Toursky (62 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • More images

      Published by Paris.Gallimard . NRF . 1963

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Librairie CLERC, Montpellier, FranceLibrairie CLERC

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 14.25

      US$ 27.67 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in12 , broché , ( 11,8 x 18,3 cm), , 113 pages , couverture rempliée , petite tache sur le plat , dos insolé ,très bon état intérieur .Tirage 2500 exemplaires sur Bouffant des papeteries Teka , un des 200 hors commerce numérotés de 2001 à 2200 ( 2097 ). Envoi signé de l'auteur. Dédica

    • Published by Gallimard, Paris 1963

      • Softcover

      Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 8.31

      US$ 40.35 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broché. Condition: Etat moyen. in-12 Description :Poèmes. Exemplaire numéroté hors commerce. 113 pp. Couverture salie. Dos insolé. Langue : Français Nb de volumes : 1.

    • Language: French

      Published by Jean VIGNEAU, MARSEILLE 1943

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Lecapricorne, BEAUNE, FranceLecapricorne

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 10.69

      US$ 46.11 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Bon. 1ère Édition. Volume broché avec un frontispice par TOURSKY . TOURSKY (illustrator).

    • Published by Moullot Fils, Publisher, No Place 1946

      • Softcover

      Seller: Mare Booksellers ABAA, IOBA, Dover, U.S.A.Mare Booksellers ABAA, IOBA

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 49.00

      US$ 5.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Wraps. Condition: Good. Illustrated wraps. Unpaginated. 24 black and white reproductions of paintings by Rudolf Kundera, plus one in color. Text in French and English. A work presumably issued to accompany a 1946 exhibition of paintings by Rudolf Kundera, accompanied by a critical essay drawing on poets and other influences to d

    • Language: French

      Published by GALLIMARD 1963

      2070263142 / 9782070263141

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, FranceLibrairie LOVE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.86

      US$ 53.03 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Collectible; Good. Avec une dédicace de l'auteur.

    • Published by Robert Laffont 1943

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Tiré à Part, Marseille, FranceTiré à Part

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 47.50

      US$ 10.38 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In-12 ( 190 X 120 mm ) de 205 pages, broché sous couverture illustrée. Illustrations hors-texte de TOURSKY. EDITION ORIGINALE, 1 des 100 exemplaires du tirage de tête numérotés sur vélin Aussedat. Très minimes taches marginales, bel exemplaire. Littérature Edition-Originale.

    • Published by Robert Laffont 1942

      • Softcover

      Seller: Un livre en poche, paris, FranceUn livre en poche

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 23.75

      US$ 33.43 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Moyen. Broché, 194 pages. Exemplaire jauni, scotchs au dos, plats légèrement tachés.

    • Language: French

      Published by Pierre Seghers 1950

      • Softcover

      Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, FranceLibrairie AU SUD DE NULLE PART

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 17.10

      US$ 54.76 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Bon. Pierre Seghers, 1952 Coll. P. S. - In-12 agrafé sous chemise à rabats imprimée de l'éditeur, 31 pp. + table, bon état.

    • Published by Editions Jacques Bremond, Remoulins Sue Gardon (Gard) 1988

      Seller: beckfarmbooks, HOLT, Norfolk, United Kingdombeckfarmbooks

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 17.17

      US$ 30.00 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Unbound. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. 16 pages, including woodcut by Raoul Ubac.

    • Published by Robert Laffont 1943

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Un livre en poche, paris, FranceUn livre en poche

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 29.69

      US$ 33.43 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Edition originale. Collection poétique "Sous le signe d'Arion". Broché, 103 pages. L'un des 400 exemplaires (N°185) hors commerce tirés sur velin bouffant.

    • Published by Robert Laffont 1942

      • Softcover

      Seller: Joie de Livre, Varennes sur Amance, FranceJoie de Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 31.47

      US$ 31.70 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Soft cover. Condition: Fair. Français, broché, assez bon état, 194 pages.

    • Published by Société d'Editions et d'Imprimeries, Paris 1937

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 42.16

      US$ 26.52 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Assez bon. Edition originale. Préface de Jean Royère ; GLN-707. Dédicacé par l'auteur.

    • Published by ROBERT LAFFONT 1942

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 24.82

      US$ 48.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. RO20255346: 1942. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en tête abîmée, Quelques rousseurs. 194 PAGES - Dos fané : Couverture volante. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

    • More images

      Published by Robert Laffont 1943

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, FranceLibrairie Le Feu Follet

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 41.56

      US$ 34.59 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      couverture souple. Robert Laffont | Marseille 1943 | 11.50 x 16.50 cm | broché | Edition originale, un des exemplaires numérotés sur vélin bouffant. Agréable exemplaire complet de son prière d'insérer. Envoi autographe daté et signé de Toursky à Pierre Darmangeat. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of the numbere

      • Softcover

      Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 13.06

      US$ 43.81 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Paris, Pierre Seghers, 1950, in-16, br., pp. 31, (5). (Cahiers "P.S." publiés par "Poésie 50", N° 55).

    • More images

      Published by Robert Laffont 1943

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Magnus, Paris, FranceMagnus

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 46.31

      US$ 33.43 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Broché, petite usure sans perte aux coiffes, 11 cm x 17 cm, 103 pages - Edition originale (ex. sur velin bouffant numéroté 67) Bel envoi autographe de l'auteur à Jean Chiocca sur page de garde; bon état général. Dédicacé par l'auteur.

    • Published by Editions Du Filin 1948

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Tiré à Part, Marseille, FranceTiré à Part

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 71.25

      US$ 10.38 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In-12 carré ( 160 X 115 mm ) de 110 pages, broché sous couverture imprimée. EDITION ORIGINALE, 1 des 2000 exemplaires numérotés ( N°16 ). Très bel exemplaire enrichi d'un bel envoi autographe signé de l'auteur. Poésie Autographe Edition-Originale Littérature.

    • More images

      Language: French

      Published by PARIS 1937

      • Softcover

      Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, FranceYves Grégoire

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 41.56

      US$ 55.34 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Très bon. 84 PAGES-14,5 CM X 19,5 CM-PREFACE DE JEAN ROYERE-PRIERE D'INSERER-CARTE DE VISITE DE L'AUTEUR "COTTAGE GEORGES MOORE CHARLUCY RUE DE L'OUEST LE CANNET (ALPES-MARITIMES)"-(JDG30).

    • Published by Robert Laffont 1946

      • Softcover

      Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 41.56

      US$ 42.66 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Robert Laffont, 1946. In-12 Broché de 137 pages avec envoi. Tout petit accroc au bas du dos sans manque sinon bon état.

    • Published by Editions Cahiers du sud 1944

      • Softcover

      Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.25

      US$ 69.17 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Livre en français. Couverture de Toursky. Broché. 304 pages. Papier bruni. Littérature : 20e siècle. Couverture de Toursky. (illustrator). Livre.

    • Seller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.75

      US$ 23.06 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      1943. Paris Éditions Jean Vigneau 1943 - Broché 12 cm x 19 cm 175 pages - Texte de Gabriel Bertin frontispice de Toursky - Non coupé très bon état. Bon état.

    • Published by Robert Laffont 1946

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, FranceLibrairie Les Autodidactes - Aichelbaum

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 40.97

      US$ 44.96 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      . In-12 br. Prière d'inséré illustré. E.O. Bel envoi autographe de Toursky à Jean Blanzat.

    • Published by Les Amis D'Arion 1945

      • First Edition
      • Signed

      Seller: Tiré à Part, Marseille, FranceTiré à Part

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 53.43

      US$ 10.38 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In-8 carré ( 220 X 170 mm ), en feuilles sous couverture imprimée rempliée. Dessin de TOURSKY en frontispice. EDITION ORIGINALE au tirage limité à 70 exemplaires numérotés. Couverture détachée avec petits manques ( mais présente ). Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de TOURSKY. Poésie Autographe Edition-Originale Lit

    • Language: French

      Published by Galerie Da Silva, Marseille 1963

      • Softcover

      Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FranceLibrairie Rouchaleou

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 47.50

      US$ 62.25 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broché. Condition: Très bon. Ed. numérotée. 1 volume broché, couverture rempliée, non paginé, avec 7 illustrations hors-texte. Barbacanne / Jean Malrieu; Philippe Lorin / Maurice Sardou; Richard Mandin / Bernard Plasse; Serge Pons/ Jean Todrani; Michel Raffaelli / Henri Deluy; Georges Rolland / Jean-Jacques Viton; Pierre Trofimo

    • Condition: Used

      US$ 17.81

      US$ 46.11 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Marseille, directeur: Jean Ballard. Un volume de 180 pages. Exemplaire en bon état. Importante revue littéraire, véritable institution fondée par Marcel Pagnol et Gabriel d'Aubarède, qui pendant près d'un demi-siècle, sous la direction de Jean Ballard, tint la dragée haute à ses rivales parisiennes, au premier rang desquelles, "

    • Condition: Used

      US$ 17.81

      US$ 46.11 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Marseille, directeur: Jean Ballard. Un volume de 170 pages. Exemplaire en bon état. Importante revue littéraire, véritable institution fondée par Marcel Pagnol et Gabriel d'Aubarède, qui pendant près d'un demi-siècle, sous la direction de Jean Ballard, su tenir, grâce à de prestigieux sommaires, la dragée haute à ses rivales par

    • Condition: Used

      US$ 17.81

      US$ 46.11 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Marseille, directeur: Jean Ballard. Un volume de 170 pages. Exemplaire en bon état. Importante revue littéraire, véritable institution fondée par Marcel Pagnol et Gabriel d'Aubarède, qui pendant près d'un demi-siècle, sous la direction de Jean Ballard, su tenir, grâce à de prestigieux sommaires, la dragée haute à ses rivales par

    • Condition: Used

      US$ 17.81

      US$ 46.11 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Marseille, directeur: Jean Ballard. Un volume de 150 pages. Exemplaire en bon état. Importante revue littéraire, véritable institution fondée par Marcel Pagnol et Gabriel d'Aubarède, qui pendant près d'un demi-siècle, sous la direction de Jean Ballard, tint la dragée haute à ses rivales parisiennes, au premier rang desquelles, "

    • More images

      Condition: Used

      US$ 17.81

      US$ 46.11 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Marseille, directeur: Jean Ballard. Un volume de 120 pages. Exemplaire en bon état. Importante revue littéraire, véritable institution fondée par Marcel Pagnol et Gabriel d'Aubarède, qui pendant près d'un demi-siècle, sous la direction de Jean Ballard, tint la dragée haute à ses rivales parisiennes, au premier rang desquelles, "

    • Condition: Used

      US$ 17.81

      US$ 46.11 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Marseille, directeur: Jean Ballard. Un volume de 80 pages. Exemplaire en bon état. Importante revue littéraire, véritable institution fondée par Marcel Pagnol et Gabriel d'Aubarède, qui pendant près d'un demi-siècle, sous la direction de Jean Ballard, tint la dragée haute à ses rivales parisiennes, au premier rang desquelles, "L