Truppen (56 results)

Language: German
Published by Berg am Starnberger See- Potsdam, Vowinckel 1997
- Hardcover
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.25
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (Quart), gebundene Ausgabe. Condition: Gut. AUFGRUND DES GEWICHTES NUR ALS PÄCKCHEN (=derzeit 4,99 ¤ Porto) zu versenden andere Länder auf Anfrage!, 399 Seiten, zweispaltig, farbige und schwarz-weiße Fotos, Karten, Goldpräge-Rücken, Anmerkungen, Literaturnachweis, Schutzumschlag, Diese Zusammenstellung historischer Ereignisse… über einen Zeitraumvon über 700 Jahren soll an Schlesien erinnern. Vor dem geschichtlichen Hintergrund werden der Ablauf der militärischen Geschehnisse und ihre Auswirkung auf die Menschen dieser Region bzw. Deutschlands dargestellt, werden die Kämpfer/Soldaten, von ihrem äußeren Erscheinungsbild über ihre Unterbringung bis hin zu Einzelschicksalen geschildert, um so das Verständnis für allmählich der Vergessenheit anheimfallende Zeiten und Nöte zu wecken. Ausgangspunkt der Schilderungen von Schlachten und Gefechten ist die berühmte Schlacht bei Liegnitz 1241 gegen die Mongolenhorden. Der Bogen schließt sich mit den Endkämpfen des Zweiten Weltkrieges im April 1945. Biographische Abrisse bedeutender Militärs sowie die Schilderung tragischer Schicksale bringen Schlesien durch Geburt oder Truppe verbundene Persönlichkeiten nahe. Heereskundliche Teile behandeln die Dislozierungsproblematik, Namensverleihungen an Truppenteile, Uniformierung, Fahnen und Standarten, Festungswesen, Ausbildung, Militärmusik. Auch Marine und Luftwaffe sind entsprechend ihrer Relevanz für Schlesien behandelt. Ausführliche Listen der Träger von Pour le Merite sowie des Ritterkreuzes aus Schlesien sind hier erstmalig abgedruckt. Die Traditionspflege nach 1945 ist ausführlich berücksichtigt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Etw. gebräunt u. angestaubt. Mehrere kleine Löcher durch Reisszwecken.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Papier gering gebräunt.

Published by del Prado Verlag - Osprey Publishing 2002
- Softcover
- Periodical
Seller: Klaus Kreitling, Berlin, GermanyKlaus Kreitling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 2.45
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. Soldaten der Napoleonischen Kriege Heft 16. Format ca. 24,8 x 18,3 cm. 15 S. Ill. Orig.- Heft. Zahlreiche Abbildungen. Schnellster Versand per Rechnung ist möglich.

Published by Frauenfeld J Huber's Buchdruckerei 1882
Seller: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, CH, SwitzerlandAntiquariat Hanfgarten
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.84
US$ 16.78 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
XI, 266 Seiten, 31 Textfiguren. Halbleineneinband der Zeit. Besitzesvermerk, Bibliotheksstempel, Einband berieben, bestossen, bestaubt, sonst vollständig.

Published by Bern Stämpfli Lack Schelm & Cie 1887
Seller: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, CH, SwitzerlandAntiquariat Hanfgarten
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.30
US$ 16.78 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
47 Seiten, O'Halbleineneinband der Zeit. Besitzesvermerk/Bibliotheksstempel, sonst frisches Exemplar.

Published by Selbstverlag, Bern o.J.
- Softcover
- First Edition
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, GermanyBüchersammelservice Steinecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.74
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert. Condition: Gut. EA. 91 S. Fast durchgehend bebildert. Selten. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Porträt. Brustbild in Uniform, halbrechts. Original - Holzstich aus der Zeitschrift "Bär", rückseitig mit Text, 13,5 x 11,5 cm, 1873.
Waldersee, Alfred Graf von (1832 Potsdam - 1904 Hannover), 1870 Militärattache in Paris. 1871 erster Geschäftsträger bei der französischen Republik, 1882 Generalquartiermeister, 1888 Nachfolger Moltkes, 1900/01 als Generalfeldmarschall Oberbefehlshaber über die europäischen Truppen im chinesischen Boxeraufstand.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.

Soldatische Tradition in Schlesien 1241-1945
Jüttner, Arthur; Münnich, Eckehart G.; Arbeitsgemeinschaft Traditionsverbände Schlesischer Truppen (Hg.)
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, , AustriaAntiquariat Ottakring 1160 Wien
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. Lex.8°, 399 S., Ppbd., mit orig. ill. Umschl., ill. Vor. u. Nachsatz, durchgehend s/w u. farb. Abb., sehr gutes Ex.
More images- Softcover
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Die offizielle Darstellung über die Kämpfe in der deutschen Kolonie erschien separat als Sonderabdruck der Vierteljahreshefte für Truppenführung in 6 Heften u. einem 1908 veröffentlichten Nachtragsheft. Nur die Hefte 1-6 wurden in 2 Bänden zusammengefasst, wie hier, auch gebunden ausgeliefert. - Gering stockfleckig, leichte Gebr…auchsspuren, einige der Falttafeln etwas geknittert. Es fehlt Haupt-und Vortitel des ersten Bandes (was kaum auffällt, da das separate Titelblatt für das erste Heft vorhanden ist.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.95
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LTR Verlag, Starnberg, 1989. 50 S., broschiert--- - Nachdruck der zweiten Auflage - 88 Gramm.

Porträt. Halbfigur in Uniform mit Segelrohr in der Hand. Stahlstich (anonym), Blattgröße: 26,5 x 20 cm, um 1850.
Napier, Charles James (1782 London - 1853 Oakland). Britischer General, Oberbefehlshaber der Truppen der Britisch-Ostindischen Handelsgesellschaft.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. *** Etwas knittrig und leicht fleckig! *** Sonderpreis! Sprache: Deutschu.
MARK WAYNE CLARK (Mark W. Clark, MARK CLARK, 1896-1984) amerikanischer General, 1943/44 OB in Italien; 1945-47 US Hochkommissar und später OB der UN-Truppen in Korea
MARK WAYNE CLARK (Mark W. Clark, MARK CLARK, 1896-1984) amerikanischer General, 1943/44 OB in Italien; 1945-47 US Hochkommissar und später OB der UN-Truppen in Korea
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
AUTOGRAMMKARTE mit Unterschrift & Begleitbrief u. BRIEFUMSCHLAG seines Assistenten Lt Col. R.L. Shoemaker HQu. 8.9.1952.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.07
US$ 90.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 28 cm Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Schutzumschlag am Rücken aufgehellt, sonst SEHR GUTES EXEMPLAR.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 399 Seiten. nein.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 57.22
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Der Kampf zwischen Bur und Brite Der dreijährige Krieg Deutsche Original-Ausgabe, mit Illustrationen, Kartenskizzen und dem Bildnis des Verfassers.Carl Siwinna, Kattowitz und Leipzig o.J. (1902), 454 SS., dreiseitiger Rotschnitt, besonders schön geprägter Einband.
LE NOUVEAU TESTAMENT DE NOTRE SEIGNEUR JÉSUS-CHRIST. - ÉDITION STÉRÉOTYPE, Produit de doux[!] Volontaires. --- ÉDITION ORIGINAL, EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER ET DANS RELIURE-DE-LUXE, AVEC UNE PLEINE-PAGE ENVOIR AUTOGRAPHE DE FRÉDÉRIC LÉO à Frédéric-Louis de Mecklembourg-Schwerin. \ FIRST EDITION, LARGE-PAPER COPY IN A SIGNED MASTER-BINDING, WITH A FULL-PAGE AUTOGRAPH-DEDICATION OF FRÉDÉRIC LÉO to Frédéric-Louis de Mecklenburg-Schwerin. \ ERSTAUSGABE, EXEMPLAR AUF BESONDEREM PAPIER UND IM MEISTEREINBAND, MIT GANZSEITIGER HANDSCHRIFTLICHER WIDMUNG VON FRÉDÉRIC LÉO an Friedrich Ludwig von Mecklenburg-Schwerin. . .
FRIEDRICH LEO ('FRÉDÉRIC LÉO', ''Fondateur de l'Institution Biblique Stéréotype de Paris . . .'', Pionnier l'Oecuménisme et de la Production-en-Masse de la Bible. \ Pioneer of Ecumenism and Bible-Massproduction. \ Pionier der Ökumene und der Bibel-Massenproduktion; EDITOR, AUTOGRAPH) / FRIEDRICH LUDWIG HERZOG ZU MECKLENBURG-Schwerin (1778-1819; Crown Prince of the Grand Duchy of Mecklenburg-Schwerin, Father of Hélène Duchess of Orléans, on Agreement of his Brother-in-Law Tsar Alexander I. he liberated his Duchy from French Occupation; PROVENIANCE. \ Kronprinz des Großherzogtums Mecklenburg-Schwerin, Vater von Hélène Herzogin von Orléans, befreite mit Zustimmung seines Schwagers Zar Alexander I. von Russland als Generalleutnant sein Herzogtum von der französischen Besatzung durch Napoleons Truppen; PROVENIENZ) / Jean-Frédéric Osterwald (1663-1747; protestant Bible-Translation) / P. PURCOLD (Maître-Reliure, Paris):
Published by ''À Paris, de l'Imprimérie de Firmin Didot, 1813''. 1813
- Hardcover
- First Edition
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,430.46
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1 blank sheet, holograph dedication page, titlepage with engraved coat of arms; 1 page 'Table des Livres du Nouveau Testament', 394 pages on vellum-paper; 2 blank sheets. - Richly gilt (ornamental crosses at spine, wine-branches at panel-frames, circle-ornaments at inner panel-frames) dark-green slightly grained full-morocco bin…ding with ornamentally gilt-framed rose-colour silk interiors and likewise covered endpapers, all edges gilt, 3 marker-ribbons (green, white, rose); large-8vo.(ca. 23 x 16 x 2,5 cm; ca. 1 kg.). *** FIRST EDITION OF THE FIRST STEREOTYPE PRINTED PROTESTANT BIBLE IN FRANCE, IN A FRENCH MASTERBINDING OF THE PERIOD; FRONT FLYLEAF WITH WHOLEPAGE MANUSCRIPT DEDICATION BY THE FOUNDER OF THE PROJECT - AND BIBLE-MASSPRODUCTION THUS - NORTH-GERMAN EMIGRANT PASTOR FRÉDÉRIC LÉO TO CROWN-PRINCE FRIEDRICH LUDWIG HERZOG ZU MECKLENBURG-SCHWERIN (one of the financers of the project) DATED IN THE YEAR OF PUBLICATION: ''Hommage / À S.A.S. Monseigneur / Le Price héréditaire / Frédéric Louis / de / Mecklenbourg / par Son très-respectueux Serviteur / Frédéric Léo. L (Mecklembourgeois) / Fondateur de l'Institution Biblique Stéréotype / de Paris / Membre . . . / . . . / à Paris le 20 Juin 1813.'' --- Lutheran Pastor Frédéric Léo from Mecklenburg-Germany was sent as 'pastor-suffragan' of the Lutheran Consistory to Paris in 1811 to spread the protestant view of christianity in the catholic heart of France, and with the support of Frederic Louis Crownprince of Mecklenburg - to whom he dedicated this particular bibliophile copy - raised funds for the massprint of bibles (not only) from the crownprince's former brother-in-law Tsar Alexander I., who himself founded of the 'Bible Society of Russia'. Together with the famous french printer Firmin Didot, who perfectionized the stereotype-printing process to produce a very large number of pages from 1 plate in lasting good quality and economically successful, Léo started the mass-production of Ostervald's New Testament in 1813 which in quality and number by far exceeded earlier stereotype bible-editions in Germany (Canstein/Halle) and England (Stanhope/Cambridge), although not many seem to have survived resp. can be found in trade. This was the initial moment for the mass-production and wide-spread of printed bibles, affordable for 'everyone'. Encouraged by his success in 1816 Léo also initiated a 'Catholic Society for the Distribution of the New Testament' to publish an edition according to the version of Sacy until his 'Institution Biblique Stéréotype' was shut down by the Vatican's condemnation of Bible Societies in 1825. The publishing of protestant as well as catholic bibles also made him a Pioneer of ecumenical christianity. . . - BINDING SLIGHTLY RUBBED, rearpanel slightly scratched, bottom of frontjoint slightly split for 2-cm; A BEAUTIFUL COPY IN ALMOST BEST CONDITION AND WITH THE BEST POSSIBLE ASSOCIATION (until a dedication copy to Alexander I. in his private binding may be discovered); A MILESTONE IN PRINTING-HISTORY. . .

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 90.48
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. 2006. Erstmalig wird der Einsatz der Schnellboote nicht nur aus der reinen Sicht des Schnellbootkrieges, sondern eingebettet in die Gesamtentwicklung der jeweiligen Kriegführung umfassend dargestellt. Herausgearbeitet aus den Kriegstagebüchern und bislang nicht genutzten Originalquellen, werden Wirkung…, Erfolg und Misserfolg der Schnellboote geschildert. Ohne Pathos entsteht so die Geschichte eines modernen Seekriegsmittels, das sich von der Gelegenheitswaffe bis zum allein noch verbliebenen Träger der Offensive im Überwasserkrieg entwickelte. Das Ringen mit der Führung um Personal und Material nicht sinnlos opfernden Einsatz ist der dramatische Schlussakkord dieses zum Scheitern verurteilten Unternehmens und findet in dieser anspruchsvollen Dokumentation ebenfalls seinen Niederschlag. Auf zahlreichen farbigen Kartenskizzen verdeutlicht der Autor die einzelnen Operationen auf verschiedenen Kriegsschauplätzen, vom Nordkap bis zum Mittelmeer, vom Kanal über die Ostsee bis ins Schwarze Meer. Fotos von den Schnellbooten auf Feindfahrt, im Hafen und bei Wartungsarbeiten geben einen Eindruck vom Alltagsleben der Besatzungen und zeigen technische Details. AutorHans Frank wurde am 22.06.1939 in Delmenhorst geboren. Nach dem Abitur machte er eine Ausbildung zum Marineoffizier mit der Crew IV/61. Danach Verwendungen als Wachoffizier und Kommandant auf Schnellbooten, in der Ausbildung von Unteroffizieren und Offizieren sowie auf Zerstörern. Nach dem Admiralstabslehrgang 1974 76 wechselte er zwischen Truppen- und Stabsverwendungen, u.a. Führungsstab Streitkräfte, Kommandeur 2. Schnellbootgeschwader, NATO HQ Brüssel und SHAPE. 1987 1989 war er Kommandeur der Schnellbootflottille, danach Stellvertretender Stabsabteilungsleiter Militärpolitik und Führung" und Chef des Stabes FüS. 1994 1999 bekleidete er das Amt des Stellvertretenden Generalinspekteurs der Bundeswehr, des Inspekteur der Zentralen Militärischen Dienststellen der Bundeswehr sowie des Beauftragten für Reservistenangelegenheiten der Bundeswehr. 1999 2004 war er Präsident der Bundesakademie für Sicherheitspolitik, Bonn/Berlin und ist seit Mai 2004 Vorsitzender der Deutschen Gesellschaft für Wehrtechnik e.V., Bonn. In deutscher Sprache. 200 pages. 27,4 x 21,4 x 2 cm.

- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.

Porträt. Brustbild im Oval. Holzstich aus "Das Buch für Alle", rückseitig mit Text, 26 x 18 cm, 1869.
Suworow, Alexander (1729 - 1800), russ. Feldherr, Oberbefehlshaber der siegreichen russ. - österr. Truppen in Italien im 2. Koalitionskrieg gegen Frankreich.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.

Porträt. Szenische Darstellung "Palms Abführung zur Richtstätte. Original - Holzstich aus der Zeitschrift "Gartenlaube" = rückseitig mit Text, Blattgröße: 31 x 43 cm, um 1880.
Palm, Johann Jakob Philipp (Schorndorf/Württemberg - 1806 Braunau am Inn (hingerichtet); deutscher Buchhändler und Opfer Napoleons. Lehre als Buchhändler bei J.J.Palm in Erlangen, danach Anstellung in der Andree'schen Buchhandlung in Frankfurt/Main und bei Vandenhök in Göttingen. Ehe mit der Buchhändlertochter Stein in Nürnberg und Übernahme des Geschäfts. Im Frühjahr 1806 Vertrieb der Flugschrift "Deutschland in seiner tiefsten Erniedrigung", zwar anonym erschienen, jedoch mit großer Wahrscheinlichkeit von Johann Konrad v. Yelin verfasst. Palm wurde wegen Verbreitung von "Schandschriften" gegen den frz. Kaiser in Braunau von frz. Truppen erschossen).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Interessantes, großformatiges Blatt! - Links unten hinterlegter Einriß *** Sonderpreis! Sprache: Deutschu.

Chiappinius Vitellius, Cetonae Marchio, Generalis Castrorum Praefectus. Brustbild in Rüstung mit Hut im Oval. Kupferstich von Meyssens um 1650
Chiapin de Vitelli (1519-1575), Marquis von Cetona, Militärführer und Kapitän der florentinischen Truppen unter Cosimo I. de Medici in Flandern; Johannes Meyssens (1612-1670), flämischer Graphiker, Radierer und Verleger aus Antwerpen und Brüssel
Language: Latin
Published by Antwerpen: Johannes Meyssens um 1650
- First Edition
- Signed
- Art Print
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, , GermanyhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.44
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Original-Kupferstich von Johannes Meyssens (in der Platte signiert) auf rückseitig unbedrucktem Büttenblatt mit dekorativ abgesetztem Plattenrand, Plattenrand ca. 18,5 x 13 cm, sehr gut erhalten 2100 gr.
Porträt. Brustbild mit verschränkten Armen. Original - Stahlstich von J.H.Meyer nach Deschwanden, 31 x 23,5 cm, ca. 1830.
Hess, David (1770 Zürich - 1843 ebd. schweizer Schriftsteller, Komponist und Künstler. Trat 1787 auf Wunsch seines Vaters in ein Schweizerregiment in holländischen Diensten ein, 1793 Teilnahme an einem Feldzug in Holland, 1796 Rückkehr nach Zürich. 1798 Hauptmann bei den Zürcher Truppen, 1803 - 30 gehörte er dem Zürcher Gr. rat an. Ab 1801 literarische Veröffentlichungen, tlw. unter dem Pseudonym Daniel Hildebrandt, einen Teil seiner Werke hat er selbst mit radierten Karikaturen illustriert).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Schöner, kräftiger Abzug mit Plattenrand. Sprache: Deutschu.

Published by ohne Orts- und Verlagsangabe um 1650
- First Edition
- Art Print
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, , GermanyhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.05
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. großer Original-Kupferstich auf Büttenblatt, ganzflächig auf festen Karton montiert und unter Schrägschnitt-Passepartout geklebt, bildliche Darstellung ca, 32 x 20,5 cm, Passepartoutgröße 44 x 30,5 cm, gebräunt und im Rand stärker fleckig, Erhaltungszustand im Preis berücksichtigt, sehr selten und für uns anderenorts antiquar…isch nicht nachweisbar 2100 gr.

Porträt. Brustbild im Oval. Kupferstich von J. G. Schmidt, Dresden, ca. 16,5 x 10 cm, 1801.
Egmont (Egmond), Lamoral Graf von (1522 La Hamaide (Hennegau) - 1568 Brüssel). 1553 Fürst von Gavere. Südniederländischer Feldherr u. Staatsmann. 1559 Statthalter von Flandern u. Artois, Befehlshaber der spanischen Truppen, schloß sich 1565 der Opposition an, 1567 nach Albas Amtsantritt verhaftet u. enthauptet.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.56
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.

Porträt. Halbfigur in Rüstung im Profil nach links. Stahlstich von Freemann nach Schubert, ca. 18 x 10 cm, 1850.
Avalos, Fernando Francesco d'/Marchese di Pescara/Markgraf von Pescara/Vizekönig von Sizilien, (* 1489 oder 1490 Neapel - 1525 Mailand). Feldherr Kaiser Karls V. und Befehlshaber der kaiserlich-spanischen Truppen in den Italienfeldzügen.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.56
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. *** Selten. *** Gute Erhaltung. Sprache: Deutschu.

Porträt. Halbfigur in Uniform mit Orden. Stahlstich von Hunt, Blattgröße: 25 x 16,5 cm, um 1860.
Napier, Charles James (1782 London - 1853 Oakland). Britischer General, Oberbefehlshaber der Truppen der Britisch-Ostindischen Handelsgesellschaft.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.56
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
0. Schönes Blatt in guter Erhaltung. Sprache: Deutschu.

Porträt. Halbfigur in Uniform, halblinks. Umrisskupferstich (anonym), Blattgröße: 20 x 13 cm, um 1825.
Wilhelm, König von Württemberg (1781 Lüben/Schlesien - 1864 Schloß Rosenstein bei Stuttgart; 1812 - 1815 Oberbefehlshaber der württemberg. Truppen).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.56
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
0. Sprache: Deutschu.
Original-Bleistiftzeichnung und eigenhändiger Brief. Skizze aus Craonne und späteres Begleitschreiben.
1. Weltkrieg, Sächsische Truppen in Craonne - Liebermann, Ernst (1869-1960):
Published by Craonne, 30.V., 1915. 1915
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.05
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
circa 24,5 x 16 cm (Zeichnung). 1 Blatt dazu ein Brief, circa 28 x 22 cm "Bleistift-Zeichnung über den zerstörten Ort, von Liebermann vor Ort am 30. Mai 1915 gezeichnet. Wurde dann zusammen mit einem Brief aus München am 17. Dezember 1916 verschickt mit Bitte, die Verzögerung zu entschuldigen etc.- "das kleine Blatt Craonne, das… bald nach der Einnahme durch die Sächs. Truppen entstand?", unten volle Signatur, auch die Zeichnung selbst mit Unterschrift. " - Nur der Brief ganz leicht stockig, sonst gut erhalten.
More imagesPotsdam - Quittungen - 1810, u.a. für Verpflegung der französischen Truppen, und Intelligenzblatt Potsdam 1853
Potsdam - Quittungen - 1810, u.a. für Verpflegung der französischen Truppen, und Intelligenzblatt Potsdam 1853
Published by Potsdam 1810-1853 1853
- Manuscript
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 143.05
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Gut. Potsdam - Quittungen - 1810, u.a. für Verpflegung der französischen Truppen, und Intelligenzblatt Potsdam 1853 Drei Quittungen von 1810 aus Potsdam, ausgestellt für den Viktualienhändler Vogler, der am 30. Mai 1810 zwei Reichstaler und 12 Groschen für die "Verpflegung der französischen Truppen in de…n Vestungen" und am 19. Mai und 31. Juli 1810 insgesamt 4 Reichstaler für die "Tilgung der Landesschulden" bezahlt hat. --- Beiliegend eine 8-seitige Nummer (20. April 1853) vom "Potsdamer Intelligenzblatt", mit einer Traueranzeige zum Tod des Fuhrherrn August Vogler (wohl ein Sohn des Viktualienhändlers Vogler?). Besonders interessant ein sehr wohlwollender Artikel über das "Tischrücken", das in eben diesem Jahr 1853 seinen Siegeszug durch Europa antrat. Potsdam 1810-1853 Handschriftlich ausgefüllte Vordrucke, datiert Potsdam, 19. Mai bis 31. Juli 1810. Format: zweimal ca. 16,5 x 21,5 cm und einmal 10,5 x 17 cm. Die Zeitschrift (ohne Einband, ungebunden) im Format 21,5 x 17,5 cm. --- Zustand: Etwas fleckig, teils mit leichten Randschäden.

- Softcover
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 214.57
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Brief (1 S. 4°, aufgezogen auf roten Karton) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als General-Major signiert Hamburg, 13.8.1850 - an den (Königlich preußischen Commerzienrath Ritter Johann Eduard Weber aus Altona - ungenannt), mit Dank für ein Geschenk für S.M. König Friedrich Wilhelm III. zu dessen Geburtstag.