Ulbach: First Edition (27 results)

Refine your search

  • Books (27)

to

Custom price range (US$)

to

    • More images

      Published by American Aphrodite, New York 1953

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Tree Frog Fine Books and Graphic Arts, Beaverton, OR, U.S.A.Tree Frog Fine Books and Graphic Arts

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 15.00

      US$ 4.50 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. Hardcover without Dust Jacket. First Printing. Bound in black boards with drawing in red and title information in red/gold to cover. 256 pages. VERY GOOD. With some bumping to corners. Binding firm and square. Without tears, creases or chips. Showing some wear from handling. All item

    • More images

      Published by Librairie Nouvelle / E. Dentu, Paris 1858

      • First Edition

      Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, , FranceBouquinerie "Rue du Bac"

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 35.76

      US$ 15.05 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Demi-cuir. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. Edition originale. 696 pages. Deux romans de Louis Ulbach, "Suzanne Duchemin" (roman épistolaire, Librairie Nouvelle, 320 pages, 1858) et "Le Mari d'Antoinette" (dans son édition originale, E. Dentu, dans la collection "Hetzel", 376 pages, 1862), ici reliés ensembl

      • Hardcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranceLibrairie Philosophique J. Vrin

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 29.80

      US$ 25.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. ULBACH (L.).Amants et maris.P., 1886, in-8°, cart. demi-toile, couv. ill. en couleur cons. Edition originale avec lettre autographe de l'auteur. 450 gr. Signé par l'auteur.

    • Published by Paris Calmann Lévy 1878 1878

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 29.80

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bon état. in-12, bradel demi-percaline brique, fleuron doré au dos, pièce de titre de chagrin noir, couvertures conservées (cartonnage de l'époque), (4) + 388 pp. Edition originale. Des rousseurs, sinon bon exemplaire.

    • Published by Paris Calmann Lévy 1888 1888

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 35.76

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bon état. in-12, bradel demi-percaline brique, fleuron doré au dos, pièce de titre de chagrin noir, couvertures conservées (cartonnage de l'époque), (4) + II + 324 pp. Edition originale. Bon exemplaire.

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.88

      US$ 43.98 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Collection Hetzel, E Dentu, 1862, in-8 piccolo, br. edit., pp. [4], 375, [1]. Lievi difetti esterni. Dorso rinforzato con carta velina trasparente. Prima edizione.

    • More images

      Language: French

      Published by W. Coquebert 1844

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 89.40

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      souple. Condition: Satisfaisant. E.O., 1 vol. in-8 br., W. Coquebert éditeur, Paris, 1844, 356 pp. Etat satisfaisant (couv. frottée avc dos rajouté, des rousseurs, bon état par ailleurs) pour ce recueil de poésies, qui fut le tout premier livre de Louis Ulbach. Victor Hugo l'avait encouragé à le publier. Peu courant désormais. L

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 25.03

      US$ 43.98 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Librairie Nouvelle, A. Bourdilliat et C., 1859, in-8 piccolo, br. fittizia, pp. [4], VI, da 7 a 440. Prima edizione.

    • Published by Paris Coquebert 1844 1844

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 59.60

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bon état. in-8, broché, couverture imprimée, 356 pp. Edition originale, publiée à l'initiative de Victor Hugo, du premier livre de l'auteur (1822-1889), dont le nom s'orthographie alors "Ulback". Dos un peu ridé, sinon bel exemplaire dans sa condition d'origine.

    • More images

      Language: French

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.76

      US$ 52.08 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Morizot, 1860, Gr.-8°, 458 S., mit 8 Stahlstich-Tafeln von Rouargue Frères, goldgeprägter und geprägter Original-Halbledereinband (etwas berieben, inn durchgehend etwas stockfleckig) *Erstausgabe *Louis Ulbach (* 7. März 1822 in Troyes - 16. April 1889 in Paris) war ein französischer Journalist und Schriftsteller. (Wikipe

    • Published by Morizot 1860

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 78.02

      US$ 33.50 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Reliure. In-8° reliure, demi chagrin, plats de percaline chagrinée, dos à 4 nerfs peu saillants, titre doré, caissons ornés, tranches dorées, 460 pp., illustrations en noir et blanc hors-texte des frères Rouargue dont un frontispice, édition originale ; épidermures, coins et bords frottés, petites taches sur les plats, quelques

    • More images

      Published by Librairie Internationale. Boulevard Montmartre, Au Coin de la Rue Vivienne à Paris. J. Hetzel et A. Lacroix, Éditeurs. Sans Date. 1864

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Bookinerie, LAVAL, , FranceBookinerie

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 89.40

      US$ 75.23 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale, Édition limitée. Ouvrage relié en demi chagrin marron à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tranche supérieure dorée, couverture du brochage non conservée (petits frottements à la reliure - nerfs frottés - usures aux coins), *** in-8 de 19x13,2 cm environ, *** pages

    • More images

      Published by Librairie Internationale. Boulevard Montmartre à Paris. A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, Éditeurs à Bruxelles, à Leipzig et à Livourne. 1867

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Bookinerie, LAVAL, , FranceBookinerie

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 89.40

      US$ 75.23 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale, Édition limitée. Ouvrage relié en demi chagrin marron à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tranche supérieure dorée, couverture du brochage non conservée (petits frottements à la reliure dont les coins), *** in-8 de 19x13 cm environ, *** pages des gardes imitation p

    • More images

      Published by A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie 1866

      • Hardcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 137.09

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie | Paris 1866 | 16 x 25 cm | relié | Edition originale, un des rares exemplaires sur vergé dont il n'est fait nulle mention. Reliure en demi chagrin bleu marine à coins, dos à cinq nerfs orné de motifs floraux dorés comportant de petites traces de frottements, date en queue, mors

    • Published by Paris Delahays 1857 1857

      • First Edition

      Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 47.68

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bon état. in-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs avec caissons dorés et ornementés, 392 pp. Edition originale de ce recueil de mélanges consacrés notamment à Stendhal, Voltaire, Veuillot et Nerval. Belle reliure de l'époque.

    • More images

      Published by Michel Lévy Frères, Éditeurs, Rue Auber, Place de l'Opéra. Librairie Nouvelle, Boulevard des Italiens, Au Coin de la Rue de Grammont à Paris. 1874

      • Hardcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Bookinerie, LAVAL, , FranceBookinerie

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 149.01

      US$ 75.23 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale, Édition limitée. Ouvrage relié en demi chagrin marron à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tranche supérieure dorée, couverture du brochage non conservée (petits frottements à la reliure), *** in-8 de 19x13,3 cm environ, *** pages des gardes imitation plumes de paon

    • More images

      Published by Michel Lévy Frères, Éditeurs, Rue Auber, Place de l'Opéra. Librairie Nouvelle, Boulevard des Italiens, Au Coin de la Rue de Grammont à Paris. 1875

      • Hardcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Bookinerie, LAVAL, , FranceBookinerie

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 154.97

      US$ 75.23 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale, Édition limitée. Ouvrage relié en demi chagrin marron à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tranche supérieure dorée, couverture du brochage non conservée (petits frottements à la reliure), reliure signée David, *** in-8 de 19x13,3 cm environ, *** pages des gardes im

    • More images

      Published by Michel Lévy Frères, Éditeurs, Rue Auber, Place de l'Opéra. Librairie Nouvelle, Boulevard des Italiens, Au Coin de la Rue de Grammont à Paris. 1875

      • Hardcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Bookinerie, LAVAL, , FranceBookinerie

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 154.97

      US$ 75.23 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale, Édition limitée. Ouvrage relié en demi chagrin marron à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tranche supérieure dorée, couverture du brochage non conservée (petits frottements à la reliure surtout aux coins), reliure signée David, *** in-8 de 19x12,7 cm environ, *** p

    • More images

      Published by Calmann Lévy, Éditeur. Ancienne Maison Michel Lévy Frères, Rue Auber et Boulevard des Italiens. A La Librairie Nouvelle, à Paris. 1877

      • Hardcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Bookinerie, LAVAL, , FranceBookinerie

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 178.81

      US$ 75.23 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. Edition originale, Édition limitée. Deux ouvrages reliés en demi chagrin marron à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titres dorés, tranches supérieures dorées, couvertures des brochages non conservées (petits frottements aux reliures - coins usés voire éclatés surtout pour l'ouvrage "Maxi

    • More images

      Published by Librairie Internationale. Boulevard Montmartre à Paris. A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, Éditeurs à Bruxelles, à Leipzig et à Livourne. 1869

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Bookinerie, LAVAL, , FranceBookinerie

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 178.81

      US$ 75.23 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale, Édition limitée. Ouvrage relié en demi chagrin marron à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tranche supérieure dorée, *** couverture du brochage non conservée (petits frottements à la reliure), reliure signée David, *** in-8 de 19x13 cm environ, *** pages des gardes

    • More images

      Published by Charpentier 1862

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 617.48

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Charpentier | Paris 1862 | 11 x 18.50 cm | relié | Edition originale, un des rares exemplaires imprimés sur vergé dont il n'est fait nulle mention, seuls grands papiers. Reliure en plein chagrin marine, dos à cinq nerfs sertis de filets noirs orné de doubles caissons à froid agrémentés en leurs centres de fleu

    • Published by Paris Calmann Lévy 1877 1877

      • First Edition
      • Signed

      Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 59.60

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Acceptable. in-12, demi-veau bleu nuit, dos à nerfs, 424 pp. Edition originale avec un envoi de l'auteur à Mme Jules Simon. Coiffes et coins émoussés, intérieur très correct.

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranceLibrairie de l'Amateur

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 143.05

      US$ 34.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Pest ; Wien ; Leipzig, Hartleben, 1866 ; 2 tomes reliés en un volume in-12, 159 + 166 pp. + 1 f.n.ch., plein maroquin vert janséniste de l'époque, dos à nerfs, date en pied, double filet sur les coupes, large dentelle intérieure, tête dorée. Édition originale de la traduction allemande du "Parrain de Cendrillon", parue en France

    • Condition: Used

      US$ 239.16

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Denmark to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Maconnique de A. Teissier, 1859. 8vo. In contemporary half calf with gilt lettering to spine. Light occassional brownspotting, otherwise nice and clean. (4), 788 pp. Rare first edition of the first volume of one of the principal French Masonic periodicals of the nineteenth century, founded in Paris in 1858 by Louis Ulbach

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 265.10

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      tapa dura. Condition: Bien. Literatura.(82) Historia de un renegado. La sigea. Un mundo desconocido o viajes contemporáneos por México. Historia de una madre y de sus hijos. Anita Madrid. 16 cm. Encuadernación en plena piel. pasta española con tejuelo Historia de un renegado (127 p.; año 1873). Imprenta de Galería Literaría. La

    • More images

      Published by Paris 1858-1885 1885

      • First Edition
      • Signed

      Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 596.03

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Très bon état. 12 vol. in-12, demi-chagrin maroquiné vert foncé, dos à nerfs, double filet doré en encadrement sur les caissons, têtes dorées, non rognés (Petitot). Très bel ensemble en édition originale et reliure uniforme regroupant des oeuvres littéraires de la maturité d'Ulbach (1822-1889), ainsi que ses "lettres

      • First Edition

      Seller: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranceLibrairie de l'Amateur

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 286.09

      US$ 34.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Calmann Lévy, 1881 ; 2 volumes in-12, 307 + 348 pp., demi-chagrin vert à coins de l'époque, pièces de titre et de tomaison rouges, dos orné à cinq nerfs, armes de Bismarck en queues (trois feuilles de chêne entourant une feuille de trèfle couronnés), tranches jaspées (dos insolés, petites traces d'usage). Les 2 volumes. É