Beffroi: Signed (13 results)

- Hardcover
- Signed
Seller: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.96
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Signed Copy . Very Good dust jacket. Inscribed by author on half title page.

- Hardcover
- Signed
Seller: Sequitur Books, Boonsboro, MD, U.S.A.Sequitur Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.95
US$ 4.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. [Association Copy, inscribed by Ralph Harper on half title page.] Hardcover and dust jacket. Small tears to jacket. Good binding and cover. Small pen mark on jacket, else unmarked. *Autographed by author.* "Ralph Harper (1915-1996) was a theologian, philosopher and Johns Hopkins University profes…sor, is widely credited for introducing the study of existentialism to North America. An adjunct professor, Mr. Harper taught more than 45 graduate-level classes at Hopkins on subjects ranging from existentialism to mysticism to American fiction. The classes featured lively discussions rather than long lectures. Mr. Harper also was rector of St. James Episcopal Church in Monkton for 21 years. He was known internationally in academic circles and Harper wrote a dozen books, including "On Presence: Variations and Reflections," which in 1992 won the prestigious Louisville Grawemeyer Award in Religion. But it was his 1948 book, "Existentialism: A Theory of Man," that introduced the philosophy's themes of alienation and human freedom to the United States. He was twice named a Guggenheim Fellow." â" Baltimore Sun. Signed.
Published by Editions Plon. 1935. 1935
- Softcover
- Signed
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.34
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Exemplaire numéroté. Envoi de l'auteur. Broché. 247 pages.
- Softcover
- Signed
Seller: LE MUSEE DU LIVRE, CHAMALIERES, FranceLE MUSEE DU LIVRE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Clermont, Thibaud, 1884. In-8, broché, 36 pages. Envoi autographe de l'auteur. Livres.

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.77
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Sans lieu (Sancerre), sans éditeur, 1956. Broché, 12 cm x 18,5 cm, 73 pages, illustrations hors-texte+ 1 illustration dépliante hors-texte. Texte de C.-M. Charpentier, envoi de l'auteur, couverture illustrée de Robert Turpin. Très bon état. Dédicacé par l'auteur.
More imagesPublished by ALBERT MESSEIN 1932
- Softcover
- Signed
Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, , FranceYves Grégoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.73
US$ 55.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. BROCHE-96 PAGES-DISCOURS DE M. LE DOCTEUR SECRET-DISCOURS DE M. FERNAND CAUET-COMPTES RENDUS DE LA PRESSE LOCALE-ENVOI DE M. SECRET AU CRITIQUE LITTERAIRE ET ROMANCIER JACQUES DES GACHONS-LEGERES ROUSSEURS-(JDG8). Dédicacé par l'auteur.
More imagesPublished by Plon 1934
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 69.15
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Plon | Paris 1934 | 11.50 x 18.50 cm | relié | Edition originale sur papier courant. Reliure en demi basane chocolat, dos passé à deux nerfs orné d'un fleuron central doré, date et double filet dorés en queue, pièce de titre de chagrin cerise, quelques traces de frottements sur le dos, plats de papier marbré,…gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures et dos conservés, tête dorée, reliure de l'époque. Envoi autographe signé de Nicolas Bourgeois au poète Jean Ott. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition on ordinary paper. Half chocolate sheep binding, faded spine with two raised bands decorated with a central gilt fleuron, gilt date and double fillet at foot, cherry red shagreen title-label, some rubbing traces on spine, marbled paper boards, marbled endpapers and pastedowns, covers and spine preserved, top edge gilt, contemporary binding. Signed autograph inscription from Nicolas Bourgeois to poet Jean Ott. *.
Published by Rouen, Paris, Herpin-Le Brument, Aubry-Morel, 1864. 1864
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie BERTRAN, ROUEN, FranceLibrairie BERTRAN
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 82.26
US$ 57.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4 de 76 pages orné de trois planches gravées sur cuivre par Henry Brévière, graveur de l'imprimerie impériale et une lithographie (cloches du Beffroi). Envoi autographe de l'auteur. Broché, dos cassé, très bon état intérieur.
More imagesPublished by Nicolas Heins, Gand 1894
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie-Galerie Emmanuel Fradois, Paris, , FranceLibrairie-Galerie Emmanuel Fradois
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 196.72
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
ÉDITION ORIGINALE RARE AVEC ENVOI À CAMILLE LEMONNIER In-4° (266 x 193 mm), [2] ff. - 104 pp. - [5] pl. - [4] ff. de table, cartonnage éditeur titré et illustré au contreplat supérieur qui porte également deux sceaux de cire, contreplats illustrés. Édition originale de ce recueil de poèmes en fac-similé autographe illustré à cha…que page de croquis des monuments de la ville de Gand. Un index des planches et des motifs d'encadrement sert de légende. Envoi autographe signé à l'écrivain belge Camille Lemonnier ; Heins avait réalisé, en 1880, 31 illustrations pour son ouvrage La Belgique illustrée. « à M. C. Lemonnier. Hommage de grande admiration et souvenir de déjà anciennes et bonnes collaborations. son dévoué. A Heins ». Selon Louis Cloquet, À Gand aurait obtenu une médaille d'or à l'Exposition du livre de Paris en 1895 (L'ami des monuments, v. 9, 1895, p. 404). Il semble exister une réédition de 1927 au format in-folio, tirée à 100 exemplaires. En 1941, Paul de Keyser republie l'ouvrage sous le titre Gentsche psalm. Armand Heins (1856-1938) exerce dans l'atelier de son père Nicolas, imprimeur d'art et lithographe, tout en étudiant aux beaux-arts de Gand. Dessinateur, lithographe puis aquafortiste, il contribue à la revue parisienne L'Illustration et publie plusieurs recueils de « notes et croquis » généralement accompagnés d'un texte composé par son frère Maurice (Le littoral belge ; Notes et impressions. Croquis d'après nature [1887] ; De-ci de-là en Hollande: Notes et croquis [1892].) ou par d'autres écrivains (En pays flamand : croquis et notes [1892] avec Georges Meunier). La ville de Gand demeure toutefois le sujet d'une grande partie de son oeuvre ; Membre du Cercle historique et archéologique de Gand dès sa fondation en 1893, il oeuvre à la préservation de ses monuments dans un contexte d'importants travaux d'urbanisation et d'assainissement inspirés par le Paris haussmannien : plusieurs planches de À Gand documentent d'ailleurs la « démolition et restauration de 1893-1894 ». Une bibliothèque française : Lille ; 5 étrangères : Bibliothèque Royale de Belgique, Victoria and Albert Museum, British Library, Library University of Amsterdam, New York Public Library. Cartonnage défraîchi avec frottements et manques de papier.
Published by Le Beffroi 1904
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 685.53
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Le Beffroi | Lille 1904 | 15 x 23 cm | relié | Edition originale. Cinquième année complète, du n°41 de janvier-février 1904 au n°50 de novembre-décembre 1904. Pagination en continu. Reliure à la bradel en demi-toile rouge à coins, dos lisse orné d'un fleuron et de filets dorés, titre doré. Revue ornée d'illust…rations en noir et blanc, en vignettes et culs-de-lampe. Notre exemplaire contient en outre une lettre manuscrite de Léon Bocquet, directeur de la revue, datée de 1904. Dos et coins très légèrement frottés, sinon bel exemplaire, à l'intérieur frais et agréable. Principaux collaborateurs: Lucie Delarue-Mardrus, Renée Vivien, Léon Bocquet, Paul Fort, René Ghil, Gustave Kahn, Albert Mockel, Charles Morice, Léon de Rosny, Albert Samain, Emile Verhaeren, Louis Pergaud, entres autres. Le N°50, le seul dont la couverture a été conservée, est consacré à un questionnaire contenant les 102 réponses de poètes et d'écrivains aux questions suivantes: Si pour compléter l'académie des Goncourt et sur son modèle, un homme bien renté instituait une académie indépendante de poètes: 1-Quels seraient, selon vous, les dix nouveaux immortels à élire ? (Les femmes sont admises et aussi les poètes français de Belgique.) 2-A quel volume de vers paru cette année décerneriez-vous le prix ? | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition. Complete fifth year, from No. 41 of January-February 1904 to No. 50 of November-December 1904. Continuous pagination. Bradel binding in red half-cloth with corners, smooth spine decorated with fleuron and gilt fillets, gilt title. Review illustrated with black and white illustrations, vignettes and tailpieces. Our copy additionally contains a manuscript letter from Léon Bocquet, director of the review, dated 1904. Spine and corners very lightly rubbed, otherwise fine copy, with fresh and pleasant interior. Principal contributors: Lucie Delarue-Mardrus, Renée Vivien, Léon Bocquet, Paul Fort, René Ghil, Gustave Kahn, Albert Mockel, Charles Morice, Léon de Rosny, Albert Samain, Emile Verhaeren, Louis Pergaud, among others. No. 50, the only one whose cover has been preserved, is devoted to a questionnaire containing 102 responses from poets and writers to the following questions: If, to complete the Goncourt academy and following its model, a well-funded man were to establish an independent academy of poets: 1-Who would be, in your opinion, the ten new immortals to be elected? (Women are admitted as well as French poets from Belgium.) 2-To which volume of verse published this year would you award the prize? *.

- Signed
Seller: Babel Librairie, PERIGUEUX, , FranceBabel Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Dimensions (à vue) : 228 x 167 mm. Belle épreuve signée à la mine de plomb en marge inférieure droite. ''Natif de Clermont-Ferrand, Chabridon fut l'élève de Studder et fut Sociétaire des Artistes français.''. (in Bénézit). Cette eau-forte est à dater sans doute de 1932, année où il présente au Salon une épreuve intitulée Bruges-…la-Morte. Bénézit II, Dictionnaire des peintres, p. 636. Très belle condition.

Published by Laboratoires Galrun
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: bon. R320116883: non daté. In-4. En feuillets. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. Une eau forte originale signée Chabridon - Le Beffroi. . . . Classification Dewey : 767-Eaux-fortes.

Language: French
- Signed
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 95.38
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paul VILLY 1926 une photographie originale en noir, signature manuscrite en bas à droite Paul VILLY - 1926 - et noté au crayon au dos en bas à droite : Place d'Armes - 1926 - signé P. Villy , format : 29,2 x 23,5 cm, Superbe Photographie .en bon état (good condition).