Weyrather (30 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.03
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Neue Kritik
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.10
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
19 x 13 cm, Broschur. Condition: Sehr gut. Orig.-Ausg. 224 Seiten, Geringfügige Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.73
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Neue Technologien in der Verhandlungsarena - Schweden, Grossbritannien und Deustchland im Vergleich
Müller-Jentsch Walther, Sperling Hans Joachim, Weyrather Irmgard
- Softcover
- First Edition
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA. sehr guter Zustand, 264 S., kart. Technik als Rahmenbedingung und Gestaltungsoption industrieller Beziehungen; Ökonomische Effizienz und soziale Rationalität bei der Einführung neuer Techniken; Technikimplemation und industrielle Beziehungen in der Druckindustrie, der Elektro- und Elektronikindustrie sowie dem Bankensektor.…Schriftenreihe Industrielle Beziehungen Band 12 Gramm 600.

Arbeit nach der Arbeit - Schattenwirtschaft, Wertewandel und Industriearbeit
Jessen Johann, Siebel Walter, Siebel-Rebell Christa, Walther Uwe-Jens, Weyrather Irmgard
- Softcover
- First Edition
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA. ehem. Bibl.-Ex. mit Sigle, sonst gut erhalten, ohne Anstreichungen, 308 S., kart. Lieferung mit beiliegender Rechnung, MwSt. ist ausgewiesen. Gerne beraten wir zu weiteren Titeln aus Ihrem Themengebiet und bearbeiten Ihre Gesuche. Mit Bitte um Beachtung: aufgrund schlechter Erfahrungen liefern wir nicht an DHL Paketstationen…. Bitte auf eine korrekte, aktuelle und vollständige Zustellanschrift achten. PayPal: bitte auf für uns gebührenfreie Zahlung achten. Gramm 600.
Published by Fischer TB Verl., Ffm. 1993
- Softcover
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, GermanyAntiquariat Robert Loest
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.27
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch., Schnitt u. s. angebräunt, sonst guter Zustand 3596115175 Originalausgabe.

Language: German
Published by Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1993. 1993
- Softcover
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, GermanyAntiquariat KAMAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 41.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert. 224 Seiten 19 cm ExLibris auf Titelblatt.Papier und Buchschnitt stark gebräunt,sonst ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Published by Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag 1985
- Softcover
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , GermanyAntiquariat Bläschke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
8° , Taschenbuch. Condition: Gut. Orig.-Ausg. 281 S. ; 18 cm geringe Gebrauchsspuren, - gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 139.

- Softcover
Seller: Bücherbazaar, Eggenstein, , GermanyBücherbazaar
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.74
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
perfect. Condition: Befriedigend. 224 Seiten Zahlreiche Anstreichungen .Mit altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. U-w-Ga-49 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 198.
- Softcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.26
US$ 45.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Dähmlow, Neuss, 1986, , 127 S., Softcover (kartoniert), 4°, ohne Schutzumschlag, , Eintragungen: NaV, Einband: leicht bestoßen, Seiten: leicht gebräunt.

Language: German
Published by Bildungsverlag EINS; 55. Auflage 2007 (1. Oktober 2004) 2004
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 68.88
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: New. 55. Auflage 2007.
More imagesHand in Hand. Bauarbeit und Gewerkschaften. Eine Sozialgeschichte. Herausgegeben von Arno Klönne, Hartmut Reese, Ingeborg Weyrather und Bernd Schütt. Mit Beiträgen von Olaf Bartels, Ronald Battenhausen, Ulrich Eisenbach, Willi Dzielak, Brigitte Härlen-Simon, Roben Herth, Jürgen Herwig, Jörn Janssen, Doris Jindra-Süß, Peter John, Reinhard Krämer, Arno Mersmann, Klaus Novy, Joachim Petsch, Werner Plumpe, Wolfgang Renzsch, Hansjörg Schatte, Dietrich Scheibe, Lutz Seidenstücker, Wilhelm Sommer und Ursula Weis, einem Vorwort von Konrad Carl, einem Nachwort von Arno Klönne sowie zahlreichen Schwarzweißabbildungen und umfangreichem Anhang. Erstausgabe.
Klönne, Arno; Reese, Hartmut; Weyrather, Irmgard; Schütt, Bernd (Hrsg.)
Published by Büchergilde Gutenberg und Industriegewerkschaft Bau - Steine - Erden, Frankfurt am Main 1989
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, , GermanyVersandantiquariat Abendstunde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.79
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: gut. Erste Aufl. Großformatiger fadengehefteter Ganzleineneinband mit geprägtem Rückentitel, farbigen Vorsätzen und fotografisch gestaltetem Schutzumschlag. Der Umschlag rand- und kantenberieben, mit Kratzern und einem kleinen hinterlegten Randeinriss, die Seitenränder nachgedunkelt, ansonsten rundum guter Erh…altungszustand. "Vor einhundertzwanzig Jahren gründeten die Bauarbeiter in Deutschland ihre ersten gewerkschaftlichen Organisationen; seit vierzig Jahren besteht die lndustriegewerkschaft Bau-Steine-Erden. Das sind Anlässe zur Herausgabe dieses Buches, aber es geht dabei nicht um einen nostalgischen Rückblick. Beabsichtigt ist vielmehr, kollektive Erfahrungen ans Licht zu holen, die in der Geschichte der Bauarbeiterschaft und ihrer Gewerkschaften aufgehoben sind; womöglich kann Arbeitnehmerpolitik heute daraus lernen. Nicht Organisations- und Programmgeschichte steht im Mittelpunkt der Darstellung, sondern der historische Weg von Menschen, die sich aus ihren Lebensverhältnissen heraus für solidarisches, gewerkschaftliches Handeln entschieden. ln organisierter und kämpferischer Selbsthilfe haben die Gewerkschaften die Arbeitsbeziehungen zugunsten der Arbeitnehmerschaft umgestaltet; bei der Durchsetzung und Entwicklung des Tarifvertragssystems haben die Bauarbeitergewerkschaften schon früh eine besonders aktive Rolle gespielt. Gerade im Baugewerbe traten aber auch die wirtschaftlichen Krisen und politischen Umbrüche in aller Deutlichkeit hervor und hinterließen tiefe Spuren im Alltag der Arbeitnehmerschaft." (Verlagstext) In deutscher Sprache. 399, (1) pages. 4° (255 x 285mm).
More imagesKlönne Hand in Hand Bauarbeit und Gewerkschaften. Eine Sozialgeschichte. Büchergilde Gutenberg und IG Bau-Steine-Erden, Frankfurt a. M., 1989., 4°, Ln. mit OU, OU
Arno Klönne, Hartmut Reese, Irmgard Weyrather, Bernd Schütt, Herausgegeben:
Language: German
Published by Büchergilde Gutenberg 1989
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.99
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebunden. Condition: Gut. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500.

Technisches Zeichnen Für Jugendliche Ohne Ausbildungsvertrag: Lehr- Und Aufgabenbuch Mit Arbeitsblättern Für Das Berufsvorbereitungsjahr. Hrsg. V. Lauenstein U. Blumenau
Weyrather, Wolfgang; Findeisen, Alfred; Weyrather, Wolfgang; Findeisen, Alfred
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 76.39
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 104 pages. German language. 11.93x9.09x0.67 inches. In Stock.

Published by Neuss : Dähmlow 1969
- Softcover
Seller: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, GermanyDer-Philo-soph
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.63
US$ 103.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° Broschiert. Condition: Gut. 6. Aufl. Spiralbindung. Buchrücken und Einband an den Ecken und Kanten leicht berieben / bestoßen, leicht fleckig. Sonst guter Zustand. Deutsch 600g.
More imagesHAND IN HAND Bauarbeit und Gewerkschaften Eine Sozialgeschichte
[Hrsg.] Klonne Arno Reese Hartmut, Weyrather Irmgard, Schütt Bernd -
Language: German
Published by Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main 1989
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.38
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 123 Das Buch beleuchtet die Geschichte der Bauarbeiterschaft und ihrer Gewerkschaften in Deutschland. Es stellt die historische Entwicklung von Organisations- und Programmgeschichte in den Vordergrund und untersucht deren Einfluss auf die Arbeits- und Lebensbedingungen der Arbeitnehmer. Zustand: E…inband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-190-8/8-00544985 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1655.

Language: German
Published by Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt am Main, 1993, 1993
- Softcover
Seller: Antiquariat Mercurius, Köln, , GermanyAntiquariat Mercurius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 92.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
224 S., Paperback, 8°. Zustand: sehr gut.Gewicht: 480 g.

- Softcover
Seller: primatexxt Buchversand, München, , Germanyprimatexxt Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 26.17
US$ 86.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. 103 Seiten 55. Auflage 2007 - Leichte äußere Mängel - Buch ist als Mängelexemplar gekennzeichnet - Buch ansonsten in sehr gutem und ungelesenem Zustand - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
More imagesPublished by Selbstverlag, um 1919., Ohne Ort, 1919
- Softcover
- Art Print
Seller: Umbras Kuriositätenkabinett, Berlin, , GermanyUmbras Kuriositätenkabinett
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 152.61
US$ 23.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
25 x 18 cm. Ca. 20 S. ISBN: Keine. Kartoniert / Soft cover. No jacket. Besonders frisches und schönes Exemplar. Einband lichtrandig. 1. Auflage. Sprache: de, * Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! EL6. (EB). Jpg.

Language: German
Published by Dähmlow Verlag, Neuss 1991
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover, 22cm * 30cm. Condition: Gut. 167 Seiten gebraucht gut, eine lose Seite (Perforation), Einband abgegriffen, Ecken bestoßen 200727043 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Bildungsverlag EINS; 55. Auflage 2007 (1. Oktober 2004) 2004
- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 59.71
US$ 87.19 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: New. 55. Auflage 2007.

- Softcover
Seller: Buchmarie, Darmstadt, , GermanyBuchmarie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 110.03
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Mit Bibliotheksstempel und Aufkleber am Buchrücken. Als übereignet gekennzeichnet.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.72
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Language: German
Published by Weck & Co, Öflingen 1958
- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.77
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1126 S., Abb. 200736458 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1340 Original-Sammelmappe Halbleinen 21 x 16.

- Softcover
Seller: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, United KingdomPhatpocket Limited
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 167.75
US$ 14.27 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 129.95
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Um Lebensumstände und Arbeitsbedingungen der Fabrikarbeiterin zu erforschen, gingen SozialforscherInnen seit 1870 in die Betriebe und führten empirische Studien durch. Mal sollten sie Arbeitsschutzgesetze begründen, mal dienten sie…dazu, den moralischen Niedergang der erwerbstätigen Frau anzuprangern. Irmgard Weyrather zeigt anhand von zwischen 1870 und 1985 in Deutschland entstandenen Studien, wie die Sozialwissenschaften immer wieder neue Bilder von der Fabrikarbeiterin konstruierten. 422 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 129.95
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Um Lebensumstaende und Arbeitsbedingungen der Fabrikarbeiterin zu erforschen, gingen SozialforscherInnen seit 1870 in die Betriebe und fuehrten empirische Studien durch. Mal sollten sie Arbeitsschutzgesetze begruenden…, mal dienten sie dazu, den moralischen Nie.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 129.95
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Um Lebensumstände und Arbeitsbedingungen der Fabrikarbeiterin zu erforschen, gingen SozialforscherInnen seit 1870 in die Betriebe und führten empirische Studien durch. Mal dienten diese Studien dazu, Arbeitsschutzgesetze zu begründen, m…al dienten sie dazu, den moralischen Niedergang der erwerbstätigen Frau anzuprangern. Irmgard Weyrather zeigt anhand von zwischen 1870 und 1985 in Deutschland entstandenen Studien, wie die Sozialwissenschaften im Wechsel der Zeiten und Diskurse immer wieder neue Bilder von der Fabrikarbeiterin konstruieren.Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 2003Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 422 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 129.95
US$ 72.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Um Lebensumstände und Arbeitsbedingungen der Fabrikarbeiterin zu erforschen, gingen SozialforscherInnen seit 1870 in die Betriebe und führten empirische Studien durch. Mal dienten diese Studien dazu, Arbeitsschutzgesetze zu begründen, ma…l dienten sie dazu, den moralischen Niedergang der erwerbstätigen Frau anzuprangern. Irmgard Weyrather zeigt anhand von zwischen 1870 und 1985 in Deutschland entstandenen Studien, wie die Sozialwissenschaften im Wechsel der Zeiten und Diskurse immer wieder neue Bilder von der Fabrikarbeiterin konstruieren.Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 2003.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 129.95
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Die Frau am Fließband | Das Bild der Fabrikarbeiterin in der Sozialforschung 1870-1985 | Irmgard Weyrather | Taschenbuch | 422 S. | Deutsch | 2024 | Beltz | EAN 9783593372549 | Verantwortliche Person für die EU: Beltz Verlagsgruppe GmbH & Co. KG, Werderstr. 10, 69469 Weinheim, info[at]campus[dot]de |… Anbieter: preigu Print on Demand.