Anton Kolig (65 results)
Published by Klagenfurt., Verlag des Landesmuseums für Kärnten 1954
- Hardcover
Seller: Rotes Antiquariat Wien, Wien, , AustriaRotes Antiquariat Wien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 20.31 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
42 S., 52 Bll. (Abb.). 4°, ill. Orig.-Pappbd. Guter Zustand. 750 gr.

Language: German
Published by Salzburg, Bergland-Buch, 1964
- Hardcover
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, GermanyAntiquariat Appel - Weßling
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° OLn. m. OU. 273 S. m. einigen Bildtafeln. Umschlag m. kleinem Einriß oben, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Published by Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum Graz 1971
- Softcover
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerSoftcover, staple-bound, 14 pages; in German; very good condition; museum library stamp to cover; no other internal marks.
Published by Nötsch im Gailtal 1998
- Softcover
Seller: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, , AustriaGalerie Magnet GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.29
US$ 20.83 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Schutzumschlag. 39 S. Mit vielen Abb. (tls. farb.). Gr.-8°. Orig.-Umschl. (leicht berieben). Kat. d. Ausst. zur Museumseröffnung.
Language: German
Published by Verlag des Landesmuseums für Kärnten, Klagenfurt 1954
- Hardcover
Seller: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, AustriaBuchhandlung Gerhard Höcher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.68
US$ 26.39 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 42 Seiten und 52 schwarz-weiße Abbildungen auf Tafeln sowie einer farbige Abbildung, Guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren am Einband (vorne rechts unten leicht fleckig), ohne Schutzumschlag. Anton Kolig (geboren am 1. Juli 1886 in Neutitschein, Mähren; gestorben am 17. Mai 1950 in Nötsch, Kärnten) war ein öste…rreichischer, spätexpressionistischer Maler, Hochschullehrer und eines der vier Mitglieder des später so genannten Nötscher Kreises. Er ist der Großvater des österreichischen Malers, Bildhauers, Installations- und Objektkünstlers Cornelius Kolig.(aus Wikipedia). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 432 OPappband mit Leinenrücken / Halbleinen ("Buchreihe des Landesmuseums für Kärnten", Band 1), 26,5 x 20 cm.

Published by Graz Neue Galerie am Landesmus Joanneum 1981
- Softcover
Seller: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, , AustriaGalerie Magnet GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.29
US$ 20.83 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Schutzumschlag. 26 unn. S. Mit zahlr. Abb. auf Taf. (tls. farb.). Kl.-4°. Orig. illustr. Umschl. (leichte Gebrauchsspuren). Kat. d. Ausst. in Graz, Künstlerhaus / Kärntner Landesgalerie, Klagenfurt u.a. Texte v. W. Skreiner, B. Rohsmann u. R. Sommer-Leypold. (Anton Kolig, Neutitschein/Mähren 1886 1950…Nötsch/Gailtal, einer der Hauptvertreter der Klassischen Moderne in Österreich).
Published by Verlag Das Bergland-Buch , Salzburg 1964 1964
- Hardcover
Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, GermanyJohann Peter Hebel Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig. Leinen geb. 8° mit Orig.Umschlag, guter Zustand 276 S. mit 10 Abbildungen.
Published by Völkermarkt 2017
- Hardcover
Seller: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, , AustriaGalerie Magnet GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 19.07
US$ 20.83 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu. 80 S. Mit vielen Abb. (teils farb.). Illustr. Ppbd. (leichte Gebrauchsspuren) Text von Franz Smola. Der Innsbrucker Arzt Karl Halbeis (1917-1986) war mit mehreren Künstlern seiner Generation befreundet und besaß u. a. eine beachtliche Sammlung der Bilder von Boeckl und Kolig, die ihm ein gemeinsame…r Freund, der Kärntner Dichter Michael Guttenbrunner, vermittelt hat.
Published by Salzburg, Das Bergland-Buch. 1964
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
273 S. mit 6 Tafeln und 2 kleinen Textvignetten. OLn., OU. - (Kleiner Namensstempel auf Vorsatz). Sehr gute Erhaltung. Sprache: deutsch.

- Hardcover
Seller: Verlag Heyn, Klagenfurt, AUT, AustriaVerlag Heyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.76
US$ 16.78 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Neuer Blick auf die Künstler des sogenannten "Nötscher Kreises". 291 Seiten mit 128 Tafeln und zahlreichen Abbildunge, sauberes Exemplar, Schutzumschlag, 17x24,5 cm.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 44.56
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Published by Salzburg, Galerie Welz, o.J. (um ). 1949
- Softcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 28.93 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
36 SS., 8 Bll. Mit 37 schwarzweissen Abbildungen auf Tafeln und 4 Farbtafeln. 4°. Okart. mit OUmschlag. Mit einem (unvollständigen) Werkverzeichnis. - Oberes Kapital etwas bestoßen, ebenso der Schutzumschlag, dieser auch leicht fleckig.

Published by Salzburg Rupertinum 2001
- Hardcover
Seller: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, , AustriaGalerie Magnet GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 33.38
US$ 20.83 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 142 S. Mit zahlr., tls. farb. Abb. 4°. Orig. illustr. Halbln. Kat. d. Ausst. in Salzburg, Rupertinum / Wien u. Völkermarkt, Galerie Magnet u. Ljubljana, Mestna Galerija. Texte v. A. M. Koppenwallner, B. Rohsmann u. A. Rohsmann.

Ringen mit dem Engel. Künstlerbriefe 1933 bis 1955. Alfred Kubin, Anton Kolig und Carl Moll an Anton Steinhart.
Kubin, Alfred - Anton Kolig - Carl Mol - Hans Kutschera (Hg.)
Language: German
Published by Salzburg u.a., Das Bergland-Buch 1964
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 37.56
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
273 + 3 S. OLwd. m. OSch. EA. GGB 217. - Original Schutzumschlag m. Läsuren und Einriss obere Kante, mit Signatur d. Herausgebers.

Published by Graz Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum 1971
- Softcover
Seller: Antiquariat Fluck, Berlin, , GermanyAntiquariat Fluck
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Heft; quadratisch Gr. 8°; 16 Seiten; mit Abbildungen. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 100 gr.
Published by Parnass, Wien 2000
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 69.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 2 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 1300 - Illust.: zahlreiche - Zustand: Gut - leichte Benutzungspuren. zahlreiche (illustrator).
Published by Salzburg, Welz, (1948). 1948
- Softcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. Mit zahlr., tls. farb. Abbildungen. 36 SS., 8 Bll. OKart. mit Schutzumschlag (Umschlag rissig u. etw. angestaubt).

Language: German
Published by Wien, Galerie Welz 1948
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.87
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur Signiert Orig.Karton mit Schutzumschlag. 36, (16) S. Text, 4 mont. Farbtafeln, 37 s/w-Tafelabb. (30 Gemälde, 7 Zeichnungen), Katalog zur 1. Ausstellung des Künstlers in der Galerie Welz, Salzburg / mit einem (unvollständigen) Werkverzeichnis. - Schutzumschlag etwas fleckig und am Rückdeckel mit hinterlegtem Randeinriss…- sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.

Language: German
Published by Wien 1998
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.75
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Opbd. mit Umschlag. 291 S., mit zahlr. Abb. - gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm:…1550.

Rose Sommer-Leypold - Lebenswerk einer Malerin : Die Künstlerin in der Nachfolge ihres Lehrers Anton Kolig. Herausgegeben im Auftrag der Künstlerin, mit einem Vorwort von Rainer Zimmermann.
Sommer-Leypold, Rose (1909-2003). - Frommer, Gabriele (Hrsg)
Language: German
Published by Kressbronn, Verlag Anton Kling (Druck) 1995 1995
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (27x21), 194 S., mit 118 farb WerkAbb. und einigen dokumentarischen Aufnahmen, ill OKart (englOBrosch), Rücken gering angestaubt, nahezu ungelesen, schönes gepflegtes Exemplar, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania,… Sweden, Slovakia and Spain * * *.

Language: German
Published by Alexander Koch, Darmstadt
- Softcover
- First Edition
- Periodical
Seller: Malcolm Books, Thetford, , United KingdomMalcolm Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.14
US$ 37.54 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Condition; Paperback Binding Good, some minor dirt/ageing, edge creases where it is over the size of the contents. Contents Mostly Very Good, clean & tight copy, no inscriptions, Edge tears to 2 pages not affecting the text, one tear including a little loss is from the printer miss-…folding the edge of the paper, one corner fold. colour plate Anton Kolig, 3 works by Fritz Behn, also works by Loisc Gruber - Munchen Sgraffito Traum, Ruth Shaumann - Madonna mit kind, Clemens Holzmiester, Anton Fristauer, Anton Hanak, an iron gate/panel by Clemens Holzmeister, Ferdinand Kitt, Georg Kolbe, various furniture by Adolf Schneck, to name a few, Adverts front & rear.Great front cover design by E.Pfeiffer /Eduard Pfeiffer (1889-1929). All Text in German. Size approx 30.5 x 22cm. Eduard Pfeiffer (illustrator).
Published by Ritter Verlag o Asehr guter Zustand
- Hardcover
Seller: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, , GermanyBuchhandlung und Antiquariat Gebecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
o. A., 283 S., s/w Bildband, Leinen mit Schutzumschlag.
Published by Wien Böhlau 1998
- Hardcover
Seller: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, , AustriaGalerie Magnet GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.52
US$ 20.83 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 291 S. Mit zahlr. Abb. (tls. farb.). Orig.-Ppbd. Dokumentation über das Zustandekommen der Künstlergruppe Der Nötscher Kreis".

Language: German
Published by Salzburg (A), Verl. Das Bergland-Buch 1964
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, GermanyAntiquariat-Plate
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 46.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
273 Seiten. 21 cm. Mit vereinzelten Abbildungen (s/w). Farbiger Kopfschnitt. Minimale Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501 Gewebe-Einband mit Original-Schutzumschlag.
Published by Verlag Das Bergland-Buch, Salzburg 1964
- Hardcover
Seller: Löcker & Heck GmbH, Wien, AustriaLöcker & Heck GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 71.75 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 273 pp, mehrere Illustr. u. auch farb. Tafelabb., OLn, ill. OUmschl.
More imagesLanguage: German
Published by Anton Kling 1995
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Harald Quicker, Eggenstein-Leopoldshafen, KA, GermanyVersandantiquariat Harald Quicker
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. 195 Seiten Rose Sommer-Leypold Lebenswerk einer Malerin Künstlerin in der Nachfolge Anton Kolig - fast durchgängig illustriert Inhalt: . Mein Lebensweg - Kurzbiographie - Persönliches - Abbildungsteil - . Über die Kunst des Porträtierens Zur Malerei von Rose . Rose . oder der SOmmer einer Malerin . und mehr --- Zust…and: Klappenbroschur, Einband etwas bestoßen - berieben und angestaubt, ansonsten bis auf kleinere Gebrauchsspuren gutes Exemplar 739-717a-B20 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by Brandstätter, Wien
- Hardcover
Seller: DI Barbara Oswald, Wien, , AustriaDI Barbara Oswald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 37.03 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Ein komplexer Künstler, auch oft voller Widersprüche. Noch aus dem ausgehenden 19. Jahrhundert schuf er ein imposantes Werk, 402 S. Hardcover Gut 1. Auflage 2001 Sehr gut.
Published by Wien, Böhlau 1998. 1998
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 291 S. mit zahlreichen, überwiegend farb. Abb., farbig ill. OPpbd. mit farb. OUmschlag, Stehkanten leicht berieben. ISBN 320598837X.
Language: German
Published by Bergland Buch Verlag 1964
- Hardcover
Seller: book-link, Nufringen, BW, Germanybook-link
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.76
US$ 57.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. Seiten; *** ACHTUNG! Kein Schutzumschlag! M25-10-C-14-G_2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Wien Brandstätter 2001
- Hardcover
Seller: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, , AustriaGalerie Magnet GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.32
US$ 20.83 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Schutzumschlag. 402 S. Mit vielen ganzs. Farbabb. u. zahlr. kl. Abb. im Werkverz. 4°. Orig.-Ln. (Schutzumschl. etwas berieben, sonst gut erhalten). In Zusammenarbeit mit S. Diewald, B. Schweighofer u. G. Sultano. Hrsg. v. d. Sammlung d. Univ. f. angewandte Kunst u. dem Museum des Nötscher…Kreises. Umfangreiche Monographie m. d. Werkverzeichnis d. Gemälde. (Anton Kolig, Neutitschein/Mähren 1886 1950 Nötsch/Gailtal, einer der Hauptvertreter der Klassischen Moderne in Österreich).