Troux (85 results)
Published by Editions Bourrelier, Paris 1946
- Softcover
Seller: Victoria Bookshop, BERE ALSTON, United KingdomVictoria Bookshop
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.69
US$ 13.17 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Good-. First.. 16mo. Wear and small tears to spine ends.Small loss to lower rear cover. Tanned pages and covers. First section has loose stitching. Book.
Published by Librairie Hachette NULL
- Hardcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.23
US$ 18.18 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Volume 1. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1250grams, ISBN.
Published by Librairie Hachette NULL
- Hardcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.23
US$ 21.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Volume 2. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1850grams, ISBN.
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 6.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRevue Régionale Mensuelle Illustrée, numéro 2, Février-Mars 1937, format 23x28cm, illustrations in et hors-texte, bon état. Sommaire : Un Grand peintre lorrain : Jules-Bastien Lepage ( 1848-1884) par Lucien Grandgérard ( 7 gravures), La région meurthoise à la veille de la Révolution par Albert Troux, La Structure parcellaire du…terroir lorrain et le problème de l'habitat rural par Jules Blache ( 14 gravures), Les mois de l'année de La Malgrange au Château de Prague par Boris Lossky ( 2 gravures), Le long de l'Ornain : Naix-aux-Forges et son passé gallo-romain par Maurice Toussaint ( 9 gravures), etc.
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 6.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRevue Regionale Mensuelle Illustrée, numéro 7, Juillet 1937, format 23x28cm, nombreuses illustrations in et hors-texte, bon état. Sommaire : La Région Meurthoise à la veille de la Révolution ( suite) ( à suivre) par Albert Troux, La Terre se meurt par Julien Pérette , etc.
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 6.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRevue Régionale Mensuelle Illustrée, numéro 11, Novembre 1937, format 23x28cm, illustrations in et hors-texte, bon état. Sommaire : Majorelle par Emile Nicolas ( 26 gravures dont photographies), La Musique en Lorraine au XVIIIe siècle par René d'Avril ( 5 gravures), La Région Meurthoise à la veille de la Révolution par Albert Tr…oux ( suite), etc.etc.
Published by H. Dessain, Liège et Paris 1967
- Softcover
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.76
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. 423 pages. Signature en page de garde. Recueil de textes d'histoire publiés sous la direction de Louis Gothier et Albert Troux. Tome III (3) seulement. Size: Grand in-8.
Published by Librairie Hachette 1948
- Hardcover
Seller: L'Art du Livre, Arnay-le-Duc, FranceL'Art du Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.51
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Une écorchure sur la couverture. Pour les envois à l'étranger, il est préférable de me consulter avant d'acheter. En effet, le tarif "Livres et Brochures", très avantageux, est supprimé depuis le1er juillet 2025. Les frais de port pour les envois à l'étranger sont désormais beaucoup plus élevés…. Par ailleurs les envois de marchandise aux Etats-Unis sont suspendus jusqu'à nouvel ordre par la poste française. Il est donc inutile actuellement de passer commande depuis ce pays.
Published by chez Georges Thomas, A Nancy 1931
- Softcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 9.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket130 pages, illustré de vignettes de l'époque révolutionnaire, bandeaux et culs-de-lampes, en sépia. in-8 Couverture défraîchie, avec taches sur les plats, surtout aux extrémités ; un faible tampon en pages de faux-titre et de titre, sinon, sous cellophane et intérieur en très bon état. broché, couverture à rabats éditeur.

Published by Générique
- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.76
US$ 19.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

Published by Générique
- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.76
US$ 19.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

Language: French
Published by Bourrelier, Paris 1946
- Softcover
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, BelgiumL'ivre d'Histoires
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 43.48 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Assez bon. Collection "Carnets de pédagogie pratique"; trace de mouillure en première page.

Published by Générique
- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.70
US$ 19.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

Published by Générique
- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.70
US$ 19.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
More imagesPublished by H. Dessain 1977
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.70
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Envoi rapide Bon état couverture un peu défraîchie tranche ternie intérieur propre. in8. 1977. Broché. Good.

Published by E. Belin impr. Firmin-Didot et Cie
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.66
US$ 19.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

L'Europe et l'Asie russe. Géographie, classe de 4e.
Perrin (Armand) et Troux (Albert), Abensour (Léon) [Sous la direction de :]
Language: French
Published by Eugène Belin 1957
- Hardcover
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.38
US$ 51.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Assez bon. Grand in-8 de 287 pp.; cartonné de l'éditeur. Quatrième édition. Riche illustration en noir et couleur. Petites usures au cartonnage, intérieur propre.
Published by Liège, Paris, Dessain, 1964. 1964
Seller: Antiquariaat Fragmenta Selecta, AMSTERDAM, NetherlandsAntiquariaat Fragmenta Selecta
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.57
US$ 27.68 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket450 p.; 24 plates. Stiff wrappers. 25.5 cm (Source book, translation only in French, with introductions and notes) 0 gr.
More imagesLanguage: French
Published by Georges THOMAS, Nancy 1932
- Softcover
Seller: Liseronsblancs, NANCY, FranceLiseronsblancs
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.52
US$ 33.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. la RÉVOLUTION en LORRAINE - Études, récits, documents Par Albert TROUX deuxième série ouvrage broché (16.5 cm x 25.5 cm) couverture cartonnée rempliée, souple crème, illustrée, 128 pages (sur grand papier vergé), illustrées de vignettes révolutionnaires, en-têtes, culs de lampes, édité par… Georges THOMAS, Nancy 1932 Extraits : le testament du conventionnel vosgien Julien Souhait - un enterrement difficile à Vandières en 1791 - la mort de trois des dernières chanoinesses de Poussay - un chirurgien Lorrain au service de Catherine II - Ode à Bonaparte par un citoyen de Marsal - pétition de communes vosgiennes protestantes pour être rattachées au Bas-Rhin - la chasse aux guêpes dans le district de Dieuze en l'an III - une fête de la paix à Nancy en 1797 - etc . Bon état.
Language: French
Published by société D'archéologie Lorraine et Du Musée Historique Lorrain, Nancy 1937
- Softcover
Seller: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, FranceL'ENCRIVORE (SLAM-ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.23
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Bon. Environ 50 pages - nombreuses illustrations - Au Sommaire : la région Meurthoise a la veille de la Révolution / la terre se meurt , saynète villageoise / - Bon etat.

Published by BELIN Eugène 1961
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.83
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO80024561: 1961. In-4. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Mors fendus, Intérieur frais. 543 pages. Nombreuses photos et cartes en noir et blanc dans le texte et hors-texte. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.

Published by BOURRELIER 1946
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.83
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R260105349: 1946. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en tête abîmée, Intérieur frais. 173 pages. Quelques schémas et plans en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Published by Librairie Classique Eugène Belin 1955
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.83
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO60021037: 1955. In-4. Relié. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur bon état. 223 pages. Couverture illustrée en couleur. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc dans le texte et de cartes en couleur et en noir et blanc. Dos et plats se détachant. Pages détachées. Annotat…ion en page de garde. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.

Published by LIBRAIRIE DES HAUTES VOSGES, ad. weick a saint die (vosges)
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.83
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO40056337: non daté. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Tâchée, Dos fané, Quelques rousseurs. 59 PAGES. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte. Couverture volante. Plusieurs signatures sans conséquence sur la lecture. Inclus une carte dépliante d'environ 50 cm x 35cm, en couleur :… "carte du département des vosges dressée par L. GIROL", avec petite déchirure. . . . Classification Dewey : 908.4438-Régionalisme : Lorraine.

Published by Société d'Histoire et de Géographie 1957
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.83
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R200101323: 1957. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 327 à 465 . Quelques pliures. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Published by Librairie Classique Eugène Belin 1954
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.83
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO60021036: 1954. In-4. Relié. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur bon état. 223 pages. Couverture illustrée en couleur. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc dans le texte et de cartes en couleur et en noir et blanc. Dos et plats se détachant. . . . Classification Dewey :… 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Published by Librairie Classique Eugène Belin 1955
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.83
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO60021032: 1955. In-4. Relié. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Papier jauni. 287 pages. Couverture illustrée en couleur. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc dans le texte et de cartes en couleur et en noir et blanc. Plats se détachant. Quelques annotations au crayon dans le te…xte. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.

Published by Hachette 1942
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO80271879: 1942. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Coins frottés, Mors fendus, Papier jauni. 538 pages - nombreuses illustrations et cartes en noir et blanc dans le texte - étiquette de librairie collée sur la pae de garde - dos abîmé. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire… / géographie.
Published by Hachette 1946
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO70075090: 1946. In-4. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos très frotté, Quelques rousseurs. 139 pages. 1er plat illustré en noir et blanc. Illustré de nombreuses gravures et cartes en noir et blanc. Coins et bords des plats frottés. Pages légèrement passées. Quelques pages déchir…ées et ajustées avec du scotch jauni, altérant légèrement la lecture. Quelques annotations. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Published by Hachette Non daté
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO70075089: Non daté. In-4. Relié. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Déchirures. 115 pages. 1er plat illustré en noir et blanc. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc. Dos et 2e plat détachés. Pages 27 déchirée. Dernière page de garde et dos du 2e plat défraîchis. . . . Clas…sification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.