Published by La Renaissance du Livre, Bruxelles, 1952
Seller: Societe des Bollandistes, Bruxelles, Belgium
Signed
Soft Cover. Condition: Good. 121 p. Size: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Signed by Author.
Seller: Postcard Finder, Norwich, United Kingdom
Signed
Condition: As New. SMAT021 This is a rare and specialist opportunity to secure this large 12" x 8" hand signed photo for leading American cyclist Tyler Farrar here shown on 6th July 2015 at the Tour De France in Anvers Belgium who has personally autographed the souvenir where his signature rests perfectly accompanying his portrait in mint condition and undedicated too . The reverse has full details of the time and location of the signing. ?Please see all my other professional world cyclists autographs & race memorabilia at my store. ". Tyler Farrar (born June 2, 1984) is an American former road racing cyclist, ?who rode professionally between 2003 and 2017 for the Jelly Belly?Carlsbad Clothing Company, Health Net?Maxxis, Cofidis, Garmin?Sharp and Team Dimension Data squads. Farrar's achievements include winning the 2009 Circuit Franco-Belge and the 2009 and 2010 Vattenfall Cyclassics. In Grand Tours, Farrar has won six individual stages, as well as assisting in two team time trial wins.".
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, France
Signed
liège.1960.In-8 br.276 p.Dédicace de l'Auteur.TBE.intérieur.Couv.tachée.
Published by Bruxelles, Weissenbruch 1882, 1882
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
Signed
55pp. + 4 planches hors-texte, signé avec dédicace par l'auteur à O. Van Ertborn, 25cm., extrait des "Annales de la Société Malacologique de Belgique" tome 14, brochure originale (dos renforcé), bon état, B94999.
Published by London: Black & Armstrong um, 1850
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, Germany
Art / Print / Poster First Edition Signed
1. Original-Stahlstich von Shury & Son (in der Platte signiert) auf aufgewalztem China auf rückseitig unbedrucktem Büttenkarton mit dekorativ abgesetztem Plattenrand, extrem feiner und detailiert gearbeiteter Stich, Plattenrand ca. 22 x 14 cm, Kartongröße ca. 26,5 x 20 cm, sauber und sehr gut erhalten 510 gr.
Published by Anvers, Office des oeuvres catholiques 1924, 1924
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
Signed
66 + [3] pp. + illustrations hors-texte, 22cm., reliure cart., signé avec dédicace par l'auteur, quelques rousseurs, bon état, B119684.
Language: French
Published by Veritas, Anvers, 1930
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France
Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. LE PERE FERDINAND PEETERS, S. J. L'EGLISE SAINT-AUGUSTIN A ANVERS 1930,Anvers, Edition Veritas Format : In- (16,5 x 25 cm), broché sous papier cristal de protection, 259 pages illustré de 24 gravures Un des 75 exemplaires de luxe tiré papier gothic ( exemplaire n°71), avant les 500 exemplaires sur papier Aldwyck Bel envoi autographe de l'auteur Contenu du livre : Portrait historique et artistique- partie pastorale Etat : papier légèrement bruni, ouvrage solide, beau volume poids : 900g. Dédicacé par l'auteur.
Published by Bruxelles/Rome, Bulletin de l'Institut historique belge de Rome, 1934., 1934
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
Signed
16 x 24, 18 pp., 2 planches, broché, bon état. Envoi autographe de l'auteur; extrait du Bulletin de l'Institut historique belge de Rome, fascicule XIV, 1934.
Published by , Antwerpen, Drukkerij Exselsior, s.d.,,
Signed
softcover , originele uitgeversomslag, 210 x 275mm., 400pp., alle illustraties in z/w en hors - texte. Tweetalig : Nederlands - Frans. p. 9- 45 : The Calvary of Hendrik van Rijn / Renger, Marta O. - -, [c.1993] p. 47- 77 : Autour d'une ?uvre in dite du Ma tre de la l gende de sainte Lucie: quelques observations sur un type rare de l'iconographie de saint S bastien la fin du Moyen Age / Martens, Didier. - -, [c.1993] p. 79- 93 : Dessin, couleur, touche picturale chez Hans Bol / Huillet d'Istria, Madeleine. - -, [c.1993] p. 95- 133 : Doctrina et pietas: ber fr he Galeriebilder / H rting, Ursula. - -, [c.1993] p. 135- 163 : "Meliori forma": Quellenstudien zum Auftrag f r Rubens' Affligemer Kreuztragung / Heinen, Ulrich. - -, [c.1993] p. 165- 185 : Changements autographes dans les peintures de Jordaens conserv es au Mus e Pouchkine de Moskou (d'apr s les examens radiographiques) / Egorova, X nia. - -, [c.1993] p. 187- 201 : Das erste Portr t des Grafen von Arundel und andere Vandyckiana (2) / Larsen, Erik. - -, [c.1993] p. 203- 225 : Het verdwenen grafmonument van Franciscus Sonnius in de Onze-Lieve-Vrouwekathedraal te Antwerpen / Tax, C.J.H.M. - -, [c.1993] p. 227- 285 : De 17de-eeuwse afwerking van de Antwerpse kathedraal: nieuwe gegevens over Hans en Cornelis van Mildert en over Robert en Jan de Nole / Grieten, Stefaan. - -, [c.1993] p. 287- 311 : Een wazige kijk op Erasmus II Quellin: bedenkingen bij recent onderzoek / Vlieghe, Hans. - -, [c.1993] p. 313- 355 : Jan Maes: een minder bekende Brugse schilder uit de zeventiende eeuw / Meulemeester, Jean Luc. - -, [c.1993] p. 357- 374 : Charles de Groux's De koffietrommel: the persistence of pauperism / Stark, David. - -, [c.1993] p. 377- 385 : Verslag van de Dienst Pers, Voorlichting en Educatieve Programmatie / Mar chal, Els. - -, [c.1993] p. 389- 390 : Verslag van de Dienst Automatisering / Morel-Deckers, Yolande. - -, 1993 p. 393- 400 : Administratief verslag / Koninklijk Museum voor Schone Kunsten [Antwerpen] - -, [c.1993] 777 g.
Published by , Anvers, Buschmann, 1905,, 1905
Signed
Broche, couverture carton, 190 x 250mm., 28pp. Signe par l'auteur. Etat satisfaisante. 500 g.
Published by Bruxelles, Goemaere 1929, 1929
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
Signed
viii + 140pp. + qqs. cartes hors-texte, signé avec dédicace par l'auteur, 25cm., brochure originale, bon état, B99287.
Language: French
Published by LA RENAISSANCE DU LIVRE, 1918
Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, France
Signed
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. BROCHE-IN 12-306 PAGES-COUVERTURE ILLUSTREE-ENVOI DE L'AUTEUR-MANQUE COIN INF G. DU 2EME PLAT (5X5)-DOS CASSE RESTAURE-(JDG26). Dédicacé par l'auteur.
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Germany
Signed
4°, OKarton, Spiralbindung, photographies by Michel Bourguet, mit pers. Widmung des Fotografen auf Vorblatt, Text auch in engl., gering abgegriffen Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1050.
Published by ,
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
Signed
Bruxelles, L'Edition Universelle 1937, 212pp., signé avec dédicace par l'auteur, 25cm., bon état, B21628.
Published by Bruxelles : Librairie Falk Fils, 1899
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition Signed
First Edition. Very good copy in the original title-printed, stiff-card wrappers; edges somewhat dust-dulled and nicked. Scattered, marginal foxing. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. An unread copy with unopened pages.; 52 pages; Physical desc. : 52 p. ; 26 cm. Subjects: Anvers --19th century --Militia --Belgium. Author's presentation copy with author's stamp to front cover. 3 Kg.
Published by [Musee royal d'histoire naturelle de Belgique]; Polleunis & Ceuterick, Imprimeurs, 1901
Seller: Katsumi-san Co., Cambridge, MA, U.S.A.
First Edition Signed
Soft cover. Condition: Fair. 1st Edition. Ex-library (Fair-). Part 1 only. (Extrait des Memoires du Musee royal d'histoire naturelle de Belgique ; t. I). Top margin of front wrapper inscribed by the author to paleontologist Herrn Hofrath Dr. E[dmund]. von Mojsisovics; this volume had another prominent owner as well: mammalogist G[lover]. M[orrill]. Allen, who pencilled his signature in top left corner of the front wrapper. This volume was deaccessioned from a Harvard University library (originally the gift of Dr. Allen); it is disbound, with the binding's sewing having come undone; consequently all of its signatures (gatherings of leaves) are loose; apparently that has been the case for some time, as the library made for it a quarter maroon cloth enclosure, in which it still resides (and which will of course be included with the volume); top fore-edge corner of volume has small crease; top corner of p. [5] has margin chip; the fore-edge margins of a few plates have chips; the wrappers are chipped and have soil; the fore edge of the back wrapper is badly chipped; back wrapper has much soil; interior is clean. 95 p., with in-text illustrations and 10 leaves of plates, most of which are fold outs, some quite large; all pages and plates are present and accounted for. Interesting provenance. Oversize, heavy volume. [b 52a]. Signed by Author(s).
Pierre Fanlac. 1989. In-8. Broché avec jaquette. 263 p. Dessin et dédicace de l'Auteur. Bon état.
Broché. Condition: Bon. Mambour (illustrator). EDITION ORIGINALE. Couverture imprimée en argent sur papier noir. Portrait de l'auteur en frontispice par Auguste Mambour. Bien complet du hors-texte, poème à la typographie débridée sur un feuillet volant. Tirage à 300 exemplaires numérotés. ENVOI AUTOGRAPHE de l'auteur à un destinataire effacé. Dédicacé par l'auteur.
Published by Anvers, Aux éditions Neptune 1928, 1928
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
Signed
103pp., br.orig., tirage limité et numéroté ; nr.57/104 (un des 100 exemplaires sur papier Featherweight, signé par l'auteur), 18cm., qqs.cachets de bibl., sinon en bon état.
Published by Publications Universitaires de Louvain, Louvain, 1958
Seller: Kurt Gippert Bookseller (ABAA), Chicago, IL, U.S.A.
First Edition Signed
Paperback. Condition: Very good condition. First Edition. xlii, 381 pages of text including a bibliography and an index. Paperback binding with minor sunning to spine and minor shelfwear. Library marking at bottom of spine, inside of front wrapper, title page and following page. Inscribed and signed by the author on the front endpaper. Illustrated by numerous black & white photographs. Text is in French. Size: Octavo (8vo). Signed by Author(s). Book.
Published by Bruxelles : Librairie Falk Fils, 1899
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition Signed
First Edition. Very good copy in the original title-printed, stiff-card wrappers; edges somewhat dust-dulled and nicked. Scattered, marginal foxing. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. An unread copy with unopened pages.; 52 pages; Physical desc. : 52 p. ; 26 cm. Subjects: Anvers --19th century --Militia --Belgium. Author's presentation copy with author's stamp to front cover. 1 Kg.
Published by Paris, Calmann Lévy, Ancienne Maison Michel Lévy Frères, 1881., 1881
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
Signed
12 x 19, 97 pp., broché, bon état (quelques très légères rousseurs, couverture très légèrement défraîchie). envoi de l'auteur.
Couverture souple. Condition: bon. R300297986: 2001. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 364 pages. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Couverture souple. Condition: bon. RO80019398: Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 16 pages. Culs-de-lampes. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Published by Bruxselles-Leipzig, Emile Flatau 1859, 1859
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
Signed
iii + 83pp., signé avec dédicace par l'auteur, 23cm., br.orig. (dos renforcé), [traite surtout sur les peintres M. Wappers, N. De Keyser & Henri Leys], S93453.
Broché. Condition: Bon. Jean Debattice (illustrator). 40 pages - broché - envoi de l'auteur - bon etat. Signé par l'auteur.
Published by Paris, Lecoffre 1869, 1869
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
Signed
xxxix + 480pp., "Ouvrage traduit sur l'autographe inédit de la vénérable conservé chez les carmélites d'Anvers, par le p.Marcel Bouix S.J.", 22cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs doré au dos, étiquette sur le dos), feuilles de garde marbrées, quelques rousseurs, bon état, R86159.
Published by Paris, Lecoffre 1869, 1869
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
Signed
xxxix + 628pp.+ frontispice, "Ouvrage traduit sur l'autographe inédit de la vénérable conservé chez les carmélites d'Anvers, par le p.Marcel Bouix S.J.", 22cm., reliure cart., dos en cuir avec titre doré, cachet, qqs. rousseurs, bon état, R79907.
Language: French
Published by Mame et Fils, Tours, 1890
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Signed
Condition: bon état. Tours Mame et Fils 1890 -in-8 pleine percale un volume, cartonnage polychrome - percaline (bleu-nuit, VERTE, et or) grand in-octavo Editeur à plaques spéciales polychromes pour le dos et les plats (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the cover in-octavo) (25 x 17 cm), toutes tranches dorées (all edges gilt), reliure signée : "Souze", pages de garde marron, Ouvrage orné de nombreuses gravures et de cartes in et hors-texte en noir , naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), plat légèrement frotté, petites taches en haut du mors du 1er plat et mors légèrement fendu en partie basse du 4ème plat sur 3 cm sinon bel Exemplaire, 397 pages, 1890 Tours Alfred Mame et Fils Editeurs, bon état .Avant propos. Le Canal de Suez (87 pages)- Le Port d'Anvers - La traversée des Alpes - Le tunnel du Mont Cenis - Le tunnel du Saint-Gothard - L'Arlberg - Les Aqueducs de Paris - Le câble transatlantique - Le Grand-Central Pacifique - Le Chemin de Fer Canadien du Pacifique - Les Ponts Métalliques - Le Pont du Rhin - Le Pont de Brooklyn - Le Cuirassé l'Inflexible - La Passe de Hell-Gate - Le desséchement du Lac Fucin.bon exemplaire.en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
Published by Bruxelles, Musée du Livre 1926, 1926
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
Signed
136pp.avec 42 illustrations dans le texte, signé avec dédicace par l'auteur "aan vriend L(ode) Monteyne.", br.orig., 30cm., bon état, B89732.