Werner Radig (50 results)
Published by Mainzer Zeitschrift 1931
- Hardcover
- Signed
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. Condition: Zufriedenstellen. Deckblatt lose. m. 26 Abb. und 3 Tafeln (illustrator). Signiert vom Autor 1931.
Published by Berlin, Henschelverlag, 1958 1958
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Die frühgeschichtlichen Wurzeln des deutschen Hauses Gewicht in Gramm: 550 Schutzumschlag ein/ abgerissen, Einband mit leichten äußeren Gebrauchsspuren, innen sauber.
Published by Berlin Henschelverlag 1955
- Hardcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
183 SS. mit 146 s/w Abb. im Text. Gr. 4°. OHln. Gutes Exemplar! (=Deutsche Bauakademie. Schriften des Forschungsinstitutes für Theorie und Geschichte der Baukunst). Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg,…Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 999 gr.

Published by Selbstverlag Kulturbund der DDR
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1983; 96 Seiten; Format 21 x 15 cm; etwas beriebener illustrierter Karton-Umschlag, sonst gut erhalten, mit vielen Abbildungen, darin Texte über Kaulsdorf, Heinersdorf und Marzahn, über die Bibliothek des ehemaligen Berlinschen Gymnasiums zum Grauen Kloster u. a.; wie angegeben.
Language: German
Published by Leipzig, Richter 1934
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Sander, Dresden, , GermanyAntiquariat Sander
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. Mit Frontispiz und zahlr. Abb. im Text. X S., 1 Bl., 432 S. Erste Ausgabe. - Gutes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 OLwd. mit Rtit. (leicht fleckig).
Published by Henschelverlag, Berlin 1955. 1955
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Peter Rudolf, Berlin, , GermanyVersandantiquariat Dr. Peter Rudolf
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 24.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(= Schriften des Forschungsinstitutes für Theorie und Geschichte der Baukunst); Original-Halbleinen mit Original-Schutzumschlag, gr. 8°, 183 S.; mit 146 Abb. Schutzumschlag mit geringen Randläsuren, sonst gut erhalten.
Published by Berlin, Henschelverlag, 1958. 1958
- Hardcover
Seller: Inch's Books, Oxford, , United KingdomInch's Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.71
US$ 24.13 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
212pp incl photos, elevations, drawings, plans etc, bibliog, 24pp catalogue of house types from early times to the early middle ages. Boards, 24x17. Very good copy. A detailed account of various German vernacular house types and their origins with excellent plans, photos etc. Valuable source-book.
Frühformen der Hausentwicklung in Deutschland. Die frühgeschichtlichen Wurzeln des deutschen Hauses.
Published by Henschelverlag, Berlin 1958. 1958
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Peter Rudolf, Berlin, , GermanyVersandantiquariat Dr. Peter Rudolf
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 24.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(= Schriften des Instituts für Theorie und Geschichte der Baukunst); Original-Halbleinen mit Original-Schutzumschlag, gr. 8°, 212 S.; mit 176 Abb. Schutzumschlag eingestaubt und gebrauchsspurig, sonst gut erhalten.

Published by Stuttgart, Franckh'sche 1934
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4. Auflage. Gr. 8°. 79 S. OBroschur, min. fleckig, gutes Ex. einige Abb.
Language: German
Published by Henschelverlag, Berlin, 1955
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
183 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sind gut. Der Schutzumschlag ist am Rand etwas lädiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 547 Hardcover, kartoniert mit Leinenrücken und Schutzumschlag.
Published by Leipzig Curt Kabitzsch 1935
- Hardcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
X, 456 SS. mit 340 Abb. im Text und auf Tafeln. Gr.-8°. OLn. Zweite, um ein Orts- und Sachverzeichnis vermehrte Auflage. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schwe…den, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 1249 gr.
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Language: German
Published by Berlin: Henschelverlag 1955
Seller: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, , GermanyAltstadt Antiquariat Goslar
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 15.20
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 1. Aufl. 8°. 183 S. mit zahlreichen sw. Abbildungen. OHalbLeinwand mit OSchutzumschlag, Deutsche Bauakademie Schriften des Forschungsinstitutes für Theorie und Geschichte der Baukunst. Umschlag gering berieben und mit geringen Randläsuren, ansonsten sehr gut.

Published by Benno Filser, Augsburg 1929
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8°. Führer zur Urgeschichte. Herausgegeben von hans Reinerth Band 8. Erste Auflage, 60 S. OUmschl. Mit 26 Tafeln ud einigen Textabb. Einband leicht gebräunt, Stempel auf Umschlag und Titel. Gut erhalten.

Published by Velhagen und Klasing, Bielefeld und Leipzig 1936
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 100 S. OUmschl. Mit 155 Abb. im Text u. auf 28 Tafeln u. 2 farb. Karten. Erste Karte mit rückseitig gelöschtem Besitzvermerk. Gut erhalten.

Language: German
Published by Berlin: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft 1955
- Hardcover
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermanyAntiquariat Frank Dahms
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.10
US$ 35.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 183 S., Einband gebräunt, Ecken bestoßen. Innenseiten sauber, am Fußschnitt etwas wellig. // [Werner Radig: 1903 - 1985; Archäologe, Volkskundler] // tr,k29 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580 25 cm, Halbleinen, Schutzumschlag fehlt.

Published by Henschel 1955 Berlin 1955
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Buchegger, Trier, , GermanyVersandantiquariat Buchegger
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.67
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen 24,5 cm Gut Umschlag (leichte Gebrauchsspuren) 183 S. / Sprache: deutsch / 645 g / Ges.-Titel: Schriften des Forschungs institutes für Theorie und Geschichte der Baukunst / Weiter Info: mit 145 Abb. / Zustand: Einband an Ecken leicht gestoßen, Buchblock in Ordnung, Schutzumschlag mit leichten Randläsionen / KEIN VERSA…ND INS AUSLAND.

Published by Berlin. Akademie. 1956
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 54.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4to. VIII, 447 S. OLn. mit OSchU. OSchU. berieben, sonst gutes Exemplar.

Language: German
Published by Berlin, Henschelverl. 1958
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.72
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 212 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bibl.-Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. MZ2029 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Berlin,Henschel Verlag 1955
- Hardcover
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, GermanyAntiquariat-Plate
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 46.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
183 Seiten. 25 cm. Mit einigen Abbildungen und zahlreichen Kartenskizzen. SU mit minimalen Lagerspuren. Ex-Libris-Etikett im vorderen Einband-Deckel. Buchbindung angelockert. Die Seiten 133 - 140 liegen lose, ansonsten sehr sauber. Insgesamt ein gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 508 Gebundene Ausgabe mit Origina…l-Schutzumschlag.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Henschel, Bln., 1955. 183 S. mit 145 Abb., Hln. U. (einige wenige Bleianstreichungen) - Deutche Bauakademie. Schriften des Forschungsinstitutes für Theorie und Geschichte der Baukunst ---- 750 Gramm.
Language: German
Published by Berlin : Henschel 1955
- Hardcover
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, GermanyAntiquariat Rohde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.80
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Gut. 183 S. : mit 145 Abb. ; gr. 8 guter Zustand, Schutzumschlag minimal berieben, Einbandecken leicht bestoßen, Seiten zart nachgedunkelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.
Language: German
Published by Berlin : Henschel. 1958
- Hardcover
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, GermanyAntiquariat Rohde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.80
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Gut. 212 S. : mit Abb., 4 Taf. ; gr. 8 guter Zustand, Schutzumschlag leicht eingerissen und etwas angeschmutzt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Published by Henschelverlag, Berlin 1955
- Hardcover
- First Edition
Seller: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, , GermanyAdalbert Gregor Schmidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Reihe: Deutsche Bauakademie. Schriften des Forschungsinstitutes für Theorie und Geschichte der Baukunst. 183 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Karten. Halbleinen-Einband, mit 3 Anstreichungen, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, schön erhalten. 24,5 x 17,5 cm.
Language: German
Published by Berlin, Henschelverlag, 1955
- Hardcover
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 183 S. , Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, Umschlag etwas berieben, sonst sauberes Exemplar. 205233_Archit. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 Gr.-8°, Halbleinen mit Umschlag-O.
More imagesLanguage: German
Published by Henschelverlag, Berlin 1955
- Hardcover
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, , GermanyAntiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 53.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
183 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Beiliegt: Der leicht beschädigte Original-Schutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540 Groß 8°, Original-Halbleinen, gutes und innen sauberes Exemplar.
Seller: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, , GermanyAntiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leipzig, Richter, 1934. 432 S. mit 340 Abb. Orig. Leineneinband mit geprägtem Rücken und Deckeltitel (Vorderdeckel etwas fleckig). - insgesamt sauber, ordentlich. 1200.0.

Published by Karl Robert Langewiesche, 1951 / Die Blauen Bücher 1951
- Hardcover
Seller: Handled With Care, Bocholt, BelgiumHandled With Care
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 25.03
US$ 54.39 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Hardback. Condition: Good. In goede staat. Hardcover met stofomslag. Rijkelijk geÃllustreerd. Shelfwear.

Language: German
Published by Berlin, Henschelverlag, 1958
- Hardcover
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 212 S. , Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, Umschlag etwas bestossen, sonst sauberes Exemplar. 205234_Archit. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 Gr.-8°, Halbleinen mit Umschlag-O.
Published by Berlin: Henschelverlag, 1958
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 48.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
212 Seiten. Mit Abbildungen. OHalbLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 542.