Andre Girard (70 results)
CES GENS QUI RASSENT by ALICE LANGELLIER AND PAUL LANGELLIER, Illustrated by ANDRE GIRARD
ALICE LANGELLIER AND PAUL LANGELLIER, Illustrated by ANDRE GIRARD
Published by NEW YORK, NY.: HOLT, RINEHART AND WINSTON, 1964 1964
Seller: Richard's Books, Boise, ID, U.S.A.Richard's Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.00
US$ 5.63 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. BOOK IS IN FRENCH. COPYRIGHT 1964. NO DJ. COVER HAS LIGHT SHELF WEAR. INSIDE COVERS HAVE SOME TAPE MARKS AND LIGHT SCRAPES. PAGES HAVE VERY LIGHT WEAR. FRENCH. 6'' X 8.5''. WE USE BUBBLE MAILERS.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Ediciones Castilla, 1957., Madrid. 1957
- Hardcover
Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, MexicoLibrería "Franz Kafka" México.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 37.99
US$ 10.75 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 1 available
Pasta dura en plena piel de la. Condition: Excelente. Daninos, Pierre y Doré Ogrizek. "Savoir Vivre" Internacional. Forma de comportarse en todos los países. Tomo VII de la colección El mundo en color. Escribieron los textos de este tomo : Jacques de Lacretelle, André Maurois, Jules Romains de la Academia Francesa. Gérard Bauer,… Maurice Bedel, André Beucler, Ventura García Calderón, Marc Chadourne, Jacques Deval, Jean Fayard, Jean-Jacques Gautier, Renné et Pierre Gossset, Henry de Monfreid, Paul Morand, Paul Mousset, Jacques Peret, Gontran de Pcncins, Henri Quéfgelec, James de Coquet, Georges Rotvand, T´serstevens, Max White, Edouard Sablier, R. M. Arlaud, J.- P. Aymon, L. Bodard, Merry Bromberger, R. Chauviré, H. Duteil, C. Etcheray, A. Blanchet, R. Escarpit, P. Girard, M. Gordey. B. Grégor, R. grenier, P. Rémond, K. Yamata, L. F. Williams, A. Guibert, H. Lhote, P. Guérin, R. Guyon, A. et J. -P. Lebeuf, J. Lyon, J. neuvecelle, D. Ouvaliev, Odette Pannetier, N. Penchenier, A. Schmit, J. -P. Sloann, V. Zerjav, P. Damien. Las ilustraciones son de Ben, Belves, Beeuville, De Lavereie, Liozu y Henri Monier. Versión espalola de Celia de Aymerich. Madrid, Ediciones Castilla, 1957. Características: Pasta dura en edición de lujo en 2 tipos piel (bovina y de cerdo). bicolor. En excelente estado. Canto superior en dorado. 510 p. (17.5 x 12.5 cms.). Peso: 800 grs. (1565 NVO).

Published by Mondo 1987
- Hardcover
Seller: Online-Shop S. Schmidt, Häg-Ehrsberg, BW, GermanyOnline-Shop S. Schmidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.61
US$ 30.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. Schutzumschlag. Schutzumschlag leichte Lagerspuren, scheint ungelesen In deutscher Sprache. pages.

Published by [London]: Grantham Printing Works 1910
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star seller1st edition. Very good pamphlet copy; wrappers very slightly dust-dulled and edge-nicked. Remains particularly well-preserved overall: tight, bright and clean. Date is suggested. Physical description: 8 p.; 18 cm. Subjects: Anarchism. Radicalism. Genre: Anarchism. 3 Kg.
Les cahiers de la république des lettres, des sciences et des arts - 2e annee - N° 9 - Noël 1927 - GASTRONOMIE - Articles signé : Jacques BANVILLE - Léon DAUDET - Paul REBOUX -René BENJAMIN - Georges GIRARD - Fernand VÂNDEREM - André BILLY - Eugène MARSAN - Pierre VARILLON, avec des dessins de DRAG - nombreuses reproductions de documents anciens.
[GASTRONOMIE] directeur : Pierre d'Espezel ; secrétaire général : Georges Brunon Guardia
Language: French
Published by Les cahiers de la république des lettres, des sciences et des arts, Paris 1927
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: en trés bon état. DRAG Paris Les cahiers de la république des lettres, des sciences et des arts 1927 -in-8 broché un volume, broché in-octavo Editeur (paperback in-8 Editor)(19,5 x 14,3 cm), dos muet, toutes tranches non-rognées, orné de dessins de DRAG et 3 hors-texte de Carême, 96 pages + 10 p. de supplément, 1927 P…aris Les cahiers de la république des lettres, des sciences et des arts Editeur, en trés bon état EDITION ORIGINALE. GASTRONOMIE 2e Année N° 9 Noël 1927, Avis aux lecteurs de ce Cahier 5, Jacques Bainville. - Quelques pensées en guise d'avant-propos 7, Eugène Marsan. - Que notre âge est l'âge classique de la cuisine 11, Quelques menus des siècles passés 18, Pièces montées. Dessins par Carême 27, G. Brunon Guardia. - En feuilletant Grimod de La Reynière 32, Pierre Varillon. - Sur le cuisinier 45, Léon Daudet. - Réhabilitation de l'ail 57, Paul Reboux. - La cuisine en famille 61, André Billy. - "Hosssstelleries" 67, René Benjamin. - Le banquet 73, Georges Girard. - La cuisine militaire 79, Fernand Vandérem. - Une lacune 87, Conclusion: Du côté d'Ali-Bab 92 . bel Exemplaire . en bon état (good condition).
Published by L'Illustration, Paris 1935
- Softcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 9.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. 58 pages environ, non paginées et LX pages d'annonces et de publicités, avec de nombreuses et magnifiques planches d'illustrations en couleurs, contrecollées ou imprimées ainsi que dans le texte ; couverture ornée d'une reproduction en couleurs : La Vierge et l'Enfant, par Fra Angelico. gd in-4 Bien complet des illustrat…ions, très bon état.

Published by Brentano's, New York 1944
- Softcover
Seller: Le Pélican Noir, Paris, FranceLe Pélican Noir
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.73
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Livre GIRARD (André), Bataille secrète en France. New York, Brentano's, 1944 ; in-8°, très nombreuses ill. in et hors texte de l'auteur, 292 p. Les souvenirs de ce peintre et décorateur de théâtre, père de l'actrice Danièle Delorme, fondateur et dirigeant du réseau de résistance Carte, gi…raudiste et hostile au gaullisme, créateur du poste émetteur Radio-Patrie qui voudra concurrencer les émissions de la France libre, il refusera la fusion de son réseau avec Combat. Son attitude plus tard, ses écrits anti-gaullistes voire son anglophobie lui vaudront d'être mis à l'écart de la mémoire résistante. ETAT : usures d'usage, ensemble bien conservé pour ce rare exemplaire. GIRARD, André (illustrator). Livre.
More imagesPublished by Paris, J. Ferenczi et Fils "Le Livre Moderne Illustré", 1926/1928, 1928
- Hardcover
Seller: Librairie CLERC, Montpellier, , FranceLibrairie CLERC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 25.04
US$ 27.78 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Deux ouvrages reliés en un volume in-8°, reliure demi-chagrin, 206 et 256 pages , illustrations . Bas du dos bien restauré.

- Softcover
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, , FranceAu bon livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.08
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Apr 10, 2003. Condition: D'occasion - Très bon état. Le Bélial, 2002. 3 tomes en un volume. Envoi rapide et soigné.

Published by [London]: Grantham Printing Works 1910
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, , IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 16.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
1st edition. Very good pamphlet copy; wrappers very slightly dust-dulled and edge-nicked. Remains particularly well-preserved overall: tight, bright and clean. Date is suggested. Physical description: 8 p.; 18 cm. Subjects: Anarchism. Radicalism. Genre: Anarchism. 1 Kg.

- Softcover
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, FranceLibrairie LOVE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.38
US$ 53.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Used: Very Good.
More imagesLanguage: French
Published by Maison de la Bonne Presse 1905
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 46.50
US$ 28.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Bon. 1 vol. in-4 br., portraits et ill. noir et blanc, Maison de la Bonne Presse, Paris, 1905, 16 pp. par biographie. Avec en fin, la table alphabétique des biographies depuis le premier volume de la collection. Liste de biographies contenues dans ce volume : Victoria, Reine d'Angleterre, Impératrice des Indes… ; Prud'hon ; George-Washington de Long ; Perrin, Comte de Précy ; Philippe de Girard, inventeur ; Vergniaud, homme politique ; Marie-Caroline, reine de Naples ; Ferdinand IV, roi de Naples ; Abbé E. Lelievre, fondateur des maisons des petites soeurs des pauvres ; Sir John Herschel ; Cherubini, compositeur ; Eugène Fromentin ; François Ier, roi des Deux-Siciles ; Maréchal Lefebvre ; Alessandro Volta ; Les seize Carmélites de Compiègne ; Ferdinand II, roi des Deux-Siciles ; Les Jussieu, botanistes ; Mgr Retord ; François II, roi des Deux-Siciles ; André Dupin ; Auguste Comte ; Maréchal Kellermann ; Alexandre de Humboldt ; Urbain-Jean-Joseph Le Verrier. Bon état. Non-coupé. Il s'agit de l'édition en grand format (27 x 19 cm.) Langue: Français.

- Softcover
- Signed
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, , FranceAu bon livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.61
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: D'occasion - Bon état. Dédicace manuscrite signée de l'auteur. Tirage de 1976. Coins cornés, bords frottés, couverture se tient bien cependant. Intérieur en bon état. Envoi rapide et soigné dans enveloppe à bulles.

- Softcover
Seller: Librería Oeste, MADRID, M, SpainLibrería Oeste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 28.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. TAPA BLANDA EN BUEN ESTADO .
More imagesLanguage: German
Published by Lausanne, Mondo 1987
- Softcover
Seller: Caesars Büchershop, Winterthur, ZH, SwitzerlandCaesars Büchershop
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 10.36
US$ 46.30 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
25 cm. 155 S., überw. ill., 1 Kt. Hardcover, Leineneinband mit Präge-Ill., mit ill. Schutzumschlag. Gebraucht, doch in sehr gutem Zustand.
More imagesProgramme : Théâtre National de Chaillot 4. Spectacles de Ballets. Créations : Les Matelots. La Valse. Giselle. Nocturne. L'Ecuyère. Grand pas classique. Clair de Lune. Don Quichotte. Aubade. Oiseau de feu. Avec Yvette Chauviré, Jacqueline Moreau, Tania Ouspenska, Jurek Shabelevski, Wladimir Skouratoff, Wladimir Oukhtomsky. Guy Lainé. Orchestre sous la direction d'André Girard. Soliste : Jacqueline Emery. Directeur Artistique : Constantin Nepo.
Photographies de Maurice Seymour, Liseg, Roger Wood, Serge Lido, Harcourt, Seguy
Published by Impression Draeger, sd, circa 1951,, Paris, 1951
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.94 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4, en feuilles sous ruban tressé, np Couverture défraîchie. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Paris (Maeght Éditeur) 1993
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.Ars Libri, Ltd. (ABAA)
Contact seller4-star seller125, (3)pp. Prof. illus. Lrg. 8vo. Wraps.

Published by Editions Mondo, Lausanne, 1987
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 24.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
250x220mm, 155pages, photos couleurs, reliure d'éditeur sous jaquette. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30145376: 1999. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 95 pages. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.

Published by Îles magazine 1995
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R110519040: Juin 1995. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 80 pages. Nombreuses illustrations en couleurs dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 910-Géographie générale. Voyages.

Published by Bureau de la revue 1980
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R110497082: Novembre 1980. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 103 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 500-SCIENCES DE LA NATURE ET MATHEMATIQUES.

Published by Hachette, Larousse 1966
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R110455238: Janv-Fev 1966. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 56 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 440-Langues romanes. Français.

Published by Association Française pour l'Avancement des Sciences 1980
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20244240: 1980. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 103 pages. Texte sur deux colonnes. Nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 600-TECHNIQUE (SCIENCES APPLIQUEES).

- Softcover
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, , GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 220 S. ; 22 cm 9783770529223 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by L'Illustration 1935
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 69.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Magazine / Périodique en français. Revue 20 x 30 cm. 28 pages + 28 pages d'annonces publicitaires. Légèrement défraîchie. L'Illustration. Magazine / Périodique.

Published by L'Illustration 1935
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 69.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Magazine / Périodique en français. Revue 20 x 30 cm. 28 pages + 28 pages d'annonces publicitaires. Légèrement défraîchie. L'Illustration. Magazine / Périodique.

Published by Bureaux de la revue Mai 1958 1958
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R110636237: Mai 1958. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 225 à 280. Nombreux schémas en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes.

Published by EDITIONS DU SAGITTAIRE 1 FEVRIER 1924 1924
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R110062912: 1 FEVRIER 1924. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 80 pages. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

Published by AU BUREAU DE LA REVUE DE PARIS JUILLET 1951 1951
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 5 available
Couverture souple. Condition: bon. R110046189: JUILLET 1951. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 171 pages. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

Published by AU BUREAU DE LA REVUE DE PARIS AOUT 1951 1951
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 5 available
Couverture souple. Condition: bon. R110046190: AOUT 1951. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 173 pages. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.