Toth Jean (27 results)

Language: English
Published by Independently published 2019
Series: Faces of Suicide, Book 1 of 5. Book 1 of 5 - Faces of Suicide
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.07
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 296 pages. 9.00x6.00x0.74 inches. In Stock.

Language: English
Published by Independently published 2017
Series: Faces of Suicide, Book 4 of 5. Book 4 of 5 - Faces of Suicide
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.50
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 311 pages. 9.00x6.00x0.78 inches. In Stock.

Language: English
Published by Independently published 2017
Series: Faces of Suicide, Book 3 of 5. Book 3 of 5 - Faces of Suicide
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.33
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 324 pages. 9.02x6.02x1.02 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.73
US$ 25.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: As New. 15x21x1cm. 2007. Broché. 176 pages. As New.

- Softcover
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.73
US$ 25.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. FRENCH édition - en très bon état - Expédition sous blister dans une enveloppe matelassée depuis la France. 21x15x1cm. 2026. Broché. 176 pages. Fine.

Kate Chopin Reconsidered. Beyond the Bayou
[et al], Emily Toth [Contributor], Heather Kirk Thomas [Contributor], Jean Bardot [Contributor]
- Hardcover
- First Edition
Seller: The Small Library Company, PBFA, London, United KingdomThe Small Library Company, PBFA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.86
US$ 27.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. Edited by Lynda S. Boren and Sara deSaussure Davis Very good condition. A little marking up of text. Dust jacket: Very good. Hardback.

- Softcover
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.30
US$ 25.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: As New. French édition - Expédition soignée dans une enveloppe à bulles depuis la France. 21x15x1cm. 2007. Broché. 176 pages. As New.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.44
US$ 19.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 20.26
US$ 25.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. French édition. Expédition soignée dans un emballage adaptée depuis la France. 21x15x1cm. 2007. Broché. 176 pages. As New.
More imagesBULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE ET HISTORIQUE DE NANTES ET DE LOIRE-ATLANTIQUE .
BOIS Jean-Pierre / CARAËS Jean-François / HERBERT-MOIRET Christelle / NAUD Dominique / JOUBERT-PERON Solen / BOITEAU René / HAMON Henri Abbé / GALLICE Alain / GASCHIGNARD Paul-Henri / JOUBERT-PERON Solen / RIBEROLLE Luc / GUENEL Jean / LEGENDRE Sabrina / SANTROT Jacques / CARRE Claude / BAZIN Catherine / TOTH Ferenc
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 6.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Edition de la Société Archéologique et Historique, Manoir de la Touche à Nantes, Tome 140, Année 2005, format 240x160mm, broché, 388 pages, illustrations in et hors-texte, exemplaire en bon état. Le sommaire du Bulletin est visible sur la deuxième photo de présentation.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.41
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 208 pages. French language. 9.45x6.22x0.63 inches. In Stock.
Published by Citta del vaticano, 1955 1955
Seller: RogerCoyBooks, Fort Lauderdale, FL, U.S.A.RogerCoyBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 33.27
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Spiral-bound. Condition: Used: Good. comb binding; good overall; 223p.; no marks; will ship international at no additional charge.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.57
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: English
Published by Independently published 2017
Series: Faces of Suicide, Book 4 of 5. Book 4 of 5 - Faces of Suicide
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.17
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 311 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20276438: 1999. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Environ 945 PAGES - Nombreuses photos noir/blanc, dans et hors texte - annotation en page de garde - couverture rempliée. . . . Classification Dewey : 927-Artistes, sportifs.
Published by Citta del vaticano 1955
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. ROD0032585: 1955. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 222p. Et 83 planches de gravures en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 246-L'art dans le christianisme.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.44
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: new. vendeur professionnel. Expedition en 24/48h.

Armes et cultures de guerre en Europe centrale ( XVe siècle - XIXe siècle )
PFAFFENBICHLER ( Mathias ) & WATTS ( Karen ) & LELUC ( Sylvie ) & OSTROWSKI ( Jan K ) & RENAUDEAU ( Olivier ) & ROY ( Philippe ) & VESPRÉMY ( Laszló ) & BÉRENGER ( Jean ) & PÁLFFY ( Géza ) & HAUSNER ( Gábor ) & TÓTH ( Ferenc ) & ORTHOLAN ( Henri ) & CONTAMINE ( Philippe ) [ Avant-propos de Robert Bresse ] [ Introductions d'Olivier Chaline et Jean-Pierre Reverseau ]
Published by CERMA
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 46.49
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2008. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché collé. Format in-8°( 24 x 16 cm )( 672 gr ). ------- 292 pages et quelques illustrations Couleurs.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.41
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Le cèdre de France | Etude approfondie de l'espèce | Jean Toth | Taschenbuch | Biologie, écologie, agronomie | 208 S. | Französisch | 2026 | Editions L'Harmattan | EAN 9782747592642 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | An…bieter: preigu.

Published by Rev. Fabbrica di S. Pietro in Vaticano, Città del Vaticano 1955
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.30
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Francese A cura di Arturo Faccioli. Piatti in cartoncino, con rilegatura a spirale, scuriti dal tempo. Pagine molto ingiallite, in buono stato, corredate da 89 tavole in bianco e nero, con ampia didascalia ed VII illustrazioni, sempre in bianco e nero. Numero pagine 223.

Published by CITA DEL VATICANO 1955
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240053669: 1955. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 222 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc hors texte - reliure à spirales. . . . Classification Dewey : 246-L'art dans le christianisme.
More imagesLanguage: French
Published by chez l'auteur 1959
- Hardcover
- Signed
Seller: Le Hollandais volant, paris, FranceLe Hollandais volant
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 500.66
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
feuillets. Condition: Très bon. Édition illustrée. Jean TOTH. 12 gravures. DANSE. Nom des différentes gravures: * Flamenco. * Palais de cristal. * petite balèsine. * l'oiseau bleu. * Tristan Fom. * Divertissement. * Jardin sous la pluie. * Classe de danse. * Lac des cygnes. * Pas de deux classique. * Roméo et Juliette. * Casse n…oisette. Recueil de 12 gravures sur le thème de la danse (spécialité de l'artiste Jean Toth), dont la première ("Flamenco") en couleur. Chaque gravure est signée et justifiée de la main de l'artiste (tirées à seulement 35 exemplaires), ici, le numéro 16/35, et contient le titre de la gravure au crayon également par l'artiste. Format in-folio (42,7 X 34,5 cm) sous pochette cartonnée et étui cartonné rouges (emboitage). L'exemplaire est enrichi d'une double page en papier Japon avec envoi de l'auteur expliquant sa présence récurrente dans les théâtres pour observer les danseuses et essayer de reproduire au mieux leur gestuelle avec son crayon et sa peinture. Au verso, il a écrit de manière manuscrite la liste des douze titres présents dans ce recueil. L'exemplaire contient sur la page de garde de l'étui cartonné une étiquette contre-collée avec le justificatif manuscrit du tirage et la signature de l'artiste. Très rare. Jean Toth, né en 1899 à Zalaegerszeg en Hongrie et mort en 1972 à Paris en France, est un peintre et dessinateur français d'origine hongroise. À quinze ans, Jean Toth est le meilleur danseur de mazurka de la région, mais sa vocation est de peindre. À 19 ans, il part de Hongrie en passant par la Pologne et vient s'installer après un long voyage à Paris en 1921. Il fréquente alors La Grande-Chaumière dans le quartier du Montparnasse, où il côtoie Antoine Bourdelle et Roger Bissière. Il se rend célèbre dans la première moitié du xxe siècle pour ses dessins et aquarelles dédiés à la danse, qui sera une source d'inspiration durant toute sa vie, notamment pour une série réalisée pour l'Opéra Garnier dans les années 1930. En 1939, il s'engage dans la Légion étrangère et part pour Colomb-Béchar. Démobilisé en 1940, il passe les premières années de guerre à Roanne et revient à Paris en 1943. Après guerre, il continue son activité de peintre de la danse dans son atelier de la rue Vercingétorix et collabore également avec différents artistes, dont le décorateur sur porcelaine Camille Le Tallec. L'œuvre de Jean Toth est présente dans de nombreuses collections françaises et étrangères. L'opéra de Paris lui a acheté près de 250 dessins et peintures pour sa bibliothèque et lui a rendu un hommage post mortem. L'œuvre de Jean Toth est présente dans de nombreuses collections françaises et étrangères. L'opéra de Paris lui a acheté près de 250 dessins et peintures pour sa bibliothèque et lui a rendu un hommage post mortem. Exposition personnelle : 2010 : Hommage à la danse, Galerie Broohead Junker, Deauville. Jean Toth (illustrator). Dédicacé par l'illustrateur.

Language: French
Published by Citta del Vaticano 1955
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Spiralbindung. Condition: Gut. 222 S. Vatikan Vatican Italien Italy Art History Grabmäler Tombs Bildhauerei Sculpture Guter Zustand/ Good With numerous b/w ill. Einband und Seiten altersgemäß vergilbt. Besitzervermerk ha1061956 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 250.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.65
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Le présent ouvrage est une monographie du cèdre de l'Atlas, essence la plus représentative de la France méridionale. L'ouvrage donne des renseignements scientifiques, techniques et de vulgarisation sur la botanique, la biologie, l'é…cologie, la génétique, la sylviculture, la production, la qualité technologique, l'utilisation du bois, etc. La France se trouve en tête des pays où le cèdre a été introduit. Une collection de photos et une bibliographie complètent l'ouvrage. Les sites remarquables sont cités ainsi que les massifs importants. 208 pp. Französisch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.44
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Le présent ouvrage est une monographie du cèdre de l'Atlas, essence la plus représentative de la France méridionale. L'ouvrage donne des renseignements scientifiques, techniques et de vulgarisation sur la botanique, la biologie, l'écolo…gie, la génétique, la sylviculture, la production, la qualité technologique, l'utilisation du bois, etc. La France se trouve en tête des pays où le cèdre a été introduit. Une collection de photos et une bibliographie complètent l'ouvrage. Les sites remarquables sont cités ainsi que les massifs importants.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 208 pp. Französisch.

Plant Diseases Caused by Dickeya and Pectobacterium Species
Van Gijsegem, Frédérique|van der Wolf, Jean Martin|Toth, Ian
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 183.25
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Is the first major book encompassing the latest findings on, and likely the first book ever dedicated to, soft rot PectobacteriaceaeBrings together for the first time the various aspects of this topic: from molecular.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.38
US$ 71.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Le présent ouvrage est une monographie du cèdre de l'Atlas, essence la plus représentative de la France méridionale. L'ouvrage donne des renseignements scientifiques, techniques et de vulgarisation sur la botanique, la biologie, l'écolog…ie, la génétique, la sylviculture, la production, la qualité technologique, l'utilisation du bois, etc. La France se trouve en tête des pays où le cèdre a été introduit. Une collection de photos et une bibliographie complètent l'ouvrage. Les sites remarquables sont cités ainsi que les massifs importants.