Ulbach: First Edition (27 results)
More imagesPublished by American Aphrodite, New York 1953
- Hardcover
- First Edition
Seller: Tree Frog Fine Books and Graphic Arts, Beaverton, OR, U.S.A.Tree Frog Fine Books and Graphic Arts
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.00
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. Hardcover without Dust Jacket. First Printing. Bound in black boards with drawing in red and title information in red/gold to cover. 256 pages. VERY GOOD. With some bumping to corners. Binding firm and square. Without tears, creases or chips. Showing some wear from handling. All item…s carefully wrapped and sent boxed.
More imagesPublished by Librairie Nouvelle / E. Dentu, Paris 1858
- First Edition
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, , FranceBouquinerie "Rue du Bac"
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.76
US$ 15.05 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Demi-cuir. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. Edition originale. 696 pages. Deux romans de Louis Ulbach, "Suzanne Duchemin" (roman épistolaire, Librairie Nouvelle, 320 pages, 1858) et "Le Mari d'Antoinette" (dans son édition originale, E. Dentu, dans la collection "Hetzel", 376 pages, 1862), ici reliés ensembl…e, sous reliure demi-cuir et papier marbré de très bonne facture et en excellent état, dos à cinq caissons, pièces de titre à l'or. Volume très solide et complet, nous demander plus de photographies au besoin. Livre.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.80
US$ 25.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. ULBACH (L.).Amants et maris.P., 1886, in-8°, cart. demi-toile, couv. ill. en couleur cons. Edition originale avec lettre autographe de l'auteur. 450 gr. Signé par l'auteur.
Published by Paris Calmann Lévy 1878 1878
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.80
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon état. in-12, bradel demi-percaline brique, fleuron doré au dos, pièce de titre de chagrin noir, couvertures conservées (cartonnage de l'époque), (4) + 388 pp. Edition originale. Des rousseurs, sinon bon exemplaire.
Published by Paris Calmann Lévy 1888 1888
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.76
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon état. in-12, bradel demi-percaline brique, fleuron doré au dos, pièce de titre de chagrin noir, couvertures conservées (cartonnage de l'époque), (4) + II + 324 pp. Edition originale. Bon exemplaire.

- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 43.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Collection Hetzel, E Dentu, 1862, in-8 piccolo, br. edit., pp. [4], 375, [1]. Lievi difetti esterni. Dorso rinforzato con carta velina trasparente. Prima edizione.
More imagesLanguage: French
Published by W. Coquebert 1844
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 89.40
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Satisfaisant. E.O., 1 vol. in-8 br., W. Coquebert éditeur, Paris, 1844, 356 pp. Etat satisfaisant (couv. frottée avc dos rajouté, des rousseurs, bon état par ailleurs) pour ce recueil de poésies, qui fut le tout premier livre de Louis Ulbach. Victor Hugo l'avait encouragé à le publier. Peu courant désormais. L…angue: Français.

- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 43.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Librairie Nouvelle, A. Bourdilliat et C., 1859, in-8 piccolo, br. fittizia, pp. [4], VI, da 7 a 440. Prima edizione.
Published by Paris Coquebert 1844 1844
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.60
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon état. in-8, broché, couverture imprimée, 356 pp. Edition originale, publiée à l'initiative de Victor Hugo, du premier livre de l'auteur (1822-1889), dont le nom s'orthographie alors "Ulback". Dos un peu ridé, sinon bel exemplaire dans sa condition d'origine.
More imagesLanguage: French
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Morizot, 1860, Gr.-8°, 458 S., mit 8 Stahlstich-Tafeln von Rouargue Frères, goldgeprägter und geprägter Original-Halbledereinband (etwas berieben, inn durchgehend etwas stockfleckig) *Erstausgabe *Louis Ulbach (* 7. März 1822 in Troyes - 16. April 1889 in Paris) war ein französischer Journalist und Schriftsteller. (Wikipe…dia).

Published by Morizot 1860
- Hardcover
- First Edition
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 78.02
US$ 33.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Reliure. In-8° reliure, demi chagrin, plats de percaline chagrinée, dos à 4 nerfs peu saillants, titre doré, caissons ornés, tranches dorées, 460 pp., illustrations en noir et blanc hors-texte des frères Rouargue dont un frontispice, édition originale ; épidermures, coins et bords frottés, petites taches sur les plats, quelques…rousseurs sur certaines pages, bon état général Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Rouargue.
More imagesPublished by Librairie Internationale. Boulevard Montmartre, Au Coin de la Rue Vivienne à Paris. J. Hetzel et A. Lacroix, Éditeurs. Sans Date. 1864
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bookinerie, LAVAL, , FranceBookinerie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 89.40
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale, Édition limitée. Ouvrage relié en demi chagrin marron à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tranche supérieure dorée, couverture du brochage non conservée (petits frottements à la reliure - nerfs frottés - usures aux coins), *** in-8 de 19x13,2 cm environ, *** pages…des gardes imitation plumes de paon, *** ex-libris "J. P. Vendroux", le haut fonctionnaire et homme politique français qui fut député de Saint-Pierre-et-Miquelon (1923-2002) ?, *** édition originale non numérotée sur papier de Hollande non rognée (très petites marges), *** conforme à l'exemplaire de la BNF, *** bel exemplaire bien conservé (peu de rousseurs). *** 2 feuillets + 293 pages. ********** Jean-Baptiste Louis Ulbach, dit Ferragus, né le 7 mars 1822 à Troyes et mort le 16 avril 1889 à Paris, est un journaliste, romancier et dramaturge français. *** Reçu de bonne heure chez Victor Hugo, il débute par un volume de poésies : Gloriana, 1844. *** De 1844 à 1848 fait partie de la rédaction de L'Artiste et du Musée des familles. *** En 1848, il devient rédacteur en chef du Propagateur de l'Aube où il s'écrit à lui-même sous le pseudonyme de Jacques Souffrant, ouvrier, une suite de lettres sur la politique générale. *** Réunies ensuite dans un volume. Puis il publie les réponses à Jacques Souffrant. Il sera poursuivi pour une de ses lettres mais sera acquitté. *** Il entre à la rédaction de La Revue de Paris, il en prend la direction en 1853. *** Puis il collabore à un grand nombre de journaux et il est chargé du feuilleton dramatique à la création du Temps. *** Il écrit beaucoup d'articles sous des pseudonymes dont Ferragus, sous lequel il connaît une grande notoriété comme écrivain satirique. *** Louis Ulbach a écrit notamment : Philosophie maçonnique, 1853; L'homme aux louis d'or, 1854; M. et Mme Fernel, 1860; Mémoires d'un inconnu, 1864; etc. *** Il a aussi abordé le théâtre avec drames et vaudevilles. *** Sources : Vapereau, pages 1781-1782. *****.
More imagesPublished by Librairie Internationale. Boulevard Montmartre à Paris. A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, Éditeurs à Bruxelles, à Leipzig et à Livourne. 1867
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bookinerie, LAVAL, , FranceBookinerie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 89.40
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale, Édition limitée. Ouvrage relié en demi chagrin marron à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tranche supérieure dorée, couverture du brochage non conservée (petits frottements à la reliure dont les coins), *** in-8 de 19x13 cm environ, *** pages des gardes imitation p…lumes de paon, *** ex-libris "J. P. Vendroux", le haut fonctionnaire et homme politique français qui fut député de Saint-Pierre-et-Miquelon (1923-2002) ?, *** édition originale non numérotée sur papier de Hollande non rognée (très petites marges), *** conforme à l'exemplaire de la BNF, *** bel exemplaire bien conservé (peu de rousseurs surtout sur les pages de gardes blanches). *** 2 feuillets + VII + 311 pages. ********** Jean-Baptiste Louis Ulbach, dit Ferragus, né le 7 mars 1822 à Troyes et mort le 16 avril 1889 à Paris, est un journaliste, romancier et dramaturge français. *** Reçu de bonne heure chez Victor Hugo, il débute par un volume de poésies : Gloriana, 1844. *** De 1844 à 1848 fait partie de la rédaction de L'Artiste et du Musée des familles. *** En 1848, il devient rédacteur en chef du Propagateur de l'Aube où il s'écrit à lui-même sous le pseudonyme de Jacques Souffrant, ouvrier, une suite de lettres sur la politique générale. Réunies ensuite dans un volume. Puis il publie les réponses à Jacques Souffrant. Il sera poursuivi pour une de ses lettres mais sera acquitté. *** Il entre à la rédaction de La Revue de Paris, il en prend la direction en 1853. Puis il collabore à un grand nombre de journaux et il est chargé du feuilleton dramatique à la création du Temps. *** Il écrit beaucoup d'articles sous des pseudonymes dont Ferragus, sous lequel il connaît une grande notoriété comme écrivain satirique. *** Louis Ulbach a écrit notamment : Philosophie maçonnique, 1853; L'homme aux louis d'or, 1854; M. et Mme Fernel, 1860; Mémoires d'un inconnu, 1864; etc. *** Il a aussi abordé le théâtre avec drames et vaudevilles. *** Sources : Vapereau, pages 1781-1782. ***.
More imagesPublished by A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie 1866
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 137.09
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie | Paris 1866 | 16 x 25 cm | relié | Edition originale, un des rares exemplaires sur vergé dont il n'est fait nulle mention. Reliure en demi chagrin bleu marine à coins, dos à cinq nerfs orné de motifs floraux dorés comportant de petites traces de frottements, date en queue, mors… frottés en tête, couverture conservée, tête dorée sur témoins, coins émoussés. Envoi autographe signé de Louis Ulbach. Quelques petites rousseurs affectant essentiellement les tranches. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of the rare copies on laid paper of which no mention is made. Half navy blue shagreen binding with corners, spine with five raised bands decorated with gilt floral motifs showing slight traces of rubbing, date at foot, joints rubbed at head, covers preserved, top edge gilt on deckled edges, corners slightly bumped. Autograph inscription signed by Louis Ulbach. Some light foxing affecting mainly the edges. *.
Published by Paris Delahays 1857 1857
- First Edition
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.68
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon état. in-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs avec caissons dorés et ornementés, 392 pp. Edition originale de ce recueil de mélanges consacrés notamment à Stendhal, Voltaire, Veuillot et Nerval. Belle reliure de l'époque.
More imagesPublished by Michel Lévy Frères, Éditeurs, Rue Auber, Place de l'Opéra. Librairie Nouvelle, Boulevard des Italiens, Au Coin de la Rue de Grammont à Paris. 1874
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Bookinerie, LAVAL, , FranceBookinerie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 149.01
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale, Édition limitée. Ouvrage relié en demi chagrin marron à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tranche supérieure dorée, couverture du brochage non conservée (petits frottements à la reliure), *** in-8 de 19x13,3 cm environ, *** pages des gardes imitation plumes de paon…, *** ex-libris "J. P. Vendroux", le haut fonctionnaire et homme politique français qui fut député de Saint-Pierre-et-Miquelon (1923-2002) ?, *** édition originale non numérotée sur papier de Hollande non rognée (petites marges), *** conforme à l'exemplaire de la BNF, *** envoi autographe signé de l'auteur Louis Ulbach, *** bel exemplaire bien conservé (quelques rousseurs surtout sur les marges). *** II feuillets + 384 pages. ********** Jean-Baptiste Louis Ulbach, dit Ferragus, né le 7 mars 1822 à Troyes et mort le 16 avril 1889 à Paris, est un journaliste, romancier et dramaturge français. *** Reçu de bonne heure chez Victor Hugo, il débute par un volume de poésies : Gloriana, 1844. *** De 1844 à 1848 fait partie de la rédaction de L'Artiste et du Musée des familles. *** En 1848, il devient rédacteur en chef du Propagateur de l'Aube où il s'écrit à lui-même sous le pseudonyme de Jacques Souffrant, ouvrier, une suite de lettres sur la politique générale. *** Réunies ensuite dans un volume. Puis il publie les réponses à Jacques Souffrant. Il sera poursuivi pour une de ses lettres mais sera acquitté. *** Il entre à la rédaction de La Revue de Paris, il en prend la direction en 1853. *** Puis il collabore à un grand nombre de journaux et il est chargé du feuilleton dramatique à la création du Temps. *** Il écrit beaucoup d'articles sous des pseudonymes dont Ferragus, sous lequel il connaît une grande notoriété comme écrivain satirique. *** Louis Ulbach a écrit notamment : Philosophie maçonnique, 1853; L'homme aux louis d'or, 1854; M. et Mme Fernel, 1860; Mémoires d'un inconnu, 1864; etc. Il a aussi abordé le théâtre avec drames et vaudevilles. *** Sources : Vapereau, pages 1781-1782. ***** "Les Compagnons du Lion Dormant" a paru en deux volumes : 1. - La Maison de la rue de l'Échaudé (1874) et : 2. - La Ronde de nuit (1874); *** nous ne proposons que "La Ronde de nuit" à la vente. ***. Dédicacé par l'auteur.
More imagesPublished by Michel Lévy Frères, Éditeurs, Rue Auber, Place de l'Opéra. Librairie Nouvelle, Boulevard des Italiens, Au Coin de la Rue de Grammont à Paris. 1875
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Bookinerie, LAVAL, , FranceBookinerie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 154.97
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale, Édition limitée. Ouvrage relié en demi chagrin marron à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tranche supérieure dorée, couverture du brochage non conservée (petits frottements à la reliure), reliure signée David, *** in-8 de 19x13,3 cm environ, *** pages des gardes im…itation plumes de paon, *** ex-libris "J. P. Vendroux", le haut fonctionnaire et homme politique français qui fut député de Saint-Pierre-et-Miquelon (1923-2002) ?, *** édition originale non numérotée sur papier de Hollande non rognée (petites marges), *** conforme à l'exemplaire de la BNF, *** envoi autographe signé de l'auteur Louis Ulbach, *** bel exemplaire bien conservé. ***** Les deux épisodes qui suivent "La Princesse Morani" ont pour titres "Magda" et "La Comtesse de Thyrnau", d'après Madame Henriette von Paalzow (1875-1876). ***** II feuillets + VI + 332 pages. ********** Jean-Baptiste Louis Ulbach, dit Ferragus, né le 7 mars 1822 à Troyes et mort le 16 avril 1889 à Paris, est un journaliste, romancier et dramaturge français. *** Reçu de bonne heure chez Victor Hugo, il débute par un volume de poésies : Gloriana, 1844. *** De 1844 à 1848 fait partie de la rédaction de L'Artiste et du Musée des familles. *** En 1848, il devient rédacteur en chef du Propagateur de l'Aube où il s'écrit à lui-même sous le pseudonyme de Jacques Souffrant, ouvrier, une suite de lettres sur la politique générale. *** Réunies ensuite dans un volume. Puis il publie les réponses à Jacques Souffrant. Il sera poursuivi pour une de ses lettres mais sera acquitté. *** Il entre à la rédaction de La Revue de Paris, il en prend la direction en 1853. *** Puis il collabore à un grand nombre de journaux et il est chargé du feuilleton dramatique à la création du Temps. *** Il écrit beaucoup d'articles sous des pseudonymes dont Ferragus, sous lequel il connaît une grande notoriété comme écrivain satirique. *** Louis Ulbach a écrit notamment : Philosophie maçonnique, 1853; L'homme aux louis d'or, 1854; M. et Mme Fernel, 1860; Mémoires d'un inconnu, 1864; etc. Il a aussi abordé le théâtre avec drames et vaudevilles. *** Sources : Vapereau, pages 1781-1782. ***. Dédicacé par l'auteur.
More imagesPublished by Michel Lévy Frères, Éditeurs, Rue Auber, Place de l'Opéra. Librairie Nouvelle, Boulevard des Italiens, Au Coin de la Rue de Grammont à Paris. 1875
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Bookinerie, LAVAL, , FranceBookinerie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 154.97
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale, Édition limitée. Ouvrage relié en demi chagrin marron à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tranche supérieure dorée, couverture du brochage non conservée (petits frottements à la reliure surtout aux coins), reliure signée David, *** in-8 de 19x12,7 cm environ, *** p…ages des gardes imitation plumes de paon, *** ex-libris "J. P. Vendroux", le haut fonctionnaire et homme politique français qui fut député de Saint-Pierre-et-Miquelon (1923-2002) ?, *** édition originale non numérotée sur papier de Hollande non rognée (petites marges), *** conforme à l'exemplaire de la BNF, *** envoi autographe signé de l'auteur Louis Ulbach, *** bel exemplaire bien conservé (peu de rousseurs). *** II feuillets + 318 pages. ********** Jean-Baptiste Louis Ulbach, dit Ferragus, né le 7 mars 1822 à Troyes et mort le 16 avril 1889 à Paris, est un journaliste, romancier et dramaturge français. *** Reçu de bonne heure chez Victor Hugo, il débute par un volume de poésies : Gloriana, 1844. *** De 1844 à 1848 fait partie de la rédaction de L'Artiste et du Musée des familles. *** En 1848, il devient rédacteur en chef du Propagateur de l'Aube où il s'écrit à lui-même sous le pseudonyme de Jacques Souffrant, ouvrier, une suite de lettres sur la politique générale. *** Réunies ensuite dans un volume. Puis il publie les réponses à Jacques Souffrant. Il sera poursuivi pour une de ses lettres mais sera acquitté. *** Il entre à la rédaction de La Revue de Paris, il en prend la direction en 1853. *** Puis il collabore à un grand nombre de journaux et il est chargé du feuilleton dramatique à la création du Temps. *** Il écrit beaucoup d'articles sous des pseudonymes dont Ferragus, sous lequel il connaît une grande notoriété comme écrivain satirique. *** Louis Ulbach a écrit notamment : Philosophie maçonnique, 1853; L'homme aux louis d'or, 1854; M. et Mme Fernel, 1860; Mémoires d'un inconnu, 1864; etc. *** Il a aussi abordé le théâtre avec drames et vaudevilles. *** Sources : Vapereau, pages 1781-1782. ***** "Le Secret de Mlle Chagnier" (1875) est la suite de "Les Cinq Doigts de Birouk (1874); *** nous ne proposons que "Le Secret de Mademoiselle Chagnier" à la vente. ***. Dédicacé par l'auteur.
More imagesPublished by Calmann Lévy, Éditeur. Ancienne Maison Michel Lévy Frères, Rue Auber et Boulevard des Italiens. A La Librairie Nouvelle, à Paris. 1877
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Bookinerie, LAVAL, , FranceBookinerie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 178.81
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. Edition originale, Édition limitée. Deux ouvrages reliés en demi chagrin marron à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titres dorés, tranches supérieures dorées, couvertures des brochages non conservées (petits frottements aux reliures - coins usés voire éclatés surtout pour l'ouvrage "Maxi…me"), *** reliures signées David, *** in-8 de 19x13,5 cm environ, *** pages des gardes imitation plumes de paon, *** ex-libris "J. P. Vendroux", le haut fonctionnaire et homme politique français qui fut député de Saint-Pierre-et-Miquelon (1923-2002) ?, *** éditions originales non numérotées sur papier de Hollande non rognées (petites marges), *** conforme aux exemplaires de la BNF, *** envoi autographe signé de l'auteur Louis Ulbach pour l'ouvrage "Cyrille", *** bel exemplaire bien conservé. *** Nota : L'épisode qui suit et termine "Cyrille" a pour titre : "Maxime". *** II feuillets + 424 pages (Cyrille) + II feuillets + 402 pages (Maxime). ********** Jean-Baptiste Louis Ulbach, dit Ferragus, né le 7 mars 1822 à Troyes et mort le 16 avril 1889 à Paris, est un journaliste, romancier et dramaturge français. *** Reçu de bonne heure chez Victor Hugo, il débute par un volume de poésies : Gloriana, 1844. *** De 1844 à 1848 fait partie de la rédaction de L'Artiste et du Musée des familles. *** En 1848, il devient rédacteur en chef du Propagateur de l'Aube où il s'écrit à lui-même sous le pseudonyme de Jacques Souffrant, ouvrier, une suite de lettres sur la politique générale. *** Réunies ensuite dans un volume. Puis il publie les réponses à Jacques Souffrant. Il sera poursuivi pour une de ses lettres mais sera acquitté. *** Il entre à la rédaction de La Revue de Paris, il en prend la direction en 1853. *** Puis il collabore à un grand nombre de journaux et il est chargé du feuilleton dramatique à la création du Temps. *** Il écrit beaucoup d'articles sous des pseudonymes dont Ferragus, sous lequel il connaît une grande notoriété comme écrivain satirique. *** Louis Ulbach a écrit notamment : Philosophie maçonnique, 1853; L'homme aux louis d'or, 1854; M. et Mme Fernel, 1860; Mémoires d'un inconnu, 1864; etc. *** Il a aussi abordé le théâtre avec drames et vaudevilles. *** Sources : Vapereau, pages 1781-1782. *****. Dédicacé par l'auteur.
More imagesPublished by Librairie Internationale. Boulevard Montmartre à Paris. A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, Éditeurs à Bruxelles, à Leipzig et à Livourne. 1869
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bookinerie, LAVAL, , FranceBookinerie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 178.81
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale, Édition limitée. Ouvrage relié en demi chagrin marron à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tranche supérieure dorée, *** couverture du brochage non conservée (petits frottements à la reliure), reliure signée David, *** in-8 de 19x13 cm environ, *** pages des gardes…imitation plumes de paon, *** ex-libris "J. P. Vendroux", le haut fonctionnaire et homme politique français qui fut député de Saint-Pierre-et-Miquelon (1923-2002) ?, *** édition originale non numérotée sur papier de Hollande non rognée (petites marges), *** conforme à l'exemplaire de la BNF, *** bel exemplaire bien conservé. *** III feuillets + 314 pages. ********** Jean-Baptiste Louis Ulbach, dit Ferragus, né le 7 mars 1822 à Troyes et mort le 16 avril 1889 à Paris, est un journaliste, romancier et dramaturge français. *** Reçu de bonne heure chez Victor Hugo, il débute par un volume de poésies : Gloriana, 1844. *** De 1844 à 1848 fait partie de la rédaction de L'Artiste et du Musée des familles. *** En 1848, il devient rédacteur en chef du Propagateur de l'Aube où il s'écrit à lui-même sous le pseudonyme de Jacques Souffrant, ouvrier, une suite de lettres sur la politique générale. *** Réunies ensuite dans un volume. Puis il publie les réponses à Jacques Souffrant. Il sera poursuivi pour une de ses lettres mais sera acquitté. *** Il entre à la rédaction de La Revue de Paris, il en prend la direction en 1853. Puis il collabore à un grand nombre de journaux et il est chargé du feuilleton dramatique à la création du Temps. *** Il écrit beaucoup d'articles sous des pseudonymes dont Ferragus (dont le livre que nous proposons à la vente), sous lequel il connaît une grande notoriété comme écrivain satirique. *** Louis Ulbach a écrit notamment : Philosophie maçonnique, 1853; L'homme aux louis d'or, 1854; M. et Mme Fernel, 1860; Mémoires d'un inconnu, 1864; etc. *** Il a aussi abordé le théâtre avec drames et vaudevilles. *** Sources : Vapereau, pages 1781-1782. ***.
More imagesPublished by Charpentier 1862
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 617.48
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Charpentier | Paris 1862 | 11 x 18.50 cm | relié | Edition originale, un des rares exemplaires imprimés sur vergé dont il n'est fait nulle mention, seuls grands papiers. Reliure en plein chagrin marine, dos à cinq nerfs sertis de filets noirs orné de doubles caissons à froid agrémentés en leurs centres de fleu…rons dorés, roulettes dorées sur les coiffes, plats frappés en leurs centres d'une mandorle dorée enrichi d'entrelacs marine mosaïqués, doubles filets dorés sur les coupes, large dentelle dorée sur les contreplats, gardes et contreplats de papier à la cuve, toutes tranches dorées, superbe reliure de l'époque signée de Simier. Provenance : de la bibliothèque de l'auteur, Louis Ulbach, avec son ex-libris et une indication de rangement de bibliothèque. Très bel exemplaire parfaitement établi par Simier. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of the rare copies printed on laid paper of which no mention is made, the only deluxe copies. Full navy blue shagreen binding, spine with five raised bands set with black fillets decorated with double blind compartments enhanced at their centers with gilt fleurons, gilt roulettes on the headcaps, boards struck at their centers with a gilt mandorla enriched with mosaicked navy blue interlace, double gilt fillets on the leading edges, wide gilt dentelle on the pastedowns, marbled endpapers and pastedowns, all edges gilt, superb contemporary binding signed by Simier. Provenance: from the library of the author, Louis Ulbach, with his bookplate and a library shelf marking. A very handsome copy perfectly executed by Simier. *.
Published by Paris Calmann Lévy 1877 1877
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 59.60
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Acceptable. in-12, demi-veau bleu nuit, dos à nerfs, 424 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Mme Jules Simon. Coiffes et coins émoussés, intérieur très correct.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranceLibrairie de l'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.05
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pest ; Wien ; Leipzig, Hartleben, 1866 ; 2 tomes reliés en un volume in-12, 159 + 166 pp. + 1 f.n.ch., plein maroquin vert janséniste de l'époque, dos à nerfs, date en pied, double filet sur les coupes, large dentelle intérieure, tête dorée. Édition originale de la traduction allemande du "Parrain de Cendrillon", parue en France… pour la première fois en 1865. Bel exemplaire, bien relié, provenant de la bibliothèque de Louis Ulbach, dont on retrouve l'ex-libris et un numéro d'inventaire sur le premier contreplat. 1866.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, , DenmarkHerman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 239.16
US$ 48.61 shippingShips from Denmark to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Maconnique de A. Teissier, 1859. 8vo. In contemporary half calf with gilt lettering to spine. Light occassional brownspotting, otherwise nice and clean. (4), 788 pp. Rare first edition of the first volume of one of the principal French Masonic periodicals of the nineteenth century, founded in Paris in 1858 by Louis Ulbach… and François Favre. The review was intended as being a forum for Masonic history, symbolism, philosophy and news from lodges throughout France. It was published until 1885. Wolfstieg 595.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 265.10
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa dura. Condition: Bien. Literatura.(82) Historia de un renegado. La sigea. Un mundo desconocido o viajes contemporáneos por México. Historia de una madre y de sus hijos. Anita Madrid. 16 cm. Encuadernación en plena piel. pasta española con tejuelo Historia de un renegado (127 p.; año 1873). Imprenta de Galería Literaría. La…sigea 1ª EDICIÓN DE esta novela de Carolina Coronado(186 p.; año 1854). Anselmo Santa Coloma Editor. Un mundo desconocido o viajes contemporáneos por México (218 p.; año 1861). Historia de una madre y de sus hijos. (168 p.; año 1862). Anita (283 p.). Imprenta de la Correspondencia de España . Cubierta deslucida. (=276924=) CB05.
More imagesPublished by Paris 1858-1885 1885
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 596.03
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon état. 12 vol. in-12, demi-chagrin maroquiné vert foncé, dos à nerfs, double filet doré en encadrement sur les caissons, têtes dorées, non rognés (Petitot). Très bel ensemble en édition originale et reliure uniforme regroupant des oeuvres littéraires de la maturité d'Ulbach (1822-1889), ainsi que ses "lettres…de Ferragus" publiées dans Le Figaro où il tenait chronique. Deux tomes, l'un de critique littéraire, l'autre sur la liberté de penser en Hollande, complètent les écrits de cet esprit indépendant. Deux volumes tirés sur Hollande comportent un envoi de l'auteur à l'un de ses éditeurs, A. Lacroix.
- First Edition
Seller: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranceLibrairie de l'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 286.09
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Calmann Lévy, 1881 ; 2 volumes in-12, 307 + 348 pp., demi-chagrin vert à coins de l'époque, pièces de titre et de tomaison rouges, dos orné à cinq nerfs, armes de Bismarck en queues (trois feuilles de chêne entourant une feuille de trèfle couronnés), tranches jaspées (dos insolés, petites traces d'usage). Les 2 volumes. É…dition originale. Important exemplaire provenant de la bibliothèque de Bismarck, avec deux ex-libris au nom de "Graf von Bismarck" , deux cachets "Gräffin Bismark" (sic) sur les pages de gardes, et armes de Bismarck aux dos. 1881.