Ascona: First Edition (67 results)

- Hardcover
- First Edition
Seller: Bingo Books 2, Vancouver, U.S.A.Bingo Books 2
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 12.00
US$ 6.29 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. 1st Edition. hardback book in fair condition,soiled page edges,solid binding,clean inside.

- Softcover
- First Edition
Seller: Barter Books Ltd, Alnwick, United KingdomBarter Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.79
US$ 10.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustrated card cover. Condition: Good. First Edition. G: in good condition without dust jacket as issued. Cover rubbed, faded and marked. 280mm x 210mm (11" x 8"). 160pp.

Published by Gondrom Verlag, Bindlach 1995
- Hardcover
- First Edition
Seller: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, GermanyHarle-Buch, Kallbach
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.69
US$ 23.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Ill. Deckel. Lizenzausgabe.. Autor/in: Gast, Lise Titel: Geliebtes Hundsviech / Die Reise nach Ascona. 2 Romane. ISBN: 9783811212398 (früher: 3811212397) Format: gebunden, Pappe Seiten: 340 S. Gewicht: 620 g Verlag: Gondrom Verlag Gmbh Ort: Bindlach Auflage: o. A. Erschienen: 1995…Einband: Pappe Sprache: Deutsch Zustand: leichte Gebrauchsspuren Kurzinfo: Originalbild! Buch in sehr gutem Zustand. Keine Stempel, Eintragungen oder Beschädigungen im Buch vorhanden. Die Dackelhündin Resi kann nichts dafür, daß die Studentin Corona sie ihrer Mutter schenkt, um das wachsame mütterliche Auge etwas von sich abzulenken. Es ist auch nicht Resis Schuld, daß diese Mutter noch nicht alt genug ist, um den jungen Tierarzt, den sie Resis wegen besucht, nicht über alle Maßen nett zu finden. Wenn jedoch am Ende alle Beteiligten glücklich sind, müssen sie sich eingestehen, daß man sich ohne Resi wohl nie begegnet wäre. Jeder ist daran gewöhnt: Maumi macht alles, Maumi ist immer da. Doch eines Tages wird es wahr: Maumi macht "eine Reise nach Ascona", das Ziel ihrer Träume, und spielt sogar mit dem Gedanken, für immer dort zu bleiben.

Published by Zurich: Buchclub Ex Libris 1964
- Hardcover
- First Edition
Seller: Cragsmoor Books, Cragsmoor, U.S.A.Cragsmoor Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 25.00
US$ 4.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: As New. Dust Jacket Condition: As New. 1st Edition. Blue pictorial cl., black lettering, design to front cover, lettering to backstr. Dj has 1/4" tear to top front edge, else as new. Illus. 215pp. incl. index.

Published by Vereinigte Motor-Verlage, Stuttgart 1979. 1979
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.90
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 28 x 21,5 cm. Illustriertes Originalheft. 121(1) Seiten mit vielen Artikeln aus den Rubriken Test, Journal, Technik, Service u.a. Viele Abbildungen, Tabellen, Grafiken. Guter, sauberer Heftzustand -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des fr…ais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00953-603576.
Published by München (R. Piper & Co) (= Erste Ausgabe) 1955
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.70
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage. 8°, illustrierter Orignalkarton mit Originalklarsichtumschlag (Hardcover), 52 S., 16 Farbfafeln Kanten beschabt, sonst gutes Exemplar.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Chapter 1, Johannesburg, South AfricaChapter 1
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 38.00
US$ 28.82 shippingShips from South Africa to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. First Edition. Publication of 202 pages. Opel Ascona 1300 Four-door Saloon L 1982-83, 1600 Four-door Saloon GL, GLS 1982-83 and Including Automatic models 1982-83. The boards are a little shelf rubbed and minor marks. On the block of the book and on the early and last few pages there are so…me oil marks, as well as little within the body of the book. The text remains legible. The binding is strong. GK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.

Sommer in Ascona - (Widmungsexemplar).
Dettmar, Alexander - Wolfgang Puissant, Wilfried Weyandt (Text) - Ciba-Geigy (Hrsg.)?
Published by Selbstverlag (?), [Wehr] 1991 oder 1992. 1992
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.81
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 27 x 20,5 cm. Brauner Original-Leinenband mit montiertem Deckelbild und goldgeprägtem Rückentitel. Unpaginierter Band mit teils bebilderten Texten sowie 65 farbigen Tafeln. Auf dem Vorsatzblatt vom Künstler siginert (24.10.1992). Das dritte Blatt mit zwei Unterstreichungen und Datum. 1 Blatt mit dem handschriftlichen…Vermerk zweier Ausstellungsorte. Ansonsten guter, sauberer Zusdtand. Titel ohne Verlagsangabe und / oder Impressum. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.

Published by General Motors, South Africa 1982
- Softcover
- First Edition
Seller: Chapter 1, Johannesburg, South AfricaChapter 1
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.00
US$ 28.82 shippingShips from South Africa to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Good. No Jacket. 1st Edition. Complete. In English and Afrikaans - on reverse sides. In good condition throughout. The cover is neat and sure. The binding and spine are secure and tight. The contents are clear, clean, competent and confident. fk. Our orders are shipped using tracked courier delivery servic…es.

Published by Skira, Milano 2001
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.62
US$ 23.06 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°;305 pagine. Brossura editoriale figurata. Interno fresco. Con tavole a colori,figure ed illustrazioni in nero. Catalogo dell'omonima mostre di Ascona e Venezia.

Language: English
Published by Spring Journal, Inc. (c. 1993 Eranos Foundation, Ascona, Switzerland), Putnam, Connecticut USA 1993
- Softcover
- First Edition
Seller: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, GermanyAdalbert Gregor Schmidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 64.12
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. Inhalt: Eiji Uehiro: Opening Remarks; Rudolf Ritsema: The Ethik of The Image; Michiyoshi Hayashi: The Experience of the Unseen.from the Image to the Ethic; Stephen Karcher: Making Spirits Bright: Divination and the Demonic Image; Bruno Rhyner: The Image of Healing in a Zen Therapy; Claudio Rise: Spontaneous Images an…d Divinatory Images in a Process of Sandplay Thertapy; Noriyoshi Tamaru: Images of Sppirit in Japanese Religion; Stephen Karcher: Reflections: The Yi Ching and the Ethic of the Image 104 S., 15x23 cm., Paperback, kartoniert. Alle Texte englisch. Kl. Knicke im Umschlag, ansonsten frisch und ohne Lesespuren.
More imagesPublished by Freiburg (Schweiz), St. Paulus-Druckerei 1930. 1930
- Softcover
- First Edition
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 48.42 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 2 Bll., 214 SS. OBrosch. (etwas bestossen u. stockfleckig). Erste (Buchhandels-) Ausgabe. Schnitt schwach stockfleckig, Seiten wenig knittrig. Etwas Alters- u. Gebrauchsspuren. Gesamthaft weitgehend sauberes, recht ordentliches Exemplar. - - BSG 1930 (Zürich 1931), Nr. 1965 - Diese Ausgabe nicht in Professbuch Nr. 697/vgl. B…ibliogr. Nr. 41: Das Collegium Pontificium Papio in Ascona (Zschr. f. Schweiz. Kirchengeschichte, 1930; entspr. BSG Nr. 1964) - Bartolomeo Papio (Ascona 1526-1580 Rom), muss zuerst im Dienste der Orsini gestanden und sich später der Viehzucht in der romanischen Campagna gewidmet haben. Er wurde Bürger von Rom und Gründer des Collegio pontificale von Ascona, dem er seinen Palast in Ascona und 25.000 Taler hinterliess (HBLS, Papio). - Nach den Wirren der Erbschaftsstreitigkeiten und dem Tod des ersten Testamentsvollstreckers, Kardinal Flavius Orsini, im Jahre 1581 fand die Angelegenheit die Aufmerksamkeit von Papst Gregor XIII. Dieser betraute "in zwei Breven vom 22. Dezember 1582 und 26. August 1583 den Kardinal Karl [Borromeo] mit der Errichtung des Seminars und der Ausführung des letzten Willens des Stifters" (Zit. p. 13). "Die Anstalt wurde am 30. X. 1584 von Carlo Borromeo nach den kirchlichen Vorschriften errichtet. Seit ihrem Bestehen umfasste sie ein Internat mit einer Schule für klassische Sprachen, Hebräisch und Italienisch, und eine Elementarschule, die für die Kinder von Ascona unentgeltlich war. [.] Auf Grund des Gesetzes über die Säkularisierung des Unterrichts vom 28. V. 1852 wurden die geistlichen Lehrkräfte des Seminars verjagt, der Bischof von Como verlor die Aufsicht, und der Kanton Tessin brachte im Schulgebäude ein Mädchenpensionat unter. 1879 wurde das Kollegium seiner ursprünglichen Bestimmung wieder zurückgegeben und 1885 dem Bischof von Lugano unterstellt; seit 1919 ist das Kollegium provisorisch geschlossen." (HBLS, Bd. 1, 1921, Ascona). Vgl. HLS: "In der Leitung lösten sich Salesianer (1894-1910), Assumptionisten (1910-14) und schliesslich Benediktiner (seit 1924) ab. Im 20. Jh. wurde das Gebäude mehrmals um- und ausgebaut". - Um 1924 konnten die Benediktiner des Stifts Einsiedeln mittels eines Eigentums- und Nutzniessungsvertrages dazu gewonnen werden, die völlig heruntergekommene Anlage zu übernehmen und wieder funktionstüchtig zu machen (vgl. Segmüller bes. p. 195 ff.). Am 19. Januar 1927 wurde der auf eine Dauer von zehn Jahren lautende Vertrag abgeschlossen und die Schule am St. Karlstag, 4. November 1927 wieder eröffnet (p. 199). - Da die Quellenlage nach der französischen Revolution und der Säkularisation von 1852 sich dramatisch verschlechtert hat, kommt der vorliegenden Schrift erstrangiger dokumentarischer Wert zu (vgl. Vorbemerkung, p. 1). - Am 7. April 1960 brach ein Brand aus: "Ein Grossteil der Dächer und die darunterliegenden Räume, ein Schlafsaal, ein Speisesaal, drei Schulzimmer, zehn Professorenzimmer, gegen 10 000 Bände der Bibliothek wurden ein Raub der Flammen." (P. Basil Monti OSB, Rektor, in Prospekt z. Spendenaufruf, 1. Mai 1960) -- P. Fridolin Segmüller (1859-1933) von Altstätten SG. Profess 1879, Priester 1883. Lehrer und Historiker (Diplom des päpstlichen archäologischen Instituts). Superior in Ascona und Staatsarchivar in Schwyz 1927. Dr. phil. h.c. in Freiburg 1929. P. Fridolin war Mitglied des Historischen Vereins der V Orte u. des Kantons Schwyz, und der Allg. Geschichtsforschenden Gesellschaft der Schweiz. Er publizierte rund 50 Arbeiten zu historischen, geistlichen u.a. Themen. (PB Nr. 697). - Sprache: de.
More imagesPublished by Freiburg (Schweiz), St. Paulus-Druckerei 1930. 1930
- Hardcover
- First Edition
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 48.42 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 2 Bll., 214 SS. OBrosch. (etwas bestossen u. fleckig, Scotchtapespuren, Rücken mit Fehlstelle im unteren Bereich) mit transparentem Schutzumschlag. Erste Ausgabe. Etwas bestossen, min. Altersspuren. Gesamthaft weitgehend sauberes, recht ordentliches Exemplar. - - BSG 1930 (Zürich 1931), Nr. 1965 - Diese Ausgabe nicht in Prof…essbuch Nr. 697/vgl. Bibliogr. Nr. 41: Das Collegium Pontificium Papio in Ascona (Zschr. f. Schweiz. Kirchengeschichte, 1930; entspr. BSG Nr. 1964) - Bartolomeo Papio (Ascona 1526-1580 Rom), muss zuerst im Dienste der Orsini gestanden und sich später der Viehzucht in der romanischen Campagna gewidmet haben. Er wurde Bürger von Rom und Gründer des Collegio pontificale von Ascona, dem er seinen Palast in Ascona und 25.000 Taler hinterliess (HBLS, Papio). - Nach den Wirren der Erbschaftsstreitigkeiten und dem Tod des ersten Testamentsvollstreckers, Kardinal Flavius Orsini, im Jahre 1581 fand die Angelegenheit die Aufmerksamkeit von Papst Gregor XIII. Dieser betraute "in zwei Breven vom 22. Dezember 1582 und 26. August 1583 den Kardinal Karl [Borromeo] mit der Errichtung des Seminars und der Ausführung des letzten Willens des Stifters" (Zit. p. 13). "Die Anstalt wurde am 30. X. 1584 von Carlo Borromeo nach den kirchlichen Vorschriften errichtet. Seit ihrem Bestehen umfasste sie ein Internat mit einer Schule für klassische Sprachen, Hebräisch und Italienisch, und eine Elementarschule, die für die Kinder von Ascona unentgeltlich war. [.] Auf Grund des Gesetzes über die Säkularisierung des Unterrichts vom 28. V. 1852 wurden die geistlichen Lehrkräfte des Seminars verjagt, der Bischof von Como verlor die Aufsicht, und der Kanton Tessin brachte im Schulgebäude ein Mädchenpensionat unter. 1879 wurde das Kollegium seiner ursprünglichen Bestimmung wieder zurückgegeben und 1885 dem Bischof von Lugano unterstellt; seit 1919 ist das Kollegium provisorisch geschlossen." (HBLS, Bd. 1, 1921, Ascona). Vgl. HLS: "In der Leitung lösten sich Salesianer (1894-1910), Assumptionisten (1910-14) und schliesslich Benediktiner (seit 1924) ab. Im 20. Jh. wurde das Gebäude mehrmals um- und ausgebaut". - Um 1924 konnten die Benediktiner des Stifts Einsiedeln mittels eines Eigentums- und Nutzniessungsvertrages dazu gewonnen werden, die völlig heruntergekommene Anlage zu übernehmen und wieder funktionstüchtig zu machen (vgl. Segmüller bes. p. 195 ff.). Am 19. Januar 1927 wurde der auf eine Dauer von zehn Jahren lautende Vertrag abgeschlossen und die Schule am St. Karlstag, 4. November 1927 wieder eröffnet (p. 199). - Da die Quellenlage nach der französischen Revolution und der Säkularisation von 1852 sich dramatisch verschlechtert hat, kommt der vorliegenden Schrift erstrangiger dokumentarischer Wert zu (vgl. Vorbemerkung, p. 1). - Am 7. April 1960 brach ein Brand aus: "Ein Grossteil der Dächer und die darunterliegenden Räume, ein Schlafsaal, ein Speisesaal, drei Schulzimmer, zehn Professorenzimmer, gegen 10 000 Bände der Bibliothek wurden ein Raub der Flammen." (P. Basil Monti OSB, Rektor, in Prospekt z. Spendenaufruf, 1. Mai 1960) -- P. Fridolin Segmüller (1859-1933) von Altstätten SG. Profess 1879, Priester 1883. Lehrer und Historiker (Diplom des päpstlichen archäologischen Instituts). Superior in Ascona und Staatsarchivar in Schwyz 1927. Dr. phil. h.c. in Freiburg 1929. P. Fridolin war Mitglied des Historischen Vereins der V Orte u. des Kantons Schwyz, und der Allg. Geschichtsforschenden Gesellschaft der Schweiz. Er publizierte rund 50 Arbeiten zu historischen, geistlichen u.a. Themen. (PB Nr. 697). - Sprache: de.

Published by Lodrino: Fratelli Jam, 2000
- Hardcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 45.16
US$ 28.82 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: As New. Dust Jacket Condition: As New. 1st Edition. 8° Ob. - 70pp - Color & B/w reproductions. Exhibition Catalogue: Mauro Valangiacomo, Swiss artist at Epper Museum in Ascona, in Italian language. Original boards and pictorial dust-jacket. As new .

Published by Basilea: Birkhäuser Verlag, 1979
- Hardcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 45.16
US$ 28.82 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: As New. 1st Edition. 8° - 462pp - 3 Color Plates and 602 B/w reproductions. First edition, text in Italian language. Original Boards (Black). As New .

Published by Universitätsverlag Jena, Jena 1993
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermanyVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.06
US$ 62.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Gut. Erste Ausgabe. Forum Galenius Mannheim - Sonderband; 136 S.; Festschrift für Boris Luban-Plozza Size: 24 cm.
More imagesPublished by Freiburg (Schweiz), St. Paulus-Druckerei 1930. 1930
- Softcover
- First Edition
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 48.42 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 2 Bll., 214 SS. OBrosch. (schwach lichtrandig u. wenig stockfleckig). Erste (Buchhandels-) Ausgabe. Leichte Alters- u. Lagerungs-, wenig Gebrauchsspuren. Gesamthaft recht gutes Exemplar. - - BSG 1930 (Zürich 1931), Nr. 1965 - Diese Ausgabe nicht in Professbuch Nr. 697/vgl. Bibliogr. Nr. 41: Das Collegium Pontificium Papio in… Ascona (Zschr. f. Schweiz. Kirchengeschichte, 1930; entspr. BSG Nr. 1964) - Bartolomeo Papio (Ascona 1526-1580 Rom), muss zuerst im Dienste der Orsini gestanden und sich später der Viehzucht in der romanischen Campagna gewidmet haben. Er wurde Bürger von Rom und Gründer des Collegio pontificale von Ascona, dem er seinen Palast in Ascona und 25.000 Taler hinterliess (HBLS, Papio). - Nach den Wirren der Erbschaftsstreitigkeiten und dem Tod des ersten Testamentsvollstreckers, Kardinal Flavius Orsini, im Jahre 1581 fand die Angelegenheit die Aufmerksamkeit von Papst Gregor XIII. Dieser betraute "in zwei Breven vom 22. Dezember 1582 und 26. August 1583 den Kardinal Karl [Borromeo] mit der Errichtung des Seminars und der Ausführung des letzten Willens des Stifters" (Zit. p. 13). "Die Anstalt wurde am 30. X. 1584 von Carlo Borromeo nach den kirchlichen Vorschriften errichtet. Seit ihrem Bestehen umfasste sie ein Internat mit einer Schule für klassische Sprachen, Hebräisch und Italienisch, und eine Elementarschule, die für die Kinder von Ascona unentgeltlich war. [.] Auf Grund des Gesetzes über die Säkularisierung des Unterrichts vom 28. V. 1852 wurden die geistlichen Lehrkräfte des Seminars verjagt, der Bischof von Como verlor die Aufsicht, und der Kanton Tessin brachte im Schulgebäude ein Mädchenpensionat unter. 1879 wurde das Kollegium seiner ursprünglichen Bestimmung wieder zurückgegeben und 1885 dem Bischof von Lugano unterstellt; seit 1919 ist das Kollegium provisorisch geschlossen." (HBLS, Bd. 1, 1921, Ascona). Vgl. HLS: "In der Leitung lösten sich Salesianer (1894-1910), Assumptionisten (1910-14) und schliesslich Benediktiner (seit 1924) ab. Im 20. Jh. wurde das Gebäude mehrmals um- und ausgebaut". - Um 1924 konnten die Benediktiner des Stifts Einsiedeln mittels eines Eigentums- und Nutzniessungsvertrages dazu gewonnen werden, die völlig heruntergekommene Anlage zu übernehmen und wieder funktionstüchtig zu machen (vgl. Segmüller bes. p. 195 ff.). Am 19. Januar 1927 wurde der auf eine Dauer von zehn Jahren lautende Vertrag abgeschlossen und die Schule am St. Karlstag, 4. November 1927 wieder eröffnet (p. 199). - Da die Quellenlage nach der französischen Revolution und der Säkularisation von 1852 sich dramatisch verschlechtert hat, kommt der vorliegenden Schrift erstrangiger dokumentarischer Wert zu (vgl. Vorbemerkung, p. 1). - Am 7. April 1960 brach ein Brand aus: "Ein Grossteil der Dächer und die darunterliegenden Räume, ein Schlafsaal, ein Speisesaal, drei Schulzimmer, zehn Professorenzimmer, gegen 10 000 Bände der Bibliothek wurden ein Raub der Flammen." (P. Basil Monti OSB, Rektor, in Prospekt z. Spendenaufruf, 1. Mai 1960) -- P. Fridolin Segmüller (1859-1933) von Altstätten SG. Profess 1879, Priester 1883. Lehrer und Historiker (Diplom des päpstlichen archäologischen Instituts). Superior in Ascona und Staatsarchivar in Schwyz 1927. Dr. phil. h.c. in Freiburg 1929. P. Fridolin war Mitglied des Historischen Vereins der V Orte u. des Kantons Schwyz, und der Allg. Geschichtsforschenden Gesellschaft der Schweiz. Er publizierte rund 50 Arbeiten zu historischen, geistlichen u.a. Themen. (PB Nr. 697). - Sprache: de.

Language: German
Published by München, Bund Meister der Einbandkunst, 1968 / 1969. 1968
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.10
US$ 39.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (Festeinband / Pappband Format 23x 31,5 cm) mit Rückentitel in Goldprägung auf Lederschildchen sowie Kopffarbschnitt, Deckelbezug mit farbigem Bugra-Büttenpapier der Firma Hahnemühle / Dassel. 42 / 32 Seiten, mit vielen Abbildungen auf Kunstdruckpapier - Handvergoldung, Meister der… Einbandkunst, Deutsche Kunstbuchbinderei im 20. Jahrhundert, illustrierte Bücher, kostbare Bucheinbände, Lederband, Ganzlederband, handwerkliche Buchbinderei, Handeinband, Meisterbuchbinder, Buchkunst im 20. Jahrhundert, Buchrestaurierung, Buchbinderausbildung. - Erstausgabe / 1. Auflage in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

MASSIMO CAVALLI Acquarelli Tempere Disegni 1976 - 1987 - Museo Epper Ascona 19 settembre - 31 dicembre 1987
Cattori, Giuseppe - Nessi, Alberto - Cavalli, Massimo - Zanetti, Gerardo
Published by Ascona: Fondazione Ignaz e Mischa Epper, 1987 1987
- Softcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 51.61
US$ 28.82 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - unpag. - Color & B/w reproductions. Exhibition Catalog: Massimo Cavalli (1930) Swiss painter, etcher and illustrator. Text in Italian and German language. Original boards. In Very good condition.

Published by Frankfurt am Main, Insel 1982
- Softcover
- First Edition
Seller: Librarium of The Hague, The Hague, NetherlandsLibrarium of The Hague
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.72
US$ 40.35 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOffprint. 1st Edition. Crown octavo. Pp. 431-475. With 18 figures. Original printed stiff wrappers; small inscription. In a very good condition. ~ FIRST EDITION thus. Reprinted for private circulation from Eranos 1981, Lectures Given at the Eranos Conference in Ascona. Erik Hornung (1933-). ~[Librarium of The Hague offers the la…rgest and finest collection of Egyptological offprint monographs in the rare book market. With the acquisition in recent years of multiple Egyptological libraries (those of Prof. Herman te Velde; Prof. Mathieu Heerma van Voss, Prof. Baudouin van de Walle; Prof. Michel Malaise; Prof. Herman De Meulenaere; Egyptologist Jacobus Visser, and former Trustee of the Egypt Exploration Society, Stewart Dale White), we now hold several thousands of rare offprint monographs which were collected over many years by these scholars. Very limited in number when originally issued and fragile by nature, most are by now practically extinct and the scarce survivors are much sought after. We took upon ourselves to collate, catalogue, and identify each item in accordance with Beinlich-Seeber or Annual Egyptological Bibliography, in the hope that this collection will prove useful for scholars and collectors alike. Your queries are most welcome] OFP-12.

Published by Frankfurt am Main, Insel 1981
- Softcover
- First Edition
Seller: Librarium of The Hague, The Hague, NetherlandsLibrarium of The Hague
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.72
US$ 40.35 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOffprint. 1st Edition. Crown octavo. Pp. 393-427. Original printed stiff wrappers; small inscription. In a very good condition. ~ FIRST EDITION thus. Reprinted for private circulation from Eranos 1980, Lectures Given at the Eranos Conference in Ascona. Erik Hornung (1933-). ~[Librarium of The Hague offers the largest and finest…collection of Egyptological offprint monographs in the rare book market. With the acquisition in recent years of multiple Egyptological libraries (those of Prof. Herman te Velde; Prof. Mathieu Heerma van Voss, Prof. Baudouin van de Walle; Prof. Michel Malaise; Prof. Herman De Meulenaere; Egyptologist Jacobus Visser, and former Trustee of the Egypt Exploration Society, Stewart Dale White), we now hold several thousands of rare offprint monographs which were collected over many years by these scholars. Very limited in number when originally issued and fragile by nature, most are by now practically extinct and the scarce survivors are much sought after. We took upon ourselves to collate, catalogue, and identify each item in accordance with Beinlich-Seeber or Annual Egyptological Bibliography, in the hope that this collection will prove useful for scholars and collectors alike. Your queries are most welcome] OFP-12.

Published by Frankfurt am Main, Insel 1983
- Softcover
- First Edition
Seller: Librarium of The Hague, The Hague, NetherlandsLibrarium of The Hague
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.72
US$ 40.35 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOffprint. 1st Edition. Crown octavo. Pp. 479-516. With 4 figures. Original printed stiff wrappers, small inscription; some very neat marginal scholarly annotations in pencil. In a very good condition. ~ FIRST EDITION thus. Reprinted for private circulation from Eranos 1982, Lectures Given at the Eranos Conference in Ascona. Erik… Hornung (1933-). AEB 82.1050. ~[Librarium of The Hague offers the largest and finest collection of Egyptological offprint monographs in the rare book market. With the acquisition in recent years of multiple Egyptological libraries (those of Prof. Herman te Velde; Prof. Mathieu Heerma van Voss, Prof. Baudouin van de Walle; Prof. Michel Malaise; Prof. Herman De Meulenaere; Egyptologist Jacobus Visser, and former Trustee of the Egypt Exploration Society, Stewart Dale White), we now hold several thousands of rare offprint monographs which were collected over many years by these scholars. Very limited in number when originally issued and fragile by nature, most are by now practically extinct and the scarce survivors are much sought after. We took upon ourselves to collate, catalogue, and identify each item in accordance with Beinlich-Seeber or Annual Egyptological Bibliography, in the hope that this collection will prove useful for scholars and collectors alike. Your queries are most welcome] OFP-12.

Published by Bellinzona: Ufficio e commissione cantonale dei monumenti storici, 1987 1987
- Softcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 58.07
US$ 28.82 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. 8° - 182pp - B/w reproductions and illustrations. The Roman necropolis of Ascona - Catalog of materials. First edition, text in Italian language. Original wrappers. In very good condition.
Language: Italian
Published by Ascona, Edizioni Serodine 1994
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 53.43
US$ 20.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage.. zahlreiche historische Bilder, 115 Seiten, Sprache: Italienisch; Zustand: erstklassiges, neuwertiges Exemplar. Von beiden Autoren auf dem Vorsatz signiert! Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 950 30,0 x 21,0 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.

Published by Ascona: Museo Epper, 1995 1995
- Softcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 58.07
US$ 28.82 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Fine. 1st Edition. 8° - unpaginated - Color reproductions. Published as exhibition catalogue: Gregorio Pedroli (1951) Swiss painter, illustrator and educator. First edition, text in Italian and German language. Original boards and dust-jacket. In Fine condition.

Language: German
Published by St. Gallen und Stuttgart, Tschudy Verlag 1964,. 1964
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, GermanyAntiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket50(2) S., OPbd m. Cellophan-Umschlag (mit Einriß). Reihe: Die Quadrat-Bücher. Band 39. Herausgegeben von Hans Rudolf Hilty. Schönes Exemplar. Weitere Bände der Reihe vorhanden. Fine copy. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gra…mm: 500.
More imagesPublished by Verschiedene Orte, undatiert (1920er Jahre) 1920
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 79.56
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 23 x 19,5 cm, Originales unbetiteltes Leinenalbum mit Kordelbindung, etwas beschabt und am Vorderdeckel leicht angeschmutzt. Enthalten sind 30 Blatt aus Karton, mit etwa 75 eingeklebten s/w Fotos bzw. s/w Foto-Postkarten, nebst einigen Zeitungsausschnitten und einer farbigen Übersichtskarte, eine Seiten mit eingeklebt…en Bergblumen, darunter Edelweiß. Nur etwas 20 Bilder mit gedruckter Betitelung. Einige Seiten mit Klebespuren durch abgelöste Fotos. Hinterer Innendeckel mit einem Stempel: Verwund.-Abend 1917, der Ort leider nicht lesbar. Im Ganzen sauber und gut erhalten. Hinweise auf zeitliche Einordnung: eine enthaltene Bleistift-Skizze ('Fischerkahn') wurde datiert Locarno, 1924 / beiliegend eine gelaufene Postkarte an eine Dame in Gittersee bei Dresden: Frau Agnes verw. (Name unleserlich), gestempelt in Konstanz, 1925 (Absender nur vornamentlich genannt: Rudolf) -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K24289.
More imagesAlexander Dettmar. Sommer in Ascona. Katalog zur Gemeinschaftsausstellung der Stadt Wehr und der CIBA GEIGY, 1992.
Puissant, Wolfgang (Vorw.), Hans-Jürgen Danzmann und Reinhard Valenta (Kat.):
Language: German
Published by St. Ottilien, EOS Verlag und Stadt Wehr mit CIBA GEIGY, 1992
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, GermanyKunstantiquariat Rolf Brehmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 53.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Aufl. 56 S. mit einigen Illustr. im Text und vielen gs. farb. Abb. Der Einband etwas wischspurig, vereinzelt staubfleckig, vorne der rechte Seitenrand breit mit leichter hellbräunlicher Verfärbung sowie rs. mit einer kaum sichtbaren, sehr kurzen (12 mm) feinen Farbstiftspur. Innen ein sehr sauberes Exemplar! -Auf dem Titelbla…tt eine dat. (25.12.94) 3-zeilige Widmung des Künstlers an John Dornberg (verstorb. Journalist für Zeitgeschehen und Politik) sowie beiliegend eine farb. Kunstpostkarte mit einem 6-zeiligen Gruß Dettmars, ebenfallls an J. Dyornberg. Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 27x21,5 cm. Weißer, farb. ill. OBrosch.
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat A. Thomi, Basel, SwitzerlandAntiquariat A. Thomi
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 39.19
US$ 25.36 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEine heitere Sommergeschichte; 265 S., Orell Füssli, Zürich 1933, 8°, Orig.Broschur mit Schutzumschlag, dieser mit kleineren Schabstellen, Buchblock unbeschnitten, geringe Gebr.Spuren ** Erstausgabe --- Selten mit dem attraktiven Schutzumschlag v. A. SEILER >> Versand ab Deutschland möglich << 300 Gramm.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, GermanyAntiquariat-Plate
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 46.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. 1. Auflage. 190 Seiten. Querformat 17 x 18 cm. Mit zahlreichen Illustrationen. Tadelloser Zustan. Wie neu. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.