Xavier Poret (9 results)

Author

Refine your search

  • Books (9)

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: French

      Published by OREE 1981

      2903603030 / 9782903603038

      • Softcover

      Seller: Philippe Lucas Livres Anciens, Lyon, , FrancePhilippe Lucas Livres Anciens

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 57.87 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Les Éditions de l'Orée, 1981. Grand In/8 broché, couverture et frontispice de Xavier de Poret, 135 pages. Seconde édition. Anatomie (caractères liés à l'âge et au sexe). Moeurs (le biotope, nutrition, reproduction dynamique des populations). Les migrations (sédentaires et migratrices, influence de l'âge et du sexe sur le comport

    • More images

      Language: French

      Published by Editions de la Béroche, Saint-Aubin 1957

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, SwitzerlandBouquinerie Le Fouineur

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 64.60

      US$ 37.03 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale, Édition limitée. Poids: 470gr, Exemplaire de luxe numéroté, tiré à 1000 exemplaires, celui-ci porte le numéro 603, dédicacé par l'auteur. Avec quatre planches de Xavier de Poret. Quelques traces sur la couverture sinon intérieur très frais. Xavier de Poret (illustrator). Dédi

    • More images

      Published by Paris, Durel Éditeur, 1948, 1948

      • Softcover

      Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 222.89

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      in-4to, 185 + 20 p. de documentation photographiques (41 figures), richement illustré de dessins en noir et blanc avec les 8 planches hors texte encartés (non reliées) de Xavier de Poret, pete.cachet de collectionneur sur la p. de garde / exemplaire numméroté (un des 1850 ex. sur Alfa ex. n° 498), brochure originale avec jacquet

    • Published by Durel éditions

      • Hardcover

      Seller: Librairie Historique Kerizel, Le Tremblay Sur Mauldre, , FranceLibrairie Historique Kerizel

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 238.41

      US$ 57.87 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. Non relié. 185pp. Exemplaire N°327 sur 350 sur vélin. N'hésitez pas à me demander des photos, manque une planche qui correspond à une tête de chapitre, état correct In-4.

    • Published by Paris, Durel éditeur, 1948, 1948

      • Hardcover

      Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 668.65

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      gr. in-4to, 186 p. + 12 ff. de documentation photographique avec 41 fig., richement ill. d?après les dessins de Xavier de Poret + 8 planches hors-texte, un des 350 ex. sur Vélin de Rives num. de 1 à 350, N° 195 (deuxième tirage après 25 ex. H.C. de I à XXV et avant les 1850 ex. sur Alfa), sur un tirage total de 2.200 ex., en feu

    • More images

      Published by chez l'auteur, Lausanne, 1938

      • Softcover

      Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 1,111.35

      US$ 32.35 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      broché. 325x240mm, 132pages, illustrations en héliogravure, Couverture rempliée. Exemplaire numéroté sur papier vélin, n.° 529 / 2025. Petits accros sur le haut et le bas dos et charnières légèrement frottées, autrement bel exemplaire, intérieur très propre. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page

    • More images
      • Hardcover

      Seller: Librairie de l'Univers, Lausanne, SwitzerlandLibrairie de l'Univers

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 814.00

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Durel, 1948, 23x29. En feuilles, sous chemise cartonnée et emboîtage. Fait partie des 350 exemplaires sur Vélin des papéteries de Rives (191). Très bel exemplaire richement illustré par Xavier de Poret de gravures in et hors texte. L'emboîtage porte quelques marques d'usure, papier magnifique et gravures superbes. Envoi d

    • More images

      Condition: Used

      US$ 116.29

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris: Durel éditeur, 1952. In-4: 19 x 23.5 cm, 221-[1] pp. + 8 pl. Édition illustrée de 51 croquis en noir en marge du texte, de 8 photographies en noir hors-texte et de plusieurs cartes. Reliure en toile brune. Dos lisse avec auteur et titre en capitales dorées. Quelques marginalia. En bel état.

    • Condition: Used

      US$ 174.43

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris: Plon, coll "Durel", 1954. In-4: 19 x 23.5 cm, 274-[3] pp. Édition illustrée de 40 dessins de Xavier de Poret en noir dont 5 hors-texte et de plusieurs cartes. Reliure en toile grise. Dos lisse avec auteur et titre en capitales dorées. Couverture d'origine conservée. En bel état.