Voppel (167 results)

Published by Universität Köln Wirtsch. u. Sozialgeogr. Inst. 2002
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.71
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 267 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.

Language: German
Published by Harenberg Kommunikation Verlags- und Medien-GmbH 2001
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 6.72
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

Language: German
Published by Köln : Wirtschafts- und Sozialgeograph. Inst. 2004
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.29
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 234 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.29
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Breslau : F. Hirt 1934 1934
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Format 8°, LEINEN, Einband stark Staubfleckchen, 176 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek mit der üblichen Signatur und Stempel, keine Markierungen / Anmerkungen, das Buch befindet sich innen in einem guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number….

Language: German
Published by Universität Köln Wirtsch. u. Sozialgeogr. Inst. Verlag; 1993
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. ca 118 Seiten Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut.… Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Published by Darmstadt Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1993 1993
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Format 4°, LEINEN, leichtes Fleckchen Vorderdeckel , 254 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek mit der üblichen Signatur und Stempel, keine Markierungen / Anmerkungen, das Buch befindet sich in einem guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.29
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 16 Seiten, 1 Tafel; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt neben einem Stempel handschriftliche Vermerke auf dem Frontblatt. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des ge…ringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft (Erträge der Forschung, Band 135), Darmstadt, 1980
- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert/Taschenbuch. IX, 176 S. OBrosch. 1. Aufl. Beide Deckel u. erste Seiten am Unterrand feuchtwellig; sonst guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3534080556.
Published by Bad Godesberg, Inst. f. Landeskunde. 1961
- Softcover
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, GermanyDaniel Osthoff
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 108(2) S. OBrosch. m. OU (dieser minimal berieben u. Rücken leicht gebräunt). Forschungen zur deutschen Landeskunde. Bd. 132. Mit 2 Beilagen: Geographisches Taschenbuch 1966-1929. Sonderdruck und Le Rhin. Kölns Lage und wirtschaftliche Bedeutung. - Mit Autorenwidmung (an Herrn Prof Gerling).

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.92
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Ein Schwerpunkt ist die Verarbeitung der zahlreichen neuen Rechtsprechung zur Rückabwicklung faktischer Partnerschaften, die seit 2012 ergangen ist und in diesem Gebiet besonders wichtig ist. Berücksichtigt werden wichtige Entscheidungen, wie z.B. zur Hä…rteklausel im Namen einer Eheauflösung, das Recht zur Anfechtung der Vaterschaft oder die Rücknahme von rechtswidrig erteilten Aufenthaltstiteln wegen Verstoßes gegen das Verbot von Doppelehen.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.27
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: German
Published by Köln : Wirtschafts- und Sozialgeograph. Inst. 2002
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.01
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 216 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. Seiten 115-128 Das Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Published by Selbstverlag der Bundesanstalt für Landeskunde., Remagen/ Rhein. 1961
- Hardcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.01
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. 108 Seiten. Erschien in der Reihe: Forschungen zur Deutschen Landeskunde, Veröffentlichungen des Zentralausschusses für deutsche Landeskunde und der Bundesanstalt für Landeskunde, Band 132. Zustand: Aus einer Institutsbibliothek ausgeschieden, nachgebunden (schlichter grüner Leinenband), Titelblatt mit zwei Bilbliothekss…tempeln. Ca. 25 Seiten mit Bleistiftanstreichungen. Size: 8°.

- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.72
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. wb . Wissenschaftliche - 1. Auf. 1980 : GÃ tz Voppel - tb - Namensstempel 2K-EGCK-OIED Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 159.
Published by Euskirchen 1966
- Softcover
Seller: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat Sasserath
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 110 S. und Bildteil, kart., leichte Gebrauchsspuren. 42321.
Published by Euskirchen. 1966
- Softcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 12.01
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur / Okarton. Mit 15 Abbildungen und 20 Karten und 1 Karte im Anhang. 110Seiten Text mit Karten, 10 Seiten Bildanhang, eine Karte lose in in hinterem Buchdeckel. Erschien in der Reihe: Veröffentlichugnen des Vereins der Geschichts- und Heimatfreunde des Kreises Euskirchen e. V., A-Reihe, Heft 11. Zustand: Aus einer Instit…utsbibliothek augeschieden, Rücken oben und unten 1 - 2 cm eingerissen (geklebt), Einbandränder leicht gebräunt, Titelblatt mit Bibliotheksstempel. Size: 4°.

Published by Verein d. Geschichts- u. Heimatfreunde d. Kreises Euskirchen e.V., Euskirchen 1966
- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.97
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 29,5 x 21 cm 110 S., Mit 15 Abb. u. 20 Ktn. u. 1 Kt. in Anh. ; Broschiert. 5 Bl. Abb., 1 Kt. in Rückentasche . Zustand: Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Obere Außenecke des Vorderdeckels gering uneben-knickspurig; * Die Photos sind original von uns erstellt worde…n, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.47
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Edition 2022. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Different cover. Edition 2022. Ammareal gives back…up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Language: German
Published by Euskirchen : Verein d. Geschichts- u. Heimatfreunde d. Kreises Euskirchen, 1966
- Softcover
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 110 Mit 15 Abbildungen und 20 Karten.; Inhalt: Vorwort des Herausgebers, Vorwort des Verfassers, A) Die wirtschaftsräumliche Struktur des Kreises Euskirchen, I. Einführung, II. Die verwaltungs- und wirtschaftsräumliche Einordnung des Kreises Euskirchen und seine Stellung im Rheinland, III. Die natürlichen Grundlagen des Kreis…es Euskirchen, 1. Naturräumlicher Überblick, a) Übersicht über das ganze Kreisgebiet, b) Das nördliche Kreisgebiet in der Zülpich-Erper Börde, c) Die Übergangszone im mittleren Kreisgebiet, d) Die nordöstliche Eifel im Bereich des südlichen Kreisgebietes, 2. Natürliche geographische Potenzen, a) Oberflächengegebenheiten, b) Der geologische Untergrund, c) Die Böden, d) Das Klima, e) Die geographische Lage, IV. Das Verkehrswesen im Landkreis Euskirchen, 1. Das Straßennetz, 2. Der Schienenverkehr im Kreisgebiet, a) Die Bundesbahnlinien, b) Die Euskirchener Kreisbahn, c) Verkehrserschließung und Bevölkerungswachstum, 3. Die öffentlichen Verkehrsmittel im Kreis Euskirchen, V. Bevölkerungswachstum und -Verteilung sowie Berufsstruktur im Kreis Euskirchen, VI. Die Landwirtschaft im Kreis Euskirchen, 1. Einleitung, 2. Anbauverhältnisse, a) Ackerbau, b) Viehwirtschaft, c) Sonderkulturen, 3. Betriebs- und Produktionsstruktur in der Landwirtschaft des Kreisgebietes, a) Betriebsstruktur, b) Die Produktionsrichtung der landwirtschaftlichen Betriebe, c) Die Waldwirtschaft im Kreis Euskirchen, 4. Die landwirtschaftlichen Verhältnisse in den Wirtschaftsräumen des Kreises, VII. Arbeitskräfteaustausch im Kreis Euskirchen und in den angrenzenden Wirtschaftsräumen, VIII. Verbreitung und Bedeutung der Industrie im Kreis Euskirchen, 1. Einführung, 2. Historischer Überblick der industriellen Entwicklung im Kreis Euskirchen, 3. Die Industriezweige im Kreisgebiet, a) Überblick über die Industriebetriebe des Kreisgebietes, b) Die Ausbeutung der Bodenschätze, c) Nahrungs- und Futtermittelindustrie, d) Sägewerke und Holzbearbeitung, e) Papier- und Zellstoffindustrie, f) Textil- und Bekleidungsindustrie, g) Metallverarbeitende und Maschinenindustrie, h) Sonstige Industriezweige, 4. Zusammenfassender Überblick über die Industrie des Kreises, IX. Der Fremdenverkehr im südlichen Kreisgebiet, X. Funktionale Beziehungen innerhalb des Kreisgebietes und nach außen, 1. Die zentralen Orte des Kreisgebietes, 2. Die zentralen Berufe im Kreis Euskirchen, 3. Die Einflußbereiche der zentralen Orte im Kreisgebiet, XI. Regionale Gliederung des Kreises Euskirchen in Wirtschaftsräume, 1. Der Raum Lechenich-Liblar und das Erfttal zwischen Euskirchen und Weilerswist, a) Der Teilraum Lechenich-Liblar, b) Die Orte des Erfttales zwischen Euskirchen und Weilerswist, 2. Die Rheinbach-Zülpich-Erper Börde, a) Die Erper Börde, b) Die Zülpicher Börde, c) Die Stadt Zülpich, d) Die Euskirchen-Rheinbacher Börd, 3. Der Euskirchener Wirtschaftsraum, 4. Die Übergangszone zwischen Tiefland und nördlicher Eifel, a) Das Erfttal, b) Der Antweiler Graben, c) Das agrarisch geprägte Übergangsgebiet, d) Münstereifel, 5. Die nördliche Eifel bei Münstereifel, XII. Die Stellung des Landkreises Euskirchen, B) Tabellenverzeichnis, C) Kartenverzeichnis, D) Verzeichnis der Abbildungen (mit Herkunft) E) Quellen- und Schrifttumsverzeichnis, Anhang: Verzeichnis der Veröffentlichungen" des Vereins der Geschichts- und Heimatfreunde des Kreises Euskirchen e. V. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580 4° (30 x 22 cm) , Paperback , Gutes Bibliotheksexemplar.

- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 30.99
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr gut. 178 S. : graph. Darst., Kt. ; 24 cm, handschr. Widmung von Glässer und Voppel. Sprache: Deutsch.

Published by Darmstadt ( Wissenschaftliche Buchgesellschaft) (= Erste Ausgabe) 1993
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, , GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.02
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 4°, Originalleinen mit illustriertem Originalumschlag (Hardcover) 254 S.,59 Tabellen, 26 Abbildungen, 37 Karten, ISBN 3534062043 LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - hinterer Umschlag leicht lichtrandig, handschriftliche Nummer auf Titel, sonst gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.90
US$ 27.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Le Rhin (extrait). 16 S. gr.8. 1960. Guter Zustand/Good condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Published by Breslau, Ferdinand Hirt Verlag, 1934. 1934
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.-Broschur, 8°, 170 Seiten Umschlag beschädigt und angestaubt, sonst ordendlich.
- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.81
US$ 27.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Herausgegeben von der Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung. Aus dem Inhalt: Verwandte Begriffe der Raumforschung im Lichte wirtschaftsgeographischer Betrachtungsweise, erläutert an Wirtschaftslandschaften Deutschlands (Forschungen zur Deutschen Landeskunde Bd.132) 1961.108 S.gr8. Selbstverlag. Bad Godesberg. 1961. Gut…er Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Published by Bad Godesberg, Bad Godesberg, Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung, . 1961
Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, , GermanyAntiquariat Atlas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert, Schutzumschlag, 8°, 108 S.; -etwas gebräunt, gutes Exemplar.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Richard Roberts Bookseller., KILMARNOCK, , United KingdomRichard Roberts Bookseller.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.62
US$ 21.45 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
1st. Edn. Large 8vo. (24cm. tall x 17cm.). pp. xii, 687. Numerous text figures and maps in line. A near fine hardback copy in the original printed yellow boards. This book weighs 1.5kg. UK> post will cost £6.00. Overseas post by surface mail will cost £12.00.