Alpini: Signed (14 results)

Published by Nuovi Sentieri Editore 1987
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.11
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Poesia Italiana Fiction and Poetry Poetry Italian Poetry bross. edit. ill. con bandelle, residuo di etichetta in quarta di cop. - con dedica autografa dell'autore - prima edizione - illustrazioni in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.

Published by Successori Besozzi, Milano 1940
- Softcover
- Signed
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 52.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, pp. (4), brossura editoriale gialla. 2 tavv. fotografiche in b.n. f.t. Dedica autografa del Sacco. Ottimo stato. Estratto da Le Alpi, rivista mensile del Centro Alpinistico Italiano, n. 7, maggio 1940.
Published by Cavallotti, Milano 1966
- Softcover
- Signed
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 19x12.7 cm., XV, 141, [11] pp., bross. edit. con sovracc., dedica autografa di Maurizi Enrici alla carta bianca iniziale, normali segni d'uso alla sovracc., buon esemplare.

Published by Giuseppe Anfossi, Torino 1926
- Softcover
- Signed
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 52.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, pp. 11, brossura editoriale con dedica autografa di Federico Sacco. 11 tavv. fotografiche n.t. Estratto dalla rivista L'Escursionista, XXVIII, nn. 9-10.
Published by Cariverona Banca - Walmar, Brescia 1999
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 23,5x14,5 cm., legatura editoriale cartonata, in copertina: Russia, Estate 1942. Un gruppo di alpini in marcia verso il fronte del Don. In retro sintesi del libro e profilo con foto dell'A., pp. 337 (2), numerose illustrazioni in bianco e nero, anche su doppia pagina, fuori testo, prima edizione, in italiano, buone con…dizioni. Dedica autografa ad personam Un'opera che illustra la storia degli alpini in tutti i suoi aspetti e che fa capire perché gli alpini, alle soglie del duemila, siano ancora nel cuore della gente.

Published by S. Gabriele
- Softcover
- Signed
Seller: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItalySergio Trippini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 55.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Libro vintage. Argomento: Saggi. Autore: Rolandi Luigi - Ciarelli Giulio. Editore: Eco. Luogo: S. Gabriele. Anno: 2008. Formato: in-8°. Pagg: 174. Legatura: Brossura. Conservazione: buona. Dedica autografa in prima pagina. Illustrazioni in bn all'interno e fuori dal testo.
More imagesPublished by Stamperia Artistica Nazionale, Torino 1900
- Hardcover
- Signed
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 64.37
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 0. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

Language: Italian
Published by Verona A.Mondadori 1930
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Unterberger, Meran, BZ, ItalyAntiquariat Unterberger
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 40.06
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Befriedigend. 2. 226 Seiten 23cm. Bros. Libro usato. Copertina flessibile.Con 72 Illustrazioni e 7 grafici. 2. ed.Con autografo. Moderato. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 440.

Published by Soc. A. Ed. La Voce (Vecchioni), Roma (L'Aquila) 1920
- Softcover
- Signed
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.21
US$ 52.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, pp. 196, legatura moderna in m. pergamena e angoli con titolo e fregi in oro su dorso a nervetti e piatti riccamente decorati in bianco su fondo blu. Conservata la brossura editoriale azzurra. Riproduzione a tampone della firma di Jahier al verso del titolo. Etchetta di libreria antiquaria. Ottimo stato. Dedica autografa…di Jahier all'occhietto in data 1933 Al carissimo compagno Magni (si tratta probabilmente di un commilitone di Jahier nella Grande Guerra). Seconda tiratura, contemporanea alla prima. L'opera era apparsa in forma preoriginale su La Riviera Ligure del 1918. Il secondo quaderno, mai pubblicato, doveva avere per sottotitolo La Passione di Cesare Battisti. In queste pagine non si tratta di ripensare a distanza, quanto di comprendere e giudicare, secondo coscienza, la vita militare e l'effettiva risposta nel comportamento dell'uomo ai compiti che gli toccano o che egli si assume. Risulta poi chiaro alla coscienza che la legge morale del dovere e dell'amore ritrova, nelle supreme circostanze della guerra, la sua applicabilità attraverso le regole esterne della disciplina. Una forte carica sentimentale, resa anche drammatica dalle circostanze, è insita nei rapporti del poeta coi suoi soldati: ciò che contribuisce a fare di quest'opera anche un documento vivissimo dell'umanità di Jahier (Mondadori, 1959, II, p. 915). Gambetti / Vezzosi, p. 426. Spaducci, p. 153. Italiano.
Published by Pietro Tajo, Pinerolo, Italy 1949
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: WORLD WAR BOOKS, TUNBRIDGE WELLS, United KingdomWORLD WAR BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 158.80
US$ 17.23 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good-. 1st Edition. Rare oiriginal edition with dustwrapper. Important account of the Alpini in the catastrophie on the Don in 1942/43. 1st 1949. 229pp., contents. hint of age browning to page edges, else vgc, small repaired tear to on page, slightly chipped still ver…y good dustwrapper. Signed presentation signed inscription from author to Imperial War Museum London to whom he sent the book. Only IWM indication is ink number to top of page with inscription. Italian text. Signed by Author(s).
Published by Treves, 1932
- Softcover
- Signed
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 298.01
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Milano, Treves, [1932] MCMXXXII, Edizione di lusso. Esemplare 524 di 2000 numerati, in ottime condizioni. Dedica autografa dell'artista Mario Vellani Marchi a Raffaele Carrieri. Stampa di lusso in carta speciale filigranata. Elaborato a partire da un taccuino vergato durante il servizio al fronte, già dal titolo «Le sc…arpe al sole» (un'espressione che nel gergo degli alpini significa «morire in combattimento») chiarisce senza mezzi termini l'intonazione del volume: «si tratta certo di uno fra i più intensi libri di guerra di quella stagione, in cui l'esperienza bellica è evocata in tutta la sua forza tragica di alienazione [.] e insieme come una rivelazione di dignità e di onore, di eroismo senza gloria e senza ricompensa, da riconoscere fuori dall'enfasi e dalla retorica, anche da quella della deprecazione» (Giorgio Zanetti, «Monelli» voce del «Dizionario Biografico degli italiani», volume 75, 2011). La dedica a stampa recita: «Alla memoria del Capitano Enrico Busa caduto a Castelgomberto il 4 dicembre, 1917 del soldato Vigilio Loat caduto all'Ortigara il 20 giugno 1917, di tutti i buoni alpini morti combattendo dal Tonale agli altipiani dal Monte Santo al Grappa». in 8°, brossura, pp. [4] XII 249 [5]; 24 litografie originali di Mario Vellani-Marchi. Edizione di lusso. Esemplare 524 di 2000 numerati, in ottime condizioni. Dedica autografa dell'artista Mario Vellani Marchi a Raffaele Carrieri.

- Softcover
- Signed
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 56.03
US$ 77.54 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8° 223 pp. Le tragiche vicende della "Cuneense" nella campagna di Russia. Numerose foto a colori e in nero. Brossura editoriale, cartine alle sguardie. Ottimo. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
More imagesLanguage: Italian
Published by Autoeditato 1940
- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: LIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore, vigevano, PV, ItalyLIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 232.45
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: molto buono. prima edizione, edizione illustrata. Libretto manoscritto di 116 pagine formato cm. 13x18 con 9 tavole disegnate a mano + piccoli interventi sempre disegnati a mano. Legatura coeva in piena tela con segni del tempo, fioriture diffuse per il tipo di carta. Buone condizioni generali, come da immag…ini Titolo: La strada degli Alpini, manoscritto firmato con dedica, "al vecchio alpino perché ricordi" in fondo al libretto sempre manoscritto e firmato: "Ippolita Fanna 25-26 agosto 1940 - scritto il 27 - 28 - e 29 - 8-40" zona descritta, Rifugio Mussolini, Forcella Giralba ecc. Ippolita Fanna (illustrator). Autografato dall'autore.

Published by Vallecchi, 1953
- First Edition
- Signed
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.05
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Firenze, Vallecchi, Collana "Classici Vallecchi", 1953 (15 ottobre), Prima edizione. Ottimo esemplare. Dedica autografa dell'autore «Al carissimo Angelo Barile, ricordo dell'affettuoso incontro di Albisola». Copia n. 585 di 850 esemplari (50 numerati da I a L, firmati dall'autore e legati in pelle e 800 numerati da 1 a 800 e fir…mati dall'autore, legati in tela). Privo della sovracoperta. Prima edizione integrale dei due titoli, apparsi originariamente con censure. Con un ritratto dell'autore fuori testo. in 8°, tela editoriale bordeaux con sovracoperta, pp. (8) 294 (4), ill. n.t. Prima edizione. Ottimo esemplare. Dedica autografa dell'autore «Al carissimo Angelo Barile, ricordo dell'affettuoso incontro di Albisola». Copia n. 585 di 850 esemplari (50 numerati da I a L, firmati dall'autore e legati in pelle e 800 numerati da 1 a 800 e firmati dall'autore, legati in tela). Privo della sovracoperta. tela editoriale bordeaux con sovracoperta.