Published by André Plicque & Cie, 1922
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
Couverture rigide. Condition: Bon. In-12 (185x115 mm) demi basane bleue, titre doré sur dos à 5 nerfs, fleurons dorés dans les caissons. 169 pages. le vampire, le mauvais élève, Laurette, le sauveur, le plus tendre amour, le select, mon bateau, le dernier bateau, orientale.
Published by Andre Plicque & Cie, Paris, 1922
Seller: Gaabooks, Chester, VT, U.S.A.
Soft cover. Condition: Very Good. Bound in illustrated wraps with 203 pages of text. Illustrated with woodcuts Glassine wrapper is present but torn. One of 1000 numbered copies on Rives paper with woodcuts.
Published by Andre Plicque & Cie, 1925
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. Green leather spine with gilt lettering, raised bands on spine, marbled boards. General shelf wear. Pages tanned but clean. Binding sturdy.
Published by Paris: Andre Plicque., 1922
Seller: Centerbridge Books, Old Saybrook, CT, U.S.A.
Soft cover. Condition: Good. Illustrated printed wrappers. Small quarto. 203pp. Glassine dust jacket. Illustrated with woodcuts by Desligneres. Copy #675 of 940 copies on velin de Rives. A good copy with some spotting and browning to the wrappers and light edgewear. The text is good with some light soiling and wear. The endsheets have some foxing. The glassine is worn with some browning and edge-chipping.
tapa blanda. Condition: Bien. Literatura.(82) Andre Plicque. Paris. 1928. Idioma frances. Edicion a dos tintas. Retrato al aguafuerte por Paul Baudier. Papel Japon. Edicion numerada de 950 ejemplares. Ejemplar Nº 474 . Firma del anterior propietario. (=3295255=) PA227.
Published by André Plicque., 1925
Seller: Roe and Moore, London, United Kingdom
First Edition
US$ 48.17
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. 8vo. 213x155mm, 285 pp. Exemplaire numéroté sur papier vélin de Rives 188/750. Half leather binding, gilt decorated psine, marbled end-papers, covers bound-in by Flammarion. Covers rubbed, endpapers yellowed, light foxing.
Published by Paris André Plicque, 1926
Seller: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, France
Condition: Very Good. Bon Etat. in8. 1926. broché. 214 pages. Un vol. couv. imprimée illustrée rempliée manque en pied d'ouvrage (environ 5 cm) int. frais Illustrations de Stick en couleurs.Broché couverture illustrée couleurs. Tiré à 1000 exemplaires. Un des Outhenin Chalandre après 50 velin d' Arches. . Very Good.
Language: French
Published by Paris: André Plicque, 1927
Seller: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, Germany
8°, ill. OEngl.Brosch. 219 S., Unbeschnittenes Exemplar, Umschlag unfrisch und etwas fleckig, sonst sehr gut (II+) * Nr. 550/700 sur papier vélin blanc de Rives. 4033 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 460.
Published by André Plicque et Cie, 1922
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Paris, André Plicque et Cie 1922. In 8 broché, 239 pages + table. Edition revue sur les textes originaux de 1622, d'après les cahiers de la Bibliothèque Nationale. Petit scotch sur le haut du dos.Tirage limité à 750 exemplaires, celui ci n° 295. Suivis de L'anti-caquet des essais de Mathurine et de La sentence par corps. Bon état.
Broché. 1 volume In-8. 214 pp. Couverture crème souple, illustrée et à rabats. Petits témoins. Frontispice. Nombreuses illustrations intérieures en couleur. Dos légèrement ridé. Très bel état intérieur et général. Très bel état. TIRAGE LIMITÉ. L'un des 950 exemplaires numérotés tirés sur vélin des papeteries Outhenin-Chalandre. Belles illustrations réalisées par Stick.
Published by André Plicque & Cie., Paris,, 1923
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. frontispice, 200x155mm, 304pages, Couverture rempliée. Edition originale sur papier vélin de Rives, numéroté n.° 482 / 700. Cachet de bibliothèque sur la page de titre. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. ETAT D'USAGE COUVERTURE USÉE ROUSSEURS ET PETITES DÉCHIRURES LA PREMIÈRE ET LES 3 DERNIÈRES PAGES BLANCHE ONT ÉTÉ RESTAURÉES F 716.
Language: French
Published by André Plicque & Cie, 1928
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, France
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. Paul Baudier (illustrator). André Plicque & Cie, 1928 - In-8° broché, couv. cart. rempliée, 150 p., portrait sous serpente en frontispice, couverture et tranches très légèrement ternies sinon sinon bon état. Tirage limité à 970 ex. numérotés, un des 950 sur vélin de Rives (n°407).
Published by André Plicque & Cie Editeur, 1926
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Très bon. Poids: 730gr. Candide ou l'Optimisme est un conte philosophique de Voltaire paru à Genève en janvier 1759. Il a été réédité vingt fois du vivant de l'auteur, ce qui en fait l'un des plus grands succès littéraires francophones. Seulement un mois après sa parution, six mille exemplaires avaient été vendus. Ce nombre est considérable pour l'époque. Prétendument traduit d'un ouvrage du Docteur Ralph (qui, en réalité, n'est que le pseudonyme utilisé par Voltaire), avec les « additions qu'on a trouvées dans la poche du docteur », cette uvre, ironique dès les premières lignes, ne laisse aucun doute sur l'identité de l'auteur, qui ne pouvait qu'être du parti des philosophes. Candide est également un récit de formation, récit d'un voyage qui transformera son héros éponyme en philosophe, un Télémaque d'un genre nouveau.
Published by Paris, André Plicque, 1925., 1925
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
First Edition
15 x 21, 215 pp., broché, couverture rempliée, bon état (couverture légèrement insolée). Edition originale; N° 193 sur 700 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives; bois gravés de Cosyns.
Published by André Plicque & Cie, 1922
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, France
Couverture souple. Condition: Très bon. Édition limitée. in-8 br., XI-239 p., "édition revue sur les textes originaux de 1622, d'après les cahiers de la Bibliothèque Nationale", exemplaire N° 475/600 sur Alfa vergé, très bon état. Cette satire anonyme composée de plusieurs cahiers publiés en 1622 fait référence à la coutume qu'ont les bourgeoises de se rendre visite lorsque l'une d'elles est en couches. Cet ouvrage, qui constitue une chronique légèrement scandaleuse des moeurs parisiennes de l'époque, ne pouvait qu'être favorablement accueilli "par des esprits curieux et ayant appétit de connaitre".
Couverture souple. Condition: Bon. Édition limitée. André Plicque & Cie / Edition numérotée sur Vélin de Rives, 1928. Broché couverture à rabats illustrée, in-8 (203x150), 149 pages avec portrait à l'eau forte de l'auteur en frontispice par Paul Baudier. Etat couverture : marques d'abrasions dernier plat sinon TBE. Intérieur : TBE.
Published by Paris, Chez André Plicque, 1926., 1926
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
First Edition
14 x 20, 217 pp., quelques illustrations en couleurs, broché, couverture rempliée, très bon état. Edition originale, N° 323 sur 950 exemplaires numérotés sur vélin Outhenin-Chalandre; Illustrations érotiques en couleurs par Stick.
broché. Condition: couverture défraîchie, usage. exemplaire n°: 984 / 1000, sur papier vélin Outhenin-Chalandre, ou mon histoire et celle de ma maîtresse, illuqtrations de Stick, in-8 214.
Published by Chez André Plicque & Cie, Paris, 1926, 1926
Un volume grand et large in-12° (14,2 x 19, 5 cm), broché de couleur crème, avec un médaillon orné sur le premier plat (deux amants s'embrassant, en costume 18ème), 214 pages plus une table des matières, avec 10 illustrations libertines en couleurs de STICK, dont un frontispice et plusieurs nandeaux, culs de lampe et vignettes. Exemplaire numéroté N° 527/1000) imprimé sur vélin des papèteries Outhenin-Chalandre.Ce texte fut ecrit par GODARD D'AUCOURT (1769-1826) , qui fut entre autre Fermier Général puis Receveur Général des Finances à Alençon, en 1785 Minuscules traces du temps et de manipulations. TRES BON ÉTAT.
Published by André Plicque & cie, 1922
Seller: Black Gull Books (P.B.F.A.), St Leonard's on Sea, United Kingdom
Association Member: PBFA
US$ 75.69
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: very good. woodcuts by Desligneres.Sunning to covers and spine.
Condition: Good. Envoi rapide assez frais rares rousseurs.coins et nerfs frottés. in8. 1925. Relié. Bois originaux de G.Pastre Andre Plicke 1925 un des 700 ex sur velin de rive. Good.
Published by André Plicque, Paris,, 1922
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
Magazine / Periodical
broché. 195x150mm, XI- 239pages, Exmplaire numéroté sur papier alfa vergé 3717750. Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by André Plicque & Cie., Paris,, 1927
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. frontispice, 200x155mm, 219pages, Couverture rempliée. Edition originale sur papier vélin blanc de Rives, numéroté n.° 199 / 750. Nom du possesseur sur le haut de la page de garde supérieure, autrement bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Paris, André Plicque, 1926., 1926
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
19 x 25, 38 pp., broché, couverture rempliée, très bon état. N° 171 sur 400 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches; Illustrations en couleurs de Jean Priet.
Couverture souple. Condition: bon. R260122342: 1922. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Intérieur frais. 237 pages. Quelques pages non coupées. Légère auréole sur le premier plat. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by André Plicque, Paris, 1926
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germany
Condition: Gut. Leinen Schöner, frischer Band im Originalschuber mit allenfalls geringen Gebrauchsspuren, Farbkopfschnitt, frischem Seit- und Fußschnitt, gute saubere Seiten, lediglich ein Blatt mit kleinem Einriss unten. Viele kolorierte erotisch-frivole Illustrationen, ganzseitig und als Vignetten. Gesamtauflage war 1000, 950 davon gedruckt auf Papier der Papierfabrik Outhenin-Chalandre, das Exemplar trägt die Nummer 562. Claude Godard d'Aucour (1716-1795), avait lui-même donné quelques ouvrages d'inspiration libertine, parmi lesquels Les Mémoires turcs, avec l'Histoire galante de deux jeunes Turcs durant leur séjour en France (1745), qui remportèrent un grand succès, ou Thémidore ou Mon histoire et celle de ma maîtresse (1745). (Quelle: Wikipedia) Sprache / Language: fr 214 Seiten. ca. 19 x 14,5 cm.
Published by Paris, André Plicque, 1926,, 1926
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-4to, 38 p., illustré en couleurs, brochure originale rempliée. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Couverture rigide. Condition: bon. R320173208: non daté. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Mors fendus, Papier jauni. 412 pages - nombreux dessins en noir et blanc dans le texte - étiquette de librairie collée sur le 1er contre plat - coins, tranhes frottés - plats jaunis - mors fendus. . . . Classification Dewey : 630-Agriculture et techniques connexes.
Couverture souple. Condition: bon. R320172727: 1922. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. XI + 239 pages - quelques lettrines et culs de lampe en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées.