Ciap (Over 1,300 results)

Language: Spanish
Published by CIAP 1930
- Softcover
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 16.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Buen estado. 293pp.

Published by ciap central ineregional de artesanos del Peru 2002
- Softcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, , FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.64
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. ciap central ineregional de artesanos del Peru collection , 2002. 1 volume broché(s) format In-8 bon.

Language: Spanish
Published by RENACIMIENTO. CIAP., MADRID. 1931
- Softcover
Seller: LIBRERÍA CASTREJÓN., Madrid., M, SpainLIBRERÍA CASTREJÓN.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.26
US$ 16.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 13X20 CM. 280 PÁGINAS. ENCUADERNACIÓN EDITOIRAL RÚSTICA. TAPAS ALGO ROZADAS CON PEQUEÑAS FALTAS INTERIOR MUY BUENO, INTONSO.

Published by CIAP,, Madrid 1930
- Softcover
- First Edition
Seller: Carmen Alonso Libros, Santander, S, SpainCarmen Alonso Libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 11.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Bueno. 1ª ed. 14x20.3. 253pp. 1h. Rústica. Falta una esquinita de la cubierta. Algo de óxido.
More imagesPublished by CIAP, Madrid 1930
- Softcover
Seller: Librería Salambó, Madrid, M, SpainLibrería Salambó
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 17.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. 165 pp. 11x16 algunas rozaduras. Firma antiguo dueño. Buen estado general.

Language: English
Published by Centre international d'art et du paysage (CIAP) 2011
- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.78
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Couverture différente. Edition 2011. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Different cover. Edition 2011. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Language: Spanish
Published by RENACIMIENTO. CIAP., MADRID. 1930
- Softcover
Seller: LIBRERÍA CASTREJÓN., Madrid., M, SpainLIBRERÍA CASTREJÓN.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.82
US$ 16.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 13X20 CM. 234 PÁGINAS. ENCUADERNACIÓN EDITORIAL RÚSTICA CON SOLAPAS. PEQUEÑAS MANCHAS EN TAPAS. SEÑALES NORMALES DE USO.

Language: Spanish
Published by CIAP., MADRID. 1931
- Softcover
Seller: LIBRERÍA CASTREJÓN., Madrid., M, SpainLIBRERÍA CASTREJÓN.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.82
US$ 16.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 15X20 CM. 182 PÁGINAS. LÁMINAS EN NEGRO FUERA DE TEXTO. ENCUADERNACIÓN EDITORIAL RÚSTICA. TAPAS FATIGADAS CON MANCHAS Y FALTAS. INTERIOR BUENO, FIRMA Y DEDICATORIA ANTERIOR PROPIETARIO EN HOJA DE RESPETO, RESTO PERFECTO.

Language: Spanish
Published by CIAP, Madrid 1931
- Softcover
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, B, SpainCampbell Llibres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.84
US$ 26.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. En buen estado, lomo con alguna pérdida.
Language: Spanish
Published by CIAP. Renacimiento. Editorial Pueyo, MADRID
- Softcover
Seller: Librería Anticuaria Lyda, Burgos, BU, SpainLibrería Anticuaria Lyda
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.26
US$ 21.69 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Sin año (hacia 1920). Rústica original impresa algo sobada. XI-449 págs. Prólogo de Luis Araujo-Costa Size: Formato en 8° Language: spa.

Published by C.I.A.P. Librería Fernando Fé. s/f pero, creo, años 20.
- Softcover
- First Edition
Seller: Aaromadelibros, Madrid, M, SpainAaromadelibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.50
US$ 17.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Novela. En página de cortesía hay: Dedicatoria del autor al anterior propietario, exlibris de éste y pequeña nota de éste. Muy buen estado, sin roces y firme. Solamente hay una pequeña muesca de humedad en parte inferior del lomo de 1 cm. Aproximadamente.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Las Cien Mejores Obras, C.I.A.P., Madrid
- Softcover
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, FranceAHA BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 10.97
US$ 26.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Moyen.

- Softcover
Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 1.91
US$ 35.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. Olympia. Tapa blanda. 18 cm. Muy bueno.

- Softcover
Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 1.91
US$ 35.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. PML Ediciones. Madrid 1994 18 x 11 cm., Rustica; . CLASICOS ESPAÑOLES POESIA . Ejemplares disponibles: 3 Pasillo 6. Estante 803. Muy bueno.

- Softcover
Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.91
US$ 35.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Olympia. Tapa blanda. 18 cm. Bueno.

- Softcover
Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 1.91
US$ 35.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. PML Ediciones. Madrid 1994 18 x 11 cm., Rustica; . CLASICOS ESPAÑOLES POESIA . Ejemplares disponibles: 9 Estante 515. Muy bueno.

Published by C.I.A.P.,Colección:Las cien mejores obras de la literatura universal,nº 68
- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.80
US$ 22.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 143 Descripción:Madrid 1920. Encuadernación de tapa blanda. 18,5x11 cms. 198 pag.Prólogo de Eduardo Fernandez Marques.Manchas de óxido en portada.Filos sin guillotinar.SINOPSIS:En la lucha por la libertad le corresponde la tarea más ingrata al personaje central, a Guillermo Tell. Es considerado como hombre de b…ien y buen ciudadano, soñador y amante de lo singular. Su espíritu aventurero e inquieto le lleva a ver en la vida una conquista diaria que realiza siguiendo el lema "ayúdate a ti mismo" y confiando en su propia fuerza y en la ayuda de Dios.

Published by C.I.A.P. 1930
- Softcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 17.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good / Bien. Madrid: C.I.A.P., [ca. 1930].- 139 p.; 8º (18,5 x 11,2 cm); Rústica Ed.- (Las Cien Mejores Obras de la Literatura Universal. 53). Libro en español LITERATURA Y ESTUDIOS LITERARIOS EXTRANJEROS DE LOS SIGLOS XVI-XXI.

Published by C.I.A.P. 1930
- Softcover
Seller: BAKU LIBROS, Madrid, M, SpainBAKU LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.50
US$ 19.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. EL LIBRO DE LOS CANTARES. Prólogo de M. Menénez Pelayo. Trad. José S. Herrero.EDITORIAL CIAP. AÑO: 1930. EXCELENTE ESTADO.

- Softcover
Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.24
US$ 35.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Normal. P.M.L. Ediciones. Madrid 1995 18 x 11 cm., 94 pag. Rústica en impecable estado de conservación. LITERATURA CLASICOS ESPAÑOLES . Ejemplares disponibles: 20 Normal.
Published by CIAP 1925
- Softcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 17.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good / Bien. Madrid: CIAP, [ca. 1925].- 178 p.; 8º.- (Las Cien Mejores Obras de la Literatura Española. 17). Libro en español TEATRO ESPAÑOL DESDE SUS ORÍGENES HASTA EL SIGLO XVIII.

Published by C.I.A.P. 1930
- Softcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 17.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair / Aceptable. Madrid: C.I.A.P., 1930.- 160 p.; 4º menor (21 x 14,3 cm); Rústica Ed.- (Col. El Libro Para Todos). Las cubiertas algo ajadas. Dos hojas del final con faltas en el margen superior por haber sido mal abierto los pliegos. Libro en español LITERATURA Y FILOSOFÍA ESPAÑOLAS DE LOS SIGLOS XIX-XXI Y SU HISTO…RIA EN GENERAL.
Published by Compañía Ibero-Americana de Publicaciones - CIAP 1930
- Softcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 17.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair / Aceptable. Madrid: Compañía Ibero-Americana de Publicaciones - CIAP, 1930.- 191 p.; 4º menor (21,4 cm); Rústica Ed. ilustrada.- (Los Grandes Autores Contemporáneos. El Libro para todos. 16). Cubiertas algo fatigadas. Libro en español LITERATURA, ESTUDIOS LITERARIOS, FILOSOFÍA Y PENSAMIENTO IBEROAMERICANO EN GEN…ERAL.
Published by C.I.A.P. Madrid, Barcelona, Buenos Aires.
- Softcover
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.56
US$ 26.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. GLN-788.
Language: Spanish
Published by C.I.A.P., Madrid
- Softcover
Seller: Ziggurat Libros, Madrid, M, SpainZiggurat Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.94
US$ 33.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Bien. Comp. Ibero-Americana de Publicaciones, Madrid. Encuadernación en rústica, 377 págs. Pequeñas faltas en uno de los bordes de la cubierta trasera, por lo demás en muy buen estado.

Language: Spanish
Published by CIAP, MADRID. 1930
- Softcover
Seller: LIBRERÍA CASTREJÓN., Madrid., M, SpainLIBRERÍA CASTREJÓN.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.76
US$ 16.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 11X16 CM. 140 PÁGINAS. 18 ILUSTRACIONES. ENCUADERNACIÓN EDITORIAL RÚSTICA CON SOLAPAS. TAPAS FATIGADAS CON LA SUPERIOR PEGADA CON ADHESIVO EN EL INTERIOR TEXTO EN BUEN ESTADO.
More imagesLanguage: Spanish
Published by MUNDO LATINO CIAP., MADRID.
- Hardcover
Seller: LIBRERÍA CASTREJÓN., Madrid., M, SpainLIBRERÍA CASTREJÓN.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.76
US$ 16.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 17X22 CM. 289 PÁGINAS. GRABADOS. ENCUADERNACIÓN LOMO PIEL Y TELA. MUY BUEN ESTADO GENERAL. BENET. (illustrator).
Language: Spanish
Published by C.I.A.P 1930
- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 23.76
US$ 16.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Con signos de uso.

Published by CIAP. 1925
- Softcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 17.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair / Aceptable. Madrid: CIAP., [ca. 1928].- 127 p.; 8º (18,2 x 11,4 cm); Rústica Ed.- (Las Cien Mejores Obras de la Literatura Universal. 17). Cubiertas algo ajadas. Lomera con una pequeña falta en la cabeza. Libro en español GRECIA Y ROMA, FILOLOGÍA CLASICA.

Published by C.I.A.P. - Ed. Renacimiento (Tip. de Sáez Hermanos) 1929
- Softcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 17.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair / Aceptable. 8ª Ed.- Madrid: C.I.A.P. - Ed. Renacimiento (Tip. de Sáez Hermanos), 1929 [en colofón].- 276 p., [1 h.]; 8º (18,7 x 12,6 cm); Portada a dos tintas; Cubiertas provisionales en cartulina. Falto de las cubiertas originales, que han sido remplazadas por otras de cartulina para su protección. Las 11 prime…ras hojas ligeramente restauradas de un pequeño desgarro en su margen externo que va en disminución. Libro en español LITERATURA Y FILOSOFÍA ESPAÑOLAS DE LOS SIGLOS XIX-XXI Y SU HISTORIA EN GENERAL.