Ediciones Morata (Over 3,100 results)

Publisher

Refine your search

  • Books (3,165)

to

Custom price range (US$)

to

  • Language: English

    Published by Ediciones Morata, S.L. 2004

    8471121735 / 9788471121738

    • Softcover

    Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 11.08

     Free Shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paperback. Condition: Good. No Jacket. Former library book; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Language: English

    Published by Ediciones Morata, S.L.

    8471124114 / 9788471124111

    • Softcover

    Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 5.00

    US$ 11.57 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

  • Language: English

    Published by Ediciones Morata, S.L. 2004

    8471121735 / 9788471121738

    • Softcover

    Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.84

    US$ 11.57 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Morata, S.L. 2002

    8471121565 / 9788471121561

    • Softcover

    Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 5.00

    US$ 11.57 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

  • Language: English

    Published by Ediciones Morata 2008

    8471120429 / 9788471120427

    • Softcover

    Seller: TWOFACES, Alicante, A, SpainTWOFACES

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 6.43

    US$ 16.78 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

  • Language: English

    Published by Ediciones Morata 2002

    8471123169 / 9788471123169

    • Softcover

    Seller: TWOFACES, Alicante, A, SpainTWOFACES

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 6.43

    US$ 16.78 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

  • More images

    Language: English

    Published by Ediciones Morata, Madrid 1982

    8471121247 / 9788471121240

    • Softcover

    Seller: Librería Salambó, Madrid, M, SpainLibrería Salambó

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 7.15

    US$ 17.94 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa Blanda. Condition: Buen Estado. Segunda Edición. 176 pp. 13x19.

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Morata, S.L. 1998

    8471123215 / 9788471123213

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 7.14

    US$ 15.03 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Psicología Vocacional: Enfoques del Asesoramiento', es una propuesta científica que aborda la justificación teórica y tecnológica de la relación de ayuda vocacional, proporcionando coherencia a la labor del psicólogo y orientador. Francisco Rivas, catedrático de Psicología de la Educ

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Morata 1987

    8471122219 / 9788471122216

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 7.14

    US$ 15.03 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Aceptable. : Este libro, 'Psicología de la Adolescencia' de J.C. Coleman, es una obra fundamental en el campo de la psicología adolescente. Publicado por Ediciones Morata, el libro explora en profundidad los aspectos psicológicos del desarrollo adolescente. Ideal para estudiantes, profesionales de la salud mental y cu

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Morata

    8471121484 / 9788471121486

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 7.14

    US$ 15.03 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Este libro es una introducción a la psicosociología, explorando los conceptos generales de la psicología social. Publicado en mayo de 1992, esta edición en tapa blanda de Ediciones Morata ofrece una visión general del campo, ideal para aquellos interesados en comprender la intersección entre la psicología y l

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Morata, S.L. 1982

    8471121247 / 9788471121240

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 7.14

    US$ 15.03 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : En este libro, Nicholas Tucker aborda la compleja tarea de definir la naturaleza de la niñez. En un mundo donde la infancia puede extenderse más allá de la pubertad en sociedades desarrolladas, mientras que en entornos adversos los niños deben asumir responsabilidades adultas, Tucker busca características com

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Morata, S.L. 1985

    8471120186 / 9788471120182

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 7.14

    US$ 15.03 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : La toma de conciencia es un análisis del proceso complejo que implica la conceptualización y asimilación efectiva de la realidad. Jean Piaget y sus colaboradores, con su característico rigor metodológico, exploran los aspectos fundamentales de este proceso, ofreciendo una obra de gran importancia con implicac

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Morata, S.L. 2000

    8471124203 / 9788471124203

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 7.14

    US$ 15.03 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Este libro de Stephanie Thornton explora cómo los niños desarrollan habilidades para resolver problemas. Examina investigaciones recientes desde diversas perspectivas y revela que el éxito en la resolución de problemas depende menos de la inteligencia innata y más del conocimiento adquirido a través de la exp

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Morata, S.L. 1984

    8471121662 / 9788471121660

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 7.14

    US$ 15.03 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Este libro, titulado 'La educación psicomotora', explora la influencia de la unidad funcional en la pedagogía. A. Maigre y J. Destrooper analizan este enfoque, que armoniza la matemática moderna, la escuela activa y la filosofía educativa actual con la dimensión corporal del ser. Se presenta un camino para el

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Morata

    8471120267 / 9788471120267

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 7.14

    US$ 15.03 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : El libro 'Tratado de Psicología del Niño. Los modos de expresión' es el sexto volumen de la serie 'SIN COLECCION' de Ediciones Morata. Escrito por H. Gratiot Alphandery y René Zazzo, este libro explora en profundidad los modos de expresión en los niños. Publicado el 10 de junio de 2016, el libro cuenta con 20

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Morata, S.L. 1997

    8471123622 / 9788471123626

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 7.14

    US$ 15.03 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Este libro de Ulf P. Lundgren explora el desarrollo del concepto de currículum y cómo los fines, el contenido y los procesos educativos están intrínsecamente ligados a dinámicas históricas, sociales, económicas y políticas. El autor analiza cómo la educación se institucionaliza, identificando cinco períod

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Morata, S.L. 1989

    8471123371 / 9788471123374

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 7.14

    US$ 15.03 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Este libro, 'Preparación a la Maternidad' de A. Aguirre de Cárcer, es una guía clara y eficaz que aborda los aspectos relevantes del embarazo y la maternidad. Publicado por Ediciones Morata, S.L., ofrece una visión serena y optimizable del estudio psicológico de la grávida y sus inquietudes. Con 256 páginas,

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Morata, S.L. 2012

    8471126745 / 9788471126740

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 7.14

    US$ 15.03 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : Esta guía práctica ofrece a padres y cuidadores primarios información detallada y basada en la evidencia sobre el desarrollo de su bebé durante el primer año de vida. Aborda los avances y cambios que se producen mes a mes, desde el proceso madurativo del cuerpo hasta el desarrollo de los sentidos y las a

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Morata, S.L. 2000

    8471123053 / 9788471123053

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 7.14

    US$ 15.03 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Este libro, escrito por B. L. Mishara y R. G. Riedel, ofrece un resumen crítico de las principales corrientes de investigación y teoría gerontológicas. Explora los aspectos biológicos, psicológicos y sociales de los cambios que ocurren durante el envejecimiento. Los autores abordan una variedad de temas, desd

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Morata, S.L. 2004

    8471121735 / 9788471121738

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 7.14

    US$ 15.03 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Este libro, titulado 'Dificultades de Aprendizaje', es una valiosa herramienta para padres, profesores, psicólogos y pediatras que trabajan con niños que presentan problemas de aprendizaje. Aborda las dificultades que enfrentan los niños inteligentes en la lectura, escritura y aritmética, así como la hiperact

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Morata, S.L. 2004

    8471123401 / 9788471123404

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 7.14

    US$ 15.03 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Este libro de C. Sarah Tann examina el papel del trabajo con unidades didácticas globalizadas en la educación primaria, abordando temas como el equilibrio, la continuidad, la progresión y la diferenciación. Presenta estudios de casos donde alumnos y profesores colaboran en la elección, desarrollo y superv

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Morata, S.L. 2000

    8471124165 / 9788471124166

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 7.14

    US$ 15.03 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : Este libro de María Dolores González Portal aborda las dificultades en el aprendizaje de la lectura, un problema que afecta a algunos niños que no alcanzan el rendimiento lector esperado. La autora explora las causas de estas diferencias y propone modelos de diagnóstico y tratamiento. El libro ofrece una

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Morata, S.L. 2002

    8471120518 / 9788471120519

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 7.14

    US$ 15.03 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : Este libro, titulado 'Cómo investigar en psicología: Introducción a las técnicas operativas', es una guía para aquellos interesados en el campo de la investigación psicológica. Escrito por Arthur J. Bachrach y publicado por Ediciones Morata, el libro explora los principios del método científico en relaci

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Morata, S.L. 1986

    8471120291 / 9788471120298

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 7.14

    US$ 15.03 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Basándose en las investigaciones de Freud y Rorschach, esta obra ofrece conocimientos y medios prácticos para ayudar a médicos, pedagogos, psicólogos y padres a orientar el desarrollo de los niños. Es una fuente informativa para la educación de niños de trato difícil y aprendizaje tardío, evidenciando la ayud

  • Language: English

    Published by Ediciones Morata, 1985, Madrid. 2000

    8471121468 / 9788471121462

    • Softcover

    Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 5.96

    US$ 19.67 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    21x14. 116 pgs. 685030.

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Morata, S.L. 1985

    8471122995 / 9788471122995

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 7.14

    US$ 15.03 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Desarrollo Infantil es un libro de psicología general escrito por Plunkett Gillham y publicado en mayo de 1992 por Ediciones Morata. El libro está disponible en formato de tapa blanda y en español. EAN: 9788471122995 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Desarrollo Infantil Autor: Plunkett Gillham Idioma:

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Morata, S.L. 2006

    8471125099 / 9788471125095

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 7.15

    US$ 15.03 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Este libro es una guía práctica y accesible para prevenir y abordar el acoso escolar en el aula. Ofrece ideas creativas y estrategias efectivas para trabajar con estudiantes, promoviendo un ambiente de aprendizaje saludable y estimulante. Las autoras, Amelia Suckling y Carla Temple, combinan teoría y prác

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Morata, S.L. 2001

    8471124181 / 9788471124180

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 7.42

    US$ 15.03 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Aceptable. : Este libro es una guía para el profesorado sobre cómo seleccionar, evaluar y utilizar software educativo. Explora cómo los ordenadores pueden estimular el aprendizaje y cómo los docentes pueden utilizar el software en el aula. Los autores rechazan el enfoque tradicional de las listas de control para selec

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Morata, S.L. 1999

    8471120046 / 9788471120045

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 7.21

    US$ 15.03 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Aceptable. : El libro 'El niño de carácter difícil' de André Berge, publicado por Ediciones Morata, ofrece una guía práctica y accesible para padres y educadores que buscan comprender y abordar las dificultades de conducta en niños. Con un enfoque científico pero sin tecnicismos innecesarios, este libro proporciona di

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Morata, S.L. 1998

    8471123304 / 9788471123305

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 7.56

    US$ 15.03 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Este libro profundiza en la relación entre el enfoque teórico piagetiano y las prácticas escolares en educación infantil. Las autoras, A. Saunders y A. M. Bingham-Newman, proponen una conexión reflexiva entre teoría y práctica, exponiendo las características de los niños y su comprensión de la realidad, y evi