Wagram (60 results)

Published by Rastatt, VPM Verlagsunion Pabel Moewig KG, 1998
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Harald Gross, Hofheim, , GermanyVersandantiquariat Harald Gross
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.83
US$ 6.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Broschur. Condition: Gut. 66 S., Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, textsauber. Mit zahlreichen s/w-Abbildungen auf Tafeln und Illustrationen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70.

- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 22.77
US$ 8.69 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 36.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Published by WoW 1928
- Softcover
Seller: antikvariat sacher, Malmö, SKÅNE, Swedenantikvariat sacher
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.90
US$ 16.73 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
hft. Condition: Very Good.
Published by E. Pabel 1986
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Broschur 66, 66, 66 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Stichworte: Heftromane Deutsch 300g.
Published by WoW 1929
- Softcover
Seller: antikvariat sacher, Malmö, SKÅNE, Swedenantikvariat sacher
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.98
US$ 16.73 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
hft. Condition: Very Good.
Published by 1929. 1929
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.45
US$ 21.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Gravure couleurs pleine page dans Le Petit Journal Illustré. Numéro complet.

Language: German
Published by Rastatt, Druck und Verlagshaus Erich Pabel 1975
- Softcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. ca. 360 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, durchweg guten Zustand. Es ist gebraucht und besitzt leichte Gebrauchsspuren, wie Einband auf Grund Alter und Sonnenlicht verfärbt und am Rand nur gering berieben. Seiten und Schnittkanten auf Grund Alte…r und Sonnenlicht ebenso leicht verfärbt, alles nicht übermäßig. Nichtraucherbuch! Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Keine Rik071940 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Language: German
Published by Rastatt, Druck und Verlagshaus Erich Pabel 1975
- Softcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. ca. 360 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, durchweg guten Zustand. Es ist gebraucht und besitzt leichte Gebrauchsspuren, wie Einband auf Grund Alter und Sonnenlicht verfärbt und am Rand nur gering berieben. Seiten und Schnittkanten auf Grund Alte…r und Sonnenlicht ebenso leicht verfärbt, alles nicht übermäßig. Nichtraucherbuch! Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Keine Rik070606 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Language: German
Published by Rastatt, Druck und Verlagshaus Erich Pabel 1975
- Softcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. ca. 360 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, durchweg guten Zustand. Es ist gebraucht und besitzt leichte Gebrauchsspuren, wie Einband auf Grund Alter und Sonnenlicht verfärbt und am Rand nur gering berieben. Seiten und Schnittkanten auf Grund Alte…r und Sonnenlicht ebenso leicht verfärbt, alles nicht übermäßig. Nichtraucherbuch! Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Keine Rik071948 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Pabel-Moewig Verlag, Rastatt
- Softcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 31.26 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Leichte Gebrauchsspuren. Illustr. Und Fotos.
Published by 1957. 1957
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 21.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
(Brochure anti F. L. N). Broché. 70 pages. 16x24 cm. Mouillure.

Published by LIBRAIRIE LARDANCHET 1988
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.84
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80130544: 1988. In-12. Broché. Très bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Catalogue d'environ 50 / 60 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, et quelques-unes en couleurs, dans le texte et hors-texte. . . . Classification Dewey : 56-Catalogue.
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.07
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Reihe "Die Deutsche Wehrmach - Luftwaffet im Zweiten Weltkrieg" 5 Tatsachenberichte. Rastatt, Pabel ca. 1960. Ca. 300 Seiten m. Abbildungen. Orig. Broischur, 8°. Gut erhalten.

Topographia Austriae Inferioris: "Engelmannsbrunn".
Engelmannsbrunn (Kirchberg am Wagram).- Kupferstich aus: Vischer, Georg Matthäus.
Published by Wien, 1920. 1920
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildausschnitt ca. 10 x 15,5 cm. Abgezogen von der Original-Kupferplatte der Ausgabe 1680.- Die erstmals 1296 gemeinsam auftretenden Ulrich und Ruger von Engelmannsbrunn, wohl die Söhne des vorher genannten Ulrich, erscheinen ebenfalls im Umfeld der Herren von Winkl, die neben Gülten und Zehenten auch über das Dorfgericht zu Eng…elmannsbrunn verfügten. Engelmannsbrunn ist eine Katastralgemeinde der Marktgemeinde Kirchberg am Wagram, der Ort liegt 2,1 km westnordwestlich von Kirchberg am Wagram am Wagram-Abbruch. Der Sitz der Genannten von Engelmannsbrunn ist abgekommen und nicht näher lokalisierbar. Der bei Vischer dargestellte Bau ist nach Hübl ein Meierhof.

Topographia Austriae Inferioris: "Diernthaal".
Thürnthal (bei Fels am Wagram).- Kupferstich aus: Vischer, Georg Matthäus.
Published by Wien, 1920. 1920
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildausschnitt ca. 10 x 15,5 cm. Abgezogen von der Original-Kupferplatte der Ausgabe 1680.- Schloss Thürnthal liegt ca. 1,5 km östlich von Fels am Wagram in Niederungslage am Fuß des Wagram-Abbruches. "Conrad von Turrenthal" wird 1288 genannt, die "Veste Thürrenthal" ist nachfolgend mehrfach in Urkunden nachweisbar. 1360 ist der… Sitz als "haus ze Duerrental" beschrieben. 1579 ist Richard vov Strein (Streun) als Besitzer der Herrschaft nachweisbar. 1581 folgt diesem Anton von Puchheim, 1590 Raimund Straub und 1607 der protestantische Hanns Andreas Freiherr von Stadl. 1657 gelangt Thürnthal im Kaufweg an Johann Franz Freiherr von Lamberg und bereits 1659 an Christoph Dietrich Freiherr von Schallenberg. 1682 erwirbt Johann Baptist von Gariboldi den Besitz mit dem 1679 durch Brand zerstörten Schloss. 1698 folgt Wenzel Adrian Wilhelm Graf von Enkevoirt, der um 1725 den heutigen Schlossbau errichten lässt.

Topographia Austriae Inferioris: "Wagram".
Wagram an der Traisen.- Kupferstich aus: Vischer, Georg Matthäus.
Published by Wien, 1920. 1920
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildausschnitt ca. 10 x 15,5 cm. Abgezogen von der Original-Kupferplatte der Ausgabe 1680.- 1131 hatte der Freie Gebhard von Wagram hier größere Besitzungen. Das Schloss ist aber wesentlich jüngeren Datums. Es ist aus dem Freigut Wagram entstanden, das bis 1806 ein Lehen der Freisinger Bischöfe war. Es gehörte ursprünglich als W…irtschaftshof zur benachbarten Burg Rudolfsberg, die ebenfalls dem Bistum Freising gehörte. Im 16. Jahrhundert wurden die beiden Güter besitzmäßig getrennt. 1580 befand sich der Freihof im Eigentum von Johannes B. Ehn. 1607 ging er an Daniel Pagger über, auf den 1661 die Raitweger von Rittersfeld folgten. Unter der Familie Stieler von Rosenegg, die Wagram als Freisinger Lehen ab 1698 besaß, wurde der Freihof schlossartig ausgebaut, währende die Feste Rudolfsberg kaum mehr gepflegt wurde und langsam in Verfall geriet. Der vor 1672 angefertigte Stich des Georg Matthäus Vischer zeigt keine Ähnlichkeit mit dem heutigen Bau. Möglicherweise hat er den heute verschwundenen Ansitz Rudolfsberg abgebildet, der in unmittelbarer Nähe westlich des heutigen Schlosses lag.

Language: German
Published by München : Arthur Moewig Verlag 1962
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 63.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 62 S. Einband bestaubt u. berieben, Seiten etw. vergilbt G1000a *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.

Topographia Austriae Inferioris: "Stöttl Dorff".
Stetteldorf am Wagram.- Kupferstich aus: Vischer, Georg Matthäus.
Published by Wien, 1920. 1920
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildausschnitt ca. 10 x 15,5 cm. Abgezogen von der Original-Kupferplatte der Ausgabe 1680.- Das Schloss liegt am Wagram-Abfall, ca. 600 m ostsüdöstlich der Pfarrkirche von Stetteldorf. Bereits um 1120/1130 wird Hugo von Stetteldorf urkundlich genannt. Ab 1575/82 sind die Grafen von Hardegg Lehensträger der Herrschaft. Graf Juliu…s II. von Hardegg erbaut zwischen 1588 und 1602 das neue Schloss, die "Juliusburg".

Published by Non précisé 1965
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.72
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40129790: 1965. In-12. Broché. Etat passable, Tâchée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 50 pages. Illustré de dessins en noir et blanc hors texte. Feuillets détachés et se détachant. . . . Classification Dewey : 841-Poésie.
"Deutsch Wagram. Provisorische Ausgabe der Österreichischen Karte 1 : 50.000. Herausgegeben vom Bundesamt für Eich- und Vermessungswesen in Wien. Einzelne Nachträge 1946".
Deutsch-Wagram - Umgebung.- Karte in orig. Farblithographie:
Published by Wien, Bundesamt für Eich- und Vermessungswesen, um 1946. 1946
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. Gefaltet. Blattgröße ca. 66 x 45 cm. Bildausschnitt ca. 58 x 38 cm. Die Karte reicht im Nordosten von Atzelsdorf über Pellendorf, Niederkreuzstetten, Oberkreuzstetten, Kleinebersdorf bis Lachsfeld im Nordwesten. Im Südosten von Deutsch-Wagram über Aderklaa, Süßenbrunn, Leopoldau, Floridsdorf bis Heiligenstadt im Südwesten.-…Das Kartenbild in sauberem Erhaltungszustand.

Language: German
Published by Wagram Bang / Wagram 0.
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.85
US$ 38.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Audio CD. Condition: Sehr gut. 0 Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Datenträger ohne Kratzer. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222.

Published by 1962-1977. 1962
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austriaerlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 53.47
US$ 11.42 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 4°. 11 Jahrgänge, davon 4 in Halbleinenbänden gebunden. Alle anderen in Einzelheften. - Aus dem Inhalt: Aus der Franzosenzeit; Schlacht bei Wagram 1809; Ortsname; Flurnamen; Kaiser Ferdinands-Nordbahn; Deutsch-Wagramer Gedenkstätten; Zur Geschichte der Eisenbahn; Pfarre und Kirche Deutsch-Wagram; Ortsgeschichte; usw. Vorsätez… der gebundenen Jahrgänge gestempelt. Einzelhefte teilw. bestoßen und gebräunt. de Band.

Published by Folies-Wagram, Paris. 1931
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 69.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Livre en français. Broché. 13 x 21 cm. 24 pages. Couverture légèrement défraîchie. Inde. Livre.

Language: German
Published by Eigenverlag k.A.
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 63.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 43 S. 1983 / Einband etw. berieben u. bestaubt u. etw. fleckig, Kanten etw. bestoßen G1000a *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.

- Hardcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 63.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. neue Ausg. 200 S. gutes Exemplar mit Schutzumschlag // Hauswirtschaft und Familienleben L041 9783993005078 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Published by HATIER A. 1903
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.95
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20199501: 1903. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 192 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte - frontispice en noir et blanc - dos partiellement desolidarisé. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes.… Littérature française.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.45
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Published by Deutsch-Wagram, Jänner 1928. 1928
- Manuscript
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 34.61 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Zusammen 2 SS. Qu.-kl.-4to. "Dem Sammler | Das Schöne sammeln und erhalten, | Urvätererbgut treu verwalten: | Das ist kein eitles, leeres Spiel! [.]" (es folgen fünf weitere Zeilen). Mit einer aquarellierten Federzeichnung. - Das andere Albumblatt unter einem gedr. Sinnspruch.

Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, , GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.54
US$ 52.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Kleine Gebrauchsspuren H107F15CD1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 808 Audio CD, Größe: 14.2 x 12.4 x 2.4 cm.