Voltes (996 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.58
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.58
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.58
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 7.10
US$ 11.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO y precintado. Ensayo. Tras un somero repaso a los orígenes de la moneda en España, Pedro Voltes traza en este ensayo una amena y exhaustiva historia de la peseta, nos ofrece una visión completa y global de esta moneda situándola en su contexto y atendiendo tanto aspectos numismático…s como económicos, y expone con claridad las transformaciones sufridas con el vaivén de los tiempos, su importancia e influencia política, sus relaciones con otras monedas de su entorno, las convulsiones sociales a que dio pie o de las que fue testigo. Una despedida a la altura de la que, durante más de un siglo, fue nuestra moneda. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 356 pp. 22,5 x 14,5 cm, 519 gr.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.42
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Published by CORPORATION OF BARCELONA
Seller: Richard's Books, Boise, ID, U.S.A.Richard's Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.00
US$ 5.63 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 2ND EDITION. COVER HAS A LITTLE EDGE AND SHELF WEAR. 100 PAGE TEXT HAS VERY VERY LIGHT WEAR. TRAVEL. 4.75'' X 6.75''. WE USE BUBBLE MAILERS.

- Hardcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Dura. Condition: Buen estado.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.77
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Con signos de uso.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Historia de los Balcanes es un libro escrito por Pedro Voltes que ofrece una visión profunda de la historia de la región de los Balcanes. Publicado por Espasa, este libro explora los eventos, las culturas y los conflictos que han moldeado esta área geográfica a lo largo del tiempo. Con un enfoque en la hi…storia general y mundial, el libro proporciona un análisis detallado de los Balcanes desde sus orígenes hasta la actualidad. EAN: 9788423996940 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Historia de los Balcanes Autor: Pedro Voltes Editorial: ESPASA Idioma: es-ES Páginas: 198 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En 'Grandes mentiras de la historia', Pedro Voltes Bou desentraña errores, invenciones y tergiversaciones que han permeado el relato histórico. Con un estilo ameno y riguroso, el autor examina episodios y personajes clave, revelando cómo la leyenda y la manipulación han distorsionado la verdad a lo largo del…tiempo. Una obra imprescindible para cuestionar las narrativas establecidas y descubrir la historia oculta tras los mitos. EAN: 9788423996544 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Grandes mentiras de la historia Autor: Pedro Voltes Bou Editorial: ESPASA Idioma: es-ES Páginas: 288 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Sumérgete en las páginas de 'Rarezas y curiosidades de la historia de España' de Pedro Voltes Bou, una obra que te invita a explorar los rincones más insólitos y entretenidos del pasado español. A través de anécdotas fascinantes y datos curiosos, este libro ofrece una perspectiva única y amena sobre la histor…ia de España. Descubre personajes olvidados, eventos sorprendentes y costumbres peculiares que te harán ver la historia con otros ojos. Ideal para lectores curiosos y amantes de la historia que buscan una lectura diferente y enriquecedora. EAN: 9788489644540 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Rarezas y curiosidades de la historia de España Autor: Pedro Voltes Bou Editorial: Flor del Viento Ediciones S.A. Idioma: es-ES Páginas: 405 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : El reverso de la Historia, 2: Recovecos de la historia de España es un libro de Pedro Voltes Bou publicado por Círculo de Lectores en 1993. Esta obra de historia de España ofrece una perspectiva diferente, invitando a la reflexión sobre episodios y enfoques que estimulan nuevos juicios sobre el pasado nac…ional. Con 463 páginas, este libro en tapa blanda es una valiosa adición para cualquier interesado en la historia española. EAN: 9788422644422 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: El reverso de la Historia, 2 Autor: Pedro Voltes Bou Editorial: Círculo de Lectores Idioma: es-ES Páginas: 463 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : El tiempo inmóvil: ¿Ha cambiado alguna vez España? es un ensayo de Pedro Voltes Bou que aborda de manera crítica los problemas persistentes que enfrenta España, muchos de ellos arraigados en tradiciones seculares. El autor analiza si España ha experimentado cambios significativos a lo largo del tiempo, ex…plorando la historia y la cultura del país para comprender su presente. EAN: 9788401372094 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: El tiempo inmóvil Autor: Pedro Voltes Bou Editorial: Plaza & Janés Idioma: es-ES Páginas: 235 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : En 'Grandes mentiras de la historia', Pedro Voltes Bou desentraña las falsedades y tergiversaciones que han moldeado nuestra percepción del pasado. A través de un análisis riguroso y accesible, el autor revela cómo mitos y errores históricos han sido perpetuados a lo largo del tiempo, influyendo en la cul…tura y la sociedad. Este libro invita a cuestionar las verdades establecidas y a descubrir la historia oculta tras las narrativas convencionales. EAN: 9788423991198 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Grandes mentiras de la historia Autor: Pedro Voltes Bou Editorial: Espasa Calpe Idioma: es-ES Páginas: 286 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Sumérgete en un recorrido fascinante a través de la historia universal de la mano de sus protagonistas. 'Testigos de la Historia' de Pedro Voltes Bou, publicado en 1997 por Espasa Calpe, ofrece una perspectiva única y verídica de los hechos históricos. Este libro, perteneciente a la colección 'Grandes Obras d…e Bolsillo', es una edición de bolsillo que te invita a explorar la historia a través de los ojos de quienes la vivieron. EAN: 9788423996148 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Testigos de la historia Autor: Pedro Voltes Bou Editorial: Espasa Calpe Idioma: es-ES Páginas: 692 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Descubre las verdades ocultas detrás de los mitos históricos más difundidos en 'Grandes mentiras de la Historia' de Pedro Voltes. Este libro desentraña las falsedades que han perdurado a lo largo del tiempo, ofreciendo una perspectiva reveladora y fascinante sobre eventos clave de la historia. Con un enfo…que crítico y documentado, Voltes Bou invita a cuestionar lo que creíamos saber y a explorar una visión más precisa del pasado. EAN: 9789788425199 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Grandes mentiras de la Historia Autor: Pedro Voltes Editorial: ESPASA HOY Idioma: es-ES Páginas: 234 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Sumérgete en un entretenido recorrido por la historia con 'Deslices Históricos', una recopilación de anécdotas y curiosidades que revelan las normas sociales y cómo a menudo se pasaban por alto. Este libro, de María José y Pedro Voltes, ofrece una mirada a las costumbres del pasado, invitando a la reflex…ión y a la crítica constructiva. Ideal para los amantes de la historia y aquellos que disfrutan descubriendo los errores más divertidos de la humanidad. EAN: 9788423991310 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Deslices históricos Autor: María José Voltes| Pedro Voltes Bou Editorial: Espasa Calpe Idioma: es-ES Páginas: 262 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Historia inaudita de España es un libro escrito por Pedro Voltes Bou y publicado en 1986 por Plaza & Janés. En esta obra, Voltes Bou ofrece una revisión de la historia de España, abordando tópicos, falsedades y errores comunes en la crónica nacional. El libro pertenece a la colección 'Tribuna de Plaza &…Janés' y se presenta en formato de tapa blanda con 409 páginas. EAN: 9788401450624 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Historia inaudita de España Autor: Pedro Voltes Bou Idioma: es-ES Páginas: 409 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Historia inaudita de España es un libro escrito por Pedro Voltes Bou que examina la historia de España desde una perspectiva crítica, analizando tópicos, falsedades y sandeces presentes en la crónica nacional. Publicado por Plaza & Janés en 1984, el libro cuenta con 320 páginas y ofrece una visión alternativa… y reflexiva del pasado histórico español, invitando al lector a cuestionar las narrativas tradicionales y a contemplar la historia con una mentalidad crítica y contemporánea. EAN: 9788401332234 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Historia inaudita de España Autor: Pedro Voltes Bou Editorial: Plaza & Janés, 1984, Barcelona. Idioma: es-ES Páginas: 320 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Invierno sin nieve es una novela del autor español Joaquín Voltes, publicada en 2004 por Littera. La historia se desarrolla en un país imaginario invadido por los frisios, donde el protagonista, Anatoli Ulianov, queda atrapado en un garaje con otros personajes. La convivencia en el garaje y su interacció…n con los invasores marcarán su vida, llevándolo a un proyecto artístico tras la invasión. Una reflexión sobre la guerra, la identidad y el arte en tiempos de crisis. EAN: 9788495845252 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Invierno sin nieve Autor: Joaquín Voltes Editorial: Littera Idioma: es-ES Páginas: 222 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro de María José y Pedro Voltes Bou, publicado en 1989, explora aspectos fundamentales de la vida histórica de los españoles, revelando detalles poco conocidos sobre el nacimiento, las enfermedades, la lactancia, la crianza y las costumbres que rodean a la madre y al niño. A través de un análisis…erudito, la obra examina la interacción entre la ley, la pobreza, la devoción y la ciencia en la sociedad española. EAN: 9788432045141 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Madres y niños en la historia de España Autor: María José Voltes| Pedro Voltes Bou Editorial: Planeta Idioma: es-ES Páginas: 326 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Cinco siglos de España en América es un libro del historiador Pedro Voltes Bou que examina la historia de España en América durante cinco siglos. El libro analiza la influencia española en el continente americano, desde la conquista y colonización hasta la independencia y el desarrollo de las naciones am…ericanas. Voltes Bou ofrece una visión crítica y reflexiva de la historia, destacando tanto los logros como los errores de la presencia española en América. EAN: 9788401372834 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Cinco siglos de España en América Autor: Pedro Voltes Bou Editorial: Plaza-Janés Idioma: es-ES Páginas: 254 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : En 'Un cáncer en fa bemol', María José Voltes comparte su experiencia personal y vivencias intensas durante su enfermedad. Con la música como su gran pasión y compañera, la autora relata este viaje desde una perspectiva diferente, sin consejos ni recomendaciones, sino revelando cómo se sintió en esas cir…cunstancias. Este libro solidario es un agradecimiento a la ayuda recibida y una aportación a la lucha contra el cáncer. EAN: 9788494822537 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Un cáncer en fa bemol Autor: María José Voltes Editorial: Playa de Ákaba S.L. Idioma: es-ES Páginas: 150 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En 'Errores y fraudes de la ciencia y la técnica', Pedro Voltes explora las equivocaciones, abusos y desastres que han marcado el camino del conocimiento científico a lo largo de la historia. El libro examina sucesos como accidentes nucleares, desastres aéreos y epidemias, donde la ciencia y la tecnología mod…ernas han tenido un papel evidente. Además, se adentra en los fraudes y engaños que han surgido en el ámbito científico, desde la antigüedad hasta nuestros días, revelando cómo la búsqueda del saber ha sido a veces desviada por prácticas deshonestas y errores. EAN: 9788408015550 Tipo: Libros Categoría: Tecnología Título: Errores y fraudes de la ciencia y la técnica Autor: Pedro Voltes Editorial: Planeta Idioma: es-ES Páginas: 301 Formato: tapa blanda.

Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.58
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.86
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Sumérgete en las páginas de 'Rarezas y curiosidades de la historia de España' de Pedro Voltes Bou, una obra que te invita a explorar los rincones más insólitos y entretenidos del pasado español. A través de anécdotas fascinantes y datos curiosos, este libro ofrece una perspectiva única y amena sobre la h…istoria de España. Descubre personajes olvidados, eventos sorprendentes y costumbres peculiares que te harán ver la historia con otros ojos. Ideal para lectores curiosos y amantes de la historia que buscan una lectura diferente y enriquecedora. EAN: 9788489644540 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Rarezas y curiosidades de la historia de España Autor: Pedro Voltes Bou Editorial: Flor del Viento Ediciones S.A. Idioma: es-ES Páginas: 405 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.86
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En 'Grandes mentiras de la historia', Pedro Voltes Bou desentraña las falsedades y tergiversaciones que han moldeado nuestra percepción del pasado. A través de un análisis riguroso y accesible, el autor revela cómo mitos y errores históricos han sido perpetuados a lo largo del tiempo, influyendo en la cultura… y la sociedad. Este libro invita a cuestionar las verdades establecidas y a descubrir la historia oculta tras las narrativas convencionales. EAN: 9788423991198 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Grandes mentiras de la historia Autor: Pedro Voltes Bou Editorial: Espasa Calpe Idioma: es-ES Páginas: 286 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Libros Ramban, Santander, S, SpainLibros Ramban
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 5.96
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Como Nuevo. Dust Jacket Condition: Como Nuevo. 415 páginas.
Published by Corporation of Barcelona, Barcelona, Spain 1965
- Softcover
Seller: UHR Books, Hollis Center, ME, U.S.A.UHR Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.45
US$ 3.96 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good -. Few minor exterior marks. Thoroughly illustrated travel guide to Barcelona, Spain. 101 pages. Text is in English. Book.