Published by Aufbau-Verlag, Berlin, 1973
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
1. Aufl. 289 S Taschenbuch, leichte Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Bad Homburg : Frankfurter Inst., 1997
ISBN 10: 3890150616 ISBN 13: 9783890150611
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 154 S. : Ill., graph. Darst. ; 20 cm Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß ordentlichen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 161.
Published by Berlin, Volk u. Welt (1972)., 1972
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
Lizenzausg. v. Aufbau (1970). M. Autorenfoto u. Kurzbiographie. Gr.-8°. 127 zweispalt. bedruckte S. Illustr. OKart. (v. Günter Wongel). (= Roman-Zeitung 267 [Heft3/1972]). Papierbedingt etw. gebräunt, Schnitt leicht stärker; Postzeitungsvertriebsstempel am äußersten Rand d. Vorderdeckels; gutes sauberes Expl.
Language: German
Published by Aufbau-Verlag, Berlin, 1971
Seller: Falkensteiner, Falkenstein, SN, Germany
Leinen mit SU. Condition: gut erhalten. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 2. Auflage. Herbert Otto: Zum Beispiel Josef Leinen mit SU, 284 Seiten 1971 (2. Aufl.): Aufbau Verlag Berlin gut erhalten.
Language: German
Published by Berlin: Aufbau Verlag 1980, 1980
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Germany
Gebundene Ausgabe Leinen mit Schutzumschlag; 284 Seiten der Schutzumschlag ist fleckig, ansonsten gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Volk und Welt, Berlin, 1972
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Roman-Zeitung 267. Umschlag von Günter Wongel. Br. 127 S. 8° Etwas beschabt. Deutsch broschiert/Taschenbuch.
Published by Aufbau-Verlag Berlin und Weimar
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1.) Der Traum vom Elch. Roman, 1. Auflage/1988, 269 Seiten, gut erhalten. 2.) Die Sache mit Maria. Roman. 1. Auflage/1979, 241 Seiten, gut erhalten. 3.) Zum Beispiel Josef, 1. Auflage/1973, 289 Seiten, Umschlag geringfügig abgenutzt, sonst gut erhalten., Format 17,5 x 10,5 cm; farbig illustrierter Taschenbuch-Umschlag, gut erhalten; wie oben angegeben.
Published by Berlin: Aufbau, 1984
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Leinen. Condition: gut. Dust Jacket Condition: Guter Schutzumschlag. 4. Aufl. S. 291.
Published by Berlin. Aufbau, 1981
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germany
Condition: Gut. 7.Auflage. 284 S. Leinen. Schutzumschlag leicht berieben und mit Falteinriss, sonst gut. [K 555].
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan, ungelaufen - ca 10 cm X 15 cm.
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan, ungelaufen - ca 10 cm X 15 cm.
Published by Verlag Volk und Welt, 1972
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Broschur, 128 Seiten kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Roman-Zeitung zweispaltig 267 Stichworte: Romanzeitung, Roman-Zeitung Deutsch 300g.
Language: German
Published by Berlin Volk und Welt, 1972
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Befriedigend. 127 Seiten Kanten etwas berieben / bestossen, Knicke an Einband, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal ISS-24125 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 152.
Language: German
Published by Berlin Weimar Aufbau, 1981
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Leinen mit Schutzumschlag. Condition: Befriedigend. 7. Auflage. 284 (1) Seiten Schutzumschlag angerissen/angegraut. Buch: oberer Schnitt angestaubt -[ Standort Wimregal . ISS-08281 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 326.
Published by München : Haus der Bayerischen Geschichte, 1991
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
8°. 173 S., zahlr. Abb. Orig.-Kartoniert. Veröffentlichungen zur bayerischen Geschichte und Kultur ; Nr. 22. - (Exlibris - gut erhalten).
Published by München : Haus der Bayerischen Geschichte, 1991
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
8°. 173 S., zahlr. Abb. Orig.-Kartoniert. Veröffentlichungen zur bayerischen Geschichte und Kultur ; Nr. 22. - (Name auf Vortitel - gut erhalten).
Published by Volk & Welt, Berlin 1972,, 1972
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. Obr.,126s., in gutem Zustand, [SAP371]. Deu 400g.
Published by Aufbau, Berlin 1973,, 1973
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. TB., 290s., in gutem Zustand, , (2) Deu 400g.
Published by Aufbau, Berlin 1973,, 1973
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln, Ou., 291s., in gutem Zustand, [KSA4,2] Deu 400g.
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Published by Aufbau-Verlag Berlin und Weimar u. a.
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
Signed
1.) Zeit der Störche, Erzählung, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 10. Auflage/1975, 265 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, signiert, gut erhalten. 2.) Zum Beispiel Josef, Roman, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 2. Auflage/1971, 284 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Textblock etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. 3.) Der Traum vom Elche, Roman, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 3. Auflage/1983, 278 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten. 4.) Die Sache mit Maria, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 3. Auflage/1978, 325 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten. 10.) Ergänzend Artikel/Kopien: "Zum Tode des Schriftstellers Herbert Otto. Kein DDR-Biedermann" (ND vom 25. August 2003); Traueranzeige von Herbert Otto (* 15. März 1925 in Breslau; 24. August 2003 in Ahrenshoop)., wie angegeben.
Condition: New.
Published by Selbstverlag, München
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, Germany
herausgegeben von der Münchner Schönstattfamilie. Broschur 21x15 cm, Einband leicht abgegriffen. 128 S. Gewicht in Gramm: 200.
Published by Verlag Volk und Welt Berlin, Dietz Verlag Berlin
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1.) Günter Halle: Légion Etrangère, Tatsachenbericht nach Erlebnissen und Dokumenten von Rückkehrern aus Viet-Nam, Verlag Volk und Welt Berlin, 2. Auflage/1953, 286 Seiten, mit mehreren Fotoseiten, Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten, auch als 1. Auflage/1952, 286 Seiten, Innendeckel mit Übersichtskarten, abgenutzter Karton-Einband mit Leinen-Rücken. 2.) Annemarie Reinhard: Tag im Nebel, Roman, Dietz Verlag Berlin, 4. Auflage/1960, 397 Seiten, Leinen-Einband mit schwarzem Kopfschnitt, O.Schutzumschlag berieben, sonst gut erhalten, aus dem Inhalt: Eine sensibel aufgeschriebene Nachkriegsgeschichte aus einer kleinen Stadt im Schwarzwald. Die französische Besatzungsmacht prägt den Alltag und die Menschen. Man hat sich eingerichtet, doch es gibt auch Aufbegehren gegen das was hier geschieht. Ein ehemaliger Wehrmachtssoldat kehrt als französischer Staatsbürger und Fremdenlegionär in seine Heimat zurück und stößt auf Widerstand und Unverständnis. 3.) Herbert Otto: Zum Beispiel Josef, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 2. Auflage/1971, 284 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig, Roman über Josef Neumann, Jahrgang 1940, ehemaliger Fremdenlegionär, der als Hydrauliker in der DDR zum angesehenen Schornsteinbauer wurde, wie angegeben.
Language: German
Published by Berlin Weimar Aufbau, 1981
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 284 Seiten Aufbau - 7. Auf. 1981 : Herbert Otto - gb + Su LK-V6D9-9MXC Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 549.
Published by Aufbau Verlag Berlin und Weimar, 1973
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition
Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage. Oktav. bb. Erste Auflage, 289 Seiten. Nr. 266. Broschiert. Einband gering berieben.
Published by Aufbau Verlag Berlin und Weimar, 1980
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 6. Auflage. Oktav. 284 Seiten. Leinen mit Umschlag. gut erhalten.
Published by Aufbau-Verlag, Berlin, 1975
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germany
5. Auflage. 12,5 x 19,5 cm 291 S. Leineneinband. Buch mit leichten Gebrauchsspuren;
Drama, Literaturverfilmung Produktionsland: DDR Produktionsjahr: 1974 Produktionsfirma: DEFA, Gruppe Roter Kreis"" Erstauffuehrung: 20.9.1974 Kino DDR/18.5.1976 DFF 1 Darsteller: Jürgen Heinrich (Josef), Hans-Peter Reinecke (Bruno), Petra Hinze (Julia), Monika Woytowicz (Ute), Eva-Maria Hagen (Erna), Fred Delmare (Alois) Produzent: Helmut Klein Regie: Erwin Stranka Drehbuch: Günter Karl, Erwin Stranka Kamera: Peter Brand Musik: Uve Schikora Schnitt: Margrit Brusendorff Vorlage: Herbert Otto Inhalt Die Geschichte eines Außenseiters, der nach wechselvollen Lebensstationen - Findelkind, Erziehung durch Ordensfrauen, Maurerlehre, Fremdenlegion, Tramp, Werftarbeiter - in der DDR Boden unter die Füße bekommt. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt.
Language: German
Published by Düsseldorf (August Bagel) (= Erste Ausgabe), 1977
ISBN 10: 3513042019 ISBN 13: 9783513042019
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
First Edition
1. Auflage. 8°, Originalbroschur ( Paperback ) 135 S., ISBN 3513042019 LiEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - angerändert, sonst gutes Exemplar.