Baladin: Signed (4 results)

- Softcover
- Signed
Seller: La Petite Bouquinerie, Vialas, , FranceLa Petite Bouquinerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Dédicacé par l'auteur. Jauni. Couverture un peu grisé. Envoi rapide et protégé. Signé par l'auteur.
- Softcover
- Signed
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, , FranceAu bon livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.61
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Reliure inconnue. Condition: D'occasion - Bon état. Envoi signé du traducteur à Monsieur Van der Vlugt, directeur du Monde nouveau. Edition brochée publiée en 1920 aux Editions de la Sirène. Frontispice représentant SYNGE. Traduction en français de Maurice BOURGEOIS. Couverture en état moyen, se tient malgré le mors inférieur dr…oit déchiré. Corps de l'ouvrage en bon état (page de garde déchirée au coin supérieur sur 2 cm). 150 pages. Poids : 155 g. Envoi rapide et soigné.
More images- Hardcover
- Signed
Seller: LIBRAIRIE ÉRIC CASTÉRAN, TOULOUSE, MP, FranceLIBRAIRIE ÉRIC CASTÉRAN
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,255.23
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, La Délirante, 1974. In-8 (163 X 243 mm) en feuilles sous couverture rempliée, étui cartonné de l'éditeur ; 92 pages, (1) f. de justification de tirage, 4 planches hors-texte. Quelques pointes de rousseurs, essentiellement sur les trois premiers feuillets et les tranches. ÉDITION ILLUSTRÉE de ce chef-d'oeuvre de poésie et…d'humour noir du théâtre irlandais. La pièce, représentée pour la première fois le 26 janvier 1907 au théâtre de l'Abbaye à Dublin, fit scandale mais fut rapidement saluée par William Butler Yeats, Guillaume Apollinaire et André Breton qui lui consacrera une notice dans son "Anthologie de l'humour noir". Elle contient 4 LITHOGRAPHIES ORIGINALES à pleine page en deux couleurs de Roland TOPOR (1938-1997), justifiées et signées à la mine de plomb par l'artiste. Tirage limité à 2125 EXEMPLAIRES numérotés sur Ingres mbm des papeteries Arjomari-Prioux. UN des 99 parmi les 125 exemplaires du TIRAGE DE TÊTE, avec les signatures autographes de l'artiste et du traducteur à la justification et les lithographies en deux couleurs. SÉDUISANT EXEMPLAIRE, RARE EN TIRAGE DE TÊTE. PLEASANT COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST. TOPOR (Roland) (illustrator).
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,049.01
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions La Délirante 1974. In-8 broché en feuilles de 94 pages au format 16 x 5,5 x 24 cm. Livre glissé sous emboitâge. Couverture rempliée avec titre et petite Illustration. Dos rond avec titre. Plats et intérieur frais. Rousseurs aux pliures des cahiers, sur les tranches et au bas des pages de garde et de colophon. Traduction… de Fouad El-Etr. Un des 26 exemplaires hors commerce sur ingres, justifiés H/2, signés par Roland Topor et le traducteur. Tirage de tête enrichie de 4 superbes lithographies originales en deux couleurs de Roland Topor, justifiées H/2 et signées au crayon par l'artiste. Superbe état de fraicheur .Edition originale ornée d'un envoi autographe du traducteur au poète, sculpteur et calligraphe Jean-Paul Gubbert et à sa compagne Danièle Calegari. Provenance idéale.