Wailly M E (49 results)
Published by Petit Échos De La Mode
- Softcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, , FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.41
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon.

Published by A. Burdin Et Cie, Angers 1885
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-12 broché ( 185 x120 mm ) de 454 pages.Traduction nouvelle augmentée d'une Table alphabétique des Matières et de réflexions inédites pour chacun des chapitres ou de prières sur l'Eucharistie empruntées à de saints personnages. Religion.
Les fiancailles De Rosette / Par Le Sang et Par Le Feu / En Détresse / Un miracle d' Amour
josé Myre / j. De Coulomb / m. De Wailly / e. De Saint Segond
Published by Petit Échos De La Monde
- Hardcover
Seller: antoine, wavre, , Belgiumantoine
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 26.62 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
reliure Rigide. Condition: Bon État. +/- 400 pages en format 15 - 16.5 cm - reliure rigide en percaline.

Published by Bibliotheque de la mode nationale / " Collection Fama " N°99 non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.91
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40062098: non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 190 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Condition: Used - Near fine
US$ 24.91
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R260136640: NON DATE. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Intérieur frais. 320 pages. Premier plat illustré en couleurs. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte par Yves Bétin. Manque sur le premier plat et les coiffes. . . . Classification Dewey : 840-…Littératures des langues romanes. Littérature française.

Published by LA RENAISSANCE DU LIVRE 1933
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240104094: 1933. In-12. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur frais. 222 pages - plats désolidarisés - dos manquant - petite annotation sur la page de titre . . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

Published by Editions du Petit Echo de la Mode 1928
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 69.43 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Livre en français. Stella. N° 204. Broché. 158 pages. Couverture légèrement défraîchie. Littérature sentimentale. Livre.

Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.22
US$ 27.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, chez Mme Vve Jules Renouard, 1872. In-8 br., 61 pp., non rogné. /104B Manque le second plat de la couv., qq. petites rousseurs mais intérieur en bon état.
Published by Imagerie Francaise,, Limoges, 1943
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Burwood Books, Wickham Market, , United KingdomBurwood Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 55.24
US$ 30.17 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. First Edition. Hardback. No Dustjacket. Small 4to. Attractive colour pictorial illustrations. pp 56 (unpaginated). 12 illustrations. 10,000 copies were, it is claimed, 'coloriees au pochoir et a la main dans les ateliers de l' Imagerie Francaise.' Signed presentation from the author: 'With love t…o margaret- in/ rememberance of those long war/ years, when the thought of England's/ freedom helped us not to lose hope.' Wartime printing. Covers slightly browned; very good. Signedes.

Geoffroi de Ville-Hardouin. Conquête de Constantinople, avec la continuation de Henri de Valenciennes. Texte original, accompagné d'une traduction par M. Natalis de Wailly. Troisième édition.
GEOFFROI DE VILLE-HARDOUIN / HENRI DE VALENCIENNES / M. NATALIS DE WAILLY.
Published by Firmin-Didot, Paris 1882
- Softcover
Seller: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NetherlandsEmile Kerssemakers ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 38.19 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig. wrappers (paperback) xxiv,616 pp.: frontisp., fig., ,fold. map; 28 cm. Uncut, mostly unopened. Text in French. Very good, see image. 2050g.

Published by DU PETIT ECHO DE LA MODE
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. ROD0115362: NON DATE. In-12. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 160 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Published by IMAGERIE FRANCAISE 1944
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20271203: 1944. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Manque en coiffe de pied, Quelques rousseurs. 38 PAGES, nombreuses planches illustrées en couleur - déchirure en page de garde et de titre - coins frottés. . . . Classification Dewey : 232-Jésus Christ.

Published by REMONT et FILS, FERRA 1818
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80200819: 1818. In-8. Relié. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos très frotté, Intérieur acceptable. 800 pages. Texte sur 2 colonnes. Fortes épidermures sur les plats. Coins très frottés. Contreplats jaspés. . . . Classification Dewey : 440-Langues romanes. Français.

Published by J. BARBOU 1765
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.58
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20160696: 1765. In-12. Relié. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. VIIJ + 185 pages - contre-plats et tranches jaspés - petite annotation en debut d'ouvrage - tranche de la couverture très frottés. . . . Classification Dewey : 440-Langues romanes. Français.
- Hardcover
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.68
US$ 25.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. FRANÇAIS - [WAILLY (M. de)]. Principes généraux et particuliers de la langue françoise, suivis d'un abrégé de versification.13e éd. rev. et augm. par M. de Wailly.P., 1819, fort vol. in-12, rel. pl. bas., dos orné, pièce de titre, coiff. et coins émoussés, tranches marbrées, qq. rouss. 40…0 gr.
Published by Barbou ET Cie 1803
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0020601: 1803. In-12. Relié plein cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 550 pages. Charnière de devant cassée. Léger travail de vers à l'intérieur. Mors fendus sur le mors en ied de 1er plat. Titre doré sur pièce de titre rouge. Caissons et fleurons dorés su…r le dos à nerfs. Tranches rouges. . . . Classification Dewey : 445-Grammaire française.

Published by DELAGRAVE- LECOFFRE 1896
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R200045708: 1896. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 678 pages- texte sur 2 colonnes- petites tâches d'encre en pied de la tranche et en coin en tête du premier plat. . . . Classification Dewey : 841-Poésie.

Published by PETIT ECHO DE LA MODE. Non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30119224: Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 160 + 160 + 160 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by Paris, Firmin Didot, 1874 1874
- Hardcover
Seller: Antiquariaat De Keerkring, Malden, , NetherlandsAntiquariaat De Keerkring
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.35
US$ 30.09 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Firmin Didot, 1874. Demi veau. Dos lisse et doré. xxx-690 pp. Avec 3 cartes (2 dépliantes) et un frontispice chromolithographié.
Published by Paris, Firmin Didot, 1872 1872
- Hardcover
Seller: Antiquariaat De Keerkring, Malden, , NetherlandsAntiquariaat De Keerkring
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.35
US$ 30.09 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Firmin Didot, 1872. Demi veau, plats et gardes marbrés. xxvi-511 p. Avec un plan dépliant. Les coins abimés.

Published by Chez Barbou, Limoges 1839
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.78
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO40254893: 1839. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 800 pages. Texte sur 2 colonnes. Titre et motifs dorés sur le dos. Tranche marbrée. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Mors gauche fendu. Plats frottés, avec p…lusieurs manques en surface. . . . Classification Dewey : 443-Dictionnaire français.

Published by CHEZ REMONT 1806
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.78
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO30115521: 1806. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Papier jauni. 885 pages. Troisième édition corrigée et augmentée par l'auteur. . . . Classification Dewey : 440-Langues romanes. Français.
- Hardcover
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.51
US$ 11.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, H. Barbou, 1803. In-12 (175x100mm) relié en pleine basane racinée d'époque, dos à nerfs, caissons dorés ; XII - 551 p. Rousseurs sur les tranches. Frottements sur les coins et les coiffes. Bon état général.
Published by A Paris, J. Barbou, 1777 1777
- Hardcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.27
US$ 31.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in-16°, pp. 652. Leg. in mezza tela recente di inizi 900, tit. in oro al dorso. Timbri di biblioteca all'interno ed ex libris a penna sul front., insieme all'insigne firma di R. F. Walsh.Legg. Margini rifilati, ingiallimento delle carte.
Language: French
- Hardcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 71.51
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Paris . Chez Barbou . 1786 . Dixieme édition . Reliure époque veau raciné , dos à nerfs orné , piece de titre . In-12 de 568 pages . Reliure frottée avec petits manques de cuir , sans pages de garde , insigne révolutionnaire au contre plat , inscriptions sur la feuille de faux titre .

Published by Chez L. Tenré, Paris 1831
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.31
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO40114361: 1831. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en pied abîmée, Quelques rousseurs. 958 pages. Couverture muette. Bords des plats frottés. Couverture et pages de garde et de titre se détachant. . . . Classification Dewey : 443-Dictionnaire français.

Published by CHEZ J.BARBOU 1786
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.31
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R300123009: 1786. In-12. Relié plein cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos à nerfs, Intérieur frais. 567 pages - annotations sur la page de garde - dos à 5 nerfs - filets dorés sur le dos - 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 840.05-XVIII ème siècle.

Published by PIERRE MAUMUS ET CIE 1826
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.31
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R300122706: 1826. In-8. Relié plein cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Mouillures. 548 pages - tranches jaspées - traces de mouillures en début d'ouvrage sans conséquence sur la lecture - contre plats jaspés - coins frottés - 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey :…840.08-XIX ème siècle.

Published by PHILIPPE 1831
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.31
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320077229: 1831. In-8. Reliure Janséniste. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Intérieur frais. XXIV + 800 pages - TExte sur 2 colonnes - Epidermures - Coiffe en pied legerement abimée - Titre, fleurons et roulettes dorés au dos. . . . Classification Dewey : 440-Langues romanes. Français.

Published by L.TENRE 1831
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.31
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R240093086: 1831. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Plats abîmés, Coiffe en tête abîmée, Rousseurs. 958 pages - textes sur deux colonnes - rousseurs sans réelle conséquence sur la lecture - plats, contre plats et tranches jaspés - coins et plats frottés - titre + auteur + filets dorés sur le… dos - 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 443-Dictionnaire français.