Viola Cura (66 results)

Language: Italian
Published by Edizioni di Storia e Letteratura, Roma, 1989
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 5.94
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUOVO. Roma, Edizioni di Storia e Letteratura cm.13x20, pp.210, brossura, cop.ornata. Collana Letture di Pensiero e d'Arte.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUOVO. Roma, Ediz. di Storia e Letteratura cm.13x21, pp.283, brossura, cop.ornata. Allo stato di nuovo. Collana Letture di Pensiero e d'Arte.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUOVO. Roma, Ediz.di Storia e Letteratura cm.13x20,5, pp.205, brossura, cop.ornata. Allo stato di nuovo. Collana Letture di Pensiero e d'Arte.

- Softcover
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, ItalyArca dei libri di Lorenzo Casi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.65
US$ 12.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Usato - Come nuovo. In-8 (cm 21,3x13,6), pp. 434, brossura edit. con alette. Collana Perorsi. Ottimo.
Published by Trento, 1981. 1981
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8° pp. 168, bross. edit. Ottimo stato.

Published by Roma, 1994. 1994
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8° pp. 69, bross. edit. come nuovo.
More imagesIrma b. jaffe IMAGINING THE NEW WORLD. COLUMBIAN ICONOGRAPHY. CATALOGUE. Istitut
Irma B. Jaffe, Gianni Eugenio Viola, Franca Rovigatti, a cura di
Published by Istituto della Enciclopedia Italiana fondata da Giovanni Treccani
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.29
US$ 34.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.38
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: NUOVO. Roma, Ediz.di Storia e Letteratura cm.13x20,5, pp.274, brossura, cop.ornata. Esempl.allo stato di nuovo. Collana Letture di Pensiero e d'Arte,88.

Iconografia colombiana. Catalogo della mostra fatta a Roma nel 1992.
VIOLA Gianni Eugenio, ROVIGATTI Franca, CERRETI Claudio a cura.
Published by Roma, Enciclopedia Treccani 1992. 1992
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8° gr. carrè pp. 185 con molte ill. n.t. Bross. edit. ill. Ottimo stato.

Published by Valmartina Editore, FIRENZE 1972
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.56
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. INGLESE Brossura commerciale, modesti segni del tempo alla copertina figurata, come striature di polvere, dissolvenza marcata al margine e tracce d'uso, interno illustrato, ben preservato, buono l'aspetto generale. Numero Pagine 96.

- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.36
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone.

Published by Emmeklibri, MILANO 2014
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.75
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino flessibile, iluustrata e con lievissimi segni di usura dovuti a scaffalatura, all'interno pagine in buonissimo stato di conservazione, alcuni primi test svolti a matita. Numero pagine 255.

Published by Rubettino 2000
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDal Novecento ad oggi Russia ed Europa orientale Historical and Political studies Contemporary History Russia and Eastern Europe Saggi tela edit. con titoli al dorso e sovrac. ill. - prima edizione it. - trad. di Paola Buoncristiano OTTIME CONDIZIONI.
Published by Trento, 1978. 1978
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-4° fogli 100 fattiloscritti al solo verso. Bross. edit.

Published by MAGGIOLI, Repubblica di San Marino 1992
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.94
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Raccolta delle sintesi delle relazioni e degli interventi al I corso, pagine con lievissima fioritura, fioritura anche ai tagli ed ai retro copertina, brossura editoriale con lievissimi ed inevitabili segni di usura Numero Pagine 60.

Published by MAGGIOLI, Repubblica di San Marino 1992
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.94
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Raccolta delle sintesi delle relazioni e degli interventi al I corso, pagine ottimamente conservate, lievissima fioritura alla quarta bianca ed ai retro copertina, brossura editoriale con lievissimi ed inevitabili segni di usura Numero Pagine 60.

Published by Comune di Masciago Primo 2004
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, ItalyStudio bibliografico Faita
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Ottimo stato di conservazione. 17 x 24 cm. Pagg. 144 con varie illustrazioni Legatura editoriale con copertina rigida illustrata.

Published by Milano, Electa, Milano 2014
- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 8.92
US$ 47.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Ottimo (Fine). CLL36Brossura editoriale,testo anche in inglese, volume in ottime condizioni, in gran parte illustrato, copertina in condizioni eccellenti, interno come nuovo,119 pagine circacopertina come da foto. Book.

Published by Bibliopolis 1989
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.61
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: buono. Dal Medioevo a fine Ottocento Illuminismo, Rivoluzione francese e Napoleone Historical and Political studies From Middle Ages to the end of the 19th Century Enlightenment, French Revolution and Napoleon Studi settecenteschi 10 scritti di: Robert Darnton, Furio Diaz, Augusto Placanica, Girolamo Imbruglia, Ran Ha…lévi, Timothy Tackett, Daniel Roche, Paolo Viola, Regina Pozzi, Luciano Guerci - bross. edit. con sovrac. ill. - prima edizione - testi in italiano, inglese e francese OTTIME CONDIZIONI.

Published by Istituto della Enciclopedia Italiana Treccani, ROMA 1992
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo mostra di Arte, allestita in Roma, 6 Marzo - 12 Aprile 1992, illustrato dalle opere esposte, cura di Gianni E. Viola, F. Rovigatti, C. Cerreti, introduz. P. Battistuzzi, premessa V. Cappelletti. N. pag. 185. Brossura editoriale, copertina illustrata segnata da leggere tracce da manipolaz…ione, lieve attrito alle punte, pagine in buonissimo stato, minimo pulviscolo ai tagli.

Imagining the new world. Columbian iconography
Irma B.Jaffe, Gianni Eugenio Viola, Franca Rovigatti, a cura di
Published by Istituto della Enciclopedia italiana, Treccani, ROMA 1991
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. INGLESE Catalogo della mostra svoltasi a New York presso Historical Society Museum, 13 novembre 1991-26 gennaio 1992, introduzione di Vincenzo Cappelletti, prefazione di Barbara Knowles Debs, pagine leggermente ingiallite ai bordi, con numerose illustrazioni in nero nei testi e tavole a colori f.t., bross…ura editoriale illustrata in entrambi i piatti, lucida, leggermente ingiallita ai margini e con usura alle punte. Numero pagine 234.

Published by Istituto della Enciclopedia italiana, ROMA 1983
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.88
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. Biblioteca internazionale di cultura ITALIANO Numero 12 della collana, tomo I dell'enciclopedia fondata da G. Treccani. La copertina in cartone di colore bianco è illustrata con un disegno a colori, si presenta leggermente scurita ed ha il bordo stanco. Il dorso è un po' annerito e ci sono delle piccole…pieghe. Le pagine all'interno sono ingiallite dal tempo. Numero delle pagine 264.

Published by Istituto della Enciclopedia Italiana - Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, ROMA 1983
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. Biblioteca Internazionale di Cultura ITALIANO Opera incompleta, disponibile tomo I. Brossura commerciale, una illustrazione a colori in cornice, campeggia al centro della copertina flessibile e plastificata, velata da delicati toni giallognoli e segnata da comuni sgualciture da scaffale e da una esco…riazione alla cerniera del retropiatto, l'interno del volume appare privo di imperfezioni, con carte in ottime condizioni di conservazione e di fruibilità, volume numero 13 della collezione, tomo n. 12* della collana, I edizione. N. pag. 264.

Imaging the New World - Columbian Iconography
Irma B. Jaffe, Gianni Eugenio Viola, Franca Rovigatti, a cura di
Published by Istituto della Enciclopedia Italiana Treccani, ROMA 1991
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. INGLESE Catalogo della Mostra tenutasi dal 13 novembre 1991 al 26 gennaio 1992, presso l' Historical Society Museum di New York: " Imaging the New World - Columbian Iconography ". Brossura commerciale, formato quadrato, copertina flessibile e plastificata, illustra a tutta pagina a colori, titolata alla c…osta e muta al piatto, appena indebolita nei toni e segnata da modeste mende da scaffale alle cuffie e alle punte e da abrasioni da contatto, carte in ottime condizioni e perfettamente fruibili, malgrado la delicata ingiallitura omogenea, centinaia di ilustrazioni arricchiscono i testi in lingua inglese. N. pag. 234.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.75
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. VI ED. I libri da leggere ITALIANO Coperta con illustrazione a colori al piatto anteriore e con ordinari segni del tempo. Buono stato interno, tagli regolari e pagine perfettamente salde alla costa. Libro completamente fruibile, appartenente alla collana "I libri da leggere", redazione: Francesca Gomez -…Redint Studio, con note a piè di pagina, sesta edizione, numero pagine 352 (VIII, 344).
Published by Roma, Istit. dell'Enciclopedia Italiana 1992 1992
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.08
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParti due in-8° gr. carrè, pp. 185-108 con molte ill. n.t. Bross. edit. ill. a col.

- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 14.26
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: nuovo. Dust Jacket Condition: nuovo. Tartarino di Tarascona Lo spaccone ingenuo e fantasioso Protagonista di tre celebri romanzi di Alphonse Daudet, Tartarino è un eroe audace e insieme imbranato, bugiardo ma capace di lanciarsi nelle più imprevedibili imprese. Questo è Tartarino, sognatore di mondi… lontani: velleitario eppure incoscientemente coraggioso, trae forza dai propri difetti e persino grandezza dalle proprie meschinità. Egli è infatti il provinciale che non rinuncia a immaginarsi all?altezza dei propri sogni Le avventure mentali Tartarino di Tarascona è il più noto personaggio e insieme il più celebre libro uscito dalla penna dello scrittore e commediografo francese Alphonse Daudet. Pubblicato nel 1872, il romanzo ha come protagonista un piccolo borghese della città di Tarascona, non più giovane, tendente alla pinguedine, passionale, mitomane e bugiardo grazie a un?immaginazione sfrenata. Con Tartarino l?autore, nato in Provenza e innamorato della propria terra, prende in giro con affetto il tipo del meridionale vanaglorioso e pasticcione, che di continuo ingigantisce e mistifica i fatti ma che è anche facilissima preda di raggiri. Lettore dei romanzi di viaggio e di avventure dello statunitense James Fenimore Cooper, nella sua abitazione piena di armi che giungono da posti lontani, così come il baobab nano che tiene in giardino, Tartarino vagheggia viaggi esotici e straordinarie avventure. Tanto queste fantasie occupano i suoi pensieri, che l?ipotetico progetto di trasferirsi a Shanghai si trasforma e lievita nella sua mente, finché si convince di esservi stato davvero e racconta agli amici episodi mai avvenuti, come il terribile incontro con i briganti cinesi. Un altro suo mito è quello della caccia, condiviso con gli abitanti di Tarascona, i quali in assenza di prede sparano ai propri copricapi dopo averli lanciati in aria. A CURA DI PINA VIOLA (illustrator).

Published by Terza Università degli Studi di Roma - Dipartimento di letterature comparate, ROMA 1994
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.26
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. INTERLINGUE Brossura commerciale in cartonato flessibile, dalla copertina ben tenuta, illustrata da figura in nero. Lingue presenti italiano e inglese. Ben conservato l' interno, pagine velate da tonalità avorio, tagli compresi, integri e puliti. Numero pagine 246.

Published by Bibliotheca Fides, Roma 1977
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, ItalyStudio Bibliografico Viborada
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 41.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrilegato. Condition: Molto buono (Very Good). In 8, pp. 268 + 301. Legatura tutta tela e oro con sovraccoperta illustrata. Testi di Montaigne, Von Anhalt, Luca Di Linda, Lady Montagu, Montesquieu, De Brosses, Smollett, Goethe, Fonvizin, Stendhal, Von Hase, Gogol. Illustrazioni e tavole nel testo. Lievissime bruniture ai lati del…le carte Molto buono (Very Good) . Book.

Published by , Bibliotheca Fides 1977
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.63
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrilegato rigida. Condition: Good. Copertina in piena tela. Pagine ingiallite lievemente. Sovraccoperta. rigida 268; 301 Buono (Good) . Book.