Ediciones Proa (176 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El comité de la mort es una novela escrita por Noah Gordon, publicada en 1996. La trama se desarrolla en un contexto histórico y cultural rico, explorando temas de ética, moralidad y las complejidades de la toma de decisiones en situaciones extremas. La historia está ambientada en Cataluña y ofrece una mirada… profunda a los dilemas que enfrentan los personajes en un momento crucial. EAN: 9788482561585 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El comité de la mort Autor: Noah Gordon Idioma: es-ES Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.27
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Correspondència, 1969-1974 es una recopilación de la correspondencia entre Pedro Bosch Gimpera y Rafael Olivar Bertrand. Publicado en 1978 por Ediciones Proa, este libro de 358 páginas ofrece una visión de la relación entre estos dos autores. El libro está escrito en portugués. EAN: 9788420974521 Tipo: Libros… Categoría: Historia Título: Correspondència, 1969-1974 Autor: Pedro Bosch Gimpera| Rafael Olivar Bertrand Editorial: FisicalBook Idioma: pt-BR Páginas: 358 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Ella, maleïda ànima es una conmovedora novela del reconocido autor Manuel Rivas, publicada por Ediciones Proa en el año 2000. Esta edición en catalán, perteneciente a la colección A Tot Vent, número 390, sumerge al lector en una historia profunda y emotiva, explorando temas universales a través de una nar…rativa cautivadora y un estilo literario único. Una obra imprescindible para los amantes de la buena literatura en lengua catalana. EAN: 9788484371328 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Ella, maleïda ànima Autor: Manuel Rivas Idioma: ca Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: TWOFACES, Alicante, A, SpainTWOFACES
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.43
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available

- Softcover
- First Edition
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. coleccion ELS MILLORS LLIBRES DE L ANY numero 01,edicion 1997, 179 paginas con ilustraciones de Nuria Pompeia, texto en catalan, tapa dura sin sobrecubierta, en buen estado.

- Softcover
- First Edition
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. BIBLIOTECA DE BUTXACA numero 07, primera edicion abril 1998, 380 paginas, texto en catalan, tapa blanda, en buen estado.

- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. edicion 1997, 339 paginas, texto en catalan, tapa dura sin sobrecubierta, en buen estado.

Language: Spanish
Published by Ediciones B / Proa / Columna, Barcelona 1995
- Softcover
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, B, SpainCampbell Llibres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.29
US$ 26.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Traducció Jordi Vidal. Volum en bon estat, sense danys ni escrits.

Language: Spanish
Published by Proa, Ediciones, S.A., Barcelona, Spain 2004
- Hardcover
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.08
US$ 29.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Excelente. Traducciò Joan F. Mira. Colección "Proa" núm 422. EXCELENTE ejemplar. 396pp + index + catálogo.

- Hardcover
Seller: Lauso Books, BARCELONA, B, SpainLauso Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 19.30
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Como Nuevo. Lestiu del 1936, a la presó de Santiago de Compostel·la, un pintor dibuixa el Pòrtic de la Glòria amb un llapis de fuster. Els rostres dels profetes i dels ancians de lOrquestra de lApocalipsi són els dels seus companys republicans de presó. Un guardià, el seu futur assassí, lo…bserva fascinat. La historia daquest llapis, conductor de memóries, portador dànimes, continuarà fins als nostres dies. HUAR16.

Language: Catalan
Published by Ediciones Folio, Edicions Proa 1999
- Hardcover
Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, B, SpainLlibres Bombeta
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.90
US$ 27.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien.

Revista PROA.- Tercera época No. 35, Mayo-Junio 1998 = Los Cien Años de Federico García Lorca
Pablo Neruda & Jorge Guillén & Rafael Alberti & Pedro Salinas & Antonio Machado & Luis Cernuda & Vicente Aleixandre & José Bergamín & al.
Published by Buenos Aires : Ediciones Proa 1998
- Softcover
- First Edition
Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.Lirolay
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 30.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. First Edition. ~ Profusamente ilustrado con obras de y sobre García Lorca ~ Edición especial conmemorativa del nacimiento del poeta ~ Rústica original ~ 176p ~ 22x16x1cm. ~ Como nuevo ~ LANGUAGE: Español // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Language: Spanish
Published by Els llibres de l'ossa menor. Ediciones Proa, Barcelona 1985
- Hardcover
Seller: Libros Tresvegas, Esplugues, B, SpainLibros Tresvegas
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica editorial con solapas. Condition: Parcialmente intonso, sobrecub. ATENCIÓN: El contra reembolso incrementa los gastos de envío en 5 euros.

- Hardcover
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.60
US$ 25.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
blanda. Condition: Buen estado. Dust Jacket Condition: Buen estado.

Language: Catalan
Published by Ediciones B / Proa, Barcelona 1998
- Softcover
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, B, SpainCampbell Llibres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 26.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Traducció de Jordi Civís. Volum en bon estat, gens malmès.

Published by Ediciones Folio, Proa
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. edicion 2000, 466 paginas, tapa dura, edicion en catalan.

- Hardcover
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpainNAVEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.60
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
blanda. Condition: Buen estado. Dust Jacket Condition: Buen estado.

- Softcover
- First Edition
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, B, SpainCampbell Llibres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.45
US$ 26.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Traducció de Jordi Civís. Volum en bon estat, gens malmès.

- Softcover
Seller: Librería Smile Books., Badalona, B, SpainLibrería Smile Books.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.71
US$ 52.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: En Muy Buen Estado. 171 p. 0x0x0 - 0 g. Referencia: S9777. Descuento Extra -5%.

Published by Ediciones Proa
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. edicion 1931, 327 paginas, tapa dura, edicion en catalan.

Published by Proa. ediciones B
- Softcover
- First Edition
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. primera edicion 2002, 215 paginas, tapa dura con sobrecubierta, edicion en catalan.

Language: Catalan
Published by Ediciones Proa, Barcelona 1970
- Softcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.05
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Literatura anglosajona. Autor británico. Novela. Traducció de Josep Carner.

Language: Catalan
Published by Ediciones Proa, Barcelona 1970
- Softcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.05
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Literatura anglosajona. Autor británico. Novela. Traducció de Josep Carner.

Language: Catalan
Published by Ediciones B / Proa / Columna, Barcelona 1995
- Softcover
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, B, SpainCampbell Llibres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.52
US$ 26.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Traducció Dolors Udina. Volum en bon estat, sense danys ni escrits.
More imagesPublished by Poemas. Buenos Aires, Ediciones Proa, 1995 1995
- Softcover
- Signed
Seller: Apartirdecero, CAPITAL FEDERAL, BUE, ArgentinaApartirdecero
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 30.00
US$ 15.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. León Benarós. El rostro inmarcesible. Poemas. Buenos Aires, Ediciones Proa, 1995, 80 pp. "A los 50 años de la primer edición" Ilustración en frontis por A. Lisa. Dedicado y firmado con un dibujo original del autor para Horacio Salas. Excelente estado. FF-2205. Dedicatoria autó…grafa del autor.

Published by Ediciones Proa, 1999 1999
- Softcover
Seller: Apartirdecero, CAPITAL FEDERAL, BUE, ArgentinaApartirdecero
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 30.00
US$ 15.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. Dust Jacket Condition: Muy bien. Enrique Banchs. La Urna. Poemas. Con cuatro estudios para un retrato del poeta por Carlos Alonso. Versión definitiva de acuerdo con las correcciones del autor posteriores a la edición de 1911. Prólogo de Ángel J. Battistessa. Ediciones Proa, 19…99, 113 pp. 25x19 cm. Con sobrecubierta. Excelente estado. FF-2190.

Published by Ediciones Cabeza de Proa, Chile 2003
- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, ChileLibrería Monte Sarmiento
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 38.00 shippingShips from Chile to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. 100 p. ; 19x13 cms. Cuentos chilenos (A-260).
More imagesLanguage: Catalan
Published by Ediciones B / Columna / Proa, Barcelona 1995
- Softcover
Seller: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, SpainEl Pergamí Vell (Sant Celoni)
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.37
US$ 38.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Muy bien. Dust Jacket Condition: Good. . Traducció de Jordi Vidal. Colección: Sin especificar 407 p.
Published by EDICIONES PROA 1998
- Softcover
Seller: Tik Books GO, Madrid, M, SpainTik Books GO
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 41.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. R500759. EDICIONES PROA - 144pp EL DESTINO DE LAS REVISTAS LITERARIAS ES TAN EFIMERO COMO EL DE LAS NUBES ARG.