Vigny Alexandre (10 results)

- Softcover
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 23.98
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.56
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
LES BONS ROMANS - 1875-1876 - Tomes 31 & 32 - N° 1561 à 1612 & 1613 à 1664.
Les Bons Romans / Comtesse DASH (Anne-Gabrielle de Cisternes de Coutiras, vicomtesse de Poilloüe de Saint-Mars, dit.)(1804-1872), Bernard DEROSNE (Charles Bernard-Desrone dit.)(1825-1904), Alexandre DUMAS (Alexandre Davy de La Pailleterie dit.)(1802-1870), Joseph MÉRY (1797-1866), George SAND (Amandine Aurore Lucie Dupin, baronne Dudevant, dit.)(1804-1876), Alfred de VIGNY (1797-1863), Émile SOUVESTRE (1806-1854) /// ILLUSTRATEURS: A. Andrieux, Beaucé, Castelli, G. Fath, A. Ferdinandus, Ch. Gaildrau, Janet-Lange, Lix, .
Published by 1875-1876 1875
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Les Bons Romans / Au siège de l'Administration, chez Michel Lévy Frères, Éditeurs [3, rue Auber, Place de l'Opéra / Librairie Nouvelle, 15, Boulevard des Italiens /// Imp. F. Debons et Ce, 16, rue du Croissant] - 1875-1876 - R.32x22,5x4 cm - L'ENSEMBLE DES 104 LIVRAISONS de l'année sous reliure, demi-basane bordeaux, dos…lisse titré et daté or; (4), 416, (8), 416 et (4) pages [livraisons de 8 pages]; bandeau/titre illustré et 2 illustrations en noir à chaque numéro; texte sur 3 colonnes. (Collection Les Bons Romans, Journal illustré - 14e Année - 31e volume, du 1561 à 1612 / 32e volume, du N° 1613 à 1664 - 5 Centimes le numéro - Le Directeur-Gérant: Émile Aucante). Coins émoussés. Rousseurs. Bon état. L'ENSEMBLE DES 104 LIVRAISONS de la 15e Année, les 2 semestres en 1 volume. LES DEUX DIANE [A. Dumas - N° 1561 à 1566 - Suite et fin]. *****___***** JEANNE [G. Sand - N° 1561 à 1583 - Suite et fin]. *****___***** LES SECRETS D'UNE SORCIÈRE [Csse Dash - N° 1561 à 1592 - Suite et fin]. *****___***** AMAURY [A. Dumas - N° 1567 à 1585 - Histoire complète]. *****___***** LES DRAMES DE LONDRES - 3e partie - Les Pirates de la Tamise [B. Derosne - N° 1584 à 1645 - Histoire complète]. *****___***** Une conjuration sous Louis XIII - CINQ-MARS [A. de Vigny - N° 1586 à 1611 - Histoire complète]. *****___***** LE NEUF DE PIQUE [Csse Dash - N° 1593 à 1624 - Histoire complète]. *****___***** AVENTURES DE LYDERIC [A. Dumas - N° 1612 à 1617 - Histoire complète]. *****___***** LE SIRE DE GIAC [A. Dumas - N° 1617 et 1618 - Histoire complète]. *****___***** ISABEL DE BAVIÈRE [A. Dumas - N° 1619 à 1646 - Histoire complète]. *****___***** LE MAT DE COCAGNE [E. Souvestre - N° 1625 à 1664 - Début, à suivre]. *****___***** LE GENTILHOMME DE LA MONTAGNE [A. Dumas - N° 1647 à 1663 - Histoire complète]. *****___***** LES DRAMES DE LONDRES - 4e partie - Les mystères du Manoir de Ravensworth [B. Derosne - N° 1646 à 1664 - Début, à suivre]. *****___***** LES DAMNÉS DE L'INDE [Méry - N° 1664 - Début, à suivre complète]. Français Journal.
Published by Revue des deux mondes; de la Revue des Deux-Mondes (7 novembre 2009) 2009
- Hardcover
Seller: BOOKIT!, Genève, , SwitzerlandBOOKIT!
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 26.22
US$ 61.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Like New. In-4 cartonne, sous blister neuf.
More imagesLanguage: French
Published by Laplace, Sanchez et Cie Libraires-Éditeurs 3 rue Séguier Paris 1980
- Hardcover
- First Edition
Seller: Michel Langlet, MAISONS-LAFFITTE, FranceMichel Langlet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 52.44
US$ 69.43 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. Édition originale. [Description] Très belle et riche sélection de poèmes de l'école Romantique. 4 portraits sur acier par M. Nargeot - Les notices biographiques des poètes sont d'Édouard Fournier. Demi chagrin cuir. Tranche décorée. [État] Couverture passée. Rousseurs sur certaines pag…es. Ensemble satisfaisant. M. Nargeot (illustrator).

- Hardcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 141.84
US$ 35.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Hardcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 141.84
US$ 35.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Hardcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 139.45
US$ 41.27 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.
NOUVEAU KEEPSAKE FRANÇAIS. Souvenir de littérature contemporaine
( KEEPSAKE ) / Collectif Honoré de Balzac, Alphonse de Chateaubriand, Alexandre Dumas, Victor Hugo, Charles Nodier, Sainte-Beuve, Alfred de Vigny, etc.
Language: French
Published by Louis Janet, Libraire, sans date (vers 1832), Paris 1832
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 274.14
US$ 62.49 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 1 volume reliure cartonnage de soie moirée bleue, dos lisse titré, tranches dorées, 331 pages, avec des gravures hors texte, petites rousseurs claires éparses sur les premières et les dernières pages. Textes par Honoré de Balzac (le doigt de dieu, E.O), Alphonse de Chateaubriand, Alexandre Duma…s, Victor Hugo, Charles Nodier, Sainte-Beuve, Alfred de Vigny, etc. rare. Bon exemplaire.
LES GRANDS ROMANS HISTORIQUES- 30 Volumes.
COOPER Fénimore / BALZAC / MERIMEE / Henryk SIENKIEWICZ / BULWER-LYTTON Edward-George / Victor HUGO / Conrad Ferdinand MEYER / SENAC DE MEILHAN / FLAUBERT / Alfred de VIGNY / Charles de COSTER / MERIMEE / Alexandre DUMAS / Comte Léon TOLSTOI / Eugène SUE / SCOTT Walter
- Hardcover
Seller: L'ivre d'histoire, Aillant sur Tholon, FranceL'ivre d'histoire
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 113.23
US$ 6.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions de Crémille, Genève, 1969/72. 30 volumes de la collection "Les Grands Romans Historiques". Environ 350 p. par volume. In-12, reliure gaufrée en cartonnage rouge avec dorures, ouvrages composés en Baskerville et tirés sur bouffant de luxe, nombreuses gravures. Très bon état pour la collection. 1- COOPER Fénimore : L'ESPI…ON. Episode de la Guerre d'Indépendance. 2- Balzac : LE COLONEL CHABERT. Suivi d'UNE TENEBREUSE AFFAIRE. 4- Mérimée: Chronique du Règne de Charles IX. 5 et 6- Alexandre DUMAS : ISABEL DE BAVIERE. 7 et 8- Henryk SIENKIEWICZ : Quo Vadis. Roman des Temps Néroniens. 10 et 11- BULWER-LYTTON Edward-George : Le Dernier des Barons. 12- FLAUBERT : Salammbô. 13 et 14- Charles de COSTER : La Légende et les Aventures Héroïques Joyeuses et Glorieuses d'Ulenspiegel et de Lamme Goedzak au Pays de Flandre et Ailleurs. 15- Alfred de VIGNY : CINQ-MARS. 16- Victor HUGO : QUATRE-VINGT-TREIZE. 17- Conrad Ferdinand MEYER : Révolte dans la Montagne. 18 et 19- Eugène SUE : JEAN CAVALIER ou les Fanatiques des Cévennes. 20 à 23- Comte Léon TOLSTOI : La Guerre et la Paix. 24 - 27- A. DUMAS : Le Capitaine Richard. LE PAGE DU DUC DE SAVOIE. 29- SENAC DE MEILHAN : L'Emigré. 30 et 31- HUGO : Notre-Dame de Paris. 33 34 35 et 36- SCOTT Walter : Quentin Durward. Les Puritains d'Ecosse. Le Talisman ou Richard en Palestine.