Zikel (54 results)

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.86
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.34
US$ 6.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.30
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.95
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. Lehrbuch Der Klinischen Osmologie Als Funktionelle Pathologie Und Therapie. Book.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 31.21
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.25
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.90
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Hardback or Cased Book. Condition: New. Lehrbuch Der Klinischen Osmologie Als Funktionelle Pathologie Und Therapie. Book.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 5.94
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 50 pages. 9.00x6.00x0.12 inches. This item is printed on demand.

Published by Humboldt-Verlag, Tabarz (Thüringer Wald) 1928
- Softcover
Seller: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.99
US$ 21.99 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Gut. Orig.-Brosch., 12x19, S 161. Guter Zustand.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 45.24
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 49.31
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.94
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.06
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.01
US$ 7.87 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.49
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Published by Berlin Medizinischer Verlag Schweizer & Co oJ [um ] 1912
- Hardcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
234 SS. 8°. OLn. Titelgoldprägung ein wenig oxydiert. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich…sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.
Published by Berlin, Medizinischer Verlag Schweizer ohe Jahr
- Softcover
Seller: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, , NetherlandsAntiquarian Bookshop Klikspaan
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 22.33 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
4.-6. Aufl. - 53 Seiten. - Broschur.
More images- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 24.31
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book provides a comprehensive exploration of medical practice from the very beginnings to more recent advancements, and methodically explains the foundations of functional pathology. The author's approach is aided by technological improvements in this field and recent investigatio…ns into osmosis. Underpinned by clinical studies, this book presents a theoretical framework for understanding the fundamental processes and interactions of the human body, utilizing the concept of osmotic pressure as the central theme. The author provides a thoughtful exploration of the nuances of osmosis, supporting their analysis with significant contributions from leading experts in the field. This book provides an invaluable resource for students, who will find its didactic approach a perfect starting point for understanding osmotic processes. Additionally, those with prior knowledge in this area will appreciate the book's in-depth analysis of the research and its potential for future developments. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 37.63
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.83
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 54.03
US$ 76.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.82
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: German
Published by Berlin, Medizinischer Verlag Schweizer & Co
- Softcover
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.45
US$ 43.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Gut. 20. Auflage. 234 Seiten. Umfangreicher Anhang Verlagswerbung. Nur der Einband mit leichteren Gebrauchsspuren ( etwas lichtgebräunt und leicht fleckig) das untere Kapital leicht bestoßen. Sonst gutes Exemplar. U.a. Das Gefühlsleben des weiblichen Kindes. Das Mädchen. Jungfrauen. Die junge Frau. D…as Sinnesleben der Matronen. - " Die Mäßigung der im Weibe naturgemäß vorkommenden Begierden ist eine Kulturforderung ersten Ranges. " (S.233) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Language: German
Published by Medizinischer Verlag Dr. Schweizer, Berlin, 1919
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.53
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover, Heft. Neubearbeitete 60.-75. Auflage. 94 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Der Einband ist leicht fleckig. Rücken, Ecken, Kanten berieben/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 48.37
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Berlin : Schweizer 1918
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.22
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 18. Auflage. 213 S. Umschlag an den Rändern leicht berieben/bestossen. Innenteil tadellos - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! Seitlicher Buchblock unbeschnitten! Beiliegend 4seitiger Verlagsprospekt aus der Zeit. Versand aus München F02074 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2…66.

Language: German
Published by Berlin, Verlag Medizinische Frauenbücher, um 1924. 1924
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 37.67
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Halbleinen OHLn / HLn 8vo im Format 19,5 x 23 cm) mit verziertem Deckeltitel, 108 Seiten. - Aus dem Inhalt: Einführung, von Frau Professor Olga Helman - Men Vorwort - Kinder des Zufalls - Weisheit der Liebe (Die Frauenseele, Folgen der Liebe, Ihre Torheiten, Ihnen fehlt der Reiz!,… Die weibliche Offenbarung, Geheime Leiden) - Die Heißblütigen (Phantasie und Geschlechtshöhe, Geschlechtliche Erinnerungen, Krankhafte Geschlechtsreizung) - Die Kalten (Gefahren, Woran Frauen kranken, Frauenleiden sind heilbar!, Alte Sünden) - Warum kinderlos sein? (Der Geschlechtsreiz, "Vorbereitung zur Empfängnis", Die Schuld des Mannes) - Ratschläge für Leidende. Der Frauenschutz - Die Ursachen der Unfruchtbarkeit (Geschlechts-Störung, Innere Abscheidung, Mangelnder Trieb, Geschlechtsschwäche, Orgasmus, Geschwülste der Unfruchtbaren, Krebs) - Schlusswort. - Aus dem Inhalt: "Die Wilden in der glühend erhitzten Sonne der Tropen sind in gewissen Zeiträumen sinnlich erregt. In der wundervollen Urkraftlehre des Mazdaznan, der wir alle folgen, zeigt uns der junge, schöne Prinz Dr. Hanish, daß wir die edlen geschlechtlichen Säfte, die wir durch unsere feine Sinnes-Erregung aus unserem Blute erzeugen, nicht an Unwürdige sinnlos verschleudern, sondern zur inneren Wiedergeburt verwerten sollen! Nicht geistlos tändelnd sollen unsere edlen Frauen sich preisgeben, sondern im rhythmischen, bewussten Sinnesrausch das Frauenglück fühlen und - empfangen. Nach großer Zeit der beherrschten Enthaltsamkeit zu inneren, kräftigen Erneuerung soll das "Begattungsfest" im mehrtägigen Liebesspiel gefeiert werden. Sie finden nur so die periodische Frauenbrunst, die überall in der Natur herrscht, glücklich wieder" - Frauenheilkunde, Geschlechtsverkehr, periodische Frauenbrunst, Begattung zwecks Nachwuchs, Wille zum Kind, Überwindung der Kinderlosigkeit, Leid kinderloser Frauen, Berliner Frauenarzt, weibliche Sexualität, Abtreibung, Enttäuschung der Frauenliebe, Frauensehnsucht nach Erfüllung, Geschlechtsleben der Schlüssel zur Frauenseele, Frauenglück in Liebe und Ehe, Mazdaznan, Selbstbefriedigung ungesund, natürliches Triebleben der Frau, Steigerung des weiblichen Sexualempfindens, Krankheitsbild der Geschlechtsschwäche - Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Neubabelsberg bei Potsdam, Verlagsbuchhandlung M.Hahn, um 1928. 1928
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 37.67
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (blaues Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln kl.8vo 14,5 x 22,5 cm) mit Rücken- und Deckeltitel. 127 Seiten, mit 23 ganzseitigen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier sowie Druckvermerk: "Anfragen an Dr. Heinz Zikel, Berlin-Charlottenburg, Mommsenstraße 45" - Aus dem Inhalt: Einführung -…Die "Altersforschung" ( "Alterszeichen", Altersprozesse, Warum stirbt der Mensch früh?) - Die Erkennung des "Alterns" (Die Funktionslehre, "Typ"-Beurteilung, Die 7 "Prinzipien", Die 7 "Typen", "Grad"-Diagnostik) - "Verjüngung" ohne Operation (Allgemeine Therapie, Blutdrüsen, Verjüngungskunst, "Rythmische" Behandlung, "Rythmische" Therapie in Experimenten, Die 10 "Reizregeln", Heilkräfte der "lebenden" Drüsensäfte) - Die "fünf Verjüngungsstufen" (Die lebende Apotheke, Die 10 Sexualgesetze, Wie lang hält die Verjüngung an?) - Anhang: Verjüngungstafeln (Diagnostische "Alters"tafel, Therapeutische Tafel zur "Verjüngung") - Illustrierte Bücher, Frauenheilkunde, Hilfe gegen vorzeitiges Altern, Verjüngungsarzt, Verjüngungskur, der neue Arzt: Riesenarzt, Verjüngungskunde, Frauenverjüngung, Symptome der alternden Frau, altes Zeichen, Verjüngung einer vornehmen Dame aus adeligen Geschlecht, lebensverlängernde Ursachen, lebensverkürzende Ursachen, Sexualleiden, Sexualdrüsen eines jungen brünstigen Vollbluthengstes als Heilmittel, Heilung der Geschlechtsschwäche durch tierisches Sexualhormone, Verschönerung der Brustformen der Frau, Heilung von Haarausfall, Jungsstrahlung, Verjüngungszellen der Charlottenburger Verjüngungsheilstätte, Verjüngungsverfahren aus der Reichshauptstadt, Medizin, Hormonbehandlung, starke Scheidenerschlaffung, Heilung der Unfruchtbarkeit, Vorbereitung zur Empfängnis, künstliche Befruchtung. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Berlin, Medizinischer Verlag Schweizer & Co. o.J. [um 1912]. 1912
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, GermanyVersandantiquariat Gebraucht und Selten
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.76
US$ 57.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 6. Aufl... 234 S. Heinz Zikel, (1875 -1931)Handbuch moderner Sexualethik. Gebrauchs- oder Lagerspuren. Einband leicht fleckig, Adressstempel ehemaliger Buchhandlung auf Vorsatz, Namenseintrag des Vorbesitzers auf Titelblatt, Papier / Buchschnitt altersbedingt gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 514 8°,21…,5x15x2,5cm, gebundene Ausgabe, weinroter OLnbd., farbige gemusterte Vorsätzegoldgepr. Rücken- und Deckeltitel.
Published by Berlin, Schweizer o. J. (ca 1910). 1910
- Softcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.37
US$ 83.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
93 S., obrosch.