Language: French
Published by Éditions de la Tête noire, Albi, 1946
Seller: Les mots en page, Rouyn-Noranda, QC, Canada
Couverture rigide. Condition: Très bon. 174 p., 18 cm. Reliure toile, lettrage doré. Ex libris Françoise et Jacques Lefebvre. Jaunissement uniforme du papier, sinon comme neuf.
Published by Pour les amis de Marcel Proust, Bagnères de Bigorre, 1926. 154 pp. No. 1357 of 1913 copies on Velin Lafuma, 1926
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Netherlands
Original wrappers. Spine a bit browned, exlibris on first blank, else a very good copy. Text in French. Please see description or ask for photos.
Published by Lib. Hachette., Paris., 1927
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spain
16x11. 321 pags. Enc. tela ed. Fotogrs. Planos.
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct tranche jaunie aspect couverture assez défraichie. in12. 1932. Relié. 360 pages. Fair.
Published by Dizain, Lyon, 1896
Seller: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, France
Signed
Avec une biographie de l'auteur par M.A. Vingtrinier. Petit in-8, XII-293 pages. Broché. Portrait en frontispice. Signé par l'auteur.
Published by Editions de la Tête Noire, 1946
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché. in-12 (12,2 x 18,7 cm), broché, 174 pages, 1 des 200 exemplaires sur pur fil ; dos bruni, par ailleurs, bord latéral du premier plat usé, bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat 2 cartes dépliantes en pochette. in12. 1927. relié. 321 pages. Good.
Published by Editions de la Tête Noire, Albi,, 1946
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 188x120mm, 174pages, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
C. Dizain, Lyon, 1896, 293 p., broché, manque de papier sur le haut et le bas du dos, débuts de fente sur les mors, intérieur propre.
Published by Archives départementales, Albi, 1975
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Bon état. in-8 Description :Pages 390-508. Couverture légèrement salie avec une pliure. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Couverture rigide. Condition: bon. R200017103: 1921. In-12. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 328 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Couverture souple. Condition: bon. RO30110939: 1946. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 174 pages. Ouvrage déboité. Coiffes abîmées. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by HACHETTE, 1932
Seller: les routes du globe, PARIS, France
toile bleu clair de l'éditeur. Condition: très bon. guide bleu illustré, peu fréquent 359 p. ; un grand plan replié Cet ouvrage est disponible à la librairie. Merci de me contacter avant de vous déplacer 06 51 13 88 91. This book is available at the antiquarian bookstore.
Published by Hachette, Paris, 1921
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: Discreto. Testo francese. 16°,pg.328. Legatura in tela editoriale. Con una carta, 31 piante, 43 tavole e una pianta di Roma in policromia (formato cm.42x48). 318 gr.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Paris, Librairie Hachette, 1921, in-16, tela editoriale (sbiaditure), pp. 328. Manca la pianta nella tasca finale.
Published by Imprimeur Maurice Pere, 149 pp, Bagneres-de-Bigorre, 1926
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
First Edition
Paperback. Condition: Good. First Edition. Text in french. Small sticker on front cover.
Couverture rigide. Condition: bon. RO20058309: 1927. In-12. Relié toilé. Bon état, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 321 pages. Nombreuses photos, cartes et illustrations en noir et blanc dans le texte et en planches hors-texte. Quelques planches et planches dépliantes de cartes en couleurs hors-texte. Relié pleine toile grise. Carte dépliante en couleurs de 47/42 cm, de Rome. . . . Classification Dewey : 945-Italie.
Language: German
Published by Paris Hachette 1927, 1927
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Germany
Sprache: Deutsch Vettard, Th.:(membre de la Societe d"archeologie romaine.) Rome en huit jours: LES GUIDES ILLUSTRES (DIRECTEUR: MARCEL MONMARCHE), Librairie Hachette, Paris: 1927, Kl.8°(Klein-Oktav-Format bis 18,5cm), 328 Seiten, 2 Cartes, 31 Plans, 43 Gravures, schöner, farbiger Stadtplan in einer Tasche im hinteren Einbanddeckel. Illustrierter, hellblauer Original-Ganz-Leineneinband, mit Lesebändchen, etwas bestoßene Kanten und Ecken, Rückdeckel fleckig, sonst in gutem Zustand.
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1793 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 18 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 18 Vettard-Piot,Vettard-Piot,Gohier, Louis-Je?ro?me, 1746-1830,France. Ministe?re de la justice.