Waldhoff (422 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.13
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 152 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.13
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 122 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.13
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 136 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, GermanyVersandantiquariat Jena
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 8.32
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: neu. OVP Dieses Buch kann man wie eine Reihe von zusammenhängenden Reiseberichten lesen: Reisen eines Autors durch menschenwissenschaftlicheLandschaften. Die Themen selbst haben viel vom Bewegungscharakter des Reisens. Es geht um Wanderungen oder Migrationen, um die Lebensreise eines Schriftstellers zwische…n der Türkei und Deutschland, um die Entwicklung von Wissenschaftlern und ihren Theorien, vor allem die wissenschaftliche Entwicklung von Norbert Elias und seiner Versuche, Zivilisierungsprozesse angesichts von Zusammenbrüchen der Zivilisation zu verstehen; aber auch um Raumordnungstheorien, die Bewegungen einzufrieren versuchen. Das Thema der kollektiven Erinnerungen, welches immer wieder anklingt, hat etwas von Reisen an fremd-vertraute frühere Lebensorte.Wie bei einem Aufstieg auf einer "Wendeltreppe des Bewusstseins", bei dem man zugleich sich selbst auf einer früheren und der jetzigen Stufe sehen kann, werden immer wieder bestimmte Themen umkreist. Dazu gehört das Leitmotiv der Fremdheitsgefühle, insbesondeream Beispiel der Beziehungen von Menschenwissenschaftlern zu den Menschen, über die sie nachdenken. Denn in der Entwicklungdieser Beziehungen spiegelt sich die Struktur unserer wissenschaftlichen Zivilisation. Mehr noch, ihre ungelösten Fragen werden in diesem Beziehungstypus wie in einem Brennglas gebündelt; und die daraus entstehenden - mehr oder weniger zivilisierungsfähigen - wissenschaftlichen Modelle wirken prägend in die Gesellschaft zurück. Titel/Bezeichnung Verhängnisvolle Spaltungen : Versuche zur Zivilisierung wissenschaftlichen Wissens / Hans-Peter Waldhoff Person(en) Waldhoff, Hans-Peter Ausgabe 1. Aufl. Verleger Weilerswist : Velbrück Wiss. Erscheinungsjahr 2009 Umfang/Format 360 S. ; 22 cm Anmerkungen Literaturverz. S. 323 - 341. - ISBN/Einband/Preis 978-3-938808-73-3 Pp. : EUR 39.90, ca. sfr 65.00 (freier Pr.) EAN 9783938808733 Sprache(n) Deutsch (ger) Schlagwörter Elias, Norbert ; Zivilisationstheorie ; Wissenssoziologie ; Wissenschaft ; Zivilisationsprozess DDC-Notation 306.42 [DDC22ger] Sachgruppe(n) 300 Sozialwissenschaften, Soziologie, Anthropologie In deutscher Sprache. 360 pages. 222x140 mm.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.87
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Pickert, Pölter und Pistolen 2
Jaschinski, Christian; Waldhoff, Markus; Graf, Maren; Czyborra, Jörg; Gehlen, Andrea; Joonsen, Janne; Relling, Raiko; Messal, Meike; Breuer, Thomas; Antons, Christiane; Tewes, Wolfram; Wiemers, Richard; Reitemeier, Jürgen; Pfeil, Werner; Borkschert, Emlin; Meckel, Martin; Peters, Jochen; Marley, Robert C.; Reichmann, Eva; Heinrichs, Katrin; Krähling, Jutta; Bobe, Jan; Rommel, Heike; Oetting, Doris
Language: German
Published by KBV Verlags-und Medienges 2026
Series: Pickert, Pölter und Pistolen, Book 2 of 2. Book 2 of 2 - Pickert, Pölter und Pistolen
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.30
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: German
Published by KBV 2026
Series: Pickert, Pölter und Pistolen, Book 2 of 2. Book 2 of 2 - Pickert, Pölter und Pistolen
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.49
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. New.

Pickert, Pölter und Pistolen 2
Jaschinski, Christian; Waldhoff, Markus; Graf, Maren; Czyborra, Jörg; Gehlen, Andrea; Joonsen, Janne; Relling, Raiko; Messal, Meike; Breuer, Thomas; Antons, Christiane; Tewes, Wolfram; Wiemers, Richard; Reitemeier, Jürgen; Pfeil, Werner; Borkschert, Emlin; Meckel, Martin; Peters, Jochen; Marley, Robert C.; Reichmann, Eva; Heinrichs, Katrin; Krähling, Jutta; Bobe, Jan; Rommel, Heike; Oetting, Doris
Language: German
Published by KBV Verlags-und Medienges 2026
Series: Pickert, Pölter und Pistolen, Book 2 of 2. Book 2 of 2 - Pickert, Pölter und Pistolen
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.86
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by Rowohlt Verlag, 1985
- Softcover
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, GermanyAntiquariat Floeder
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.26
US$ 22.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
[SW Mn-Krimis-N] 122 Seiten, 8°. Kleinere Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. Illustrierter Original-Karton..

- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.93
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Befriedigend. 136 (1) Seiten Kanten berieben/bestossen, Eselsohren, papierbedingte Seitenbräunung. /// Standort Wimregal HAA-16153 ISBN 3499426927 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 89.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.09
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.01
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 239 Seiten Thienemann 1991 : Werner Waldhoff - gb + Su AC-6PJR-OVZR Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Südwest Verlag, München 1988
- Hardcover
Seller: Bokel - Antik, Bokel, GermanyBokel - Antik
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
158 S. mit vielen farb. Abb., OPBd., EA., 4° Name auf Vorsatz, guter Zustand [ Film, Drehbuch ]. Bücher.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.13
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 239 S. ; 21 cm guter Gebrauchtzustand (leeres Vorsatzblatt entfernt) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Language: German
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.56
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Verfassungsrecht und Verfassungsprozessrecht. Beck'sches Examinatorium : Öffentliches Recht
Heimann, Hans Markus, Gregor Kirchhof und Christian Waldhoff:
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.26
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover-Großformat. Condition: Gut. 2. Aufl. XVIII, 305 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind lei…cht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 880.

Seller: butzle, Buttenwiesen, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.92
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
perfect. Condition: Gut. Seiten; B1943-21 3499426714 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag 1995. 1995
Seller: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, SwitzerlandVersandantiquariat Peter Kardos
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 16.72 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe. 8°. 1 Blatt, 453 Seiten, 2 Blätter. Original-Pappband, Original-Umschlag (Umschlag: Hermann Michels). Gutes, sauberes Exemplar.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.45
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Broschiert. Condition: Gut. 19., überarbeitete und ergänzte Auflage. XL, 886 Seiten ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deu…tsch Gewicht in Gramm: 715.
Published by C. H. Beck 2018
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschiert. ohne Schutzumschlag geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge 428 Deutsch 800g.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.51
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fine. Leichte Risse.

Pickert, Pölter und Pistolen
Kathrin Heinrichs; Jürgen Reitemeier; Robert C. Marley; Christian Jaschinski; Andrea Gehlen; Werner Pfeil; Rommel, Heike; Doris Oetting; Christiane Antons; Joachim H. Peters; Anette Schwohl; Jörg Czyborra; Markus Waldhoff; Unknown Author
Language: German
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.89
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

Seller: butzle, Buttenwiesen, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.58
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
unknown_binding. Condition: Gut. 318 S. B743-94 9783726364427 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Pickert, Pölter und Pistolen
Kathrin Heinrichs; Jürgen Reitemeier; Robert C. Marley; Christian Jaschinski; Andrea Gehlen; Werner Pfeil; Rommel, Heike; Doris Oetting; Christiane Antons; Joachim H. Peters; Anette Schwohl; Jörg Czyborra; Markus Waldhoff; Unknown Author
Language: German
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 19.32
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: German
Published by Zürich : SV International, Schweizer Verlagshaus 1986
- Hardcover
Seller: Preiswerterlesen1 Buchhaus Hesse, Hückeswagen, GermanyPreiswerterlesen1 Buchhaus Hesse
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.76
US$ 12.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewebe. Condition: Neu. 810 S. ; 22 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 774.

Language: German
Published by Rowohlt Taschenbuch Verlag GmbH Reinbek, Germany, 1985
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ISBN 3499427303 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Taschenbuch, Buchzustand: Sehr gut.

- Softcover
- First Edition
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.32
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 494 Seiten, 19 cm. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783455006735 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Published by Aachen 1976
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.63
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. VI, 79 S. ; 21 cm, Bibliotheksexemplar, Aufkleber, Rücken mit Klebestreifen verstärkt, Dreieckstasche. DV: Stetter Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by KBV Verlags-und Medienges 2026
Series: Pickert, Pölter und Pistolen, Book 2 of 2. Book 2 of 2 - Pickert, Pölter und Pistolen
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.44
US$ 13.37 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 300 pages. German language. 4.72x1.06x7.32 inches. In Stock.

- Hardcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 7.13
US$ 25.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neu. Erstausgabe. 453 Seiten Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. original eingeschweisst. -----Inhalt. Diese Arbeit versucht, unsere Probleme mit dem Ertragen und der Verarbeitung von Fremdheit zu verstehen. Sie faßt diese als Fragen gesellschaftlich erlernter und… institutionell abgesicherter Kontrollen und Strukturen menschlicher Affekte oder, mit anderen Worten, als Fragen der Zivilisierung des Verhaltens, der Gefühle und des Denkens auf. Waldhoffs Buch leistet einen bedeutenden Beitrag zum Verständnis der Ursachen aversiven und gewalttätigen Verhaltens gegenüber Fremden und zu einer generellen Theoriebildung über Prozesse der Zivilisierung und Entzivilisierung menschlicher Gesellschaften. ISBN: 9783518581964 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540 Gebundene Ausgabe, Größe: 12.7 x 3.3 x 20.5 cm.