Language: English
Published by Sceptre Press, Rushden, Northamptonshire, 1973
Seller: The Poetry Bookshop : Hay-on-Wye, Hay-on-Wye, POWYS, United Kingdom
First Edition Signed
Folded Card Covers. Condition: Near Fine. First Edition. (4pp.) No10 of 50 signed copies of a total edition of 150. Minutely handled. Signed by Author(s).
Couverture souple. Condition: Bel exemplaire. 111 p., dédicacé par l'autrice. 14x21 cm, 160 gr. réf. W053153. Dédicacé par l'auteur.
Published by NY: MOMA, 1949
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Signed
Softcover with Paul Rand designed cover; 60 pages; very good condition; clean and crisp; no internal marks.
Published by Genève Ch Eggimann & Cie / Paris Librairie Fischbacher, 1895
Seller: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, CH, Switzerland
Signed
217 pages. Joli, nouvel reliure en temi-toile. Dédicace de l'auteur sur avant-titre. Bon état.
Published by Lausanne Ovaphil Editions historiques, 1976
Seller: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, CH, Switzerland
Signed
Condition: Gut. 192 Seiten, zahlreiche teils farbige Abbildungen nach Bildern von Heinrich Gabriel. O'Kunstledereinband mit O'Schutzumschlag. Signiert von A. Moser und H. Gabriel. Schutzumschlag Gebrauchsspuren, innen sauber.
Published by New Berne Historical Society Foundation, North Carolina, 1955
Seller: Bailey Books, St.Albert, AB, Canada
First Edition Signed
Soft cover. Condition: Near Fine. No Jacket. Latham, Janet (illustrator). First Edition. Flat SIGNED and inscribed on the ffep by the illustrator, Janet Latham. Like new and unread. First edition thus. Interior is solid, crisp & clean. Stiff cardboard wraps are clean with just a hint of foxing to extremities and the odd tiny stain. An immaculate copy. Signed by Illustrator(s).
Seller: Antique Paper Company, ASHFORD, KENT, United Kingdom
Art / Print / Poster Signed
1891 - Antique Print SWITZERLAND Berne Cathedral Festival Anniversary (148) For more info please ask seller a question. Royal Mail 2nd Class - £0.00 Royal Mail 2nd Class Signed For - £4.50 Standard Int'l age - £4.00 Royal Mail International Signed - £8.00 No PICK UP OPTIONSorry, our items are NOT available for pick-up.PAYING VIA PAYPALWe accept on our all our items so you can shop with confidence.Simple choose the option when proceeding through the checkout.
Published by Editions Generales, 1957
Seller: Chris Korczak, Bookseller, IOBA, Easthampton, MA, U.S.A.
Signed
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Includes dust jacket. Signed. Signed and inscribed with calligraphy by former mayor of Bern, Eduard Freimuller. Jacket is present with a little shelfwear, but nothing severe. Signed/autographed. I note every flaw I find, so buy with confidence.
Language: Dutch
Published by Wageningen,, 1964
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Germany
Signed
16 S. Handsigniert vom Verfasser. 32667 Sprache: Niederländisch Gewicht in Gramm: 100 Groß 8°. Original-Broschur Mit 1 Faltkarte.
Published by Henry Floury - Extrait du Tome 6, 1901
Signed
Couverture souple. Condition: bon. R110007480: 1901. In-12. Broché. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 4 pages illustrées d'un bandeau et d'une gravure, biographie, autographe, notice et portrait gravé sur bois par A.BRAUER ou QUESNEL ou H.SORENSEN ou LEYAT. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
Language: French
Published by Milan, Bernardoni de C. Rebeschini, 1896
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
Signed
Broschiert. Condition: Gut. 22 + 32 Seiten rosafarbener broschierter Band im großen Quartformat; sehr gut erhaltenes Exemplar mit Widmung des Verfassers Louis Crelier Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Imprimerie A. Patu, Libourne, 1904
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
Signed
Condition: Très bon. In-8 de 15 pages ; broché de l'éditeur, couverture illustrée en noir. Exemplaire enrichi d'un autographe signé de l'auteur. Rare. La librairie offre aux clients d'AbeBooks 20% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 26 EUR.
Published by 1818,, 1818
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
Signed
in-8vo, 22 p., Ms. sous l?édition ?don de l?auteur?, brochure sans couverture. Avec ?Epitre à Monsieur Freudenreich, Seigneur , Avoyer de Berthoud. (Signé:) P.N.S. Legrand de Sérant Kirchberg 12 Août 1818.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by ,
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
Signed
Liège, L. De Thier 1879, 69pp., br.orig., extrait du "Recueil consulaire belge", signé par l'auteur, bon état, E20512.
Published by Editions Boivin & Bitterli, 1943
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Signed
Condition: EC. Berne, cartonnage de l'éditeur (PLEINE TOILE, mais usagé exemplaire a relier); in-4, 111 pp. Texte en très bon état - reliure usagée - exemplaire dédicacé.
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, France
First Edition Signed
Bruxelles. Bibliothèque Phantomas (n° 23). 1978. In-8° broché. Jaquette illustrée. 54 pages. E.O. Envoi de l'auteur à Théodore Koenig. Très propre.
Published by Fribourg, Fragnière frères, éditeurs 1921 -, 1921
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Switzerland
Signed
Gr.-8°. 27 SS. 1 Textillustration, 1 Situationsskizze, 6 Organisationsschemata. OBrosch. (hellblau; etwas lichtrandig/gebräunt). Lagen unaufgeschnitten, Seiten etwas gebräunt. Leichtere Alters-, kaum eigentliche Gebrauchsspuren, Widmung des Autors a. Vorderdeckel. Gesamthaft recht gutes Exemplar / Widmungsexemplar - - SD aus / Extrait des Annales fribourgeoises [9e année 1921, no 1-2] - BSG 1921, Zürich 1923, p. 95, Nr. 1400 (in Abschn. Wehrwesen) - swissbib mit 5 Standorten (davon 3 Westschweiz) - Widmung: Herrn Prof. Dr. A. Büchi, Vom Verfasser; i.e. Prof. Dr. Albert Büchi, Frauenfeld 1864-1930 Freiburg, von Ettenhausen. Ab 1889 PD, ab 1891 o. Prof. für Schweizer Geschichte an der Universität Fribourg, Förderer der katholischen Geschichtswissenschaft in der Schweiz (HLS) - Kartenskizze mit schematisierter Darstellung des Signal-Systems (sehr klein u. teilw. undeutlich beschriftet) im Gebiet umfassend: Neuchâtel N, Laupen u. Ueberstorf NO, Region Guggisberg, Neuhaus (Plasselb/Plaffeien) u. Hapfern (Mühleberg) O, Jaun SO, Montbovon S, Attalens SW, Region Romont W, sowie Estavayer am Lac de Neuchâtel NW - "Comme organe de liaison entre le canton allemand de Berne et le pays de Vaud, le poste de signaux du bailliage commun de Morat fut incorporé dans le système des fanaux bernois qui, au XVIIIme siècle, comptait 156 postes de signaux. Il se rattachait également aux postes friburgeois" (etc.; p. 3). - Qualifizierte spezifische Darstellung des militärischen Nachrichten- u. Alarmsystems in der Region Vully seit dem 15./16. Jahrhundert, d.h. in der "Region im Mittelland zwischen der Broye, dem Murten- und dem Neuenburgersee, halb im Kt. Waadt [.], halb im Kt. Freiburg [.] gelegen. [.] Im Mittelalter bezeichnete Vully ein weitläufigeres Gebiet. Es erstreckte sich bis Estavayer-le-Lac und umfasste alles Land, das bei Hochwasser nicht überschwemmt wurde. Dessen Geschichte bleibt aber im Dunkeln" (etc.; HLS). - Mit systematischer Auflistung nach I. Dans les anciennes terres, II. Dans les Bailliages, sowie Schemata für die Verbindungen: 1. Vers Berne, 2. Fribourg, 3. Neuveville et Bienne, 4. Neuchâtel, 5. le Valais, 6. Genève -- Ernst Flückiger (Biel 1890-1969 Murten), ref., von Lützelflüh und ab 1952 von Murten. Sekundarlehrer u. Historiker, 1912-1961 Lehrer an der Sekundarschule von Murten, 1952-61 deren Direktor. "Als Historiker des Murtenbiets, Autor und Organisator von lokalen Festspielen wirkte Flückiger als Vermittler zwischen den deutsch- und französischsprachigen sowie den katholischen und reformierten Bewohnern der Gegend. 1963 erster Kulturpreis der Deutschfreiburgischen Arbeitsgemeinschaft." (HLS). - Sprache: fr.
Language: German
Published by Lausanne Ovaphil Editions historiques, 1976
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerland
Signed
Condition: Sehr gut. gebunden mit umschlag, signiert von moser und gabriel auf vorlbatt, geringe lagerspuren, sonst sehr gut Language: DEU.
Language: German
Published by Francke Verlag München, 1984
ISBN 10: 3772017142 ISBN 13: 9783772017148
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerland
Signed
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. 255 seiten, widmung vom autor auf vorblatt, gut erhalten, Widmung des Verfassers.
Published by Lausanne, Payot, 1934,, 1934
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
Signed
pt. in-8°, 174 p., envoi signé par l?auteur ?a Charles Gos fidèlement Reynold Cressier 19 XI 34?, brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Genève, Imprimerie de ?La Tribune de Genève?, 1942,, 1942
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
Signed
in-8vo, 61 p. + 1 f., dédicace ?a Monsieur le chanoine Charrière? signé ?à Berne décembre 1942?, brochure originale illustrée. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Union Latine d Éditions - Collection Médiévale. Paris. Août, 1956
Seller: Bookinerie, LAVAL, France
First Edition Signed
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale, Édition illustrée. Relié en plein veau havane à la façon du moyen-âge, les deux plats estampés d'un décor médiéval à froid et d'un clou décoratif au coin de chaque plat, *** dos à deux nerfs décoré à froid d'une épée gravée dans la longueur et du titre doré (dos légèrement insolé), tranche supérieure dorée à l'or, *** in-4 de 24,5x20 cm environ, *** préface de Jean Marx, introduction de Pierre d'Espezel, *** illustrations en noir de Jean Chièze (magnifiques bois gravés en lettrines, culs-de-lampe et à pleines pages), *** exemplaire numéroté sur Vélin Chiffon Crème de Renage (exemplaire N° 2896 - avec mention d'édition originale pour ce tirage), *** très bon état (reliure sans défaut, intérieur sans rousseur). *** A signaler : Ouvrage sans l'emboîtage et son étui. *** Ouvrage dédicacé et signé par l'illustrateur Jean Chièze et daté 1957. *** VI+XII+298 pages. ***** Tristan & Iseut, renouvelé d'après les manuscrits de Thomas, des deux Béroul et de la "Folie Tristan" de Berne, conférés avec la "Saga" du Frère Robert, avec Eilhart d'Oberg et Gottfried de Strasbourg par Pierre D'Espezel, a été préfacé par Jean Marx, et illustré de bois originaux de Jean Chièze, avec envoi autographe de l artiste. [Premier Volume de la Collection Médiévale]. Dédicacé par l'illustrateur.
Published by Sprache: französisch. Format ca. (34 x 34) cm. Das Exemplar ist nicht nummeriert. Beilage: 1 Originallithograpie. Probedruck (von 1959) von Tschumi signiert. Auf dem Vorsatzblatt eine ganzseitige, signierte Bleistiftzeichnung des Künstlers. (Lager: R 2)., 1959
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
Signed
Ohne Stempel, keine An- und Unterstreichungen, Seitenränder nur minimal gebräunt. Altersgemäß guter bis sehr guter Zustand. Signiert. Softcover. Original kartoniert. Pergamentumschlag.
Published by Orell, Fussli, Levrault, Anselin, Zurich, Strasbourg, Paris, 1836
First Edition Signed
In-8 de (2) ff., XXXIII-528-7 pp., 40 planches, demi-basane fauve, dos orné à nerfs (relié vers 1900). Édition originale illustrée de 39 planches lithographiées hors texte (I-XXXIX) et d?1 tableau « des sonneries et des commandements correspondants » (relié page 112). Le plan du siège d?Anvers a été rehaussé à l?époque.Manuel technique rédigé par Napoléon-Louis Bonaparte futur Napoléon III durant son exil suisse. Il est dédié aux officiers de l?école de Thoune où il avait été formé. « Dans l?état incomplet de la société actuelle, puisque c?est encore la force des armes qui décide du sort des nations, il faut être soldat avant d?être citoyen, et plus est grand le trésor de liberté amassé par un peuple, plus il doit surveiller avec persévérance l?emploi des forces qui en assurent la possession. » Napoléon III devait considérer l?artillerie comme « l?âme de l?armée ». Par son action constante, elle bénéficia de progrès techniques considérables sous le second Empire.Exemplaire de présent, portant un envoi autographe de Napoléon III sur le titre : À Monsieur de Lacressonnière souvenir de la part de l'auteur Napoléon Louis Bonaparte.Bon exemplaire. Feuillet de titre réparé au verso, quelques rousseurs. Rare.Davois, Les Bonaparte littérateurs, p. 56.
Published by FURNE, JOUVET ET Cie - Garnier Frères libraire éditeur vers 1900, 1900
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Signed
Condition: TBE. Paris, demi-basane marron tranche du haut dorée, reliure signée canape; in-8, 386 pp. Très bon état - traduction de DEFAUCONPRET - (13e vol de l'oeuvre).
Published by Berne, Imprimerie fédérative S.A., s.d. vers 1930,, 1930
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
Signed
in-8vo, 96 p., richement ill., + carte dépl., brochure originale illustrée en couleurs. (signé H. Gschwind). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Language: French
Published by Basel Bern u Genf: JP Lamy um, 1830
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, Germany
Art / Print / Poster First Edition Signed
1. prächtige Original-Lithographie nach Hess (im Stein signiert) von kämpfenden Burschen in Lederhosen (Schwingern) auf rückseitig unbedrucktem Karton, von alter Hand in deckenden Farben meisterhaft gouachiert, wirkt wie ein Ölgemälde, bildliche Darstellung ca. 11,5 x 15,5 cm, Kartongröße ca. 19,5 x 22,5 cm, im breiten Rand außerhalb der bildlichen Darstellung etwas berieben, ansonsten bemerkenswert gut erhalten, selten 2100 gr.
Publication Date: 1838
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.
First Edition Signed
Condition: Good. Two works bound in one volume. "Lettre": Paris 1838 first edition. Edouard Pannier. 47p. "Rapport": Paris 1838 first edition. La Librairie Speciale des Societes Savantes. 96p. Each pamphlet is **signed by Achille Jubinal in presentation to Ferdinand Wolff. One page of manuscript notes tipped inside at end of second text. Both pamphlets bound in one hardcover octavo volume, marbled boards with leather backstrip. Original leather spine title label. spine professionally repaired. Good, somewhat worn; binding secure; board tips rounded. Jubinall, French Medieval literature scholar, lived 1810-1870.
Published by Berne, Société Typographique, 1778,, 1778
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
Signed
in-8vo, frontispice gravé à l'eau-forte par Dunker terminé par Lacroix ?Vue sur les Alpes lointaines? + 2 ff. (titre avec vignette gravée et dédicace) + 84 p., reliure en d.-cuir d'époque, dos richement orné or, pièce de titre cuir, plats couverts de papier dit ?à la colle? Bel exemplaire. Première édition française éditée d'abord en allemand de la même année ?Lobrede auf Hrn. Albert Haller, welche auf Veranstaltung der Löbl. ökonomischen Gesellschafft etc etc? Le poème sur les Alpes fut à tout jamais ?un monument éternel que son auteur a érigé à la gloire de sa patrie? L'ouvrage n'est pas une simple liste des honneurs littéraires ou académiques, il y a aussi qqs anecdotes comme son ?Voyage en Valais en 1757, où il courut un danger imminent, d'être précipité avec son carrosse d'un pont de bois, dans un torrent qui roulait au fond d'un précipice?.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by sans date, 19 eme,
Seller: Books+, Saint Maurice, France
Signed
Carnet In-8, 21 cm, 180 pages, ex-libris autographe sur la premiere garde, reliure demi-basane de l'epoque, tranches bleutees, quelques marques d'usage sur la reliure, seules les 28 premieres pages sont utilisees, et proposent une douzaine de dessins avec legendes : Chateau et eglise de Thun au sortir de l'Aar - A Thun sur le bord de l'Aar - Sortie de l'Aar du Lac de Brienz du Pont Couvert - Bords de l'Aar, Niesen et du Pont Couvert - La Jung Frau et l'eglise d'Interlaken - La cascade du Staubbach - Le Staubbach depuis Lauterbrunnen - Interlaken - Bords du Lac de Brienz - l'eglise de Brienz, etat moyen, Ats34,