Alviani (49 results)
Published by Angelus Novus Edizioni 1995
- Softcover
- First Edition
Seller: Arundel Books, Seattle, WA, U.S.A.Arundel Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 12.00
US$ 5.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Near Fine. First Edition. 4to - over 9¾" - 12" tall. [40] pages. Text in English and Italian. Catalogue of the exhibition at the Centro Documentazione Artepoesia Contemporanea Angelus Novus, L'Aquila, Italy, March-April 1995. Main text by Gasbarrini; introductory essay by Lelio De Santis. Slight rubbing to…wrappers; else a near fine copy.15 color & b/w Illustrations.

Published by Padiglione d'arte contemporanea, Ferrara, Italy 1980
- Softcover
- First Edition
Seller: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, U.S.A.Jeff Hirsch Books, ABAA
Contact seller5-star sellerFirst Edition. First edition. Softcover. 16 pages. Exhibition catalog for a show that ran June 22 through August 18, 1980. Text in Italian with an essay by Umbro Apollonio. Includes numerous black and white illustrations. A near fine copy in stapled wrappers. Uncommon.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 11.92
US$ 20.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: NEW.
Published by Dortmund, Museum am Ostwall 1971
- Softcover
- First Edition
Seller: Thomas Emig, Altlandsberg, , GermanyThomas Emig
Contact seller2-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.88
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 66 pages with many b/w-illustrations.
More imagesLanguage: Italian
Published by Ferrara 1980
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
28 x 21,5 cm. Condition: Gut. 10 Blatt ; With Illustrations Getulio Alviani (5 September 1939 in Udine 24 February 2018 in Milan)[1] was an Italian painter based in Milan. He is considered to be an important International Optical - kinetic artist ; Original Paperback blotchy. Inside in very good condition. In Italian. Please not…e our pictures PG-0132 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 25.

Published by Milano, s. e., Milano 1990
- Hardcover
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.69
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
leg. bross. Condition: Good. ill. a colori e in bianco e nero. in ottavo leg. bross. pp. non numerate Buono (Good) Buon es., segni del tempo. Book.

Published by Galleria seno, Milano 1991
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 28.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Catalogo della mostra tenuta a Milano. Foto di Salvatore Licitra, Roberto Marossi, Giorgio Colombo.Mostra a cura di Alessandro Seno e Angela Vattese.Introduzione di Angela Vattese. Numero di tavole: pp.s.n. altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina con macchie di polvere. Lieve ingiallimento di pag…ine e tagli.
Language: Italian
Published by Assocciazione Arte Continua / Teseco, San Gimignano 1996
Seller: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, , GermanyAntiquariat Alexander Kunz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Testi di Laura Cherubini 1. Auflage. 125 Seiten. OKart. (Klappdeckel), Oktav 20 cm x 15 cm, 125 S. / 1 Bll. (feste Kartonseiten), mit zahlreichen teils farbigen Abb.; tadellos erhalten. Katalog mit längeren italienischen Texten, sowie englischer Übersetzung. Auflage: 2500 Exemplare. Inhalt: Luigi Ontani a Montalcino / Giovanni A…nselmo a San Gimignano / Getulio Alviani a Siena / Michelangelo Pistoletto a Volterra.

- Periodical
Seller: LIBRERIA IL TEMPO CHE FU, Enna, EN, ItalyLIBRERIA IL TEMPO CHE FU
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.11
US$ 9.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottimo. Rara stampa estratta da pubblicazione della fine del '900 Alviani Stemma di Famiglia nobile o città Stemma presente in una tavola di un prestigioso lavoro della fine dell'800 dell'importante studioso siciliano Vincenzo Palizzolo Gravina. Codice articolo: FIGUER - 066 Dimensioni: Cm 4,00 x 5,00 Vincenzo Palizzo…lo Gravina dedicò la sua vita allo studio dell'araldica con metodo rigoroso e passione antiquaria, impegnandosi in una paziente ricerca d'archivio che lo portò a confrontare documenti notarili, atti feudali, registri parrocchiali e fonti locali per ricostruire con precisione l'origine, la forma e le varianti dei blasoni e degli stemmi di città, casate e famiglie nobili; il suo approccio non si limitò alla mera raccolta: verificò tradizioni e attribuzioni, correggendo errori tramandati e distinguendo tra stemmi autentici, varianti locali e falsificazioni, contribuendo così a stabilire criteri critici per il riconoscimento araldico. Palizzolo Gravina fu attento anche alla resa grafica e descrittiva degli emblemi, promuovendo una rappresentazione fedele dei colori, delle figure e delle insegne che facilitasse il confronto tra stemmi cittadini e araldici di famiglia, e favorì la diffusione del sapere araldico attraverso saggi, comunicazioni e collaborazioni con istituzioni e collezionisti, sostenendo la conservazione del patrimonio simbolico e la corretta attribuzione dei titoli; il suo lavoro, caratterizzato da rigore filologico, sensibilità storica e cura illustrativa, ha lasciato un'impronta duratura nello studio dei blasoni, offrendo basi documentarie e strumenti interpretativi ancora oggi fondamentali per ricerche genealogiche, per la storia locale e per la tutela dell'identità araldica delle comunità. PayPal Carta di credito Bonifico bancario Inserita dentro plico di adeguate dimensioni per proteggerne l'integrità Spedizione con posta ordinaria o raccomandata scelta dall'Acquirente nel momento del pagamento Clicca qui per accedere al nostro Store ed al suo sterminato archivio X-066_23.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.64
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: NUOVO. Milano, Abscondita cm.13x22, pp.300, brossura con copertina figurata a colori. Coll:Carte d'Artisti,171. «Questo libro è nato dalla raccolta e dal montaggio di discorsi fatti con alcuni artisti. Ma i discorsi non sono nati come materiale di un libro: essi rispondono meno al bisogno di capire che al bisogno di i…ntrattenersi con qualcuno in modo largamente comunicativo e umanamente soddisfacente. L'opera d'arte è stata da me sentita, a un certo punto, come una possibilità d'incontro, come un invito a partecipare rivolto dagli artisti direttamente a ciascuno di noi. Mi è sembrato un gesto a cui non poter rispondere in modo professionale. In questi anni ho sentito crescere la mia perplessità sul ruolo critico, in cui avvertivo una codificazione di estraneità al fatto artistico insieme all'esercizio di un potere discriminante sugli artisti. Anche se non è automatico che la tecnica della registrazione, di per sé, basti a produrre una trasformazione nel critico, per cui molte interviste non sono altro che giudizi in forma di dialogo, mi pare che da questi discorsi venga fuori una constatazione: l'atto critico completo e verificabile è quello che fa parte della creazione artistica». Con uno scritto di Laura Iamurri.
Language: German
Published by Innsbruck, Selbstverlag (1969) 1969
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 29.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
o. Pag. OBrosch. Leichte Gbrsp.

Published by milano, galleria seno 2003
- Softcover
Seller: Libreria Menabò, Milano, MI, ItalyLibreria Menabò
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: ottimo. bross pp 28 In ottimo stato (BI) We ship all over the world. Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.

- Softcover
Seller: online-buch-de, Dozwil, , Switzerlandonline-buch-de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 66.82
US$ 41.67 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Apr 15, 2008. Condition: gebraucht; wie neu.

Published by Roma, Monti associazione culturale,, Roma 1990
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.81
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
loose_leaf. Condition: Fine. Cartolina d'invito alla mostra di Getulio Alviani presso Monti associazione culturale, via di Ripetta, Roma, dicembre 1990 . Cm 11x16. . . Ottimo (Fine). . . . Book.

Language: German
Published by Bergamo 1664
- Art Print
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.91
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
originalKupferstich-Portrait auf vollem Textblatt von 1664 - Blattmasse: ca.17 x22,5 cm - Bildmasse: ca. 9 x 10 cm - gut erhalten | original copper engraved portrait on full text page from 1664 - good condition. | Dies ist ein Original! - Kein Nachdruck! - Keine Kopie! -- This is an original! No copy! - No reprint! // Wir, das A…ntiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Published by Comune di Monfalcone, Italy 2004
- Softcover
- First Edition
Seller: Marcus Campbell Art Books, London, , United KingdomMarcus Campbell Art Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 48.36
US$ 25.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Near fine in wraps. First Edition. 21 x 30cm near fine paperback exhibition catalogue, text in English and Italian, colour reproductions.

Published by Galleria Il Punto 1965
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Giorgio Maffei, Torino, TO, ItalyLibreria Giorgio Maffei
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.81
US$ 43.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: molto buono. prima edizione. Catalogue / Invitation card.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 43.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Firenze, Galleria Michaud, 29 Aprile - 23 Maggio 1980, in-8, br., pp. 30, (2). Con 27 ill. in b.n. (Testo bilingue: italiano/inglese).

Published by Galerie Latzer. 1974
- Softcover
Seller: Tim Byers Art Books, Richmond, United KingdomTim Byers Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 55.27
US$ 29.51 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. pp. (16). One colour & 14 black-and-white illustrations.Exhibition catalogue, Galerie Latzer, September - October 1974. The show included many of Alviani?s ?Vibrating Texture Surfaces? (1960?70s), made of freehand steel and aluminum sheets, inspired by the polished surfaces the artist encountere…d in the Italian factory where he worked. Texts in German by Gillo Dorfles and Lea Virgine.

Published by Galleria Seno 1990
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.56
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Buone.
- Softcover
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, , NetherlandsKloof Booksellers & Scientia Verlag
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.36
US$ 34.73 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gorinchem : Kunstcentrum Badhuis, 1978. Brochure. 16 pp. Ills. (Kunstinformatie, 19, jaargang 4, no. 2). Uitgegeven t.g.v. de gelijknamige tentoonstelling van Getulio Alviani in het Kunstcentrum Badhuis van 9-09-1978 t/m 8-10-1978. Getulio Alviani (1939 -2018 in Milan) was an Italian painter based in Milan.… He is considered to be an important International Optical - kinetic artist. Condition : very good copy. Keywords : ART.

Published by Manfredi 2017
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Prima edizione, introduzione di Marco Scotini, fotografie di Ugo La Pietra, Uliano Lucas, Marzio Marzot, Ugo Mulas, Aurelia Raffo, brossura, copertina con alette, formato 15x21, pagine 96, illustrata con fotografie in nero fuori testo, ottime condizioni - 54172 ISBN 9788899519421 1.

Published by Giemme, Milano 1987
- Softcover
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Buono (Good). Prima edizione. In 8, cm 19,5 x 19, pp. (60) con 25 tavole fotografiche b/n nel testo a piena pagina. Brossura editoriale. Edizione originale. Tiratura di 1000 esemplari. ' Nell'oggetto compare un problema, non tanto come problema particolare o di fisica, per esempio, o di geometria, ma il co…ncetto di problema '. La mostra presentava: Linee luce; Superfici a testura vibratile; Superficie 4/1 x 4; Superficie 1/4 diagonale x 2; Superficie 1/4 x 9. Book.
More imagesLanguage: French
Published by Galerie d'art moderne, Basel 1969
- Softcover
Seller: Centro Di, Firenze, FI, ItalyCentro Di
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 35.77
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: mediocre. Ingiallimenti sulla copertina e sulla quarta di copertina.

Published by Centro Annunciata, Milano 1986
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Catalogo mostra Milano, Galleria Annunciata, dal 4 giugno 1986, brossura, formato 16x22, pagine 24, illustrato con tavolein nero, buone condizion - 30647 1.

Published by Galleria Rocca 6, Torino 1991
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Catalogo mostra Torino, Galleria Rocca 6, 9 maggio - 30 giugno 1991, rilegato, cartonato, dorso in tela formato 23x23, pagine 42, illustrato con tavole a colori fuori testo, ottime condizioni - 16977 1.

- Softcover
Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, ItalyLibrerie Dedalus e Minotauro
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 34.57
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Brossura. Condition: nuovo.

Published by Rocca 6,, Torino 1991
- Hardcover
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 25.04
US$ 77.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8° quadrotto 40 pp.n.n. Catalogo della mostra, 12 tavole a colori. Cartone editoriale con dorso in tela, bordo copertina ingiallito ma ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.

Published by Libri Scheiwiller, Milano 2001
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Art Club Quaderni rivista diretta da Claudio Cerritelli e Luigi Sansoni Anno II n° 2 - luglio 2001, testo italiano / inglese, brossura, copertina con alette, formato 16x22,5, illustrata con tavole in nero, ottime condizioni - 17236 1.
Published by Santo Ficara, Milano 2009
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Stampato in 600 copie numerate, nostra copia n.41, pubblicato in occasione della mostra di Accardi Alviani Castellani, presso la Galleria Santo Ficara di Milano nel mese di ottobre 2009, brossura, copertina con alette, formato 16x22, pagine 48, illustrato con tavole a colori fuori testo, ottime condizioni - 39961 9788864030340 1….