Adalbert Stifter: First Edition (149 results)
Language: English
Published by University of North Carolina Press, Chapel Hill 1972
- Hardcover
- First Edition
Seller: The Book Shelf, Salem, OR, U.S.A.The Book Shelf
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 15.00
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. No Dust Jacket [as issued]. First Edition. Former owner's blind stamp on front endpaper. Number Seventy-Two, University of North Carolina Studies in the Germanic Languages and Literatures.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, GermanyAntiquariat Johannes Hauschild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch, gutes Expl. 1. Aufl... 183 S. : Ill. ; 19 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Insel, Leipzig 1939
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Farbige OPpbd.. Condition: in gutem Zustand. (s. Foto). 1. Aufl. Leipzig, Insel, 1939. 8°. 73 S. Farbige OPpbd., in gutem Zustand. (s. Foto). Insel - Bücherei Nr. 539. Sprache: ger/deu.

Language: German
Published by edition text + kritik 2015
- Softcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.58
US$ 17.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKart., 21 x 14 cm. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 34 S. Provenienz: Hamburger Verlags- und Medienanwalt Joachim Kersten (1946-2023; Namenszug, Datum). Kersten war u.a. Herausgeber und Nachlassverwalter der Autoren wie Peter Rühmkorf und Günter Grass. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender… MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Wien u.a., Amalthea. 1919
- Hardcover
- First Edition
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
48 S. Orig.-Pappband mit Deckelschild. (Amalthea-Bücherei, Bd 1). Erste Ausgabe. - Rückenbezug mit einigen Einrissen, sonst gutes Exemplar.
Published by Wien, Schroll 1941. 1941
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 128 S., 1 Bl. und 103 Abbildungen auf 76 (7 farbigen) Tafeln sowie einem Photoportrait des Künstlers. Oln. Beide Gelenke innen angeplatzt, Einband stärker lichtrandig, sonst gut. Erste Ausgabe. Mit dem Werkverzeichnis der Malereien und Zeichnungen mit 168 Nrn., alle ausführlich beschrieben. (2. Exemplar wie oben. Dritte, erw…eiterte Ausgabe 1947. Oln. Einbanddeckel und Textseiten papierbedingt etwas gebräunt, letzte Tafel im weißen Rand am Falz oben und hinterer Vorsatz im Oberrand mit wenigen Stockfleckchen. Gutes Exemplar. EUR 18,00). Sprache: de.

Published by Lothar Steihm Verlag, Heidelberg 1968
- Hardcover
- First Edition
Seller: Andre Strong Bookseller, Blue Hill, ME, U.S.A.Andre Strong Bookseller
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.00
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: very good. First edition, as stated. 6 x 10 in. Brown cloth boards with black titles. Condition is FINE ; like new on all points, unmarked. DJ is VERY GOOD ; edges chipped, a few faint spots, spine a bit toned. Text in German. Stax.
Published by Univ. Zürich, Diss.phil. 1960. 1960
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.40
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21 x 15 cm. OBroschur. 83 S. mit 1 Portrait, mit Bibl.stempeln, kl. Namensschild auf Umschlag, dieser etwas unfrisch. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Ple…ase also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! A2250.

Published by Berlin. Blaschker (Privatdruck) 1953. Nr. 171 von 250 nummerierten Exemplaren. 1953
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.98
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 25 x 13 cm. Original-Pappband mit illustriertem Vorderdeckel im Originalschuber. Der helle Band am Rücken etwas nachgedunkelt. 20 n.n. Blatt, auf Büttenpapier gedruckt. Sauberes, gutes Exemplar. Hier die Nummer 171 von 250 numer. Exemplaren für die Freunde der Offziin Blaschker (Weihnachtsgabe). Mehrfarb. Druck auf Bü…tten. Einband mit farb. Orig.-Lithographie von Erich Jasorka. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! LitAnth.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 14,5 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. 152 Seiten Sprache und Literatur. - Innen sauberer, guter Zustand. Hardcover-Bibliothekseinband mit den üblichen Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Guter Zustand. B12-04-03A|A83 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Oberösterreichischer Landesverlag, Linz 1971
- Hardcover
- First Edition
Seller: About Books, Henderson, NV, U.S.A.About Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.95
US$ 6.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good condition. No dust jacket. First Edition. Linz: Oberösterreichischer Landesverlag, 1971. Good condition (light cover wear). NOT a library discard. NO owner's name or bookplate. Pages are clean and unmarked. 1971. First Edition. Describes 1,295 items, many with brief annotations (in German). Folge 26. B…ound in the original pale gray cloth, stamped in bluish-green. First Edition. Hardcover. Good condition/No dust jacket. Illus. by NOT a library discard. 118pp. Great Packaging, Fast Shipping. NOT a library discard (illustrator).
More imagesLanguage: German
Published by Adalbert-Stifter-Institut des Landes Oberösterreich 2018
- Softcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.45
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
25 x 17 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. 301 Seiten Stifters Welten 3: Wien; Stifters Welten 4: Linz. Autorenkollektiv. Mit Abbildungen. Softcover, Broschur in gutem Zustand, leicht lichtrandig, Rückendeckel mit leichten Fleckchen. Innen sehr sauber. Bitte beachten Sie unsere Bilder. (Jahrbuch des Adalbert-Stifter-Instituts des L…andes Oberösterreich) B09-01-06D|A11 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.

- Hardcover
- First Edition
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.76
US$ 27.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Gut. 1., Aufl. 105 S. ; 21 cm Das Buch befindet sich in einem dem Alter endsprechendem guten , gelesenen Zustand.Die Seiten und der Einband sind intakt.BuchrueckenEckenKanten koennen leichte Gebrauchsspuren aufweisen. Das Buch befindet sich in einem dem Alter endsprechendem guten , gelesenen Zustand.Die Seiten und… der Einband sind intakt.BuchrueckenEckenKanten koennen leichte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Published by Bonn, Cohen 1919. 1919
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°. 72 S. Unbeschnittene Obrosch. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. WG 5. Buchner 37. Bertrams Probe-Vorlesung vom 4. Juni und seine öffentliche Antritts-Vorlesung vom 21. Juni 1919 an der Universität Bonn. Sprache: de.
More imagesPublished by Heidelberg (Lothar Stiehm) (= Erste Ausgabe) 1968
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, , GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.29
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 8°, Orignalleinen mit Originalumschlag (Hardcover), 350 S., 4 Kunstdrucktafeln Lieferung mit Deutscher Post und DHL in PLASTIKFREIER VERPACKUNG, Umschlag angestaubt und mit kleiner Fehlstelle, handschriftliche Nummer auf Titelblatt, sonst gutes Exemplar.
Published by Basel/Stgt., Schwabe & Co., (1959). 1959
- Hardcover
- First Edition
Seller: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, , NetherlandsRödner Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 20.83 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°, 537 S., 1 Bl.(= Inh.), heller OLwdbd.m. braungepr. TSchrift u. typogr. OUmschl., dieser m.ger. Gebrauchssp.; schönes Expl. Erste Ausgabe.
Published by München: Karl Alber 1948
- Softcover
- First Edition
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe. 8vo. 23 S. Orig.-Broschur 59 g Etwas nachgedunkelt, gepresste Blume auf Vortitelblatt montiert, sonst gut erhalten.

Published by Gräfelfing bei München, Edmund Gans Verlag, 1961. 1961
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 8°, Original-Leinenband im originalen Umschlag, beide mit Feuchtspuren, der Umschlag zudem randlädiert. 255 Seiten, gefolgt von einfarbigen Abbildungen auf 19 Tafelseiten und einer Faltkarte. Innen insgesamt sauber. Einband und Umschlag befriedigend, Innenbereich gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfrage…n! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! CZ.

Bibliotheksmagazin. 3 / 2014, 9. Jahrgang, 27. Ausgabe, Oktober. - Mitteilungen aus den Staatsbibliotheken in Berlin und München. - Aus dem Inhalt: Maximilian Schreiber und Thomas Tabery - Der erste Weltkrieg in Fernost. Quellen und Dokumente zur Kolonie Tsingtau in der Sammlung Neukamp / Helga Rebhan: 500 Jahre arabischer Buchdruck / Sigrid von Moisy: Salman Schocken und die Adalbert Stifter-Sammlung der Bayerischen Stabi.
Bibliotheksmagazin. - Herausgeber: Rolf Griebel / Barbara Schneider-Kempf. - Beiträge: Maximilian Schreiber und Thomas Tabery / Helga Rebhan / Sigrid von Moisy über Salman Schocken. -
Published by Staatsbibliotheken in Berlin und München, 2014. 2014
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 4°, 29,5 x 21 cm. Originalheft mit 92 Seiten, reich farbig bebildert. Sauberer, guter Zustand. ISSN: 1861 - 8375. - Großartige bibliophile Zeitschrift ! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte be…achten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! BuWeKiste.
Published by Zürich, Leipzig, Wien, Amalthea-Verl. (). Gr.-8vo. 48 S. Broschur. (= Amalthea-Bücherei. 1. Bd). 1919
- First Edition
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, , GermanyAntiquariat Dr. Christian Broy
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Unterer Rand m. deutlicher Biegespur, Rücken am oberen Kapital im Gelenk etw. eingerissen. Eingeklebtes Exlibris auf Innens. d. Einbanddeckels. Sonst gut. Erste Ausgabe. WG 2, 99.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat WIE, Lollar, , GermanyAntiquariat WIE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.95
US$ 26.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. Erzählen als Erkennen. 274 Seiten.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Webbooks, Wigtown, Wigtown, , United KingdomWebbooks, Wigtown
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 24.86
US$ 40.22 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Good. No Jacket. First Edition. From an academic library with the usual stamps etc. Pages tanned. A00023592.

Language: English
Published by Northwestern University Press, Evanston 2012
- Hardcover
- First Edition
Seller: Any Amount of Books, London, United KingdomAny Amount of Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.43
US$ 24.80 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 8vo. pp x, 237, (1). Original publisher's pale brown cloth covered boards with red gilt lettering at spine. No dust jacket. ISBN: 9780810128170 Previous bookseller barcode sticker at rear board, else content clean. Near fine.
Published by Verlag Anton Schroll & Co, Wien 1941
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bauer Rare Books, San Diego, CA, U.S.A.Bauer Rare Books
Contact seller5-star sellerFirst edition. 4to. 119 pp. Frontispiece portrait. 107 full page illustrations in color & b/w. Cloth binding in worn dustwrapper, else very good condition. (89184). Text in German.

Published by Wien: Verlag Paul Zsolnay ( 1940
- First Edition
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, , GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 31.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
95 Seiten, Fadenheftung, Format 11,5 x 18 cm, hartgebundener Original-Pappband (Reihe: Die hundert kleinen Bücher, Band 1). Erhaltung: An den Rückenkanten kleine Einrisse im Bereich der oberen und unteren Kapitals. Innen ist alles sauber, fleckenlos und ohne Eintragungen. Insgesamt gut erhalten. Sprache: Deutsch.

Published by Insel 1990
- Softcover
- First Edition
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.76
US$ 43.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut - gebraucht. 1. Aufl. Taschenbuch 495 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Taschenbuch Insel 1. Aufl., 1990 495 S. , Erzählungen Adalbert Stifter. Ausgew. und mit einem Nachw. vers. von Hermann Hesse, Stifter, Adalbert (Verfasser).
Erzählungen aus Österreich. Franz Grillparzer, Adalbert Stifter. Karl Emil Franzos. Marie von Ebner-Eschenbach und andere
Franz Grillparzer, Adalbert Stifter, Karl Emil Franzos, Marie von Ebner-Eschenbach
Published by Verlag Neues Leben 1963
- Hardcover
- First Edition
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.38
US$ 43.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut - gebraucht. 1. Auflage. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag, gebrauchter Original-Schutzumschlag Erzählungen aus Österreich. Franz Grillparzer, Adalbert Stifter. Karl Emil Franzos. Marie von Ebner-Eschenbach und andere. Lesebändchen, Original-Schutzumschlag oben lädiert Zustand: 7, Gut - gebraucht…, Gebundene Ausgabe Verlag Neues Leben 1. Auflage, 1963 , Erzählungen aus Österreich. Franz Grillparzer, Adalbert Stifter. Karl Emil Franzos. Marie von Ebner-Eschenbach und andere, Franz Grillparzer, Adalbert Stifter, Karl Emil Franzos, Marie von Ebner-Eschenbach, B002H8W3VC, BU385194.
- First Edition
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
WG 40. - Erste Ausgabe. - Eine Seite mit schwacher Radierspur im Rand.
Published by Insel-Verlag, Leipzig 1939
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 18 x 12 Erste Auflage, Opbd. ill. Gut erhalten. 72 (1) S.
Published by Insel-Verlag, Leipzig 1939
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 18 x 12 Erste Auflage, Opbd. ill. Gut erhalten. 72 (1) S.