Uber Eduard (18 results)
Published by Chemie Linz, Linz 1975
- Softcover
Seller: Bokel - Antik, Bokel, , GermanyBokel - Antik
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca 40 S. mit farb. Abb., kartoniert, EA., 8° Einband stellenweise gebräunt, sonst gut. Bücher.

Ostprignitz-Ruppin. - Jahrbuch 2001, 10. Jahrgang. - Aus dem Inhalt: Mario Alexander Zadow - Karl Friedrich Schinkel zum 220. Geburtstag / Kurt Zellmer: Inschriften und Schicksale der Glocken von St. Marien in Wittstock / Carl Krause über Eduard Gärtner, Maler Berlins und der Mark. -
Ostprignitz-Ruppin. - Jahrbuch. - Mario Alexander Zadow über Karl Friedrich Schinkel / Kurt Zellmer / Carl Krause über Eduard Gärtner u. a. -
Published by Kreisverwaltung Ostprignitz-Ruppin, 2001. 2001
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 22 x 15 cm. Originalbroschur mit 223 (1) Seiten und vielen einfarbigen Abbildungen. Wohl unbenutztes Exemplar in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fo…tos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bbg.
More imagesDie Zeit im Bild. 6. Jahrgang 1908, No. 7. - Actuelle illustrierte Wochenschrift. - Im Inhalt Texte und Fotos zu: Hundeausstellung im Zoologischen Garten Berlin / Demke und Thormann neben ihrem Flugapparat / Kardinal Richard: Aufbahrung und Leichenzug / Siegbert Salter: Schwimmende Berge / Eduard Klampfl: Wie Richard Wagner vor 50 Jahren rezensiert wurde / Josef Jellinek: Die Gralshüter von Bayreuth in der Karikatur u. a. -
Zeit im Bild, Die. - Red.: Alfred Lorek. - Bruno Demke und Adolf Thormann / François-Marie-Benjamin Kardinal Richard de la Vergne / Siegbert Salter / Eduard Klampfl über Richard Wagner / Josef Jellinek u. a. -
Published by Berlin, Zeit im Bild Verlagsgesellschaft, 1908. 1908
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 32 x 24 cm. Originalheft, vollständig mit den Seiten 145 - 168 der fortlaufenden Seitenzählung, mit vielen s/w Fotos. Vorn und hinten einige Anzeigenseiten. Sauber und in gutem Zustand. Im Inhalt auch Fortsetzungsromane und andere literarische Texte, Rubriken: Aus dem Frauenreich / Ärztliche Ratschläge / Streit- und R…echtsfragen u. a. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K26395-422908.
More imagesMittheilungen des K. K. Oesterreich. Museums für Kunst und Industrie. Neue Folge. 1. Band. 1. Jahrgang, Nr. 1 (Januar 1886) separat / 2. Jahrgang, Nr. 13 - 24 (256 - 267), Januar - Dezember 1887. Monatsschrift für Kunstgewerbe. Beigebunden: Jacob Falke - Die Ausstellung kirchlicher Kunstgegenstände / Jahresberichte 1886 und 1887.
Österreichisches Museum. - Direktion. - Jacob Falke / Albert Ilg über Daniel Gran / Alois Riegl / Franz Ritter / Eduard Chmelarz / J. Folnesics und andere:
Published by Wien, Commissionsverlag Carl Gerold 's Sohn, 1887. 1887
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.44
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 25,5 x 17,5 cm. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Titel auf rotem Rückenschild. Der Einband ist berieben und bestoßen, das Rückenschild zum Teil abgerieben. Ordentlich ausgeschiedenes Exemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. IX (+I), 24 Seiten / Seiten 257 - 508 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung… / 25 (1) / 12 / 12 Seiten. Innen sauber und fest. Insgesamt gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Albert Ilg - Daniel Gran / Alois Riegl: Die Textilindustrie im nordöstlichen Böhmen / Franz Ritter: Ein Wiener Schriftmusterbuch aus dem 16. Jahrhundert mit Miniaturmalereien / Eduard Chmelarz: Die deutschen Kleinmeister des 16. Jahrhunderts / J. Folnesics: Die Formen des antiken Goldschmuckes. --- Rubriken: Größere Aufsätze, Angelegenheiten des Museums (Personalien, Sammlungen, Ausstellungen, Vorlesungen, Publikationen, chemisch-technische Versuchsanstalt), Literatur-Bericht, Notizen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Oesi.
Published by Kettmann-Verlag, Wörlitz/Anhalt 1991
- Softcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1 Bildnis 38 S. O.Broschur 8° *Nachdruck der Ausgabe von 1840* Sprache: de.
- Hardcover
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
QUANTITATIVES ÜBER KATHODENSTRAHLEN ALLER GESCHWINDIGKEITEN von P. Lenard, mit 7 Kurventafeln und 4 Textabbildungen, Neuherausgabe mit Zusätzen aus dem Radiologischen Institut der Universität Heidelberg. Carl Winters Universitätsbuchhandlung Heidelberg 1925, 266 SS. und 7 Tafeln, gebunden (Hardcover, bordeauxrotes Oln. mit Goldd…ruck, gr. 4 to), gut erhalten.
More imagesMittheilungen des K. K. Oesterreich. Museums für Kunst und Industrie. Neue Folge. 4. Band. Jahrgänge VII und VIII in einem Band (Januar 1892 - Dezember 1893 (Nummern 73 - 96, der gesamten Folge Nummern 316 - 339). Monatsschrift für Kunstgewerbe. Mit den Jahresberichten 1891 und 1892 / Disciplinar-Ordnung für Schüler der Kunstgewerbeschule des Museums.
Österreichisches Museum. - Direktion. - Jos. Folnesics und Franz Ritter (Red.). - B. Bucher / H. Swoboda / A. Riegl / Herm. Herdtle / Eduard Chmelarz / J. v. Falke / W. A. Neumann / A. Ilg über Hans Kraut . - und andere:
Published by Wien, Commissionsverlag Carl Gerold 's Sohn, 1893. 1893
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 66.28
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 25,5 x 17,5 cm. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Titel auf rotem Rückenschild. Der Einband ist berieben und bestoßen, das Rückenschild zum Teil abgerieben. Ordentlich ausgeschiedenes Exemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. VIII, 548 Seiten, fortlaufend paginiert / 19 (1) / 4 / 24 Seiten. Innen saub…er und fest. Insgesamt gutes Exemplar. --- Half linen with gold stamped title on red back shield. The cover is rubbed and bumped, the back label partially rubbed off. Former library possession with the usual stamps and signatures. VIII, 548 pages, consecutively paginated / 19 (1) / 4/24 pages. Clean and firm inside. Overall good condition. Aus dem Inhalt: B. Bucher - Deutscher Renaissanceschmuck / H. Swoboda: Über Freiheit und Gesetzmäßigkeit der kirchlichen Kunstformen / A. Riegl: Lessings 'orientalische Teppiche' / Herm. Herdtle: Eine Truhe aus kursächsischem Besitze / Eduard Chmelarz: Die farbigen Kupferstiche des 18. Jahrhunderts / J. v. Falke: Der Hausrath im Mittelalter / W. A. Neumann: Über das Phantastische und Satyrische in der kirchlichen Kunst / A. Ilg: Zur Geschichte des Kunst-Töpfers Hans Kraut in Villingen / Weihnachts-Ausstellung. --- Rubriken: Größere Aufsätze, Angelegenheiten des Museums (Personalien, Sammlungen, Ausstellungen, Vorlesungen, Publikationen, Kunstgewerbeschule), Literatur-Bericht, Notizen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Oesi.
More imagesDeutsche Rundschau. Januar - Februar - März 1885, Band XLII. - Aus dem Inhalt: Albert Duncker - Aus den Jugendjahren der Brüder Grimm / Karl Frenzel: Die Berliner Theater / Theodor Mommsen: Britannien / Theodor Storm: Eine stille Geschichte / Jakob Baechtold: Von Eduard Mörike.
Deutsche Rundschau. - Herausgegeben von Julius Rodenberg. - mit Beiträgen von Theodor Storm, Albert Duncker, Karl Frenzel, Theodor Mommsen, Jakob Baechtold über Eduard Mörike u. a. -
Published by Berlin, Gebrüder Paetel, 1885. 1885
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 67.95
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 24 x 16,5 cm. Schwarzer originaler Leinenband mit dem blindgeprägten Namen des Herausgebers auf Rücken und Vorderdeckel. Der Einband ist etwas fleckig und randbestoßen, das hintere beschädigte Außengelenk wurde nachgeleimt. IV Seiten Titel und Inhaltsverzeichnis, gefolgt von den Seiten (1) 166 - 480 der fortlaufenden…Jahrgangspaginierung. Das Papier ist etwas gebräunt, aber sauber. Insgesamt noch gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00158.
More imagesDie Mark. Doppelband 1928 (24. Jahrgang) und 1929 (25.Jg.), jeweils komplett mit den Heften 1 - 11 und 1 - 12. Illustrierte Zeitschrift für Wandern, Heimatkunde, Kunst und Natur in Brandenburg. Hauptschrift für Naturfreunde, Turner, Lichtbildner, Wander-Ruderer u. -Radfahrer, für Fremdenverkehr und Ansiedlung. - weiter siehe Anmerkung.
Mark, Die. - Kitzler, Georg-Eugen (Hrsg.). - mit Beiträgen von Otto Glaser, Karl Georg Hoffmann, Paul Schillmann, W. Bartelt, Alfred Schacht, Theodor Storm, Eduard Philipp, Herm. Thomas, Otto Korn, Erich Kohts über Friedrich Eberhard v. Rochow, A. Bo
Published by Berlin, Verlag 'Die Mark', (G. Kitzler), 1928 und 1929. 1929
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 175.23
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 30 x 21 cm. Neuerer Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. 142 / 128 (2) Seiten mit zahlreichen einfarbigen Fotos und Illustrationen, sowie mehreren einfarbigen Tafeln. Auch die originalen Umschläge sind mit eingebunden. Sauber und gut erhalten. erschien laut KVK: 1,1904/1905- 39, 1943(/1944?) --- Aus dem Inhal…t: Otto Glaser - Eulenspiegeleien in der Mark / Die Mumie des 'Kahlbutz' in Kampehl / Karl Georg Hoffmann: Die Wunderstadt Wilsnack / Paul Schillmann: Das Tal der Pleiske / W. Bartelt: Neuruppin und die Ruppiner Schweiz / Alfred Schacht: Im Ruderboot zum schönen Werbellin / Theodor Storm: Immensee (Novelle in Fortsetzungen, No. 4-8, 1928) / Fürstenwalde, die Stadt der grünen Farbe / Eduard Philipp: Ein Tag am Scharmützel-See, der märkischen Ostsee / Nachruf Bruno Wille. Der Philosoph der märkischen Kiefernheide / Kreisstadt und Moorbad Luckau / 25 Jahre 'Die Mark' / Märkische Bauernhaus-Typen / Herm. Thomas: Heiratsmarkt und Dorfhochzeit in der Zauche / Otto Korn: Wider den Streckenreklame-Unfug ! Schützt die Heimat vor Verunstaltung / Erich Kohts: Fried. Eberh. v. Rochow und seine Schulen / Baumblüte in Guben / A. Boese: Auf zur Rosenblüte nach Forst (Lausitz) / 1000-Jahr-Feier der Chur- und Hauptstadt Brandenburg a. H. / Mehr Beachtung der Ostmark / Kreisstadt Friedeberg (Neumark) / Stadt und Schloß Sonnewalde und vieles mehr. -- Mit eingebunden sind die Beiblätter 'Die Natur in der Mark', Das Heimatwandern, Lichtbildnerei des Wanderers u. a. --- 'Die Mark' erschien zu dieser Zeit monatlich. -- weitere (spätere) Untertitel: Allgemeines Blatt für die Bestrebungen aller märkischen Wanderer und Wander-Vereine, Verbände und Bünde. Amtliches Organ des 'Brandenburgischen Verkehrs-Verbandes e. V.' (Provinzial-Verband). Verkündungsblatt und für die Mitglieder eingeführt in vielen Berliner Wander-, Heimat- und Sport-Vereinen. // Illustrierte Zeitschrift für Wandern, Heimatkunde und Natur der Mark Brandenburg. Verkündigungsblatt und für die Mitglieder eingeführt im 'Märkischen Verband für Fremdenverkehr und Ansiedl. E. V., 'Mark Brandenburg-Verein' und andere. Hauptschrift für Naturfreunde, Turner, Lichtbildner, Wander-Ruderer und Radfahrer, für Fremdenverkehr und Ansiedlung. // Illustriertes Unterhaltungsblatt für Touristik und Heimatkunde. Ratgeber für Ausflüge // Berliner Wochenend-Führer. Amtliches Organ des Berliner Wochenend-Ausschusses. Allgemeines Blatt für alle Wanderer und Heimatfreunde // Zentralblatt für die Interessen des Fremdenverkehrs. // Zeitschrift für märkische Heimatpflege und Wandern. Organ vieler Wander-, Heimat und Sport-Vereine. ]. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! BbgUebNeb.
More imagesBrief Klausenburg 1849, Autograph FML Eduard Clam-Gallas, u.a. über Schlacht von Tusnád
Brief Klausenburg 1849, Autograph FML Eduard Clam-Gallas, u.a. über Schlacht von Tusnád
Published by Klausenburg 1849 1849
- Manuscript
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 417.22
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Gut. Brief Klausenburg 1849, Autograph FML Eduard Clam-Gallas, u.a. über Schlacht von Tusnád Interessanter eigenhändiger Brief (Klausenburg in Siebenbürgen = Cluj-Napoca 1849) des k.k. Feldmarschallleutnants Eduard Clam-Gallas (1805-1891), Kommandant des siebenbürgischen Armeekorps. --- Gerichtet an den…Generalmajor Karl Ritter von Mertens (1803-1874), Sektionschef im Kriegsministerium und Stellvertreter des Kriegsministers (aus dessen Nachlass). Mit Bleistiftnotiz des Empfängers: "Clam Gallas über das Gefecht v. Tusnád 1849 u.a." --- Das erwähnte Gefecht fand am 1. August 1849 statt; 200 Ungarn fanden den Tod. --- Auszüge: "Mittlerweile wirst Du auch schon lange meinen zweyten Bericht über die Affaire bey Tusnad erhalten haben, wo wir den Insurgenten eine noch bessere Lection gegeben haben. Auch da waren die braven Truppen {?} gleich, mit Jubel u. Hurrah gingen sie in s Feuer, und mehr denn je habe ich die Ueberzeugung daß nichts über die oesterreichische Armee geht. Mit solchen Truppen zu siegen ist fast kein Verdienst - man braucht nur Marsch zu kommandiren, das andere geht von selbst. Ich bin seyd einigen Tagen hier, nachdem wir ganz Siebenbürgen ausgekehrt haben [. . .]. Nun ist dies Drama ausgespielt, und ich hoffe, dass jetzt fleißig gehängt u. erschossen wird." --- Dann über verschiedene andere Generäle; u.a. wird Ferdinand von Langenau (1818-1881) bedauert (diesem wurde im April 1849 ein Bein amputiert); Clam-Gallas rät ihm, für eine gute Prothese nach London zu gehen. Auch die Ernennung des Fürstensohns und Abenteurers Felix zu Salm-Salm (1828-1870) wird erwähnt. --- Signiert "Denke daher bey Gelegenheit auf Deinen alten Freund E. Clam-Gallas FML." Klausenburg 1849 Deutsche Handschrift auf Papier, datiert Klausenburg, den 29. August 1849. --- Umfang: drei Textseiten und eine Adressseite (20,5 x 26,8 cm), mit großem Siegel (durch Brieföffnung zweigeteilt). --- Zustand: Kräftiges Papier gebräunt und etwas fleckig.

Vorlesungen über Pathologie und Therapie der Syphilis . Volume 2 1884 [LeatherBound]
Lang, EduardLang, Eduard Vorlesungen über Pathologie und Therapie der venerischen Krankheiten
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1884 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repri…nt. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 282 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 282 Volume 2 Language: German.

- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 101.32
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ORIGINAL-DOKUMENT (2 S. quer 8 to, mit umlaufender Bordüre), in Tinte als Direktor der Königlichen Schutzblattern-Impfungs-Anstalt eigenhändig signiert Berlin, 5.X.1834 SCHUTZBLATTERN-IMPFUNGS-ATTEST für Agnes Kindler, 4 Mo. alt, rückseitig gedruckte Hinweise zur unentgeldlichen Impfung an jedem Sonntag, gez. Dr. Bremer.

Seller: The Online Portrait Gallery, Den Haag, , NetherlandsThe Online Portrait Gallery
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 113.24
US$ 28.88 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
No Binding. Condition: Good. Portrait of Georg Benedikt Winer. Born 13 April 1789 in Leipzig, Germany. Died 12 May 1858 in Leipzig, Germany. Lithography by Eduard Uber (fl. 1838-1848), c. 1840. Good condition. Paper a bit browned and a bit soiled along edges. With a faint vertical fold. Verso: blank. Dimensions: 177 x 165 mm. Ge…org Benedikt Winer was Writer, Professor, Theologian, Protestant theologian, Protestant, Extraordinary Professor of Theology in Groningen, Curator at the Universitatsbibliothek Leipzig, Professor in Erlangen, and Professor in Leipzig. c. 1840. Print.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 208.61
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Eigenhändiger Brief (2 S. 4° in Tinte, eng beschrieben) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Stuttgart, 22.11.1845 (E. Hallberger kehrte während der Märzrevolution nach Stuttgart zurück und gründete 1848 dort eine eigene Verlagsbuchhandlung mit einem Schwerpunkt in der Jugend- und Volksliteratur.) - ausführlich an seinen Freund… WILHELM JURANZ in Leipzig (dito zwei weitere E.Briefe mit Ort, Datum, Unterschrift, einer mit kleinem Ausriß an denselben zum gleichen Preis vorhanden).

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1879 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repri…nt. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 668 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 668 Language: German,French,Latin,pro.

- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 894.04
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Postkarte mit E.ZITAT, eigenhändiger Empfehlung, Ort, Datum Unterschrift in Tinte signiert. Heidelberg, (18.) April 1916 - mit kleinem s/w-Porträtbild unter matt-dunkelgrünes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt "Der Deutsche solle dem Deutschen möglichst nichts abschlagen; dies mindestens sollte uns der Krieg gelehrt haben. Also auch… der deutsche Naturforscher dem deutschen Autographensaqmmler nicht. P. LENARD Heidelberg, April 1916".

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1876 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repri…nt. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 946 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 946 Language: German,Latin,grc.
More images- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 51.25
Free ShippingShips from India to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Leather Bound. Condition: New. Language: ger. Language: ger,fre,lat,pro. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spi…ne lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1879. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - ger,fre,lat,pro, Pages:- 667, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 667 667.