Andromaque: Signed (11 results)

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Hunter Books, Burnham, BUCKS, United KingdomHunter Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.57
US$ 12.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. 1st Edition. UK paperback original first impression. SIGNED at title page with name only. Fine with some toning to page block. Signed by Author.

Published by FELICE LE MONNIER, FIRENZE 1929
- Signed
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.96
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Francese Ogni copia è firmata dall'autore e possiede un numero di serie n° 1337. volume interamente in lingua francese. La copertina presenta segni di usura ai margini in particolare alla cerniera dal piatto anteriore ove presenti piccoli strappi ed un leggero brunimento dovuto al tempo con piccole macchi…oline di fioritura sul piatto anteriore. Pagine leggermente brunite, bordi a barbe. Numero Pagine 934.

OEUVRES DE RACINE / Andromaque, Iphigénie, Phèdre, Le CID, Le menteur, Héraclius empereur d'orient,.
Published by NON PRECISE
- Hardcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320080079: NON DATE. In-4. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Intérieur frais. 448 pages - nombreuses gravures et planches en noir et blanc dans et hors texte - Exlibris sur le 1 er contre plat - Signé conservé -Manque la page de titre-Plats et Contres plats jaspés - Ang…le en bas du 1er Plat manquant -. . . . Classification Dewey : 792-Théâtre.

Published by Jouaust - Librairie Des Bibliophiles 1881
- Hardcover
- Signed
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.36
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-12 ( 170 X 105 mm ) de XVII-105 pages, cartonnage de fine percaline coquille d'oeuf à la bradel, dos lisse orné d'une pièce de titre de maroquin anthracite avec date dorée en queue, couverture conservée, non rogné ( Reliure signée de PIERSON ). Belle impression de JOUAUST. 1 des 20 exemplaires du tirage de tête sur papier de…Chine ( celui-ci non justifié ). Bel exemplaire. De la bibliothèque de l'éditeur de cet ouvrage D. JOUAUST ( Ex-Libris gravé par J. CHAUVET imprimé par DELÂTRE, contrecollé au contreplat ). Littérature Reliure.

Published by FERNAND ROCHES 1929
- Hardcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20159796: 1929. In-8. Relié toilé. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 283 pages - couverture relié toilé bleu - couverture d'origine conservée - signé conservé - contre-plat jaspés - illustration dorée sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 792-Théâtre.
Published by Societe d'edition les Belles Lettres, Paris 1935 1935
- Signed
Seller: Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.21
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8, 22 cm, 290pp., hommage autographe de l'auteur, feuillet d'errata joint, Nb-0362.
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranceLibrairie de l'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Mercure de France, 1909 ; in-12, 72 pp., demi-maroquin vert à la Bradel, dos lisse avec titre en long, couvertures conservées (dos insolé, petits accrocs aux coiffes). Édition originale, exemplaire numéroté comportant un envoi autographe signé de l'auteur. 1909.
More images- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie de l'Univers, Lausanne, SwitzerlandLibrairie de l'Univers
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29,071.45
US$ 40.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris: Claude Barbin, 1668. In-12: 9 x 15 cm, 6 ff. n. chiff. de titre, épître, extrait de l'Enéide et liste des acteurs, 95 pp. de texte, 1 f. de privilège. Edition originale, de tirage A, du plus connu des chef d'uvre de Racine, dont le privilège a été partagé entre Théodore Girard, Thomas Jolly et Claude Barbin. (Tchemerzine,… IX, p. 338). Andromaque fut jouée pour la première fois le 17 novembre 1667 dans l'appartement de la reine par les comédiens de l'Hôtel de Bourgogne. Reliure en maroquin bleu nuit signée Cuzin aux armes d'Albert de Naurois (1833-1904), descendant de Racine. Dos à cinq nerfs avec titre et date en capitales dorées. Chiffre de Racine repéré aux caissons et aux angles des plats, eux-même frappés aux armes de l'auteur (d'azur, au rat et au cygne d'argent, Racine de conserva que le cygne, viisble sur sa pierre tombale). Filet aux coupes. Plats doublés de maroquin rouge, richement encadrés et frappés aux armes d'Albert de Naurois. . Gardes de papier marbré. Toutes tranches dorées. Ex-libris: «Charles Hayoit». Charles Hayoit (1901-1984) avait réuni un important ensemble d'éditions originales de Racine de provenance Naurois, qui avait déjà réunit un grand nombre d'éditions de son ancêtre et les avait fait reliés à ses armes par Cuzin. Précieux exemplaire en parfait état.
More imagesLanguage: French
- Signed
- Art Print
Seller: BENTOM FINE ARTS, Soisy-sous-Montmorency, FranceBENTOM FINE ARTS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 272.98
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Tres bon. Alekos FASSIANOS (1935-2022) - Roi et Andromaque Lithographie originale en couleurs - Signée au crayon - Edition limitée à 99 exemplaires (le numéro photographié est fourni à titre d'exemple) - Sur Vélin 17 x 23 cm (c. 7 x 9 inches) - Excellent état. FASSIANOS Alekos (illustrator).

- Signed
Seller: Ludwig Rosenthal's Antiquariaat, Leidschendam, , NetherlandsLudwig Rosenthal's Antiquariaat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 208.61
US$ 39.70 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, 1726. Nice oblong etching, showing at centre Hector, the commander of the Trojan armies, bidding farewell to his wife Andromache and their son Astyanax, who being frightened by Hector's helmet flings himself into the arms of his nurse; Hector in battle dress steps on a chariot drawn by two horses; soldiers, Andromeda's ma…ids and inhabitants of Troy are surrounding the family. In the background the walls and a monumental gateway of Troy; signed in the plate 'De Boulogne lainé inv. J. Moyreau sculp. Pont S. Michel au chat d'Espagne, 1726'. With 2 columns of 4 lines of etched French text below (see note). 29 x 38,2 cm.*Le Blanc III, 60 No. 6. Nagler XI, 47 No. 10. Etched after the painting Les Adieu d'Hector et d'Andromaque, painted c. 1699 by Bon Boullogne, also named Boullogne l'Ainé (Paris 1649-Paris 1717), which is now in the Musée des Beaux-Arts in Troyes. Jean Moyreau was a pupil of Bon Boullogne. Inscription underneath: 'Hector, dont le destin devoit bientost arrêter le Cour de sa vie: sort de Troye pour combâtre et repousser les Grecs. Il dit adieu à sa chere Andromaque, qui, pour le retenir luy presente son fils Astianax; afin de l'empêcher d'aller chercher la mort, prédite par Cassandre: Mais ce heros voulant secourir sa patrie et toûché de voir sa famille affligée il precipite son départ; apres avoir embrassé son fils; qui effrayé de voir le casque sur la teste de son pere, se jette entre les bras de sa nourice. Illiade I.6'. - Good impression, with margins, paper very lightly discoloured. Collector's stamp on verso of 'Grossh. Museum zu Schwerin' (Lugt No. 2273).[(5832)].
More images- First Edition
- Signed
Seller: Librairie de l'Univers, Lausanne, SwitzerlandLibrairie de l'Univers
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29,071.45
US$ 40.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris: Claude Barbin, 1668.In-12: 9 x 15 cm, 6 ff. n. chiff. de titre, épître, extrait de l'énéide et liste des acteurs, 95 pp. de texte, 1 f. de privilège. édition originale, de tirage A, du plus connu des chefs-d'oeuvre de Racine, dont le privilège a été partagé entre Théodore Girard, Thomas Jolly et Claude Barbin. (Tchemerzin…e, IX, p. 338).Andromaque fut jouée pour la première fois le 17 novembre 1667 dans l'appartement de la reine par les comédiens de l'hôtel de Bourgogne. Reliure en maroquin bleu nuit signée Cuzin aux armes d'Albert de Naurois (1833-1904), descendant de Racine. Dos à cinq nerfs avec titre et date en capitales dorées. Chiffre de Racine repéré aux caissons et aux angles des plats, eux-même frappés aux armes de l'auteur (d'azur, au rat et au cygne d'argent, Racine ne conserva que le cygne, visible sur sa pierre tombale). Filet aux coupes. Plats doublés de maroquin rouge, richement encadrés et frappés aux armes d'Albert de Naurois. Gardes de papier marbré. Toutes tranches dorées. Ex-libris: «Charles Hayoit». Charles Hayoit (1901-1984) avait réuni un important ensemble d'éditions originales de Racine de provenance Naurois, qui avait déjà réuni un grand nombre d'éditions de son ancêtre et les avait fait relier à ses armes par Cuzin, à l'image de ce volume.Précieux exemplaire en parfait état.