Treziny (24 results)
More imagesPublished by Editions du Patrimoine 2009
- Softcover
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.30
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. In-8 broché (210x150 mm) de 128 pages sous couverture illustrée à rabats. N° 42 des Guides archéologiques de la France. Importante iconographie.

- Softcover
Seller: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, United KingdomWorldofBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.51
US$ 7.51 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Published by Naples Cahiers du Centre Jean Bérard XIII 1989
- Softcover
Seller: Librairie Sabine Leschevin, CORRENS, , FranceLibrairie Sabine Leschevin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 11.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
. In-8, carré. Broché. Couverture illustrée à rabats. 175 pages. Illustré de 81 figures. Très bon état.
More imagesPublished by Editions Errance 1999
- Hardcover
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.76
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Cartonnage in-4 (300x240 mm) illustré. 181 pages. Nombreuses illustrations photographiques.

Language: Italian
Published by Naples, Cahiers du Centre Jean Bérard, XIII 1989
- Softcover
Seller: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, , FranceCalepinus, la librairie latin-grec
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 12.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. Condition: occasion. avec la collaboration de Philippe Columeau (Centre Camille-Julian), Marina Pierobon et Jacques Rouget (Centre Jean Bérard) et Christian Van Der Mersch (Université Catholique de Louvain-la-Neuve). Premessa : Elena Lattanzi. Introductione generale : Maria Teresa Iannelli. en diverses langues 175 pages…Bon état. 21,5 x 22.
Published by Cahiers Jean Bérard, Naples 1989
- Softcover
Seller: Librairie Farfouille, paris, , FranceLibrairie Farfouille
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 carré - br. 175 pp., nomb. ill.
Language: French
Published by Bonn, Naples, Habelt Centre Jean Bérard, 1989. 1989
Seller: Dr. Rudolf Habelt GmbH, Bonn, , GermanyDr. Rudolf Habelt GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 27.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XV,175 S., 83 Abb., Tab., 22 cm.(Cahiers du Centre Jean Bérard, 13) - Kt.

- Hardcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.98
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Hardcover
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 49.47 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Ed. Errance Actes Sud, 2010. Fort in-4 broché, couv. ill. en coul., 726 pp., texte sur 2 colonnes, 516 fig. en n/b. et en coul. in-t. (reprod. photogr., cartes, dessins, schémas, tableaux etc.), bibliographie, textes multilingues. Collection : Bibliothèque d'Archéologie Méditerranéenne et Africaine - 3. /S446 Comme neuf.
More imagesPublished by Editions Errance / Centre Camille Jullian 2010
- Softcover
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 41.72
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. in-4 br. (22 x 28), 727 p., "Bibliothèque d'Archéologie Méditerranéenne et Africaine, 3", introduction de M. Bats, 513 illustrations, bon état. Le programme de travail qui aboutit à ce livre s'inscrit dans le cadre du réseau d'excellence européen Ramses 2, initié par la Maison méditerranéenne d…es sciences de l'homme. Une demi-douzaine de tables rondes ont réuni entre 2006 et 2008, d'un bout à l'autre de la Méditerranée (à Empuries, Aix-en-Provence, Palerme, Naples, Athènes), quelque soixante-dix chercheurs essentiellement français, italiens et espagnols, mais aussi anglais, grecs, bulgares, roumains, canadiens et russes. Il s'agissait d'étudier les rapports d'acculturation entre colons grecs et populations indigènes, en tenant compte des différences géographiques et chronologiques mais aussi de l'historiographie et des habitudes de recherche des diverses institutions. Le point de vue adopté dans ce livre est d'abord celui de la culture matérielle ; l'approche en est essentiellement archéologique. Les nombreuses communications qui ont jalonné les six tables rondes sont ici la plupart du temps précédées de textes introductifs. Voir le sommaire sur photos jointes.
More imagesPublished by Centre Jean Bérard 1989
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 47.68
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide bonne tenue couverture un peu défraîchie intérieur propre accroc sur le dos. in4. 1989. Broché. 192 pages. iconographie en noir et blanc. Good.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.61
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Cahiers du Centre Jean Bérard Francese Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sci…olti e /o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 175.

- Hardcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 59.24
US$ 67.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

Marseille Grecque: la cité phocéenne (600-49 av. J.-C.)
Hermary, Antoine,Goudineau, Christian,Hesnard, Antoinette,Treziny, Henri
- Hardcover
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 134.95
US$ 17.30 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good.

Language: French
Published by Centre National de la Recherche Scientifique 1987
- Softcover
Seller: Hairion Thibault, CREVOUX, FranceHairion Thibault
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 89.39
US$ 63.65 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Etat correct. Jaunissures et déplastifications à la couverture avec un coin corné. Intérieur propre. in-4. 1987. Broché. 651 pages. Illustrations en noir. Fair.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 116.81
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2005. 1 volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu . Format in-4°( 29,7 x 21 cm )( 2635 gr ). ------ 925 pages richement agrémentées de 1301 figures , cartes et graphiques . ************ "" L importance accordée à l histoire antique de Marseille vient de ce qu elle…est la plus ancienne colonie fondée par des Grecs sur le territoire national. C est aussi la ville de Gaule sur laquelle nous possédons le plus de textes antiques, à la fois parce que Massalia a été l alliée privilégiée de Rome contre Carthage et parce que la riche cité commerçante a été l un des facteurs essentiels de l hellénisation du sud de la France avant la conquête romaine. En dépit de cette richesse de textes, Marseille est pauvre en vestiges visibles. Le développement de l archéologie locale y est récent. C est surtout dans les années 1980 que les grandes fouilles urbaines se sont réellement développées qui, comme partout en France, ont profondément modifié l état des connaissances concernant les origines antiques. "" ************* ref 151? ref 82.

La fortification dans l'histoire du Monde Grec
LERICHE ( Pierre ) & TREZINY ( Henri ) [ Sous la direction de ]
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 119.19
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Paris 1986. 1 volume/1. Broché cousu , Format in-4°( 28 x 22 cm )( 1810 gr ). ------- 652 pages avec nombreux croquis et cartes . *********** "" La plupart des travaux consacrés à la fortification grecque s'étaient jusqu'ici limités à la Méditerranée orientale et l'Itali…e ; une nouvelle approche archéologique, une réflexion générale sur le phénomène de la guerre et une ouverture vers les mondes périphériques replacent aujourd'hui la fortification dans le contexte politique, social et culturel d'un monde grec pris dans son acceptation la plus large. "" ********************* ref 352.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.71
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 734 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Language: French
Published by Académie des Inscriptions et Belles-Lettres / Maison des Sciences de l'Homme, Paris 2005
- Softcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 107.27
US$ 62.49 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. 1 fort volume broché, couverture illustrée en couleurs, 925 pages [1], avec 1301 figures dans le texte, dont nombreux plans, et photographies en noir et blanc et en couleurs. Carte archéologique de la Gaule. Marseille et ses alentours 13/3. Très bel exemplaire.

- Softcover
Seller: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, SpainPórtico [Portico]
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 131.11
US$ 40.50 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: New. TREZINY, H.: MEGARA HYBLAEA, 7: LA VILLE CLASSIQUE, HELLENISTIQUE ET ROMAINE. 978-2-7283-1282-5, ECOLE FRANCAISE DE ROME, 2018. Nuevo 1895 gr. Libro.

- Softcover
Seller: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, RM, ItalyLibreria già Nardecchia s.r.l.
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 131.11
US$ 49.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: NEW. Roma: École française de Rome, 2018 9782728312825 Collection de l'École française de Rome 01-lug 1409 518 p. : ill. col. b/n, indice, biografia, bibliografia ; 24 cm. Mégara Hyblaea 7. La ville classique, hellénistique et romaine est essentiellement la publication des fouilles menées par François Villard et Georg…es Vallet entre 1949 et 1975. L'attention des fouilleurs s'étant focalisée sur l'agora archaïque, les niveaux récents ont été moins étudiés, à l'exception du temple hellénistique (Mégara Hyblaea 4, 1966). L'étude actuelle se fonde sur un réexamen des données d'archive ainsi que sur une relecture systématique des vestiges visibles, accompagnée de quelques nettoyages et sondages de contrôle. Le dossier stratigraphique est donc limité et la chronologie difficile à fixer dans le détail. On propose cependant des modifications importantes dans les datations relatives et absolues de nombreux monuments (temple, fortification, bains). L'essentiel des vestiges commentés dans ce livre porte sur le IIIe s. av. J.-C. et le règne de Hiéron II, mais on s'est vite rendu compte de l'importance de l'époque classique et de la réoccupation d'époque romaine, jusque là méconnues, d'où le titre plus large donné au volume. Le livre se présente donc comme la suite du Mégara 5, mais surtout comme le préalable indispensable à une reprise de fouilles modernes sur les niveaux post-archaïques de Mégara Hyblaea. Mégara Hyblaea 7. La ville classique, hellénistique et romaine est essentiellement la publication des fouilles menées par François Villard et Georges Vallet entre 1949 et 1975. L'attention des fouilleurs s'étant focalisée sur l'agora archaïque, les niveaux récents ont été moins étudiés, à l'exception du temple hellénistique (Mégara Hyblaea 4, 1966). L'étude actuelle se fonde sur un réexamen des données d'archive ainsi que sur une relecture systématique des vestiges visibles, accompagnée de quelques nettoyages et sondages de contrôle. Le dossier stratigraphique est donc limité et la chronologie difficile à fixer dans le détail. On propose cependant des modifications importantes dans les datations relatives et absolues de nombreux monuments (temple, fortification, bains). L'essentiel des vestiges commentés dans ce livre porte sur le IIIe s. av. J.-C. et le règne de Hiéron II, mais on s'est vite rendu compte de l'importance de l'époque classique et de la réoccupation d'époque romaine, jusque là méconnues, d'où le titre plus large donné au volume. Le livre se présente donc comme la suite du Mégara 5, mais surtout comme le préalable indispensable à une reprise de fouilles modernes sur les niveaux post-archaïques de Mégara Hyblaea.

- Softcover
Seller: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, SpainPórtico [Portico]
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 172.83
US$ 40.50 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: New. GRAS, M. / H. TREZINY / H. BROISE: MEGARA HYBLAEA, 5: LA VILLE ARCHAIQUE. L'ESPACE URBAIN D'UNE CITE GRECQUE DE SICILE ORIENTALE. 978-2-7283-0722-7, ECOLE FRANCAISE DE ROME, 2004. Nuevo. [A/CQ] 2430 gr. Libro.

- Softcover
Seller: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, RM, ItalyLibreria già Nardecchia s.r.l.
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 172.83
US$ 49.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: NEW. Roma: Ecole Francaise de Rome, 2005 2-7283-0722-9 Collection de l'Ecole francaise de Rome ; 41395 1000 651 p. : ill. col. e b/n. ; 24 cm.

Seller: Hairion Thibault, CREVOUX, FranceHairion Thibault
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 77.47
US$ 63.65 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Etat correct. Couverture un peu heurtée à un coin entrainant un froissage en coins des dernières pages sinon bon état. Paris. in-4. 2005. broché. 925 pages. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Good.