Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
First Edition
Condition: New. 2021. 1st Edition. paperback. . . . . .
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible First Edition Signed
GEDANKEN UND GESPRÄCHE von Paul Claudel. Cornelsen Verlag Berlin, 1. Auflage 1948, ERSTAUSGABE, 211 SS. gebunden (Hardcover, Oln. kl. 8°), gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Datum, Unterschrift in Tinte signiert "Wolfgang Kühne in Dankbarkeit und im Gedenken der gemeinsamen Arbeit an WAHN IN BOSTON, FERDINAND MAURER März 1949" (WOLFGANG KÜHNE, 1905-69, deutscher Synchronsprecher und Schauspieler ).
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible First Edition Signed
THEATEREINSICHTEN Von Shakespeare bis Max Reinhardt. Cornelsen Verlag Berlin, 1. Auflage 1948, ERSTAUSGABE, 99 SS. gebunden (Hardcover, Buchrücken fehlt) - mit eigenhändiger Lebensspruch Carl Seydelmanns, eigenhändiger Widmung, Datum, Unterschrift in Tinte signiert Herrn Robert Taube zum 70. Geburtstag.16. März 1950 (Robert Taube (* 15. März 1880 in Riga; 18. August 1964 in Berlin) war ein deutscher Theater- und Filmschauspieler. ).
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
First Edition
KRIEGSSCHULD 1939-1941 Arndt-Verlag Vaterstetten, 1. Auflage 1968, ERSTAUSGABE, 78 SS. Pb. 8°, kl. Besitzvermerk-Stempel, gut erhalten - von Prof.Dr. Bolko von Richthofen eigenhändig signiert.
Language: German
Published by München, Simplicissimus-Verlag, 1959
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
Magazine / Periodical First Edition
Gr.4to. Geheftet. Ca. 8 Bll. u. a. mit farbigen Bildern und Illustrationen, teils in Orig.-Lithographie. Farbiges Titelbild das sich zum Einrahmen eignet. Geeignet als "Tages-, Wochen- oder Monatsgeschenk". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by Jugend & Volk Wien 1941, 1941
Seller: Antiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer, Wien, W, Austria
First Edition
Condition: 0. 1. Auflage. Sprache: Deutsch 143 Seiten, Ohln / Halbleinen / Hardcover zahlreiche Abbildungen, sehr guter Zustand gr-8° / gr-oktav sehr guter Zustand.
Published by Deutscher Verlag für Jugend und Volk, Wien, 1941
Seller: Bücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat, Kiel, Germany
First Edition
Condition: Gut. Mit 47 Abbildungen (illustrator). 1. Auflage. Abgabe nur zu Zwecken der wissenschaftlichen und kulturhistorischen Forschung. Kein Propaganda-Material (§86 StGB). Versandhinweis: Aufgrund aktueller EPR-Verpackungsregelungen ist der Versand in einzelne EU-Länder derzeit nicht möglich. Details siehe Händlerprofil. Original-Gewebe, 144 Seiten, Das Werk Das indogermanische Ahnenerbe des deutschen Volkes von Josef Strzygowski, Wien 1941, ist eine kunstgeschichtliche und ideologisch geprägte Kampfschrift zur Rolle der Kunstforschung und zur kulturpolitischen Deutung des indogermanischen Erbes., Einband leicht berieben. Buchdeckel leicht gewölbt. Innen sehr gut erhalten. Gr. 8°, 25 x 18 cm.
Published by Ahnenerbe, Berlin, 1939
Seller: Bücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat, Kiel, Germany
First Edition
Condition: Gut. Fritz Koch-Gotha (illustrator). Erstausgabe. Untertitel: Ein Wegweiser zum Deutschen Ahnenerbe. Einbandgestaltung von Helmut Dannenberg. Mit 6 ganzseitigen Zeichnungen von Fritz Koch-Gotha [coll.]. Buchdeckel etwas gewölbt, vorderer Deckel leicht fleckig, vorderer Buchschnitt leicht braunfleckig. Abgabe nur zu Zwecken der wissenschaftlichen und kulturhistorischen Forschung. Kein Propaganda-Material (§86 StGB). Versandhinweis: Aufgrund aktueller EPR-Verpackungsregelungen ist der Versand in einzelne EU-Länder derzeit nicht möglich. Details siehe Händlerprofil. Original-Halbleinen, 142 Seiten, Gut. Ordentlich erhaltenes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren wie z.B. etwas beriebenem Einband oder angestoßenen Ecken. Seiten vollständig, sauber und gut lesbar. Gr.8°.
Language: German
Published by Klostermann ohne Jahr [1939], Frankfurt am Main, 1939
First Edition
Hardcover. Condition: Gut. Erste Ausgabe. 304 S. Orig.-Leinenband. Mit kleinem Besitzvermerk, sonst gut erhaltenes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Berlin-Dahlem, Ahnenerbe-Stiftung Verlag,, 1942
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Festeinband / Pappband 8vo im Format 16 x 24,5 cm mit Rücken- und Deckeltitel sowie dem bebilderten Original-Schutzumschlag.160 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, mit Druckvermerk "Dem Präsidenten des >Ahnenerbe< Reichsführer SS Heinrich Himmler in Dankbarkeit und Treue", Schrift: Antiqua. - Aus der Schriftenreihe "Deutsches Ahnenerbe Reihe B: Fachwissenschaftliche Untersuchungen, Abteilung: Arbeiten zur indogermanisch-arischen Sprach- und Kulturwissenschaft, Band I . - Aus dem Inhalt: Widmung - Germanenkunde. Frage und Verpflichtung - Das Reich. Gedanke und Wirklichkeit bei den alten Ariern - Deutsche Frühzeit und arische Geistesgeschichte - Von indogermanischer Religiosität. Sinn und Sendung - Indogermanisches Bekenntnis - Überlieferung als völkische Kraftquelle - Anmerkungen und Schriftenverzeichnisse - Nachwort. - Mit zeittypischen Ausführungen wie: "Durch vielfach mir zugegangene Anregungen und Wünsche bestimmt, bringe ich hier eine Auswahl aus meinen Reden, die in den schicksalsvollen Jahren 1936-1942 bei gewichtigen wissenschaftspolitischen Anlässen einer deutschen Öffentlichkeit vorgetragen worden sind . . . So, als Gestaltwertung dieses Ewigen, werden die hier zusammengefassten Reden, in und mit ihrer wissenschaftlichen Strenge, zu einer Handhabe ureigensten Glaubens, zu einem Bekenntnis, in welchem Deutsches, Germanisches, Arisches, Indo-Germanisches als Kraftquell eines Ahnenerbes mächtig zusammenfließt. - Der Reichsführer SS, mit dem ich so manchen der durch diese Reden vorgetragenen Grundgedanken im persönlichen Gespräch des öfteren erwägen durfte, ist mit der Widmung dieses Buches einverstanden. Dies bedeutet Ehre und Verpflichtung, wie nicht anders die einzigartige indogermanische Redner-Reihe, die von Zarathustra, Buddha und Perikles über Friedrich den Großen, Fichte und Bismarck bis in unsere Zeit läuft. Daß dies Buch solcher Vorsätze sich nicht ganz unwert erweise, ist mein Wunsch" (aus dem Vorwort). - Deutsches / Drittes Reich, Nationalsozialismus. - Später Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung (Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Stuttgart, Kohlhammer Verlag, 1939
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
1.Auflage,. IX, 325 Seiten Einband etwas berieben, sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Gr.-8°, Leinen- Hardcover/Pappeinband,
Language: German
Publication Date: 1939
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur / Steifumschlag / Kartoneinband im Format 21,5 x 30,5 cm mit bebildertem Deckeltitel. Etwa 40 Seiten, ohne Zählung, mit vielen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Schrift: Antiqua, mit Druckvermerk: "Diese Festschrift ist vom Generalsekretariat der "Salzburger Wissenschaftswochen" herausgegeben und wird den Teilnehmern als Gastgeschenk überreicht. Schriftleitung: Dr. Friedhelm Kaiser, Berlin. Auflage 2000" - Aus dem Inhalt: Prof.Dr. Rudolf Mentzel, Chef des Amtes Wissenschaft im Reichsministerium für Wissenschaft, Erziehung und Volksbildung, Präsident der Deutschen Forschungsgemeinschaft: Spitzenleistungen deutscher Wissenschaft - Prof.Dr. Walther Wüst, Kurator der Forschungs- und Lehrgemeinschaft "Das Ahnenerbe": Salzburg ein Sinnbild - Gauleiter Dr. Friedrich Rainer: Deutsche Wissenschaft in Salzburg - Dr. Walter Del-Negro: Die Erneuerung akademischer Tradition - Dr. J. Otto Plassmann: Germanenkunde als europäischer Beitrag - Siegfried Fuchs: Rom und die germanische Welt - Dr. Julius Sylvester: Das geistige Bollwerk ("Dr. Julius Sylvester, Salzburg, einer aus der Reihe jener verdienten Männer, die schon vor vielen Jahren Bausteine für Großdeutschland zusammengetragen haben, widmete den "Salzburger Wissenschaftswochen" das nachfolgende Geleitwort) - Bruno Brehm: Der neue Tag - Robert Hohlbaum: Am Grenzkamm - Gedichte von Josef Weinheber, Robert Rosenbaum und Erna blas - Verzeichnis der Vorlesungen und Dozenten, sowie der wissenschaftlichen und festlichen Sonderveranstaltungen und der Salzburger Festspiele, die Vorträge mit Titeln wie: "Das englische Weltreich und Großdeutschland im Wandel der Jahrhunderte / Apollon, Gott und Erzieher des hellenischen Adels / Der Beitrag des deutschen Studententums zur Erneuerung von Hochschule und Wissenschaft, von Dr. Gustav Adolf Scheel / Die geschichtliche Notwendigkeit der nationalsozialistischen Weltanschauung / Vorhersage von Erbgesundheit und Erbbegabung für den einzelnen Menschen aus seinen Ahnen, von Professor Dr. Ernst Rüdin-München / Die Rasse in der Wissenschaft und in der Politik, von Professor Dr. Walter Groß /Berlin". - Mit zeittypischen Ausführungen wie: "Die dem Nationalsozialismus in Salzburg gestellte Aufgabe besteht nicht nur darin, Artfremdes und Deutschfeindliches aus dem Gesicht und Leben der Stadt und des Landes Salzburg zu beseitigen, sondern die einmal gegebene hervorragende Lage dieser Stadt, der sie ihren geschichtlichen Rang verdankt, dazu auszunutzen, um hier positive Leistungen für die Nation zu schaffen. Auf dem Gebiete der Kunst haben wir es zustande gebracht, in der kurzen Zeit seit der Machtübernahme eine Reinigung von jedem jüdischen und konfessionellen Einfluss durchzuführen und die Festspiele dieses Jahres zu einem aufsehenerregenden Erfolg deutschen Kulturwillens zu gestalten. Es ist uns gelungen, die Musikschule dieser Stadt in den Rang einer Hochschule zu erheben und beste deutsche Lehrer und Lehrerinnen dafür zu verpflichten. Wir haben bei der Machtübernahme die Bemühungen der katholischen Kirche, in Salzburg eine Stätte katholischer Wissenschaft zu begründen, für alle Zeiten unmöglich gemacht. Mit den "Salzburger Wissenschaftswochen 1939" aber tritt zum ersten Mal die deutsche Wissenschaft unter nationalsozialistischer Führung in Salzburg auf den Plan . . . Nunmehr soll sich mit dem Namen Salzburg dauernd der Begriff lebendiger deutscher Wissenschaft verbinden" (Gauleiter Friedrich Rainer). - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland, Ostmark, illustrierte Bücher, Wissenschaft im Nationalsozialismus, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung; weitere Bilder siehe Nummer 53507 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Publication Date: 1939
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
(noch Bilder zu Nr. 53417) -- Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland, Ostmark, illustrierte Bücher, Wissenschaft im Nationalsozialismus, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.