Published by Raoul Lion, Toulouse, 1946
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germany
Signed
Condition: Befriedigend. 0 259 S. in französischer Sprache. Rücken ausgeblichen und teilweise lose, Einband berieben, Seiten leicht gebräunt, wenige Anstreichungen mit Bleistift und einige Marginalien mit Tinte. Nummerierte Ausgabe, Exemplar 619 (von 1500). Widmung des Autors auf dem Vorsatz "au professeur W. (comme/Shakespeare) Loefller, et à L'intimidante Mme. Loefller. gestempeltes Exlibii (Schmied am Amboss: Ad vitae gloriam), interessantes Exemplar, 300 g schwer, F-1. Vom Autor signiert.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: French
Published by Editions Raoul Lion, Toulouse, 1950
Seller: Domifasol, Charbonnieres, France
Broché. Condition: Bon Etat. Ed. Originale Numerotee. 173 pp. Format: 14x18.5 - exemplaire N°358/2000 sur Bouffant.Physiologie du mariage - les jeunes filles - la femme de trente ans - la femme de quarante ans - les vieilles filles - les courtisanes - le boubourochisme.
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Published by Edouard Aubanel, 1942
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Edouard Aubanel, 1942. 1 volume broché(s) format In-12 correct.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: French
Published by Librairie des Champs-Elysees, 1934
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Bon. Médecine. Philosophie. Edition tirée sur papier de luxe alfa. 15x21,5 cm. 317 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie. Intérieur en bon état. Petite tache marginale sur les 3ères pages sans conséquence. in-8°.
Published by Editions de l' Archer, 1961
Seller: Le Temps Retrouvé, FIGEAC, France
First Edition Signed
Couverture souple. Condition: Assez bon. Edition originale. Paul Voivenel (18801975) fut un neuropsychiatre, écrivain et journaliste toulousain. Il fit ses études et sa carrière médicale à Toulouse . Il était proche des milieux littéraires parisiens (Mercure de France) grâce à Rémy de Gourmont. Dédicacé par Paul Voivenel le 17 septembre 1961 « à Edmond Pasquié son vieil ami » . Publié par les Editions de l' Archer à Toulouse en 1961, broché avec une couverture souple en assez bon état, format 19x12 cm , 298 pages. Dédicacé par l'auteur.
Published by Librairie Felix Algan
Seller: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.
Condition: Fair. Paris, 1912; Green paper covers; Wear on spine and covers; Front cover has discoloration on top; Discoloration on spine; Pages are toned; Heavy hinge wear; French text; 8vo - over 7 3/4" to 9 3/4" tall; interior clean and unmarked.
Published by Editions du si?¿cle, coll. "Id?®es, 1924
Seller: The Guru Bookshop, Hereford, United Kingdom
US$ 13.74
Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Good. Fast Despatch Soft Covers - will send out 1 st class post within 12 hours of receipt of order.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 37.55
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Editions de Siècle 1924 - Collection d'Essais "Idées et Sentiments du Siècle"., Paris, 1924
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
broché, 138 pages, non coupées, illustré de 3 bois de Suzanne De Gourmont. in-12 Couverture légèrement défraîchie, insolée, sinon bon état.
Language: French
Published by LIBRAIRIE DES CHAPS ELYSEES, PARIS, 1935
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgium
BROCHE. Condition: Acceptable. 275 pages, Largement NON COUPE, portrait en Frontispice.
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, France
Toulouse, Cepadues Editions, 1979. In-12 broché,138 p. Préface de Jean de Gourmont. Bois de Suzanne de Gourmont. Très bon état malgré premier plat légèrement roussi.
Language: French
Published by Éditions Privat, à Toulouse, 1962
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Soft Cover. Condition: Excellent. Ouvrage broché de 283 pages. Préface par le R.P. Bergounioux, de l'Institut Catholique de Toulouse. Recueil de pensées et de textes philosophiques et moraux. Exemplaire non coupé. Poids: 230 grammes.
Revue bimensuelle, numéro 920, 15 Octobre 1936, in8 broché. Sommaire : Les soins du crédit par Georges Duhamel, De l'orgueil par Paul Voivenel, Le chant dans le mur, nouvelle par Antonine Coullet-Tessier, A Montmartre, poème par André Payer, La légende messianique de Sabataï Zébi par Paul Vulliaud, Montgomery ( Alabama) par Yvette Tuzet, Mais la tache est au fond, nouvelle par Joseph Conrazier, etc.
Couverture souple. Condition: Assez bon. Un volume grand in8 , broché , ( 15,5 x 23,3 cm)), VII , 276 pages , un portrait,une vignette. Plats et dos salis,trace d'étiquette au dos , ,petits accrocs, découpage maladroit en marge des pages 63/64. Une feuille volante ajoutée in fine concernant un hommage suite au décès d'un médecin ami de l'auteur . .L'auteur né dans les Hautes Pyrénées,mort en Ariège ,neuropsychiatre ( 1880 - 1975 ).
Publication Date: 1958
Seller: Layan, MONTAUBAN, France
broché. Condition: Bon état. Toulouse, l'Archer, 1958. In-12 broché, 271 pages. Quelques rousseurs sur les pages de garde, couverture défrachie. Livres.
Language: French
Published by aux éditions de l'Archer, à Toulouse, 1956
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Signed
Broché. Condition: Bon. France Paul-Voivenel (illustrator). Ouvrage broché de 304 pages, orné d'illlustrations de France Paul-Voivenel. Envoi dédicacé de l'auteur en page de faux titre. Témoignage précieux sur la guerre de 1914-1918, vécue en première lignepar un médecin. Pages non découpées, livre en très bon état, complet de sa prière d'insérer. Dédicacé par l'auteur.
Language: French
Published by aux éditions de l'Archer, à Toulouse, 1961
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Signed
Broché. Condition: Bon. France Paul-Voivenel (illustrator). Ouvrage broché de 298 pages, orné d'illlustrations en n&b.Envoi dédicacé, notes et corrections manuscrites de l'auteur. Signé par l'auteur.
Published by Paris. Garance, 1959,, 1959
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in-8° ,broché , (14,6x22,7 cm), 259 pages , illustrations . Rabelais à Fontenay-le-Comte, Rabelais à Montpellier, Rabelais à Bordeaux, Rabelais à Lyon, Rabelais à Grenoble etc.
Published by Paris Editions du Siècle, 1924
Seller: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, France
Condition: Very Good. Bon Etat. in12. 1924. broché. 141 pages. Un vol. couv. imprimée illustrée int. frais. Un bois hors-texte en frontispice de suzanne gourmont. . Very Good.
Language: French
Published by Editions du Siècle, Paris, 1924
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France
Livre audio (Cassette). Condition: Bon. Docteur Paul VOIVENEL REMY DE GOURMONT VU PAR SON MEDECIN- ESSAI DE PHYSIOLOGIE LITTERAIRE Préface de Jean de Gourmont 1924, Paris, Editions du Siècle Format : In-12 (18,5 x 12 cm), broché, 138 pages illustré d'une gravure sur bois de Suzanne de Gourmont Etat : papier jauni, livre solide poids : 260g.
Published by Editions La Renaissance du Livre.
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
13e édition. Broché. 259 pages.
Published by La Renaissance du Livre Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: Spanish
Published by Central de Ediciones y Publicaciones CEP. Editorial Jasón, Madrid
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy Bien. Excelente estado, sin marcas, anotaciones ni subrayados. Encuadernación en tela, sin conservar la cubierta original.
Publication Date: 1951
Seller: Layan, MONTAUBAN, France
Signed
broché. Condition: bon état. Toulouse, Editions Raoul Lion, 1951. in-12 broché, 85 pp. Exemplaire sur bouffant supérieur n° 1857/2000. Envoi de l'auteur et envoi de 10 lignes d'un "camarade de la cavalerie" adressé au sous-préfet sur la page de garde. Livres.
Language: French
Published by Librairie des Champs Elysées, Paris, 1935
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, France
Broché. Condition: Bon. Couverture défraichie et tachée. Dos lisse solide. Intérieur frais.
Language: French
Published by aux éditions de l'Archer, à Toulouse, 1958
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Signed
Soft Cover. Condition: Bon. France Paul-Voivenel (illustrator). Ouvrage broché de 271 pages, orné d'illlustrations de France Paul-Voivenel Petite tache d'encre sur la couverture sinon en très bon état. Envoi dédicacé de l'auteur en page de faux titre. On joint à ce livre un portrait photographique de Paul Voivenel, pris lors d'une conférence sur le thème du livre, à Paris le 26 mars 1958, dédicacé à son ami Raymond Petit. Signé par l'auteur.