Ediciones Laia (119 results)

Language: English
Published by Editorial Laia, Colección Ediciones de Bolsillo nº 231, 1972, Barcelona. 1972
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 19.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
19x12. 357 pgs. 604393.

Language: Spanish
Published by Editorial Laia, Colección Ediciones de Bolsillo nº 387, 1974, Barcelona. 1974
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 19.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
19x12. Rústica (tapa blanda). 252 pgs. Papel amarillento. Leves manchas de humedad en el lomo. 692696.

Language: Spanish
Published by Editorial Laia, Ediciones de Bolsillo nº 356, 1974, Barcelona. 1974
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 19.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
18x11. 320 pgs. Papel amarronado. 625880.

Language: Spanish
Published by Laia (Ediciones de bolsillo), Barcelona 1972
- Softcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.12
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. Sociología. Ensayo. Traducción de Máximo Cortini.

Language: Spanish
Published by Laia (Ediciones de bolsillo), Barcelona 1974
- Softcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.37
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Sociología. Ensayo. Traducción de Juan A. Méndez.

Language: Spanish
Published by Laia (Ediciones de bolsillo), Barcelona 1974
- Softcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.36
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. Sesualidad. Ensayo. Traducción de Josep Verdura.

Language: Spanish
Published by Laia (Ediciones de bolsillo), Barcelona 1974
- Softcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.45
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Sociología. Ensayo. Traducción de Juan A. Méndez.

Language: Spanish
Published by Editorial Laia, Ediciones de Bolsillo 495, 1977, Barcelona. Primera edición. 1977
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.41
US$ 19.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
19x12. Tapa blanda. 256 pgs. Texto en tono ligeramente amarillento. 679361.

Language: Spanish
Published by Laia (Ediciones de bolsillo), Barcelona 1980
- Softcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.03
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Historia. Ensayo.

Language: Spanish
Published by Editorial Laia (Ediciones de bolsillo), Barcelona 1974
- Softcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.33
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Literatura española. Novela.

Language: Spanish
Published by Laia (Ediciones de bolsillo), Barcelona 1980
- Softcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.16
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Historia. Política. Ensayo. Introducción de Borja de Riquer. Traducción de Justo Pérez del Corral.

Language: Spanish
Published by Laia (Ediciones de bolsillo), Barcelona 1975
- Softcover
- First Edition
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.54
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. 1ª Edición. Historia. Política. Ensayo. Traducción de Justo Pérez del Corral.

Language: Spanish
Published by Editorial Laia, Colección Ediciones de Bolsillo nº 387, 1974, Barcelona. 1977
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 19.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
19x12. Rústica (tapa blanda). 285, 246 y 330 pgs. Papel amarillento. Leves manchas de humedad en el lomo. Libro proveniente de la biblioteca particular de Enrique Miret Magdalena. (N11045).

Language: Spanish
Published by Laia (Ediciones de bolsillo), Barcelona 1975
- Softcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.24
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Teoría, historia y crítica de la literatura. Ensayo.

Published by Editorial Laia, Colección Ediciones de Bolsillo nº282, 1973, Barcelona. 2ªed. 1985
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.56
US$ 19.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
18x11. 243 pgs. (N3246).
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Nk Libros, Madrid, M, SpainNk Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.94
US$ 34.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Prefacio de Paulo Freire. Colección de Bolsillo, Ciencias Humanas, Educación, 504. CIENCIAS SOCIALES. EDUCACIÓN.

Language: English
Published by Laia. Ediciones de bolsillo, 131., Barcelona. 1975
- Softcover
Seller: angeles sancha libros, logroño, LO, Spainangeles sancha libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
18 x 11. Firma ant. prop. 102 págs.
Published by Editorial Laia, Barcelona. Ediciones de Bolsillo. 1974
- Softcover
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.94
US$ 26.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Cubierta pegada de nuevo. GLN-440.

Language: Spanish
Published by Ediciones Laia 1989
Series: Traveler, Book 1 of 1. Book 1 of 1 - Traveler
- Softcover
Seller: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, M, SpainTik Books LibroUsado CA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 32.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. C234858. Ediciones Laia - 245pp Paginas amarillentas por el paso del tiempo. R.

Published by Laia (Ediciones de Bolsillo) 1973
- Softcover
Seller: Thesauros, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, , ArgentinaThesauros
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.00
US$ 23.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Aceptable. con subrayados en lapiz.

Published by Editorial Laia, Colección Ediciones de Bolsillo nº 387, 1974, Barcelona. 1974
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 19.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
19x12. Rústica (tapa blanda). 338 pgs. Ilustraciones en b/n. Papel amarillento. Pequeños puntos de óxido en las tapas. 692695.
Published by Editorial Laia, Ediciones de bolsillo nº 231, 1972, Barcelona. 1972
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 19.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
18x12. Tapa blanda. 351 pgs. Sello. 685527.

Published by Editorial Laia, Colección Ediciones de Bolsillo nº125, 1972, Barcelona. 1972
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 19.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
18x12. 245 pgs. Puntos de óxido en los cantos. (P3021).

- Softcover
Seller: LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, M, SpainLibroUsado GRAN VÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 41.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. G231870. Ediciones Laia - 255pp Amarillamiento. Desgastado. CA.

Language: Spanish
Published by Laia. Ediciones de Bolsillo, 387-2., Barcelona. 1974
- Softcover
Seller: angeles sancha libros, logroño, LO, Spainangeles sancha libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
18 x 11. 230 págs. Cont.: Azaña; Alcalá Zamora; El EStatuto de Cataluña; Casa Viejas; Las JONS y la Falange; Bienio radical-cedista; El Frente Popular.

Language: Spanish
Published by Laia. Ediciones de Bolsillo, 387-3., Barcelona. 1974
- Softcover
Seller: angeles sancha libros, logroño, LO, Spainangeles sancha libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
18 x 11. 320 págs. Cont.: El alzamiento militar; La actitud de la Iglesia; Largo Caballero; La batalla de Madrid; Guernica; Batalla de Teruel; el primer Gobiernod e Burgos; La caída de Barcelona.
More imagesPerfiles del marxismo I. La filosofía de la praxis: De Labriola a Gramsci
Herrera, J. R.; Pagallo, G. F.; Calello, H.; Astorga, O.; Kohn, C.
Language: Spanish
Published by Alfadil Ediciones, Laia, Barcelona 1986
- Softcover
Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, B, SpainLlibres Bombeta
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.95
US$ 27.63 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable.
More images- Softcover
Seller: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, SpainLibrería Clío
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.13
US$ 40.26 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 320 páginas.
Published by Ediciones Laia 1976
- Softcover
- First Edition
Seller: Librería El Cárabo, Valencia, V, SpainLibrería El Cárabo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.84
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. 1ª edic. 13x 20 cm 1ª edic Prólogo de J. A. González Casanova. Col. ?Laia/paperback?, nº 21. Guión que cuenta la historia de la Cataluña actual, dice el prólogo de González Casanova. Cubierta ligeramente deslucida. 171 p Libro.

Published by Laia, Colección Ediciones de Bolsillo, 1976, Barcelona. 1976
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.56
US$ 19.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
19x12. 158 pgs. (L8155).