Augenblick: Signed (68 results)
Language: German
Published by Hans Christians Druckerei, Hamburg 1979
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Bücher-Oase, Wilhelmshaven, GermanyAntiquariat Bücher-Oase
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Guter Umschlag. 74 S. mit Foto der Autorin im Schutzumschlag, Size: oktav. handsigniert von der Autorin a.
More imagesLanguage: German
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform 2016
- Softcover
- Signed
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.86
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fine. Autorensignatur; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken.
More imagesPublished by Don Mateo Media, Split 2009 2009
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 8°, Original-Pappband mit 201 (12) Seiten, vielen farbigen Abbildungen und einigen Handschrift-Faksimiles. Vorn mit einem farbigen Porträtfoto des Autors, auf der gegenüberliegenden Seite von seiner Hand mit Kugelschreiber gewidmet und datiert 2009, sowie (unleserlich) signiert. Sauberer, guter Zustand. --- Originalni… kartonski omot od 201 (12) stranica s mnogo ilustracija u boji i nekoliko faksimila rukopisa. S prednjom stranom autorova portretna fotografija u boji, posvecena i datirana 2009. rukom kemijskom olovkom na suprotnoj strani, te (necitko) potpisana. Cisto, dobro stanje. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Lit.
Language: German
Published by Frankfurt/Main, S. Fischer 1955
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, , GermanyAntiquariat Olaf Drescher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 16.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
18,5x11,5cm, OBroschur. Erstausgabe. 98 S. Mit persönlicher WIDMUNG des Autors für Bruno Snell (1955). Zustand: Broschur mit geringfügigen Gebrauchsspuren, sonst sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
More imagesLanguage: German
- Hardcover
- Signed
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.53
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Autorensignatur; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Language: German
Published by Christusbruderschaft, Buch- und Kunstverlag, Selbitz, 1993
- Softcover
- Signed
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 46 Seiten Worte und Bilder. Zustand: wirkt ungelesen, keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. MIt einer Zueignung der Autorin im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Published by Hamburg Rowohlt 2004
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, GermanyKlaus Schöneborn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 16.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPpbd. Orig.-Schutzumschlag. 0. 8°. 253 S. OPpbd. Orig.-Schutzumschlag. Signatur des Autors auf Vorsatz! - Erstausgabe. Sprache: Deutsch Signatur des Autors auf Vorsatz! - Erstausgabe. 0.500 gr.
Language: German
Published by Sudetendeutsche Taschenliteratur 4, München, 1993
- Softcover
- Signed
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover, Heft. 7 Seiten Mit einer Zueignung der Autors im Vorsatz. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen, Rücken, Ecken, Kanten gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.

- Softcover
- Signed
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Erste Auflage, 111 S. OBrosch. Mit egenhändiger idmung der Autorin auf dem Schmitztitel. Einband minimal fleckig. Gut erhalten. Signatur des Verfassers.

Published by Zug: 2006
- Softcover
- Signed
Seller: Johann Nadelmann Antiquariat, Berlin, , GermanyJohann Nadelmann Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
159 S. OBr. Signiert: Mit Widmung des Verfassers auf dem Vortitel.

Language: German
Published by Josef Verhufen, Mönchengladbach 2003
- Hardcover
- Signed
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, GermanyLewitz Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.80
US$ 12.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen im OSU. Condition: Sehr gut. 374 Seiten. Persönliche Widmung des Verfassers im Vorsatz. Sonst tadelloses Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1060.
Published by Eulenspiegel, Berlin, 1978, 1979 1978
- Hardcover
- Signed
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.67
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
281 S., 8°, 6. Auflg., Oln., OS + 133 S., 8°, 2. Auflg., Oppbd., beide Bücher signiert, guter Zustand.

Language: German
Published by Hamburg: Rowohlt Verlag 2007, 2. Auflage. 2006
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, , GermanyAntiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 253 S., Paperback. Auf dem Vortitel vom Autor signiert. - Kleine Datumsnotiz auf Vortitel, sonst gut erhalten.
More imagesPublished by Henschelverlag Berlin, Eulenspiegel Verlag u. a.
- Softcover
- Signed
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.) Menschen, Masken, Mimen in kleiner Prosa, Vers und Szenen, Henschelverlag Berlin, 1. Auflage/1984, 142 Seiten, broschiert, von Rudi Strahl im Mai 1985 signiert, gut erhalten. 2.) Mit 1000 Küssen, Eulenspiegel Verlag Berlin, 5. Auflage/1973, 76 Seiten, illustrierter Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag, Schnitt etwas lichtrandi…g. 3.) Der Krösus von Wölkenau, Illustrationen von Wolfgang Würfel, 4. Auflage/1989, 244 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten. 4.) Ewig und 3 Tage, Gedichte, Illustrationen von Louis Rauwolf, Eulenspiegel Verlag Berlin, 2. Auflage/1971, 78 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel, foliert, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten. 5.) Rudi Strahl: Souvenirs, Souvenirs, Gedichte, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1. Auflage/1960, 85 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, foliert, Vorsatz mit Widmung Dritter, gut erhalten. 6.) Eine Wendeltreppe in den blauen Himmel, nebst weiterem Heiterem, Neue und gebrauchte Gedichte, Mit einer Einführung von John Erpenbeck, Illustrationen von Karl-Heinz Appelmann, Eulenspiegel Verlag Berlin, 3. Auflage/1984, 238 Seiten, Leinen-Einband mit beriebenem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten. 7.) Von Augenblick zu Augenblick, Heitere Verse und szenische Miniaturen, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1. Auflage/1976, 133 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel, Illustrationen von Eberhard Binder-Staßfurt, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten. 8.) Meine Freundin Sybille, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1. Auflage/1963, 139 Seiten, Karton-Einband, nachgedunkelt. 9.) Von Mensch zu Mensch, Ein buntes Sammelsurium in Versen und in Prosa, Mit Illustrationen von Karl-Georg Hirsch, Im Mitteldeutschen Verlag Halle (Saale), 1973, 246 Seiten, Format 18,5 x 16,5 cm, Leinen-Einband mit leicht beschädigten, vorsichtig repariertem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten. 10.) Artikel/Kopie "Komödiant, Poet, Nothelfer", von Hermann Kant zum Tod von Rudi Strahl (ND vom 5./6. Mai 2001) und Biographisches zu Rudi Strahl (* 14. September 1931 in Stettin; 4. Mai 2001 in Berlin), wie angegeben.

- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, , GermanyAntiquariat Luna
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Pappband. Condition: Gut. Leichtere Gebrauchsspuren. 3. Auflage. auf Titel signiert von dem deutschen Schriftsteller Martin Walser (1927-2023) ,leichte GebrauchsspurenSchutzumschlag etwas beschädigt, unterer Schnitt Stempel. signed by author . Size: 8°. Vom Autor signiert. Buch.
Published by Reinbek bei Hamburg: Rowohlt 2004 2004
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Ulrich Doege, Köln, NRW, GermanyAntiquariat Ulrich Doege
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 32.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, d'roter OPpbd. mit illustr. OU und rotem Leseband; 254 Seiten. Erste Auflage. ISBN 3498073532. Vom Autor auf Titelseite signiert. - Sehr sauberes Exemplar.
Published by s.fischer verlag, frankfurt a. m 1955
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 49.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Sehr gut. erstausgabe. oktav paperback. sehr gutes exemplar. signiert, ea, 97 seiten, illustr. broschur; auf vorsatz handschriftlich vom autor gewidmet und signiert und datiert. Signatur des Verfassers.

- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.75
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. 64 Seiten; dr. Ziethen - 1. Auf. 2001 - tb 63s. - mit Original Widmung + Signiert von Autorin Rosemarie RÃ hreich Schulz - B15-42 N0-8WRW-FU2I Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, , GermanyAntiquariat Luna
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.76
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Broschur. Condition: Gut. auf Titel mit Datum signiert von dem deutschen Lyriker, Schriftsteller und Büchner-Preisträger Jan Wagner (*1971), leichte Gebrauchsspuren. signed by author Size: 8°. Vom Autor signiert. Buch.
Published by Bergisch Gladbach, Städtische Galerie Villa Zanders , 2000
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA, 56 S., OKart., beiliegend hs. Postkarte des Künstlers, signiert, gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
More images- Softcover
- Signed
Seller: Homeless Books, Berlin, GermanyHomeless Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 39.34
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. Vom Autor dem Unbekannten 'Volker' gewidmet. Leichte Gebrauchsspuren. Gepflegter, sauberer zustand. Sprache - Deutsch. Widmung des Verfassers.

- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, , GermanyAntiquariat Luna
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.72
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Pappband. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. deutschsprachige Erstausgabe. dem unsignierten Buch liegt ein Foto bei bildseitig signiert von dem schwedischen Schriftstelller Tom Malmquist (*1978), leichte Gebrauchsspuren. with photo signed by author Size: 8°. Buch.

- Hardcover
- Signed
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 88 S. : überw. Ill. ; 31 cm. Sehr gutes Ex. - Titelblatt vom Künstler SIGNIERT u. mit Widmung. - Beilage. - Abbildungen: Die Schubkarre; Selbst - Nächtliche Verwandlung; Der Augenblick der Stille; Der Leimtopf von Olaf Lemke, Lebenszyklus: Teerkarren; Der Zementmischer; Der Teerkocher; Das alte Brauhaus in Werder… im Eismeer, Das haus; Das verlorene alte Haus in Zwickau / u.v.a. // Reiner Schwarz (* 28. Februar 1940 in Hirschberg im Riesengebirge) ist ein deutscher Maler, Lithograf und Zeichner. Er lebt und arbeitet in Berlin. . Schwarz sog seine Wahlheimat Berlin in sich auf, die damals unverstellt die zurückliegende Zeit mit ihren Zerstörungen und Neuanfängen zeigte. Entsprechend surreal waren die Arbeiten, die 1964 in seiner ersten Einzelausstellung in der Galerie Schnoor in Bremen präsentiert wurden. Die Kritik in Bremen bescheinigte ihm eine eigene Sicht der Dinge, eine eigene Bildsprache, die sich aus der genauen Beobachtung der Umwelt speist.1987 gab es eine wegweisende Arbeitsbegegnung mit Rolf Münzner (Geithain) und Peter Schnürpel (Altenburg) in der Druckwerkstatt Kätelhön 1988 begann Schwarz, realistisch auf großformatigen Packpapieren aus der DDR zu zeichnen. Über die Qualität dieser DDR-Packpapiere urteilt der Chefrestaurator der Staatlichen Museen zu Berlin, Preußischer Kulturbesitz: "Sie sind ein Naturprodukt, dunkeln leicht nach, sind aber völlig unbedenklich im konservatorischen Sinne."[4] Von diesen Packpapieren, auf denen Reiner Schwarz bis heute arbeitet, ist der Mensch verschwunden. Man erlebt Stillleben, Gegenstände des täglichen Gebrauchs und eben menschenleere Räume - aber ". es sind Räume, in denen die Menschen gelebt haben, ihre Spuren hinterließen und die Räume prägten. Die Gegenstände wurden im Gebrauch durch Menschen selbst zu Individuen, sie tragen die Erinnerung an diese Menschen in sich. Mein Respekt gilt den Gegenständen und den Menschen, die ich nicht kannte und die ich nicht darstelle, die diesen Gegenständen aber Leben gaben." Der Kunstwissenschaftler Helmut Börsch-Supan schrieb zu diesen Zeichnungen: "Reiner Schwarz zeigt den Blick auf die Wirklichkeit, aus der der Mensch verbannt ist und nur das zu sehen ist, was er angerichtet hat Seine Botschaft ist sanft, aber subversiv. Sie ist Widerstand gegen die unmenschliche Schnelligkeit der Maschine. In den Bildern wird für einen anderen Umgang mit der Zeit und damit auch mit dem Leben plädiert. ISBN 9783000026119 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 Fadengehefteter Originalpappband.
Published by Graz, Droschl , 1985
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
nn S., OKart., gut erhalten EA, hs. signiert: "Karibu ruft der Lappe in die Herde ., da bewegt sich der ganze Horizont . für Rainer 11.10.85 Gian" Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei…, Spanien.
Published by Reinbek bei Hamburg Rowohlt Verlag 2004
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, , GermanyRobert Höffner Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
254(2) S., Oktav, OPp. (hardcover) m.OU. (v. Barbara Hanke / Cordula Schmidt unter Verwendung einer Umschlagzeichnung von Alissa Walser) - Zweite (= 2.) Auflage (im Jahr der Erstausgabe). Vom Verfasser auf dem Titelblatt voll signiert "Martin Walser" (mit schwarzem Kuli) - Wohlerhaltenes Exemplar.

- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, , GermanyAntiquariat Luna
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.68
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Pappband. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. 1. Auflage. auf Titel mit Widmung und Datum von dem deutschen Regisseur und Autor Bernhard Sinkel (*1940), leichte gebrauchspuren. signed by author Size: 8°. Vom Autor signiert. Buch.

- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, , GermanyAntiquariat Luna
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.68
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Pappband. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. deutschsprachige Erstausgabe. auf Titel mit langer Widmung, Ort und Datum signiert von der französischen Schriftsteller Gregoire Delacourt (*1960) leichte Gebrauchsspuren. signed by author. Size: 8°. Vom Autor signiert. Buch.

Language: German
Published by Don Mateo Media 2009
- Hardcover
- Signed
Seller: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, GermanyVersandantiquariat Schäfer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 3 Seiten mit einem Eselsohr, sonst sehr gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 1. Auflage 2000 Exemplare, vom Autor signiert.

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Richart Kulbach, Heidelberg, , GermanyAntiquariat Richart Kulbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Softcover/Paperback. 126 Seiten. 4-zeilige, datierte Widmung von Domin auf Titel. (Serie Piper SP 991). Sehr gut erhalten. 740 / 3 3492109918 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 129 Erstausgabe, 2. WG 303, 24. (Serie Piper SP 991). 4-zeilige, datierte Widmung von Domin auf Titel.
Language: German
Published by Berlin Gebr Mann 1960
- Signed
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°. XII, 171 S. Mit 1 Titelbild. Original-Kartonband Mit Widmung des Verfassers. - Anstreichungen mit Bleistift. Gewicht (Gramm): 425.