Alerte: Signed (28 results)

- Softcover
- Signed
Seller: La Bouquinerie des Antres, Delémont, , SwitzerlandLa Bouquinerie des Antres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 13.89 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 159 p., dédicacé par l'auteure. 14x21 cm, 210 gr. réf. W031173. Dédicacé par l'auteur.

Language: French
Published by Les éditions du Boréal, Montréal, QC, Canada 2009
- Softcover
- Signed
Seller: Bay Used Books, Sudbury, ON, CanadaBay Used Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.74
US$ 17.57 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
softcover. Condition: very good. Very good condition. Light wear. Binding tight, pages clean. Pictures available upon request.? ND. appears to be signed by author.
More imagesLanguage: French
Published by André Martel 1954
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.27
US$ 18.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Sociologie. 14x21 cm. 213 p. Broché. Etat correct. Couverture légèrement défraîchie un peu tachée. Pli net sur le 1er plat. Papier bruni. in-8° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Envoi autographe.
- Hardcover
- Signed
Seller: La Petite Bouquinerie, Vialas, , FranceLa Petite Bouquinerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.04
US$ 28.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonné. Condition: Used: Good. Dédicace d'une personne au dos de la page de garde. Bon état ++. Envoi rapide et protégé.

Published by Payot 1966
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-12 carré ( 190 X 140 mm ) de 159 pages, demi chagrin vert, dos à nerfs janséniste. Planches photographiques hors-texte. EDITION ORIGINALE. Dos légèrement éclairci, bon exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé du Colonel WÜST et de la copie de la réponse du Colonel POUMAREDE. De la bibliothèque du Colonel POUMAREDE ancie…n Commandant du 9e Régiment de Hussards ( timbre humide et ex-libris armorié à la devise "Ubique quo honor ducit" ). Le Colonel POUMAREDE a "truffé" l'exemplaire de coupures de journaux, collées sur les gardes. Armée Histoire Guerre Autographe Suisse.

Language: French
Published by Boréal, Montréal 2009
- Softcover
- Signed
Seller: Livresse, Gatineau, QC, CanadaLivresse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.85
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 246 p. Longue dédicace de l'auteur. Code 1615. Dédicacé par l'auteur.

Language: French
Published by ca. 1940. 1940
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.91
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original signierte Zeichnung von André Girard von ca. 1940. -- Maße: ca. 16,5 x 15 cm. -- gut erhalten. || Original drawing signed by André Girard, from c. 1940. -- in good condition. || Dessin original d'André Girard de c. 1940. || André Girard (1901-1968) was a French painter, poster-maker, and Resistance worker known for foun…ding and leading the CARTE network a French Resistance network during WWII. Born in Chinon, Girard studied at the École des Beaux-Arts and served in the military before pursuing a career as a painter, caricaturist, and theatre set designer. He gained recognition as a prominent poster designer during the 1930s in Paris. He produced, among others, advertising posters for Duco (1928-29), Peugeot (1930), Mercier Frères (1930), Gitanes cigarettes (1930), Marconi (1935) Dubonnet, The Capehart, Shell.He travelled to France and throughout Europe, and fell under the spell of Venice. In 1937, he embarked for New York and his career as a painter took off. In 1938, he exhibited at the Sullivan Gallery on Park Avenue. As soon as Hitler came to power in Germany, he published numerous political cartoons in the press, Les Échos, Paris-Midi, Paris-Soir, Match, Marianne, Le Rire16. These were published in 2005 under the title Hitler, Stalin et compagne. Dessins politiques de 1934 a 1942 with a preface by Daniele Delorme. Many of his drawings from that time resemble the style of German-American artist George Grosz (1893-1959). During the war, Girard married Andrée Jouan and had four daughters. Refusing to witness the German occupation of Paris, he relocated to the Antibes, where he painted his daughters and established the CARTE network. Although initially apolitical, Girard became involved in recruiting and espionage activities, preparing for an armed uprising against the Germans. Following SOE orders, he flew to England in February 1942 and subsequently went into self-imposed exile in the United States of America. Despite learning about his wife's arrest and deportation to the Ravensbrück concentration camp (she was released in 1945), Girard broke ties with SOE. In post-war New York, Girard produced religious paintings, such as the Stations of the Cross and Apocalypse. In 1952, he decorated churches in New York, Vermont, and California. In 1947, he published the work entitled "Peut-on dire la vérité sur la Résistance," offering important corrections to Bénouville's book "Le Sacrifice du matin." Girard passed away in the United States in 1968 and was buried there. He received the American Legion of Merit in recognition of his contributions. || André Girard (1901-1968) était un peintre, affichiste et résistant français connu pour avoir fondé et dirigé le réseau CARTE - un réseau de la Résistance française pendant la Seconde Guerre mondiale. Né à Chinon, Girard étudie à l'École des Beaux-Arts et sert dans l'armée avant de poursuivre une carrière de peintre, caricaturiste et décorateur de théâtre. Il est reconnu comme un affichiste de premier plan dans les années 1930 à Paris. Il réalise, entre autres, des affiches publicitaires pour Duco (1928-29), Peugeot (1930), Mercier Frères (1930), Gitanes cigarettes (1930), Marconi (1935) Dubonnet, La Capehart, Shell. Il voyage en France et dans toute l'Europe, et tombe sous le charme de Venise. En 1937, il embarque pour New York et sa carrière de peintre décolle. En 1938, il expose à la Sullivan Gallery sur Park Avenue. Dès l'arrivée au pouvoir d'Hitler en Allemagne, il publie de nombreuses caricatures politiques dans la presse, "Les Échos", "Paris-Midi", "Paris-Soir", "Match", "Marianne", "Le Rire16". Celles-ci ont été publiées en 2005 sous le titre Hitler, Staline et compagnie. Dessins politiques de 1934 à 1942 », préfacé par Danièle Delorme. Beaucoup de ses dessins de cette époque ressemblent au style de l'artiste germano-américain George Grosz (1893-1959). Pendant la guerre, Girard épouse Andrée Jouan et a quatre filles. Refusant d'assister à l'occupation allemande de Paris, il s'installe à Antibes, où il peint ses filles et fonde le réseau CARTE. Bien qu'initialement apolitique, Girard s'est impliqué dans des activités de recrutement et d'espionnage, préparant un soulèvement armé contre les Allemands. Suite aux ordres du SOE, il s'est envolé pour l'Angleterre en février 1942 et s'est ensuite exilé aux États-Unis d'Amérique. Bien qu'il ait appris l'arrestation et la déportation de sa femme vers le camp de concentration de Ravensbrück (elle a été libérée en 1945), Girard a rompu les liens avec le SOE. Dans le New York d'après-guerre, Girard a produit des peintures religieuses, telles que le chemin de croix et l'Apocalypse. En 1952, il décore des églises à New York, au Vermont et en Californie. En 1947, il publie l'ouvrage intitulé "Peut-on dire la vérité sur la Résistance", apportant d'importantes corrections au livre de Bénouville "Le Sacrifice du matin". Girard est décédé aux États-Unis en 1968 et y a été enterré. Il a reçu la Légion américaine du mérite en reconnaissance de ses contributions. || André Girard (19011968) war ein französischer Maler, Plakatmacher und Widerstandskämpfer, der für die Gründung und Leitung des CARTE-Netzwerks eines französischen Widerstandsnetzwerks während des Zweiten Weltkriegs bekannt war. Der in Chinon geborene Girard studierte an der École des Beaux-Arts und diente beim Militär, bevor er eine Karriere als Maler, Karikaturist und Bühnenbildner für Theater einschlug. In den 1930er Jahren erlangte er in Paris Anerkennung als prominenter Plakatgestalter. Er produzierte unter anderem Werbeplakate für Duco (192829), Peugeot (1930), Mercier Frères (1930), Gitanes-Zigaretten (1930), Marconi (1935), Dubonnet, The Capehart, Shell. Er bereiste Frankreich und ganz Europa und geriet in den Bann Venedigs. 1937 schiffte er sich nach New York ein und seine Karriere als Maler begann. 1938 stellte er in der Sullivan Gallery in der Park Avenue aus. Sobald Hitler in Deutschland an die Macht kam, veröffentlichte er zahlreiche.
More imagesLanguage: French
Published by librairie académique Perrin & Cie,, PARIS 1916
- Softcover
- Signed
Seller: Liseronsblancs, NANCY, FranceLiseronsblancs
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.81
US$ 33.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. l'ALERTE au DÉSERT La vie Saharienne pendant la Guerre 1914-1916 par MAGALI-BOISNARD - envoi autographe signé ouvrage broché (12 cm x 18.5 cm) couverture souple cartonnée crème (sous plastique) 336 pages, édité par la librairie académique Perrin & Cie, Paris, 1916 Extraits : Ombres sur le solei…l (enfants de Gueddacha - El-Ahzari - deux amies - le Henné - dans la fumée) - les Sages (Chaâban -la foi et les hommes - le Seigneur de Lians - Lamri - etc .) - ceux des onze villages - ce soir et le lendemain - les engagés - les grands sahariens . puis Batouche - Fafann et Djellali - toutes les femmes - etc . état d'usage (manque dans l'angle haut à droite de la page de garde, cf scan). Signé par l'auteur.
Published by PERRIN 1916
- Softcover
- Signed
Seller: les routes du globe, PARIS, , Franceles routes du globe
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. Condition: bon. mention de 2ème édition. avec un envoi de l'auteur (nom du dédicataire effacé) XI + 336 p. + [1]f Cet ouvrage est disponible à la librairie. Merci de me contacter avant de vous déplacer 06 51 13 88 91. This book is available at the antiquarian bookstore.
Published by PLON 1937
- Softcover
- Signed
Seller: les routes du globe, PARIS, , Franceles routes du globe
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché, non coupé. Condition: bon. avec un envoi de l'auteur 244p + [2]ff ; une carte Cet ouvrage est disponible à la librairie. Merci de me contacter avant de vous déplacer 06 51 13 88 91. This book is available at the antiquarian bookstore.
Published by G. T. Rageot, Paris 1972
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Any Amount of Books, London, United KingdomAny Amount of Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.54
US$ 24.82 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 8vo. pp 151. Original publisher's illustrated laminated boards. Issued without dust jacket. Andrew Salkey's copy with a signed note from the publisher at the Oxford University Press. Very good plus.
- Softcover
- Signed
Seller: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, , FranceNouvene Sylvie
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 11.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris Plon 1937. In-12 broché 246pp 1 feuillet non chiffré. Avec une carte courant sur 2 pages. Bordure de la couverture légèrement froissée, intérieur en bon état, solide et bien complet. exemplaire sur papier d'édition, paru la même année que l'originale avec un envoi de l'auteur à François de Roux, romancier et critique litté…raire. (4178).
More images- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Comic
Seller: MBLIVRES, orleans, FranceMBLIVRES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.69
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. dédicacé par le dessinateur. Dédicacé par l'illustrateur.
Published by Neuchâtel, Baconnière, (1966). 1966
- Softcover
- Signed
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, , SwitzerlandLe Cabinet d'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.63
US$ 34.73 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, 159p. Illustré de quelques photographies hors texte. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur. Broché, couverture illustrée rempliée.

- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40131564: 1982. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 285 pages. Envoi manuscrit de l'auteur en page de faux-titre. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

Language: French
Published by La Boîte à Bulles 2023
Series: Portraits de lanceurs d'alerte, Book 1 of 2. Book 1 of 2 - Portraits de lanceurs d'alerte
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20260530: 2023. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 107 pages - couverture contrepliée - nombreux dessins en couleurs dans le texte - dédicace de l'auteur sur le 1er contre plat (photo disponible). . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

Published by Edition de la Tarente 1953
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40003460: 1953. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 178 pages augmentées d'un bel Envoi de l'Auteur. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

Published by LES SEPT COULEURS non daté
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30091372: non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Non coupé. 267 pages. Envoi en page de titre. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Livres de A à Z, Paris, FR, FranceLivres de A à Z
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Denoël, Collection policière, 1958. In-12, broché, couverture en couleur, 188 pp. Edition originale en service de presse (pas de grand papier annoncé). Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de l'auteur adressé à Gaston Gallimard. Exemplaire à l'état de neuf. Livres.

Published by LA PENSEE UNIVERSELLE 1983
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.80
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R160157540: 1983. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 92 Pages - ENVOI DE L'AUTEUR - 2 PHOTOS DISPONIBLES. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

Published by Le Mouvement Surrealiste, Paris 1956
- First Edition
- Signed
Seller: Sixes Book & Tackle, Port Orford, OR, U.S.A.Sixes Book & Tackle
Contact seller5-star sellerFirst edition. 8 1/2 x 11", printed on recto only on handmade, speckled brown paper. Surrealist tract protesting the recent election of 52 members of the Poujadiste movement, accusing them of fascism, and drawing attention to the war in Algeria and the fate of Algerians in France. Signed in plate by 19 members of the party; Anne… Bedouin, Robert Benayoun, Andre Breton, Jacques Broute, Adrien Dax, Charles Flamand, Georges Goldfayn, Louis Janover, Alain Joubert, Gerard Legrand, Nora Mitrani, Benjamin Peret, Jose Pierre, Andre Pieyre de Mandiargues, Jacques Sautes, Jean Schuster, Jacques Senelier, Jean-Claude Silbermann, and Jean Claude Tertrais, followed with a note stating that Charles Estienne was in support of the text. One of the most important political tracts of the party during the decade, superbly typeset and designed. Duruzoi p. 579. Biro & Passeron p. 407 (pictured). Fine.
Published by Editions Grands Lacs, Berne-Paris-Namur 1948
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: WORLD WAR BOOKS, TUNBRIDGE WELLS, United KingdomWORLD WAR BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 151.98
US$ 17.24 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Card Covers. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. Card covers. 1st Edition c.1948. A fictional account of wartime resistance. Written by J. de Roovere, who uses the name P.Blaireau for the book. French text. 230pp., ills., Presentation inscription to the Imperial War Museum signed Blaireau and als…o used his real name and an address in the "Congo.Belge" 26/3/50". Some neat IWM Stamps and small reference numbers and fiction stamp, otherwise very nice example in illustrated dustwrapper. Rare. R.Follet (illustrator). Signed Presentation Copy from.
More imagesPublished by Longmans, Green, and Co, London 1890
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Rooke Books PBFA, Bath, United KingdomRooke Books PBFA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 483.58
US$ 26.82 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Cloth. Condition: Very Good. First edition. A signed presentation copy of the very scarce first edition of Edward Frederick Knight's account of his voyage to Trinidade. The scarce first edition of this work, signed to the recto of the frontispiece 'W F Goldberg Esq with the author's compliments, Dec 15 1890'.Illustrated with eig…hteen plates, two colour maps, and further vignette woodcuts, by Arthur Shephard after sketches by the author. Collated, complete.In 1889, Knight sailed to Trindade in a 64-foot yawl named the Alerte. At the time, it was the only detailed written account of the island.With sixteen pages of advertisements to the rear.Knight's work inspired Arthur Ransome's description of Crab Island in 'Peter Duck'; he used Knight's description of Trinidade's geographical features in the novel. In the publisher's original pictorial cloth binding. Bumping to back strip head and tail. Back strip and board perimeters age toned. Inscribed to recto of frontispiece. Internally, firmly bound. Pages bright and generally clean, with only the odd light handling mark. Very Good. Arthur Shephard (illustrator). signed by author. book.
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 196.72
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Ananké / Collection Grand Format n° 36 ( noté au dos 223 ) de 2012. In-8 broché de 153 pages au format 23 x 14,5 cm. Couverture illustrée par René Follet. Dos carré. Plats et intérieur frais. Etat de neuf. Edition originale collective qui contient 3 nouvelles écrites par Henri Vernes et Philippe Durant : Alerte aux V1 -… Murder Party - Un Beau Dimanches à Bruxelles. Précieux exemplaire enrichi d'une cordiale dédicace autographe, signée, de Henri Vernes, sur feuille collée en page de titre. Collection personnelle.
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 262.29
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Ananké - L'Âge d'Or / Collection BMP HC n° 25 bis de 2009. In-12 broché de 52 pages au format 12,5 x 18 cm. Couverture de Frank Leclercq. Etat de neuf. Un des quelques exemplaires hors commerce notés " EA ". Tirage total à 300 exemplaires signés et numérotés par l'auteur et Frank Leclercq. Aventure inédite de Bob Morane… suivi de la courte bande dessinée éponyme en couleurs, de 7 pages illustrée par Dino Attanasio. Edition originale, totalement épuisée, enrichie d'une cordiale dédicace autographe signée de Henri Vernes. Collection personnelle.
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 262.29
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Ananké - L'Âge d'Or / Collection BMP HC n° 25 bis de 2009. In-12 broché de 52 pages au format 12,5 x 18 cm. Couverture illustrée. Dos carré. Plats et intérieur frais. Couverture et ex-libris illustrés par René Follet. Etat de neuf. Un des 15 exemplaires hors commerce réservés à l'auteur. Exemplaire signés et numérotés p…ar l'auteur ( EA / 1 ). Edition originale, totalement épuisée, enrichie d'une superbe dédicace autographe signée de René Follet.
More imagesRIBOLET Victor La Fausse Alerte Henry Baunis Dédicace Chant Piano ca1910
RIBOLET Victor La Fausse Alerte Henry Baunis Dédicace Chant Piano ca1910
- Signed
- Sheet Music
Seller: partitions-anciennes, Blois, Francepartitions-anciennes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: 1900-1930. La Fausse Alerte Comédie Musicale en un Acte par Henry Baunis Musique de Victor Ribolet - No 7 : Légende de la Fontaine du Printemps pour Chant et Piano Dédicace et Signature manuscrites de l'auteur Henry Baunis à Madame Carvalho Paris, M. Senart, B. Roudanez & Cie Editeurs XXe siècle ca1910 8 pages 35.2 x…27.0 cm Très bon état 028881 Nouveau.
More imagesVisions Futures. Collection complète en 10 volumes : Fusée X.II- Opération soucoupe ! - Croisière de l'Alligator - S.O.S. Planète en péril - Robot de Chair - Alerte aux Monstres - Stop à l'invasion - Et le monde faillit changer - Mister Bob - Planète Atlante ( sous-titré Les Pionniers du Mystère ) avec belle dédicace de Grégoire Brainin.
( Science-Fiction ) - André Ruellan alias Kurt Steiner sous le pseudonyme de Kurt Wargar - Grégoire Brainin et Henri Keller - René Gordon - Alan Brightmill - France Potz - Maurice Renaud - Christian Bergen - Charles-Anthoine Gonnet - Jef de Wulf.
- Signed
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 262.29
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
"Editions de la Flamme d'Or / Collection " Visions Futures " de 1952 à 1953. 10 volumes in-12 brochés d'environ 190 pages chacun au format 18 x 11,5 cm. Superbes couvertures illustrées par Jef de Wulf. Dos carré dont quelques uns pâlis. Plats et intérieur frais, malgré, parfois, de petits frottis aux coins et aux mors. Editions…originales, en bel état de fraicheur. Rare en série complète.Visions Futures, fut une éphèmere collection parue entre 1952 et 1953, réputée pour ses superbes couvertures illustrées par Jef de Wulf et aussi pour avoir publié le 1er livre de André Ruellan alias Kurt Steiner sous le pseudonyme de Kurt Wargar. Quand aux autres auteurs, René Gordon semble avoir plutôt écrit pour le théâtre des comédies et vaudevilles et c'est ici son seul ouvrage de SF connu. Alan Brightmill qui est sans doute un pseudonyme n'est connu que pour ces deux titres parus ici tout comme France Potz, Maurice Renaud et Christian Bergen. Charles-Anthoine Gonnet, ancien rugbyman international à dirigé et écrit les collections policières et d'espionnage édités à la même époque à la Flamme d'or. Il est notamment l'auteur du roman de SF " On a volé le Canon Atomique" paru dans la collection " Missions Secrètes " chez le même éditeur. Grégoire Brainin et Henri Keller ont quand à eux de très nombreux titres de SF à leur actif. Titres Parus :01. Fusée X.II, France Potz, 195202. Opération Soucoupe !, Alan Brightmill, 1953 03. Croisière de l'Alligator, René Gordon, 195304. S.O.S. Planète en péril, Fance Potz, 1953 05. Le Robot de Chair, Christian Bergen, 1953 06. Alerte aux Monstres, André Ruellan alias Kurt Steiner sous le pseudonyme de Kurt Wargar, 195307. Stop à l'invasion, Alan Brightmill, 1953 08. Et le Monde faillit changer, Maurice Renaud, 195309. Mister Bob, Charles-Anthoine Gonnet, 195310. Planète Atlante ( sous-titré Les Pionniers du Mystère ), Grégoire Brainin et Henri Keller, 1953 avec belle dédicace de Grégoire Brainin.".