Language: Spanish
ISBN 10: 8428705178 ISBN 13: 9788428705172
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Muy bueno. : Este libro explora las formas musicales del período barroco, ofreciendo un análisis detallado de la música de este período histórico. Se centra en la emancipación de los instrumentos y la perfección de la sonata barroca, con especial atención a Corelli. Además, examina la evolución de la sonata al concierto y la literatura para teclados. Ideal para estudiantes de música y amantes de la historia musical. EAN: 9788428705172 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Las formas musicales del barroco Autor: Roberto Zanetti Editorial: Prensa Española Idioma: es-ES Páginas: 94 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by UNIVERSIDAD DEL MAGDALENA, 2023
ISBN 10: 9587466853 ISBN 13: 9789587466850
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spain
Tapa blanda. Condition: Nuevo.
Published by COMUNE DI SANTA LUCIA DI PIAVE, 2014
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG.143 - CARTONATO ILL. - OTTIMO.
Language: Italian
Published by Comune di Santa Lucia di Piave, 2014
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italy
Rilegato. Condition: come nuovo. Volume fotografico dedicato alla storia, alle tradizioni, ai paesaggi e alla vita sociale di Santa Lucia di Piave e della località Sottoselva. Attraverso immagini e testimonianze valorizza la memoria storica e l'identità del territorio.
Condition: New. Print on Demand.
Published by Nuove Edizioni Milano, Milano, 1970
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
Frontespizio: Il primo centenario della Società dei Concerti. Presentazione di Daniele Bonicelli Reggio. In-8° (cm 24,8 x 17,5), pp. 331 con 12 tavv. b/n f.t. e 9 facsimili in nero n.t. Leg. edit. p. balacron marrone con tit. oro al piatto, tit. e marca edit. in oro al ds. Lievi tracce di polvere ai tagli. Piccole macchiette d'umidità al margine superiore delle prime pagine. Minime ingialliture ai margini. Condizioni molto buone. Di questo libro ne sono stati stampati 1200 esemplari (ns. 382). Available on request description in English / La description des livres en français est à disposition sur demande / Se envían descripciones de libros a pedida.
Published by Isonomia, Este (PD), 1992
Seller: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italy
Condition: Usato come nuovo. Volume formato cm 21 x 13. Bross. edit. con titoli e foto. Opera realizzata dalla associazione Italia - Cuba di Montagnana per il venticinquesimo della morte. I edizione. Pagine 65. Come nuovo. Pagine: 65 Lingua: Italiano.
Published by Nuove Edizioni Milano, 1970
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture timbro.
Published by Nuove Edizioni Milano, 1970
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 20.12
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
ISBN 10: 8428705178 ISBN 13: 9788428705172
Seller: Multilibro, Collado Villalba, M, Spain
Historia de la Música Barroca Barroco Formas Musicales Ed. Prensa Española. 94 págs. 30 x 31 cm. Formato grande. Índice: El barroco musical. La emancipación de los instrumentos. Corelli o la perfección de la sonata barroca. De a sonata al concierto. La literatura para los tecladosETC GASTOS DE ENVÍO ORDINARIO HASTA 1 KILO, GRATIS. (3,50 el Kilo de más o fracción) Los PEDIDOS DE MENOS DE 6 euros tienen unos gastos de 1 euro.
Language: English
Published by Bramante Editrice, Milano, 1978
Seller: A Book By Its Cover, Louisville, KY, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Complete 3 Volume Set. Light wear only.
Condition: New. Print on Demand.
Published by Nuove edizioni, 1970
Seller: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, Italy
Pagine: 331 Peso: 750 Misure: 25x17,5cm Libro ben tenuto. Sporadiche bruniture alle prime e alle ultime bianche. L'ultima bianca lamenta uno strappetto senza perdita di carta. Buona copia non comune.
Condition: New. Print on Demand.
Publication Date: 1970
Milano, Nuove Edizioni, 1970, 8vo legatura in vinilpelle con titoli in oro al dorso e al piatto anteriore, pp. 331 con qualche illustrazioni in nero nel testo. Ottime condizioni.
Published by Busto Arsizio, Bramante, Busto Arsizio, 1985
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italy
Condition: Very Good. trecc 28 Zanetti, Roberto Zanetti, Roberto. ?La ?musica italiana nel Novecento Busto Arsizio Bramante, 1985. Busto Arsizio, Bramante 1985 italiano, in ottavo 1819 9858trecc 28Autore principaleZanetti, Roberto TitoloLa musica italiana nel Novecento / Roberto ZanettiPubblicazioneBusto Arsizio : Bramante, \1985!Descrizione fisica3 v. (1819 p., \12! c. di tav. compless.) : ill. ; 26 cm descrizione: 3 voll., copertina rigida, in custodiaùcondizioni: molto buono, lieve foxing ai tagliNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda,come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.
Published by , [BRAMANTE], 1978
Seller: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italy
Condition: Ottimo (Fine). RIF. LIBR. MUSICA.
Published by Busto Arsizio, Bramante, Busto Arsizio, 1978
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italy
Condition: Fine. trecc 28 Zanetti, Roberto Zanetti, Roberto. ?La ?musica italiana nel Settecento Busto Arsizio Bramante, 1978. Busto Arsizio, Bramante 1978 italiano, in ottavo 1615 44926treccAutore principaleZanetti, Roberto TitoloLa musica italiana nel Settecento / Roberto ZanettiPubblicazioneBusto Arsizio : Bramante, c1978Descrizione fisica3 v.(1615 p., \20! p. di tav.) : ill. ; 26 cm descrizione: 3 voll., copertina rigida, in custodiacondizioni: ottimo, normali segni del tempo. Book.
Published by Tipografia Fusi, Pavia, 1988
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italy
paperback. Condition: Good. Pubblicazione promossa dal Centro Studi per la Storia dell'Università di Pavia. Riccamente illustrato in bianco e nero e a colori. Brossura, custodia muta in cartoncino 187 p. 30x23 cm Buono (Good) Minimi segni d'uso alla brossura. Piccoli difetti alla custodia in cartoncino. Book.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 19.14
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Libro vintage. Esemplare 805/2000. Argomento: musica. Autore: Zanetti Roberto. Editore: Bramante Editrice. Luogo: Milano. Anno: 1978. Formato: in-8°. Pagg: 1615. Legatura: cartonata in similpelle, in cofanetto illustrato. Conservazione: ottima.
Published by Bramante Edirice, 1973
Seller: Excalibur Books, Penzance, United Kingdom
US$ 117.38
Quantity: 1 available
Add to basketImitation Leather. Condition: Near Fine. Numbered. ITALIAN TEXT. Complete 3 Volume Set. Limited Edition of 2,000, this set is No. 1,716. Contents; Il Teatro; Sviluppi del Teatro Comico; L'Opera Seria; L'Oratorio; La Musica Sacra; La Musica Vocale e Profana; La Musica Strumentale; Il Teatro; Teorici,Trattatisti, Storici e Scrittori. Brown imitation Leather Bindings with Gilt Lettering & Decoration to spines (in the style of antiqur binding), 10" Tall. 1,615 Pages. No inscriptions. Set weighs 3.9 Kilos so Shipping outside UK will be extra. Please ask if you would like any more pictures, information or a Shipping Quote. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Condition: New. Print on Demand.
Published by Bramante, 1978
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Bramante, 1978
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Tipo-Lito Niero, Amministrazione Provinciale di Belluno / Bioprogramm,, Belluno, 1993
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
In 4° (30 cm) 270 pp. Con numerose figure, cartine e diagrammi. Completo con due grandi carte a colori piu' volte ripiegate, allegate in tasca di copertina: QUALITA' BIOLOGICA DELLE ACQUE e BACINI, RETICOLO IDROGRAFICO, ZONE DI CAMPIONAMENTO. Brossura orginale, in ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Published by Bramante Ed., Busto Arsizio,, 1978
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Busto Arsizio, Bramante Ed. 3 voll. cm.18x25, pp.1241 complessive. legature editoriali in imitlin, in cofanetto con piatti figg. Collana Storia della Musica Italiana da S.Ambrogio a Noi. 3 voll.