Ballate: First Edition (43 results)
Language: English
Published by Newton Compton Italiana, Roma (Rome) 1972
- Softcover
- First Edition
Seller: Marion Pitman Books, Reading, , United KingdomMarion Pitman Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.05
US$ 35.53 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fairly Good. No Jacket. First Edition. Covers worn and there is writing on the flyleaf, half title, reverse of title pae and index pages, but the actual text seems to be clean. English on the left, Italian translation on the right.

Published by L' UNITA' 1996
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 23.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 109 pagine. Brossura editoriale figurata. Interno fresco.

- Softcover
- First Edition
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. NOTA:Pieghe ed aloni alla copertina, interno ottimo. / Torino, Einaudi cm.10,5x18, pp.112, brossura. Collezione Poesia,252. Prima edizione A cura di Laura Alunno.
More imagesPublished by Firenza: Sansoni 1946
- Softcover
- First Edition
Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , United KingdomPlurabelle Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.38
US$ 10.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Series: Biblioteca Sansoniana Straniera. xlv 292p small format original paperback with red lettering to front, a tight and clean copy, largely un-opened, text clean, bi-lingual edition, no names or stamps, spine tight Language: Italian.

Published by Luigi Pellegrini Editore, Cosenza 2000
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 23.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°;83 pagine.Brossura editoriale figurata con alette. Interno fresco.

Published by Carabba Editore Lanciano 1922
- Hardcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 23.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: quasi ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 152 pagine. Legatura editoriale rigida. Interno fresco.

- Softcover
- First Edition
Seller: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, ItalyStudio Bibliografico di M.B.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.29
US$ 32.40 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: in ottime condizioni. prima edizione. Millelire, maggio 1993. Brossura 10 cm x 14 cm. 94 pagine. Prima edizione. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. Soft cover in good conditions, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery. Salvatore Carbone (illustrator).

Published by CASA EDITRICE MADELLA,SESTO S.GIOVANNI 1916
- Softcover
- First Edition
Seller: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, ItalyVETERA RECENTIA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 23.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: molto buono. prima edizione. 8°,PP.349,BR.EDIT.,PREZIOSA RACCOLTA DI RIME IN VOLGARE DEI PRIMI SECOLI(IN TUTTO 358),LA PUBBLICAZIONE FU CURATA DAL D'ANCONA.

Language: Italian
Published by Mondadori, Milano 1947
- Softcover
- First Edition
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItalyFABRISLIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.07
US$ 15.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: ottimo. prima edizione. Scelte e annotate da Ladislao Mittner. Collana 'Edizioni Scolastiche'. Testo in lingua originale, note in italiano. Brossura editoriale. Formato in.16 (cm. 13X19,5). Pagg. 142. Lievi segni ai piatti. Ottimo stato. Peso 120 grammi.
Published by Feltrinelli,, Milano, 1991
- Softcover
- First Edition
Seller: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, MI, ItalyIl Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 42.82 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, br. edit. ill. con ali, pp. 126,(2); coll. "I Canguri"; prima ed. nella coll., copia molto buona. (MAX 012) (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata-piego di libri, eventuale FATTURA da richiedere all'ordine) 9788807700194.

Published by Guanada 1978
- Softcover
- First Edition
Seller: Granary Books, Brooklyn, NY, U.S.A.Granary Books
Contact seller5-star sellerSewn in printed wrappers. First Italian edition of First Blues: Rags, Ballads and Songs with Harmonium 1971-1975. Cover photograph of Ginsberg and Bob Dylan signing at the grave of Jack Kerouac. From the library of Ron Padgett, with his neat pencil signature on f.f.e. Bright and clean with sharp corners, very near fine.

Published by Riccardo Ricciardi Editore 1987
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.67
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono. Poesia Italiana Fiction and Poetry Poetry Italian Poetry bross. edit. con titoli a due colori, qualche sottolineatura a matita rossa nella sola introduzione - prima edizione BUONE CONDIZIONI.
Published by Edizioni Avanti!, Milano 1962
- Softcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 21x14, cm., in brossura, illustrata con figura grafica di Brecht, opera di Franco Francese (unica illustrazione!) pp. 218 (2), le opere son con testo tedesco a fronte, prima edizione, normali segni del tempo, buone condizioni.
Published by Mondadori, Milano 1971
- Hardcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 17x10 cm., legatura in piena pelle blu, fregi e titoli in oro sul dorso, taglio superiore in colore, segnalibro, sopraccoperta in acetato, astuccio con profili, pp. 611 (1), prima edizione in collana, in italiano, normali segni del tempo sull'astuccio, 2 piccole mancanze dell'acetato estremità dorso, buon esemplare.
Published by Bertani, Verona 1974
- Softcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 21x12 cm., in brossura, 4 ritratti di Fo in copertina, pp. 379 (12), numerose illustrazioni in bianconero tratte da disegni originale di Fo, pagine musicali, prima edizione, in italiano, buone condizioni.
Published by Edizioni Oscar Ceretti. 1961
- First Edition
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.76
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. NOTA:ex libris cartaceo applicato in appendice. / Edizioni Oscar Ceretti. cm.12,5x20,5, pp.120 ill.a colori. legatura editoriale in tutta tela. Collana Aldeberand,101. Prima edizione.

Published by Einaudi, Torino 1979
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.49
US$ 62.49 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura editoriale illustrata, cm 22 x 13.5, pp (4) 123 (5). Lievi difetti sulla brossura. Prima edizione italiana di questa silloge poetica di Enzensberger, nella versione italiana di Vicky Alliata, nota ai più come traduttrice de Il Signore degli Anelli. Discreto stato, tracce d'uso sulla brossura.
Published by Tipografia Cappelli, 1866
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura originale. Condition: Discreto esemplare. Modena, Tipografia Cappelli, 1866, Edizione originale. Discreto esemplare. Plaquette approntata per le nozze di Francesca Cappelli con Giulio Saltini da Antonio Cappelli, modenese studioso dell'opera di Dante e di Ariosto. Si tratti di versi tratti da alcuni codici musicali del…periodo 1300-1500 di autori vari, spesso anonimi. in 8°, brossura originale, pp. 39 [1]. Edizione originale.

Published by Ugo Guarda Editore, Milano 1978
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.22
US$ 62.49 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura editoriale illustrata, cm 20 x 12, pp 173 (5). Testo originale a fronte. Collana Quaderni della Fenice, numero 35. Prima edizione italiana di First Blues (1975), pubblicata da Guanda nella collana diretta da Giovanni Raboni, con traduzione e cura di Carlo A. Corsi e testo originale a fronte. Raccolta dedicata a Bob Dyla…n, ritratto in copertina con l'autore. In fine, le partiture di alcuni testi. Ottimo stato, piccolo timbro di privato possesso al verso del piatto anteriore.
Published by Libreria S.A.Di Stefano, Genova 1946
- First Edition
- Signed
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 19.07
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: discrete. Prima edizione. Prima edizione. Cm.22,2x16. Pg.128. Ritratto dell'Autore e dedica autografa del medesimo. 260 gr.

Published by Ausonia, Roma 1924
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 71.51
US$ 23.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: quasi ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 77 pagine. Brossura editoriale: bella copertina anteriore illustrat: strappi e piccole mancanze. Copia in barbe. Carta leggermente brunita. Edizione rara.
Published by Nuova Accademia, Milano 1963
- Hardcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 20x18 cm., legatura in piena tela rossa, sopraccoperta grafica con protezione in acetato, pp. 143 (2), 16 tavole condisegni originali a colori, in numerazione, prima edizione, in italiano, ottimo stato.
Published by Edizioni Porfiri, Roma. 1957
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Ardengo Studio Bibliografico, roma, RM, ItalyArdengo Studio Bibliografico
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 73.90
US$ 31.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usato. cm 22x16, pag 23, br edit ill, con un ritratto dell'A. in b/n (Dragutescu). Piatti e ds con qc segno d'uso. Con dedica autografa dell'A. al frontespizio. E.O.
Published by Vanni Scheiwiller (stampa: «Officine grafiche Esperia»), 1948
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura originale sovr. ill.. Milano, Vanni Scheiwiller (stampa: «Officine grafiche Esperia»), collana «All'Insegna della baita Van Gogh», 1948 (aprile), Prima edizione. Esemplare numero 187 di 500 in ottime condizioni. Volumetto con sei ballate del poeta francese del XV secolo Villon, pseudonimo di François de Montcorbier, pub…blicato nell'aprile 1948 da «Scalini di Grigna» di Scheiwiller. Sfollato da Milano con la famiglia nel 1940 per sfuggire alla guerra, l'editore diede vita a due edizioni, ovvero «Garotto» (attiva dal 1943 al 1945 e che prese il nome dal piccolo centro vicino a Cernobbio, sul lago di Come, in cui aveva trovato rifugiato Scheiwiller) e «Scalini di Grigna» (attiva dal 1945 al 1951 e così chiamata pensando alla baita di sua proprietà posta alle falde del monte Grigna). in 32°, brossura originale sovr. ill., pp. [32]. Prima edizione. Esemplare numero 187 di 500 in ottime condizioni.

Le ballate della signorina Richmond. Commento visivo di Gianfranco Baruchello
Balestrini, Nanni [Gianfranco Baruchello, Gianfranco( illustrazioni di)]
Published by Cooperativa Scrittori, 1977
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura originale. Condition: Ottimo esemplare. Roma, Cooperativa Scrittori, collezione «I Gulliver», 11, 1977, Prima edizione. Ottimo esemplare. in 8°, brossura originale, pp. 106 [2]. Prima edizione.
Published by Philharmonischer Verlag A. G. (G. Ricordi & C. Milano), Wien 1925
- Softcover
- First Edition
- Sheet Music
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, , GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 40.53
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Oktav (18,9 x 13,8 cm), Frontispiz, (3), 26 Seiten,(= Philharmonia Partituren [.], 193) 1925,Grauer Original-Karton . , (VNr. 119320p), 80 Gramm. - Seltene Erstausgabe. - "A Madame Frederic S. Coolidge"; mit Einleitung des Komponisten (dt., engl., frz.). - Titel auch in Italienisch und Französisch.
Published by Tip. Nistri, Pisa 1871
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItalyLibreria Parolini sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 131.11
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
pp. (8)-343-(5) 8° gr. Coll. "Antiche scritture italiane inedite o rare". Edizione originale di 250 esemplari. Ogni testo è preceduto da una presentazione e seguito da note filologiche e metriche. Qualche circoscritta, leggera gora sul margine bianco di alcune pagine. Leggere fioriture. Piccolo timbro di proprietà sull'ultima ca…rta bianca bross. ed., minime mancanze in cima e in fondo al dorso.

Published by Antonelli,, Venezia, 1867
- Softcover
- First Edition
Seller: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItalyStudio Bibliografico Benacense
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 131.11
US$ 50.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cm. 25,5, pp. 228 (4). Bross. orig. ornata. Bell'esemplare, marginoso ed in ottimo stato di conservazione. Edizione originale di questa raccolta di canti e ballate veneziane di argomento storico e patriottico.
Published by Dalla Tipografia di Paolo Lampato,, Venezia, 1834
- Hardcover
- First Edition
Seller: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItalyStudio Bibliografico Benacense
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 183.55
US$ 50.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cm. 23, pp. xxii, 130 (2). Ritratto dell'autore e tre tavole in litografia f.t. protette da velina. Solida leg. in cartonato con punte (1900 ca.). Ottima conservazione, a margini originali e carte candide. La data del frontespizio è stata tramutata in 1839, variando a penna l'ultima cifra, ma si tratta senza tema d'errore della…rarissima edizione originale del 1834, che comprende anche qualche ballata apparsa precedentemente. Di quest'edizione si trovano esemplari con frontespizio modificato con soppressione della data e della citazione, ma per purezza bibliografica la presente deve ritenersi preferibile a tutte le altre. Cfr. Parenti, Rarità bibl. dell'800 p. 38 e segg.
Published by Pisa, Nistri 1871
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 214.54
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, cartonato con la bross. superiore originale conservata, pp. 346. Qualche giallitura. Rara edizione originale uscita in soli 250 esemplari.