Trintzius Valentin (18 results)
More imagesPublished by Paris.Gallimard . NRF 1928
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie CLERC, Montpellier, , FranceLibrairie CLERC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 27.78 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Edition originale. Un volume in12 , broché , ( 12 x 19 cm), 269 pages. Bordure supérieure des plats effrangée et petit manque .Bon état intérieur .
More imagesLanguage: French
Published by à la Librairie Gallimard, à Paris 1928
- Softcover
- Signed
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.81
US$ 19.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Etat Satisfaisant. Volume broché de 268 pages, cet exemplaire non numéroté du service de presse est enrichi en page de garde d'un envoi manuscrit signé par les deux auteurs. Couverture légèrement tachée, papier jauni, sinon en bon état. Poids : 230 grammes. Dédicacé par l'auteur.

Published by Gallimard, Paris 1928
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-12 broché ( 195x120 mm ) de 268 pages.Exemplaire non coupé.Edition originale, n° 123, un des 750 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma réservés aux Amis de l'édition originale. Littérature.
Language: French
- Softcover
Seller: Bibliofolie, Haudrecy, , FranceBibliofolie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 31.53
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Un des exemplaires réimposé au format in-4°Tellière,broché,sur papier vergé Lafuma-Navarre au filigranne nrf,format moyen.Edition originale numérotée en chiffres romains(celui-ci porte le n°LXXXIV),exemplaire de tête,un des 100 destinés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française.Editions d…e la Nouvelle Revue Française,Paris,1928,268 pages,très bon état,juste un brunisssement en pied.
More imagesLanguage: French
Published by NRF GALLIMARD, PARIS 1928
- Softcover
- First Edition
Seller: Lecapricorne, BEAUNE, FranceLecapricorne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 1ère Édition. Volume de l'édition originale sur beau papier vergé au filigrane de la NRF ; Exemplaire numéroté et nominatif ,tirage limité Pages non coupées . Format in quatro tellière 22 X 17.
- Softcover
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 25.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. TRINTZIUS (R.) et VALENTIN (A.). Poudre d'or, conte en 3 actes. Précédé de Philippe le zélé, drame en 3 actes.P., 1928, pet. in-8°, br., couv. lég. défr., ex. num. sur vergé Lafuma-Navarre. 250 gr.
Published by Paris Gallimard 1928 1928
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.31
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon état. in-4, broché, 268 pp. Edition originale numérotée sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. Dos passé, sinon exemplaire très frais.
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 25.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
TRINTZIUS (R.) et VALENTIN (A.).Poudre d'or, conte en 3 actes. Précédé de Philippe le zélé, drame en 3 actes.P., 1928, in-12, br. Édition originale num. sur vergé Lafuma-Navarre, envoi. 250 gr.
Published by Gallimard 1928 1928
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.77
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon état. in-4, broché, 268 pp. Edition originale. Un des 110 exemplaires réimposés sur vergé Lafuma-Navarre. Très bon état.
- Softcover
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 25.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
TRINTZIUS (R.) et VALENTIN (A.).Poudre d'or, conte en 3 actes. Précédé de Philippe le zélé, drame en 3 actes.P., 1928, in-8° carré, br., ex. num. sur vergé Lafuma-Navarre, envoi. 250 gr.
Published by Nrf 1928
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 54.84
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
couverture souple. Nrf | Paris 1928 | 17 x 22 cm | broché | Edition originale, un des 110 ex numérotés sur Lafuma Navarre et réimposés dans le format in-quarto tellière, tirage de tête. Dos très légèrement passé, quelques petites rousseurs. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 110 numbered copies on Lafuma Navar…re paper and reimposed in Tellière quarto format, deluxe copy. Spine very slightly sunned, some light foxing. *.

Published by Gallimard/ éditions de la nouvelle revue française 1928
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320117118: 1928. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Non coupé. 268 pages - tâches brunes sur les plats. . . . Classification Dewey : 792-Théâtre.
More imagesPublished by Nrf 1928
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 62.00
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
couverture souple. Nrf | Paris 1928 | 17 x 23 cm | broché | Edition originale, un des 110 ex numérotés sur Lafuma Navarre et réimposés dans le format in-quarto tellière, tirage de tête. Bel exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 110 numbered copies on Lafuma Navarre paper and reimposed in Tellière quar…to format, deluxe copy. Handsome copy. *.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris : Editions de la Nouvelle Revue Française, 1928 - édition originale : un des 110 exemplaires réimposés au format in-quarto tellière, sur papier vergé Lafuma-Navarre - 270 pages - bon état - Livres.
Published by NRF/ Gallimard, 1928 1928
- Softcover
Seller: BOOKIT!, Genève, , SwitzerlandBOOKIT!
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 46.50
US$ 61.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Like New. Exemplaire de poche, comme neuf.

Published by GALLIMARD / EDITIONS DE LA NOUVELLE REVUE CRITIQUE 1928
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240092819: 1928. In-12. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Non coupé. 268 pages - coins rognés - petit manque sur les plats - envoi de l'auteur Amédée Valentin sur la page de garde - 2 photos disponibles - quelques manque sur le dos . . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, env…oi.
Published by Gallimard 1928
Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francel'Avenir du passé
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 36.35
US$ 51.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Etat moyen. Edition originale numérotée 14 sur 96 enrichie d'un envoi d'amédée valentin broché non découpé format 19 / 12 cm 265 pages - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue .

Published by Éditions de la Nouvelle Revue Française 1928
Seller: Maison Vallon Librairie, L'isle sur la sorgue, FranceMaison Vallon Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.69
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Bon état. IN8. 1928. broché. 268 pages. Poudre d'or est un conte en trois actes précédé de Philippe le Zélé un drame en trois actes. L'œuvre est une pièce de théâtre écrite en collaboration par René Trintzius et Amédée Valentin publiée en 1928 par les éditions de la Nouvelle Revue Française. Very Good.