- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.72
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Betrifft Heimat, Band 9. Altenkirchen, Kreisverwaltung 1998. 92 Seiten m. Abbildungen. Orig. Softcover, 8°. Gut erhalten.

- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.72
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Betrifft Heimat, Band 8. Altenkirchen, Kreisverwaltung 1989. 81 Seiten m. Abbildungen. Orig. Softcover, 8°. Gut erhalten.

- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.85
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Betrifft Heimat, Band 4. Altenkirchen, Kreisverwaltung 1986. 61 Seiten m. Abbildungen. Orig. Softcover, 8°. Gut erhalten.
Language: German
Published by Vorländer
- Hardcover
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, , GermanyOberle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.14
US$ 7.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. ; o. J.; geb. A.; OHLn; 100 S.; bebildert, gut; kein Besitzvermerk; ; auf Anfrage: Horst G. Koch und Thomas Bartolosch: Betzdorf Junge Stadt an Sieg und Heller II.

Immer in Bewegung - 50 Jahre Stadt Betzdorf. 1953 - 2003.
Bartolosch, Thomas A./ Daniel Montanus/ Ernst-Helmut Zöllner:
Published by Betzdorf, Stadt Betzdorf. 2003
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, , GermanyAntiquariat Lehmann-Dronke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.00
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 328 S. m. Illustr., 1 CD-Rom. Pappband. (Einband an den Ecken gestaucht - sonst innen gut). [ *** Widmung des Mitverf. E.-H. Zöllner a. Titel *** ] >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.

Published by St. Katharinen, Scripta Mercaturae, 1992. 1992
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, , GermanyAntiquariat Hohmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(8) XXV, 771 S., mehr. Abb. u. Karten, zahlr. Tab., (2) S. Anz., gr.okt., Kt., Bibl.Rsch., mehr. StaTuS. -- Dissertation, Siegen 1992.- [ Wirtschaftsgeschichte Firmengeschichte Textil DE53 Zeit17 -Zeit18 J| 1992 N| Thomas Bartolosch | 35254 ].
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zaltbommel / Niederlande: Euopäische Bibliothek, 2. Auflage 1979. Grüner, illustr. OHardc. (2), 76 Seiten mit S/w-Fotos nach historischen Bildvorlagen. - 15 x 20,5. * Tadellos erhalten .

- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.29
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Betrifft Heimat, Band 3. Altenkirchen, Kreisverwaltung 1988. 81 Seiten m. Abbildungen. Orig. Softcover, 8°. Sehr gut erhalten. (ZVAB/abeboks: Zustand wie neu).
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte der Basaltindustrie im Westerwälder Wirtschaftsraum. Hrsg. Landschaftsmuseum Westerwald, Hachenburg. Montabaur: Verlag Westerwald-Verein (= Westerwälder Beiträge, Bd. 2), 1982. Illustr. schwarzer OPbd. 131 S. mit zahlr. Textabb. - 21 x 15. * Kanten berieben; Kopfschnitt angestaubt; innen gut… erhalten. - Vergriffen .

- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.64
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Betrifft Heimat, Band 7. Altenkirchen, Kreisverwaltung 1988. 98 Seiten m. Abbildungen. Orig. Softcover, 8°. Sehr gut erhalten. (ZVAB/abeboks: Zustand wie neu).
- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.68
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hachenburg, Landschaftsmuseum 2011. Ca. 50 Seiten m. Abbildungen. Orig. Softcover, 4°. Sehr gut erhalten.

- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.68
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Betrifft Heimat, Band 5. Altenkirchen, Kreisverwaltung 1987. 81 Seiten m. Abbildungen. Orig. Softcover, 8°. Gut erhalten.

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Dr. Lorenz Kristen, Berlin, , GermanyAntiquariat Dr. Lorenz Kristen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 40.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert/ Taschenbuch. 4 Blatt und XXV sowie 771 Seiten nebst 1 Blatt Verlagsanzeigen. Orig. Broschur (gering berieben und bestoßen, Buchblock gering verzogen, sonst gutes und sauberes Exemplar). Gr.-8°. Erste Ausgabe. Mit einer eigenhändigen Widmung und Signatur von Bartolosch an Jürgen Kocka. [= Sachüberlieferung und Geschic…hte. Siegener Abhandlungen zur Entwicklung der materiellen Kultur. Band 12] ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- BITTE BEACHTEN: Auf Grund der absurden und irrsinnig teuren staatlichen Regelungen für die Entsorgung der Versandpappen in den nachfolgenden Ländern, kann ich leider nicht mehr liefern nach: Österreich, Griechenland, Polen. Kunden in ÖSTERREICH können sich aber an die einheimische Post wenden, dort unter Alles Post Deutschland. --- PLEASE NOTE: Due to the absurd and insanely expensive government regulations for the disposal of shipping cartons in the following countries, I can unfortunately no longer deliver to: Austria, Greece, Poland. However, customers in AUSTRIA can contact their local post office, there under Alles Post Deutschland.

Language: German
Published by St. Katharinen, Scripta Mercaturae Verl. 1992
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.22
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. XXV, 771 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bib.-Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. mf3065 3928134582 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Koch, Siegen 1986
- Hardcover
Seller: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, , GermanyMichael Fehlauer - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lexikon 8°. 136 S., zahlr. farb. u. s/w-Abb.; Grauer OLn mit blaugepr. Rückentitel, Fadenh.; 720 gr. Ein gutes Exemplar. 900 Gramm.

Language: German
Published by Altenkirchen/Westerwald : Kreisverwaltung 2014
- First Edition
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, , Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.73
US$ 11.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Original-Broschur. Condition: Gut. 1. Auflage. 208 S : mit Abbildungen Kleine Knickspur am unteren Rücken, Seiten sehr leicht lichtrandig, insgesamt gutes bis sehr gutes Exemplar! C-07-34 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich,… Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.49
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Aufstieg, Krisen und Niedergang eines exportierenden Gewerbes im 18. und 19. Jahrhundert. St. Katharinen, Scripta Marcature Verlag 1992. 771 Seiten. Ill. Orig. Karton, 8°. Mit Widmung des Verfassers am Vorsatz. Gut erhalten. Siegener Abhandlungen zur Entwicklung der materiellen Kultur, Band 12. SW: Südwestfalen, Siegerland. Sieg…ener Abhandlungen zur Entwicklung der materiellen Kultur, Band 12. SW: Südwestfalen, Siegerland.

Kulturdenkmäler im Kreis Altenkirchen / [Texte: Angela Schumacher ; Thomas A. Bartolosch. Bilder: Horst Huppert]
Schumacher, Angela / Bartolosch, Thomas A. / Huppert, Horst [Fotogr.]
Published by Kreissparkasse Altenkirchen 1988 Altenkirchen 1988
Seller: Versandantiquariat Buchegger, Trier, , GermanyVersandantiquariat Buchegger
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 50.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewebe 26,5 cm Sehr gut Guter Umschlag 92 S. / Sprache: deutsch / 700 g / Weiter Info: überwiegend Ill. / Zustand: sehr gut, Schutzumschlag mit minimalen Randläsionen / KEIN VERSAND INS AUSLAND.

Vom Westerwald nach Amerika- Auswanderung im 19. Jahrhundert
Bartolosch, Thomas A. / Neutsch, Cornelius / Roth, Klaus Jürgen
- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hachenburg, Landschaftsmuseum 1996. 128 Seiten m. Abbildungen. Orig. Softcover, 4°. Gut erhalten.

Immer in Bewegung - 50 Jahre Stadt Betzdorf : 1953 - 2003.
Bartolosch, Thomas A, Daniel Montanus und Ernst-Helmut Zöllner:
- Softcover
- First Edition
Seller: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, SwitzerlandBuchparadies Rahel-Medea Ruoss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.23
US$ 41.67 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. 1. Aufl. 328 S. : Ill. ; 22 cm, + 1 CD-ROM Einband leicht bestossen, sehr gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
More imagesPublished by St. Katharinen, Scripta Mercaturae, 1992 1992
- Softcover
Seller: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, GermanyLibro-Colonia (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.80
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4 Bll., XXV + 721 Seiten (durch Inhaltsverzeichnis erschlossen - siehe Abbildung 2-5), einige Abbildungen und Verlagsanzeigen, illustrierte Original-Kartoneinband ca. 23 x 15 cm, Kaum Gebrauchsspuren, sehr schönes Exemplar (= Sachüberlieferungen und Geschichte: Siegener Abhandlungen zur Entwicklung der materiellen Kultur, Band 1…2).