Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 533.02
Quantity: 2 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. 585 pages. German language. 9.45x6.69x1.42 inches. In Stock.
Published by Otto Hendel, Halle a. d. Saale / beigebunden: J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung, Leipzig um 1913 / beigebunden: 1917, 1913
Seller: Versandantiquariat Funke, Dresden, Germany
Condition: guter Zustand. F. guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren: Interimseinband - Einband teils etwas farbverblichen - Rücken und Vorsatz auch teils gering stockfleckig - Papier teils etwas vergilbt, aber Seiten sauber und ordentlich Frontispiz mit einem Porträt des Verfassers Alfred Nossig (* 18. April 1864 in Lemberg; ? 22. Februar 1943 in Warschau) - Wiedergeburt der Türkei - Das Haupt der Neuen Türkei - Bei Sultan Mehmed Reschad V. - Die Reorganisierung der türkischen Religions-Einrichtungen - Beim Scheich ül Islam - Reform der türkischen Armee - Enver-Pascha - Verwaltungsreform - Talaat-Bei - Das innere Wachstum der Türkei - Halil Bei - Wirtschaftspolitik der Türkei - Das Reformwerk Ahmed Nessimys - Die sanitäre Kriegsrüstung der Türkei - Suleiman Nouman-Pascha - Die Reform des türkischen Unterrrichtswesens - Schükri-Bei - Kunstauferstehung in Stambul - Museumsdirektor Halil Bei - Das jungtürkische Komitee - Prinzipien und Männer Mit Porträts v. Talaat-Bei, Ahmed Nessimy, Schükri-Bei, Enver-Pascha, Scheich ül Islam u. a. beigebunden die Abhandlung über die ehemaligen türkischen Gebiete im Zweistromland (= Mesopotamien: Teile von Syrien, Irak, Iran): - Vorwort - Verzeichnis der Abkürzungen und Literaturübersicht - Die neuen Texte und ihre Bedeutung für die assyrisch-babylonische Chronologie - Die Grundlagen der assyrischen Chronologie - Die assyrischen Könige von der ältesten Zeit bis auf A?ir-nirâri II. - Die assyrischen Könige von A?ir-nirâri II. bis auf Adad-nirâri I. und die Amarnazeit - Die assyrischen Könige von Salmanassar I. bis auf ?am?i-Adad VI. - Die achte babylonische Dynastie - Tabellen Buchreihe: / beigebunden: Mitteilungen der Vorderasiatischen Gesellschaft (e.V.) 1915, 4 (20. Jahrgang) Seitenanzahl: 74 Seiten mit 12 Fotos und 1 Frontispiz / beigebunden: 110 Seiten Format: ca. 16 x 22,5 Halbleinen Deutsch.
Wien, Im Selbstverlage der Herausgegebers, 1968-1969. In-4, 244 pages. Original softcover, a fine copy. Contents: W.G. Lambert, A new source for the reign of Nabonidus. - Three inscribed Luristan bronzes. - D.O. Edzard, Die Inschriften der altakkadischen Rollsiegel. - W. Helck, Beiträge zu Syrien und Palästina in altägyptischer Zeit. - Zur staatlichen Organisation Syriens im Beginn der 18. Dynastie. - J. Boese, Ringkampf-Darstellungen in Frühdynastischer Zeit. - H. Hirsch, "Den Toten zu beleben". - H. Tschinkowitz, Ein Opferschautext aus dem Eponymenjahr Tiglatpilesers I. - B.J. Peterson, Ein Denkmalfragment aus dem Mittleren Reiche. - E. Weidner, Die astrologische Serie Enäma Anu Enlil. - Bruchstücke assyrischer Königsinschriften. - Kleine Mitteilungen. - Rezensionen. - Wissenschaftliche Berichte. - Bibliographie. Language: German/Deutsch. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BPF). Relevant subjects: Egypt: Journals Egypt, Mesopotamia, Iran, Anatolia, Journals Near East.
Wien, Im Selbstverlage der Herausgegebers, 1966. In-4, 316 pages, 12 plates. Original softcover, small piece of cover missing at lower corner, a near fine copy. Contents: H. Otten und Vl. Soucek, Neue hethitische Gesetzesfragmente aus dem Grossen Tempel. - F. Köcher, Die Ritualtafel der magisch-medizinischen Tafelserie "Einreibung". - M.L. und H. Erlenmeyer, ber Beziehungen des Alten Orients zu den frühindischen Stadtkulturen. - Dieselben, Einige Syrische Siegel mit ägäischen Bildelementen. - E. Weidner, Assyrische Erlasse aus der Zeit Adadniräris III. - Derselbe, Assyrische Itinerare. - A. Falkenstein, Zu "Gilgames und Agga". - Derselbe, Zur Large des südbabylonischen Dürum. - H. Hirsch, Subrum und scheinbar Verwandtes. - Derselbe, Gott der Väter. - C.F.A. Schaeffer, Götter der Nord- und Inselvölker in Zypern. - G. Meier, Studien zur Beschwörungsammlung Maqlé. - W.von Soden, Fischgalle als Heilmittel für Augen. - Kleine Mitteilungen. - Rezensionen. - Wissenschaftliche Berichte. - Bibliographie. Language: German/Deutsch. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BPF). Relevant subjects: Egypt: Journals Egypt, Mesopotamia, Iran, Anatolia, Journals Near East.
Wien, Im Selbstverlage der Herausgegebers, 1945-1951. In-4, 228 pages. Original softcover, spine rubbed with small part missing on top and bottom, small piece of cover missing at lower corner, a very good copy. Contents: E. Bilgic, Die Orstnamen der "kappadokischen" Urkunden im Rahmen der alten Sprachen Anatoliens. - H.A. Potratz, Scheibenkopfnadeln aus Luristan. Eine neue Fundgruppe innerhalb der Luristan-Kultur. - A. Jepsen, Die "Hebräer" und ihre Recht. - Kleine Mitteilungen. - Rezensionen. - Wissenschaftliche Berichte. - Bibliographie. Language: German/Deutsch. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BPF). Relevant subjects: Mesopotamia, Iran, Anatolia, Journals Near East.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 178.63
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 175 pages. German language. 9.45x6.69x0.32 inches. In Stock.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 195.02
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 176 pages. German language. 9.61x8.43x0.71 inches. In Stock.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 195.92
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 175 pages. German language. 9.61x6.77x0.47 inches. In Stock.