Published by [Rome]: Arnoldo Mondadori Editore., 1973
Seller: Parnassus Book Service, Inc, YarmouthPort, MA, U.S.A.
Association Member: SNEAB
First Edition
hard cover. Condition: Very Good. No jacket. First Edition. 332pp. Illus. Hard bound. A very good to fine copy. Some corners lightly bent.
Language: English
Published by Trento : Editoria, 1982
Seller: Calliopebooks, Potomac, MD, U.S.A.
hardcover. Condition: Like New. Dust Jacket Condition: Like New. 1982 Trento Pub. Text in English. Book, Dust Jacket and Slipcase are all in like new condition clean tight and bright; appears unread. Slipcase has the slightest bump to one corner.
Published by De Agostini, 1968
Seller: libreria biblos, Diano castello, IM, Italy
rilegato Copertina rigida. Condition: Good. Editore: De AgostiniAnno: 1968Copertina e misure: cartonato, 23x30,5 cm ca., 112 pp., illustratoCondizioni : normali segni del tempo, buonoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Posizione : 50A-18. Book.
Published by Mondadori Editore, Milano,, 1982
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Milano, Mondadori Editore cm.11x18, pp.311, brossura.
Published by Mondadori Ed., Milano,, 1975
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Milano, Mondadori Ed. cm.15x24, pp.317, 200 illustraz. bianco e nero e a colori nel testo, legatura editoriale cartonata, copertina figurata a colori. Introduz.di Eugenio Battisti.
Published by Editrice I Dioscuri, Roma,, 1980
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. NOTA:Interni lievemente ingialliti per il tipo di carta. / Roma, Editrice I Dioscuri cm.13x21,3, pp.190,(2), numerose ill. in nero nt., brossura, copertina figurata a colori con bandelle. Alla Scoperta - Collana di Itinerari Insoliti, Diversi, Suggestivi, 5. Con 5 itinerari ecologici di Fulco Pratesi.
Published by Palazzo Lomellini Carmagnola, Carmagnola, Italy, 1996
Seller: W. Lamm, Los Angeles, CA, U.S.A.
First Edition
Soft Cover. Condition: Fine. First Edition; First Printing. Numerous full page plates in color and black and white. Introduction by Giovanni Cordero. Text in Italian. Published on the occasion of the exhibition at Palazzo Lomellini Carmagnola, December 7, 1996 - January 7, 1997. ; Tight, clean and crisp. A gently read book in excellent condition. No inscriptions. No remainder mark. Not ex-library. ; 8vo.
Published by Newton Compton Editori, Roma,, 1977
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
First Edition
Condition: BUONO. Roma, Newton Compton Editori cm.12x19, pp.237,(3), brossura, cop.fig.a colori. Collana Paperbacks Civiltà Scomparse,7. Prima edizione. Fotografie di Anna Marocco.
Published by Trento : Editoria
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Language: Italian
Published by Mondadori, Milano, 1974
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: ottimo. prima edizione. Pagg. 336. Legatura rigida cartonata illustrata. Formato in.8. Collana 'Varia Grandi Opere'. Introduzione di Eugenio Battisti. 200 illustrazioni a colori e in nero. Ottimo stato. Kg. 1,04.
Language: Italian
Published by Mondadori, Milano, 1975
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: ottimo. prima edizione. Pagg. 320. Legatura rigida cartonata illustrata. Formato in.8. Collana 'Varia Grandi Opere'. Introduzione di Eugenio Battisti. 200 illustrazioni a colori e in nero. Ottimo stato. Kg. 0,99.
Published by Editrice I Dioscuri, 1982
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16° 188 pagine, Brossura editoriale figurata con alette. Con illustrazioni in nero.
Published by Arnoldo Mondadori Ed., Milano,, 1978
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Milano, Arnoldo Mondadori Ed. cm.12,7x19, pp.286, oltre 200 tra ill.bn.e col.nt. brossura con cop.fig.a col. Collana Guide Pratiche e Manuali.
Published by MELITA, 1977
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG.238 - BROSSURA ILL. - QUALCHE SOTTOLINEATURA A MATITA - BUONO.
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Language: Italian
Published by Mondadori, Milano, 1972
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: quasi ottimo. prima edizione. Consulenza scientifica del Prof. Filippo Coarelli, Università di Siena. Collana 'Varia Grandi Opere'. 210 illustrazioni in nero e a colori. Legatura rigida editoriale. Formato in.8 (cm. 16X25). Pagg. 333. Sigla a penna alla prima carta bianca. Macchie prime pagine. Segni alla coperta. Ottimo stato. Peso 1050 grammi.
Published by Campi Editore, Lato Side, Foligno,, 1980
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Foligno, Campi Editore, Lato Side cm.11,5x19, pp.397,(3), brossura, copertina con disegno a colori di Lele Luzzati. Collana LS, 42. Collaborazione tecnico-musicale di Maurizio Rinaldi.
Language: Italian
Published by Club del libro Fratelli Melita, La Spezia, 1977
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italy
Brossura. Condition: discreto. Il libro contiene fotografie di Anna Marocco . Negli ultimi decenni la Sardegna è cambiata ; è cambiata più di ogni altra tra le grandi isole mediterranee . E non intendiamo parlare del suo aspetto fisico , bensì del suo passato , un tempo quanto mai misterioso e che oggi ci sta rivelando i suoi segreti .
Published by Arnoldo Mondadori Ed., 1974
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. NOTA:volume con legatura invertita / Arnoldo Mondadori Ed. cm.15x25, pp.334,208 ill.bn.e a col.nt. legatura editoriale copertina figurata a colori. Introduz.di Eugenio Battisti.
Published by Arnoldo Mondadori, No Place, 1974
Seller: Hoffman Books, ABAA, IOBA, Columbus, OH, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. Arnoldo Mondadori, (1974). First Edition. Numerous color photographs, small bump on bottom of front cover, all else Very Good no DJ.
Language: Italian
Published by Arnoldo Mondadori, 1974
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Texte en italien / Text in italian ! Introduzione di Eugenio Battisti. 208 illustrazioni in nero e a colori. 15,5x24,5 cm. 335 p. Reliure éditeur. Bon état. Plats légèrement défraîchis. Papier légèrement bruni. Ancien livre de bibliothèque (cachets, cotes, étiquette en pied du 1er plat). Rousseurs en tranche de tête avec infime impact en marge des pages. Fort in-8°.
Language: Italian
Published by Newton & Compton Ed., Roma,, 1991
ISBN 10: 8882893421 ISBN 13: 9788882893422
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Roma, Newton & Compton Ed. cm.15,5x22,5, pp.281, numerose illustrazioni e tavole bn. nel testo, legatura editoriale con sopraccoperta figurata a colori. Collana Quest'Italia, 4. Ricerca iconografica di Lucio Chiavarelli.
Condition: NEW.
Published by Roma, Newton 1977., 1977
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-16° gr. pp. 237 con 25 foto f.t. e 20 dis. n.t. Bross. edit. ill.
Published by Roma, I Dioscuri 1980., 1980
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8°, pp. 191 con numerose ill. da antiche stampe. Bross. edit. illustrata. Tracce del tempo e d'uso sui piatti. Timbri di possesso di biblioteca scolastica sul frontespizio.
Published by Club del Libro Fratelli Melita, 1983
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Club del Libro Fratelli Melita cm.13,5x20, pp.190 ill.bn. legatura editoriale, copertina figurata a colori.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Paperback. Condition: New.
Condition: NEW.
Published by Fratelli Melita
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.