Volk Winter (27 results)
Language: German
Published by Julius Springer 1936 1936
- Hardcover
Seller: Kuba Libri, Prague, , Czech RepublicKuba Libri
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.00
US$ 14.46 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: New. VG, text block nice and clean, previous owner´s name.
Language: German
Published by Wien, J. Springer, 1936
- Hardcover
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, GermanyAntiquariat Appel - Weßling
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr4° OLn. 705 S. zweispaltig. gedruckt. m. einigen Abb. Der Rücken oben etwas brüchig, innen gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1750.
Published by Wien: Julius Springer. 1936
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.19
US$ 23.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 27 x 21 cm. 705 S. Halbledereinband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Einband leicht berieben und fleckig. Bindung bis Seite 19 etwas locker. Einige Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand. Mit zahlreichen Abbildungen.
More imagesLanguage: German
Published by Verlag von Julius Springer Wien 1936
- Hardcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Dust Jacket Condition: Moyen. Texte en allemand / text in german ! Texte sur deux colonnes. 20,5x29,5 cm. 705 p. Reliure éditeur. Etat correct. Papier légèrement bruni. Rousseurs à des degrés divers selon les pages sans conséquence pour la lecture. Petite mouillure marginale in fine en pi…ed. Jaquette en état moyen (défraîchie, avec rousseurs, tachée et manques) Fort in-4°.

Published by Wien: Verlag von Julius Springer 1936 1936
- Hardcover
Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, , Czech RepublicAntikvariat Valentinska
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 30.67 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Neuer LWd. mit Goldprägung auf dem Rücken, 705 Seiten, 4°, Einband unscheinbar berieben, Besitzerunterschrift auf dem Vorsatz, innen sauber, guter Zustand. Book Language/s: German.

Published by Wien, Julius Springer 1936
- Hardcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Good copy in gilt-blocked, decorated cloth over boards. Spine and hinges somewhat worn as with age. Remain quite well-preserved overall; tight, clean and strong. Physical description; 2 preliminary leaves, 705, [1] pages illustrations. Subjects; Cosmetics. Genre; Dictionary. 4 Kg.

Published by Wien, Verlag von Julius Springer, , 1936
- Hardcover
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, , GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 27,5 x 20 cm. 2 Blätter, 705 (1) Seiten, mit Abbildungen, 1 Blatt Verlagswerbung. Original-Leinenband. Im Original-Schuber. Kanten gering berieben, Schnitt leicht fleckig, Schuber bestoßen. Schönes Exemplar.

Published by Wien, Julius Springer 1936
- Hardcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, , IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 16.14 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. Good copy in gilt-blocked, decorated cloth over boards. Spine and hinges somewhat worn as with age. Remain quite well-preserved overall; tight, clean and strong. Physical description; 2 preliminary leaves, 705, [1] pages illustrations. Subjects; Cosmetics. Genre; Dictionary. 3 Kg.

Published by Verlag von Julius Springer Wien 1936
- Hardcover
Seller: Klaus Kreitling, Berlin, GermanyKlaus Kreitling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.01
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Format etwa 27,5 x 20 cm. 705 S. Zahlreiche Abbildungen. Privates Halbleinen mit Rückentitelvergoldung. Erhaltungsprädikat.
Language: German
Published by Wien, Julius Springer, 1936
- Hardcover
- First Edition
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 48.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 705 S. Kapitale leicht berieben, die letzten Blatt mit minimalen Randläsuren. Schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 4°, dekorativer OLnbd. mit Goldprägung.

Published by Julius Springer, Wien 1936
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, , GermanyVersandantiquariat Hösl
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 32.18
US$ 32.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. Leinen Voluminöser Band mit goldgeprägtem Einband, enthält alphabetisch geordnet eine enorme Stoffülle auf medizinisch-pharmakologischem und populär-kosmetischem Gebiete, sowie auch kosmetische Pharmakologie, Dermatologie, Laienkosmetik, kosmetisch-chirurgische Operationstechnik etc. Mit zahlreichen Abbi…ldungen. Der Einband ist leicht berieben und bestoßen, auf der Rückseite mit Fleck, der Kopfschnitt ist deutlich gedunkelt. Die Seiten sind überwiegend sauber, selten mit kleinen Verschmutzungen, jedoch durchaus häufig mit kleinen Lesespuren, Eselsohren, oder sehr kleinen Einrissen. Titelseite mit 1cm-Einriss. Sprache / Language: de 705 Seiten. ca. 27,5 x 20,2 cm.

Karin Sander. Rubens-Förderpreis der Stadt Siegen Städtische Galerie Haus Seel 28. Juni bis 31. Juli 1994.
Christoph Schreier, Anne Umland, Gregory Volk, Gundolf Winter
Published by Cantz, Ostfildern 1994
- Hardcover
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, , GermanyAntiquariat Clement
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 59.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover Wie neu. Text Deutsch/Englisch. Gestalteter pappbezogener kartonierter Einband, Rückentitelei, TADELLOS. EIGENHÄNDIGE WIDMUNG DER KÜNSTLERIN AUF VORSATZBLATT. 63 paginierte Seiten mit diversen Fototafeln in Farbe, Zustand WIE NEU. +++ Text in English and German. Card-board bound monograph, title on spine, HAND-WRITTEN…DEDICATION BY THE ARTIST on front end-paper. 63 paginated pages with various colour photo plates, condition AS NEW. +++ 21,4 x 30 cm, 0,6 kg. +++ Stichwörter/Keywords: Konzeptuelle Kunst Photographie conceptual art photography Installation Gewicht in Gramm: 600.
Published by Wien: Verlag von Julius Springer 1936
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.49
US$ 83.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Oln 4to, 705 S., oben leicht bestossen, ansonsten sehr schönes Exemplar.

Language: German
Published by Wien : Springer 1936
- Hardcover
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.03
US$ 57.86 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Leinen. Condition: Gut. Erstauflage, EA. 705 Seiten einige Illustrationen, Kanten etwas berieben, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.56
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: German
Published by Vienna : Julius Springer 1936
- Hardcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. 705 S. Einband berieben u. bestaubt, Ecken u. Kanten etw. bestoßen, Bindung gelockert, Seiten vergilbt // Medizin, Gesundheit N08 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.
Published by Julius Springer Wien 1936
Seller: Eugen Friedhuber KG, Wels, OÖ, AustriaEugen Friedhuber KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 48.60 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. 705 S., Ln.o.SU, Einband berieben, Stempel auf Vorsatz.
Published by Wien Springer 1936
- Hardcover
- First Edition
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.12
US$ 86.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. 1. Aufl. kl.4°. 705 S. 1 Bl., Text 2-spaltig mit einigen Abbildungen im Text, OLn., minimale Gebrauchsspuren, gut erhalten. Sprache: Deutschu.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermanyAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.89
US$ 42.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Wien, Verlag von Julius Springer, 1936, 4°, (4), 705, (1) pp., mit Abbildungen, orig. Leinenband; St.a.S. Erste Ausgabe! Bearbeitet von In- und Ausländischen Fachleuten aus Wissenschaft und Praxis. Schriftleitung E. Volk und F. Winter, Wien. "Seit dem Erscheinen des "Handbuches der Kosmetik" sind fast drei Jahrzehnte verflossen.… Trotzdem seither eine Reihe ausgezeichneter einschlägiger Bücher veröffentlicht wurden, schien es bei der immer größer werdenden Bedeutung der Kosmetik in der Medizin und im sozialen Leben an der Zeit, das reichhaltige kosmetische Wissen auf breiterer Grundlage zu behandeln. . Die kosmetisch-chirurgische Operationstechnik fand durch zahlreiche Abbildungen illustriert, gebührende Berücksichtigung, soll doch der Kosmetiker wenigsten die Indikationen und den Gang einer Operation kennen . . auch die Laienkosmetik fanden ausführliche Behandlung . Es ist nicht leicht, die Grenze zwischen Dermatologie und Kosmetik zu ziehen, noch schwerer, aus den ungeheuren Fülle von Präparaten die richtigen auszuwählen ." Vorwort, Der Verlag Richard Volk (1876-1944), "am 14. Oktober 1876 in Lundenburg, Mähren, geboren, absolvierte seine medizinischen Studien in Wien, wo er 1900 promovierte. Er verbrachte seine Spitalsdienst- und Assistentenzeit in Wien (Nothnagel, Weinlechner, Schauta, Lang), in Bern (Jadassohn) und am Pariser Hôpital St.-Louis. 1912 habilitierte er sich in Wien für Dermatologie und Syphilidologie (1921 Tit. a. o. Prof.). Er ist Primararzt der Lupusheilstätte. Seine Studien betreffen die Dermatologie, Serologie, Bakteriologie und experimentelle Pathologie; er publizierte: "Über Agglutination" (im Handb. d. Techn. u. Meth. d. Immunfschg., Bd. 2), Jena 1909, "Therapie der Hauttuberkulose" (im Handb. d. ges. Tbk.-Therapie, Bd. 2), Berlin und Wien 1923, (mit W. Hausmann) "Handbuch der Lichttherapie", Wien 1927, "Die Tuberkulose der Haut" (im Handb. d. Haut- u. Geschlechtskrkh., Bd. 10, 2), Berlin 1931. Seinen Namen trügt das Eisenberg-Volksche Bindunsgesetz (Z. Hyg. 1902, Bd. 40, S. 155)." Fischer II, p.1026.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 118.75
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 716.

Zur Markterhebung 1984 Judendorf-Straßengel.
Winter, Kurt (Red.), Herbert (Red.) Völk und Gottfried (Red.) Höfler:
Language: German
Published by Marktgemeinde Judendorf-Straßengel. 1984
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. 81 S. Einband bestaubt u. etw. berieben L046 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Wien Verlag von Julius Springer 1936
- Hardcover
Seller: HESPERUS Buchhandlung & Antiquariat, Hannover, GermanyHESPERUS Buchhandlung & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 115.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bearbeitet von in- und ausländischen Fachleuten aus Wissenschaft und Praxis - mit Abbildungen im Text - Lwd. (Privateinband), 705 S., 4to. - Aufgrund der PPWR-Verpackungsbestimmungen kein Versand nach Österreich. Einbandecken und Rückenkante bestoßen, Titelseiten eingeklebt und längs geknickt mit Bleistifteintragung und Besitzer…stempel, Besitzerstempel auf Seite 1, minimale Anstreichungen und geringfügig fleckig, sonst gut erhalten. Sprache: DE.

Published by J. Springer, Wien 1936
Seller: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 83.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Leinenband. Condition: Sehr gut. 4 Original-Leinenband de 705 pp.

Language: German
Published by Wien : Springer [Berlin] : [J. Springer] 1936
Seller: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, GermanyBücher bei den 7 Bergen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 18.48
US$ 102.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. 705 S. : mit Abb. ; 4° Nachgedunkelt, Gebrauchsspuren an Vor- und Nachsatz, sonst ordentlicher Zustand. EL1597 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Halbleineneinband (Privateinband).

- Softcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.54
US$ 56.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfaengen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen fuer die histor…ische wie auch die disziplingeschichtliche.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 114.34
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand pp. 716 6:B&W 8.25 x 11 in or 280 x 210 mm Perfect Bound on White w/Gloss Lam.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 121.52
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. PRINT ON DEMAND pp. 716.