Vidal Quadras (241 results)

Language: English
Published by International Committee in Search of Justice 2023
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.55
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Language: French
Published by International Committee in Search of Justice 2023
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.61
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.

Language: English
Published by International Committee in Search of Justice 2023
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 12.16
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 1st edition. 90 pages. 9.00x6.00x0.24 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En 'Ahora, cambio de rumbo', Alejo Vidal-Quadras ofrece una agenda urgente para la recomposición de España. Tras la victoria electoral del Partido Popular, el autor analiza la situación heredada del gobierno anterior y propone reformas en áreas como las televisiones públicas, el mercado laboral y la educación…. Vidal-Quadras aboga por valentía y firmeza en la implementación de cambios que considera esenciales para el futuro del país. Este libro es un manifiesto que busca marcar un nuevo camino para el ejecutivo español. EAN: 9788408003564 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Ahora, cambio de rumbo Autor: Alejo Vidal-Quadras Editorial: Editorial Planeta Idioma: es-ES Páginas: 140 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'La Constitución traicionada', Aleix Vidal-Quadras Roca analiza las claves que han permitido al nacionalismo imponer sus tesis en La Moncloa. El autor argumenta que el partido en el poder está pagando sus pactos electorales con el tripartito catalán, comprometiendo así los principios constitucionales.…Este ensayo ofrece una visión crítica de la situación política española y sus desafíos autonómicos. EAN: 9788496088498 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: La Constitución traicionada Autor: Aleix Vidal-Quadras Editorial: Not Avail Idioma: es-ES Páginas: 251 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by EUNSA. EDICIONES UNIVERSIDAD DE NAVARRA, S.A. 2003
- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro conmemora el 50 aniversario de la Universidad de Navarra, abarcando el período de 1952 a 2002. Escrito por José Antonio Vidal-Quadras Rosales, el libro ofrece una mirada retrospectiva a la historia, evolución y logros de la universidad a lo largo de medio siglo. Con 272 páginas, esta edición d…e tapa dura presenta una recopilación de información y fotografías que ilustran la trayectoria de la institución académica. EAN: 9788431320478 Tipo: Libros Categoría: Educación|Historia Título: 50 años de la Universidad de Navarra 1952-2002 Autor: José Antonio Vidal-Quadras Rosales Editorial: EUNSA. EDICIONES UNIVERSIDAD DE NAVARRA, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 272 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'Amarás a tu tribu', Aleix Vidal-Quadras ofrece un análisis crítico y reflexiones sobre la política española, especialmente en relación con los nacionalismos y la identidad de España. El autor, con una trayectoria firme en la política, presenta sus puntos de vista y denuncias sobre la situación polític…a del país. Este libro invita a la reflexión sobre la diversidad cultural y lingüística de España, así como sobre la necesidad de superar las diferencias históricas para construir un proyecto común y ambicioso. EAN: 9788408024415 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Amarás a tu tribu Autor: Aleix Vidal-Quadras Editorial: Planeta Idioma: es-ES Páginas: 232 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Cuestión de fondo es un libro escrito por Aleix Vidal-Quadras y publicado en 1993 por Montesinos. El libro cuenta con un prólogo de Mario Vargas Llosa y consta de 226 páginas. Se trata de una obra que aborda temas relacionados con el nacionalismo en España, especialmente en Cataluña, y la política y el go…bierno catalán en el siglo XX. El libro recopila artículos previamente publicados entre 1989 y 1992. EAN: 9788476391624 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Cuestión de fondo Autor: Aleix Vidal-Quadras Idioma: es-ES Páginas: 226 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.51
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro, titulado 'Patentes e industria farmacéutica', es la primera publicación de la Colección de Formación Continua de la Facultad de Derecho de ESADE. Resulta de la combinación de la aportación académica y jurídica con la realidad del mundo de los negocios. El contenido reproduce las ponencias que… analizaron cuestiones de actualidad en materia de patentes e industria farmacéutica, con expertos españoles. Se aborda la transformación de la industria farmacéutica en las últimas décadas, la adaptación de la legislación farmacéutica comunitaria, la introducción de los genéricos en España y la adaptación del derecho de patentes a los estándares europeos e internacionales. Se explica la actitud de los tribunales en pleitos por infracción de patentes farmacéuticas, el papel de los peritos técnicos, el efecto del Acuerdo ADPIC y el significado de la cláusula Bolar. EAN: 9788476987711 Tipo: Libros Categoría: Derecho Título: Patentes e industria farmacéutica Autor: Pascual Segura Cámara| Vicente Huarte Salvatierra| Ramon Torrent Macau| Miguel Vidal-Quadras Trias de Bes| Oriol Ramon Sauri| Núria Ginés Castellet Editorial: J.M. Bosch Editor Idioma: es-ES Páginas: 162 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.33
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'En el fragor del bien y del mal', Aleix Vidal-Quadras reúne artículos publicados durante los turbulentos años políticos de 1993 a 1996. Estos artículos de combate reflejan una intensa beligerancia y ofrecen una visión crítica de la política española de la época. El libro, prologado por Álvaro Delgado…Gal, es una colección de análisis y opiniones sobre los acontecimientos y debates que marcaron un período crucial en la historia reciente de España. EAN: 9788423978335 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: En el fragor del bien y del mal Autor: Aleix Vidal-Quadras Editorial: Espasa-Calpe. Hoy. Idioma: es-ES Páginas: 210 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.88
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Un paseo en bicicleta por la vida es una fábula que invita a la reflexión sobre la vida y los sentimientos. A través de una narrativa sencilla y emotiva, Javier Vidal-Quadras nos presenta una historia que busca armonizar nuestras emociones y encontrar un equilibrio en nuestro día a día. Publicado por Styria,…este libro es una invitación a disfrutar del viaje de la vida con serenidad y optimismo. EAN: 9788492520404 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Un paseo en bicicleta por la vida Autor: Javier Vidal-Quadras Editorial: Styria Idioma: es-ES Páginas: 102 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.78
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Un paseo en bicicleta por la vida es una fábula que invita a la reflexión sobre la vida y los sentimientos. A través de una narrativa sencilla y emotiva, Javier Vidal-Quadras nos presenta una historia que busca armonizar nuestras emociones y encontrar un equilibrio en nuestro día a día. Publicado por Styr…ia, este libro es una invitación a disfrutar del viaje de la vida con serenidad y optimismo. EAN: 9788492520404 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Un paseo en bicicleta por la vida Autor: Javier Vidal-Quadras Editorial: Styria Idioma: es-ES Páginas: 102 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Editorial Planeta, Colección Documento, 1998, Barcelona. Primera edición. 1998
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
23x16. 232 pgs. Texto en tono ligeramente amarillento. 662004.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 7.93
US$ 18.48 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. A través de una sencilla fábula, el autor desarrolla una intuición que ha estado siempre presente en la historia de la Humanidad: la felicidad no se puede obtener como resultado de una intención directa. Es, como el sueño en una noche de insomnio, un resultado indirecto. Cuanto más nos o…lvidamos de ella, más nos acercamos; cuanto más nos concentramos en ella, más esquiva se nos hace. Necesitamos ser felices. . . ¡pero cuesta tanto encontrar el camino de la felicidad! He aquí una propuesta que huye de la complejidad. A veces, en lo más sencillo se esconde lo más grande. No hará el lector grandes descubrimientos con la lectura de este libro, pero acaso logre reencontrarse con el núcleo de lo humano, que no está en uno mismo, sino en los demás. Esta es la propuesta llana y directa de este libro: la manera de amarse a uno mismo es amar a los demás. Ahí radica la felicidad, la gran paradoja: salir de mí es entrar en mí. Una alfombra está puesta siempre al servicio de los demás: no juzga, no discrimina, no se mira a sí misma, acoge a quien le pisa, a quien descansa en ella, su misión es hacer la vida un poco más agradable a los demás. Esta vida ?fuera de sí?, centrada en el otro, es lo que el autor de estas páginas quiere poner ante nuestra mirada: la insospechada felicidad de la alfombra. Javier Vidal-Quadras Trías de Bes, está casado y es padre de familia numerosa. Abogado de profesión y socio cofundador de Amat & Vidal-Quadras, es profesor de Derecho en la Universidad Abad Oliba, subdirector del Instituto de Estudios Superiores de la Familia, de la Universidad Internacional de Catalunya, vicepresidente de las Asociación Fert y secretario general de la International Federation for Family Development. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Language: English
Published by International Committee in Search of Justice 2023-01 2023
- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.31
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Librería La Palabrería, Almunecar, GR, SpainLibrería La Palabrería
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 20.31 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
un libro inoportuno y necesario en recuerdo de Espan?a.

Language: Spanish
Published by DESCLEE, EDITORIAL DESCLÉE DE BROUWER, S.A. 2014
- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. A través de una sencilla fábula, el autor desarrolla una intuición que ha estado siempre presente en la historia de la Humanidad: la felicidad no se puede obtener como resultado de una intención directa. Es, como el sueño en una noche de insomnio, un result…ado indirecto. Cuanto más nos olvidamos de ella, más nos acercamos; cuanto más nos concentramos en ella, más esquiva se nos hace.Necesitamos ser felices. pero cuesta tanto encontrar el camino de la felicidad! He aquí una propuesta que huye de la complejidad. A veces, en lo más sencillo se esconde lo más grande. No hará el lector grandes descubrimientos con la lectura de este libro, pero acaso logre reencontrarse con el núcleo de lo humano, que no está en uno mismo, sino en los demás. Esta es la propuesta llana y directa de este libro: la manera de amarse a uno mismo es amar a los demás. Ahí radica la felicidad, la gran paradoja: salir de mí es entrar en mí.Una alfombra está puesta siempre al servicio de los demás: no juzga, no discrimina, no se mira a sí misma, acoge a quien le pisa, a quien descansa en ella, su misión es hacer la vida un poco más agradable a los demás. Esta vida ?fuera de sí?, centrada en el otro, es lo que el autor de estas páginas quiere poner ante nuestra mirada: la insospechada felicidad de la alfombra. . . Javier Vidal-Quadras Trías de Bes, está casado y es padre de familia numerosa. Abogado de profesión y socio cofundador de Amat & Vidal-Quadras, es profesor de Derecho en la Universidad Abad Oliba, subdirector del Instituto de Estudios Superiores de la Familia, de la Universidad Internacional de Catalunya, vicepresidente de las Asociación Fert y secretario general de la International Federation for Family Development. LIBRO.

- Softcover
Seller: Librería El Desván, Mollina, MA, SpainLibrería El Desván
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.09
US$ 21.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Tapa blanda. Condition: Bien. 22 x 15 cm. 210 páginas.
Language: Spanish
Published by Destino, Barcelona 1997
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Todos nuestros libros son de segunda mano. Politica (illustrator).

Condition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : El libro 'Temas actuales en aparato respiratorio' de Ignacio Vidal-Quadras, publicado por Espaxs en 1991, es una obra que aborda diversos aspectos del sistema respiratorio. Este libro, de tapa blanda, es una herramienta útil para aquellos interesados en la medicina y, en particular, en el estudio del apa…rato respiratorio. EAN: 9788471792242 Tipo: Libros Categoría: Tecnología|Salud y Bienestar Título: Temas actuales en aparato respiratorio Autor: Ignacio Vidal-Quadras Idioma: es-ES Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 11.21
US$ 18.81 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. "Una antropología adecuada" fueron las palabras con que san Juan Pablo II denominó sus ciento treinta y cuatro catequesis sobre el amor humano. Este es un libro de imágenes entrelazadas con razonamientos. Las imágenes responden a la vida del autor. Los razonamientos, a la "antropología a…decuada" de san Juan Pablo II. En un momento cultural en que el corazón amenaza con usurpar el papel de la inteligencia, he aquí un intento de unir los dos. A fin de cuentas, razón y corazón constituyen una unidad. Javier Vidal-Quadras Trías de Bes, casado y padre de familia numerosa. Abogado y profesor de Derecho. Es secretario general de la International Federation for Family Development (IFFD), federación con presencia en 70 países y estatus consultivo general en la Organización de Naciones Unidas, presidente de la Asociación Fert, de Barcelona, dedicada a la Orientación Familiar y Subdirector del Instituto de Estudios Superiores de la Familia (IESF), de la Universitat Internacional de Catalunya. Autor de varios libros, entre otros, Después de amar te amaré (EIUNSA), Hamo, un hombre en busca de sí mismo (EIUNSA), Amar se escribe contigo (Ediciones Teconté). Blog: *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Language: French
Published by International Committee in Search of Justice 2023
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 13.34
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 1st edition. 98 pages. French language. 9.00x6.00x0.27 inches. In Stock.

Language: Spanish
Published by Ediciones Internacionales Universitarias 2004
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.45
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : En 'Después de amar te amaré', Javier Vidal-Quadras Trías de Bes nos invita a reflexionar sobre el amor y la felicidad. A través de ideas y pensamientos, el autor nos anima a atrevernos a ser felices y a buscar un amor que perdure, un amor reservado para espíritus libres capaces de entregarse y levantarse… juntos. El libro explora las distintas fases del amor, la vida en pareja y la importancia de la libertad individual dentro de la relación, ofreciendo una guía cercana e íntima para aquellos que buscan construir un amor para siempre. EAN: 9788484691006 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Después de amar te amaré Autor: Javier Vidal-Quadras Editorial: Ediciones Internacionales Universitarias Idioma: es-ES Páginas: 144 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Ediciones Internacionales Universitarias 2004
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.37
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 134 pages. Spanish language. 7.01x4.33x0.55 inches. In Stock.

- Hardcover
- First Edition
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 2.51
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Dust Jacket Condition: Muy bien. 1ª Edición. Literatura española. Novela.