Woudenberg Gerda (16 results)

Published by Sansoni-Accademia, Firenze-Milano, 1969
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.73
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: COME NUOVO. Firenze-Milano, Sansoni-Accademia cm.12,5x19,5, pp.309, brossura, cop.fig. Collana Le Letterature del Mondo. (Altre copie, leg.ed.in balacron o cartonata, a 15).

Published by SANSONI ACCADEMIA DICEMBRE 1970 1970
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.95
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. BACCHELLI RICCARDO MACCHIA G. VISCARDI A. (illustrator).

Published by Sansoni / Accademia 1969
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.62
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Schwarz, Milano 1959
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, ItalyStudio Bibliografico Michelotti
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
8° tela edit. sovrac. figur. pp. 262, testo orig. e traduz. a fronte. Brunitura margin. della carta ma buon es. 0,4.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Published by Sansoni / Accademia 1969
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Published by G.C. Sassoni / Accademia, Firenze 1969
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8 cm.12,5 x 20, pp. 309 + (11). Brossura editoriale illustrata con titoli al piatto e al dorso. Leggeri segni d'uso. Collana "Le letterature del mondo" Enciclopedia unversale della letteratura diretta da Riccardo Baccelli, Giovanni Macchia, Antonio Viscardi, volume 12. Le due piu' alte espressioni della cultura neerlandese…(il termine assomma in se' le due tradizionali denominazioni di olandese e di fiammingo, il cui uso si e' protratto fino ai giorni nostri per motivi storici e culturali, ma che propriamente designano i dialetti parlati in Olanda e nelle Fiandre) pittura e letteratura, hanno in comune uno spiccato interesse per i dettagli realistici, un gusto per il «colorito» spesso satirico, una religiosita' intima e scarso senso per il monumentale. Un'opera di sintesi, originale che porta il lettore a scoprire il mondo letterario olandese dall'epoca medioneerlandese tra il XII e il XV secolo, fino all'eta' moderna e contemporanea. In condizioni molto buone. ITA.

Published by , Schwarz 1959
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.30
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. Buone condizioni. Copertina rigida, con segni d'uso. Tagli sporchi, con bruniture. Pagine ingiallite. 260 Buono (Good) . Book.

Published by Milano, Schwarz, Milano 1959
- Hardcover
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, ItalyLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.23
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Mm. 211x153. Pp. 259, [9]. Con testo originale a fronte. Rilegato in tela rossa editoriale con titolo al dorso e al piatto ant. (tagli lievemente fioriti). Opera appartenente alla collana La poesia del Novecento, nr. 1. Book.

Published by Sansoni / Accademia 1969
- Softcover
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, ItalyLibreria sottomarina - Studio Bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.62
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Buono (Good). Dorso con piccolo strappetto, Copertina e tagli con lievissimi segni d'uso e del tempo. Firma di appartenenza al frontespizio. Legatura e interno in ottime condizioni. Book.

Published by Schwarz 1959
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.87
US$ 25.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Sansoni / Accademia 1969
- Softcover
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, ItalyLibreria sottomarina - Studio Bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.81
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Buono (Good). Copertina e tagli con minimi segni del tempo. Legatura e interno in ottime condizioni. Book.

Published by Sansoni-Accademia, Firenze-Milano 1969
- Softcover
Seller: BFS libreria, Ghezzano, PI, ItalyBFS libreria
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.11
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Copertina morbida. Condition: Buono. 309 p. : 20 x 12 cm. Le letterature del mondo. Le due più alte espressioni della cultura neerlandese, pittura e letteratura, hanno alcuni tratti in comune: uno spiccato interesse per dettagli realistici, visti con un occhio obiettivo e nello stesso tempo con partecipazione, un gusto per il «c…olorito» spesso satirico, e d'altra parte una religiosità intima e scarso senso per il monumentale. Un'opera di sintesi, originale che porta il lettore a scoprire il mondo letterario olandese dall'epoca medioneerlandese tra il 12. e il 15. secolo, fino all'età moderna e contemporanea. Il volume fa parte di: «Le letterature del mondo», enciclopedia universale delle letterature diretta da Riccardo Bacchelli, Giovanni Macchia e Antonio Viscardi. Brossura editoriale, coperta in cartoncino flessibile plastificato opaco illustrato a colori. Nel frontespizio annotazione ms. con firma di appartenenza. .

Published by Sansoni-Accademia, Firenze-Milano 1969
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.96
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Le letterature del mondo ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti…e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 309.
- Softcover
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.14
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Used: Very Good. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. Consegna in 24/48 h. 4a4.

Published by Accademia, Milano 1969
- Softcover
Seller: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, ItalyLibreria Swago
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.65
US$ 77.54 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura editoriale. Condition: Near Fine. Un volume di 20 cm, 309 pagine. Collana: Le letterature del mondo, volume XII.