Bernstein Max (37 results)

- Hardcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.07
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. Fine cloth copy in an equally fine dw. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 289 pages; Description: xiv, 289 p. ; 22 cm. Subjects: Nuremberg Trial of Major German War Criminals, Nuremberg, Germany, 1945-1946. Holocaust, Jewish (1939-1945) . 3 Kg.

- Hardcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, , IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.06
US$ 16.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. Fine cloth copy in an equally fine dw. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 289 pages; Description: xiv, 289 p. ; 22 cm. Subjects: Nuremberg Trial of Major German War Criminals, Nuremberg, Germany, 1945-1946. Holocaust, Jewish (1939-1945) . 1 Kg.
More imagesPublished by Alzey, Freundeskreis HAP Grieshaber, 2012
- Softcover
Seller: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, GermanyTaunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.33
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
43 (4) Seiten. Die Schrift behandelt die Remigration des jüdischen Ehepaars Max und Margot Fürst. Illustriert mit Fotos und Arbeiten von HAP Grieshaber. Sprache: Deutsch [Vertreibung, Flucht, Literatur, Kunstgeschichte, Exil, Schriftsteller] Gr.-8°, 15,5 x 24 cm, kart. (Broschur) ausgezeichneter Zustand. Erstauflage, Auflagenhöh…e 400 Exemplare.

Was will die Zeit? Der soziale Gedanke. Leitsätze aus den Schriften der Begründer des Sozialismus. Für die heutige Zeit gesammelt von Curt Barday und Erich Max. Mit Vorwort von E. Bernstein.
Barday, Curt und Erich Max. - Bernstein, Eduard (Herausgeber):
Published by Berlin, Dresden, Leipzig: Verlag Soziales Erkennen, 1908. 1908
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.41
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. XII, 304 Seiten. Schwarzen Original - Karton. mit rotem Titel. 8°. Nicht aufgeschnitten. Einband gering lichtrandig. Richtig gut erhalten. Mit Register. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte be…achten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K14341.
MAX WEYER lic.theol., Pastor in Gottberg bei Bernstein (Neumark)
MAX WEYER lic.theol., Pastor in Gottberg bei Bernstein (Neumark)
- Softcover
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.33
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
JESU SÜNDLOSIGKEIT (Hebr.4,15) Biblische Zeit- und Streitfragen zur Aufklärung der Gebildeten, hrsg. von Lic. Dr. Kropatscheck, Professor der Theologie in Breslau, Verlag Edwin Runge in Gr. Lichterfelde-Berlin 1906, 27 SS. Pb. 8°, Namenszug als Besitzvermerk, gut erhalten.

- Hardcover
Seller: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, United KingdomHay-on-Wye Booksellers
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.77
US$ 33.54 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Wear, scuffs, fading and marks to dust jacket with protective plastic dj. Knocks to edge of cover. Name stamp on first page. Contents very good.

Published by New York, Boni & Gaer 1947
- Hardcover
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star seller1947 Edition. Fine cloth copy in a very good, very slightly edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. ; 289 pages; Description: xii, 289 p. 23 cm. Subjects: Nuremberg Trial of Major German War Criminals, Nuremberg, Germany, 19…45-1946. 3 Kg.

Published by Freundeskreis HAP Grieshaber 2012. 2012
- Softcover
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 24 x 15,5 cm. Originalbroschur in blauem Schutzumschlag. 43 Seiten mit Texten und einigen, auch ganzseitigen, Abbildungen. Sauberes, gutes Exemplar. Mit Genehmigung des Verlags Wallstein, Göttingen (2008) - Herausgegeben von Friedrich Pfäfflin u.a. anlässlich des 100. Geburtstages von Margot Fürst. Auflage: 400 Exempl…are. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! LitWiss.

Published by New York, Boni & Gaer 1947
- Hardcover
Seller: MW Books Ltd., Galway, , IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 16.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
1947 Edition. Fine cloth copy in a very good, very slightly edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. ; 289 pages; Description: xii, 289 p. 23 cm. Subjects: Nuremberg Trial of Major German War Criminals, Nuremberg, Germany, 19…45-1946. 1 Kg.
Language: German
Published by Zürich: Haffmans 1983 1983
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , GermanyAntiquariat Lengelsen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 22.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°. Opbd. mit illustr. Ou. 158 S. Farbiger Kopfschnitt. (Sehr gut). (= Haffman's Helfende Hand-Bibliothek).
Published by Capriccio digital CD 27 050. Ohne Jahr (1984). 1984
- Signed
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 32.79
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LP 30 cm. Farbig illustriertes OKlappcover. Cover mit leichten Gebrauchsspuren an den Kanten, sonst sehr gut. Platte tadellos. Auf dem Cover von Güttler und Bernstein signiert. Enthält: Georg Philipp Telemann, Concerto D-dur für Corno da caccia, Streicher (Oboe) und Basso continuo. Johann Friedrich Fasch, Concerto F-dur für 2 Co…rni da caccia, 2 Oboen, 2 Fagotte, Streicher und Basso continuo (Dresdner Fassung). Johann David Heinichen, Concerto F-dur für 2 Corni da caccia, 2 Querflöten, Streicher (2 Oboen, Fagott) und Basso continuo. Johann Baptist Georg (Jan Kritel Jiri) Neruda, Concerto Es-dur für Corno da caccia, Streicher und Basso continuo. Sprache: de.

Published by Zürich, Haffmans , 1983
- Hardcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
EA, 158 S., OPbd. m. OU., Name auf Titelblatt, gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Published by Berlin, Bong 1921
- Hardcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 28.94 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
XII, 222, 186, 43 SS. Mit vielen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Folio. Ohln. Kanten leicht berieben, ansonsten ordenliches Exemplar.
Published by Berlin etc., Bong, (1921). 1921
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. Mit zahlr. Abbildungen im Text und auf Tafeln. XII, XXIV, 222 SS.; 1 Bl., 186 SS.; 1 Bl., 43 SS. Goldgepr. OHln. (etw. fleckig, Kanten und Ecken beschabt und bestoßen). Inhalt: "Die sozialen und revolutionären Bewegungen. Die Ideen und die Entwicklung des Sozialismus. Das Freiheitsbild in der Kunst".- Etwas gebräunt.

- Hardcover
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 31.00
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 82 S. Schutzumschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Buchdeckel + Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! KEIN Mängelexemplar! Altersbedingt minimal nachgedunkelt. Versand aus München FF0271 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 349.
Language: German
Published by Langen Müller Verlag, München, 1975
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 25.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Neu herausgegeben von Hans E. Valentin. 648 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Hardcover Leinen, mit Schutzumschlag.
Language: German
Published by Wilhelm Goldmann Verlag, München, 1975
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 25.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Neu herausgegeben von Hans E. Valentin. 366+396 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 Hardcover Leinen, mit Schutzumschlag.
Published by Berlin/Leipzig/Wien/Stuttgart, Bong ohne Jahr (1921). 1921
- Hardcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. XII/XXIV/222/186/43 S. mit zahlreichen, teils ganzseitigen bzw. farbigen) Abbildungen und Faksimiles im Text und auf 30 (nicht mitpaginierten) Tafeln. Illustriertes Oln. mit Goldprägung und Rückenvergoldung. Schwarzer Kopfschnitt. Titel mit zwei punktgroßen schwarzen Fleckchen (papierbedingt), sonst tadelloses Exemplar. Erst…e Ausgabe. Enthält die (jeweils separat paginierten) Kapitel "Die sozialen und revolutionären Bewegungen", "Die Ideen und die Entwicklung des Sozialismus" und "Das Freiheitsbild in der Kunst" mit den Beiträgen (meist Erstdrucke) "Die politischen Revolutionen im Altertum" von Leo Bloch, "Das Bürgertum im Mittelalter" von Arthur Ernst Rutra (eig. A.E. Samuely), "Die Bauernkriege" von Albert Pohlmeyer, "Der Dreißigjährige Krieg" von Alfred Döblin (Erstdruck - Huguet 80), "Die Französische Revolution", "Der sozialistische Gedanke" und "Die sozialistischen Ideen und Gemeinbildungen vor dem 19. Jahrhundert" von Paul Adler, "Die Kommune" von Alexander Conrady, "Die großen Utopisten" von Friedrich Muckle, "Christentum und Marxismus", "Marx und Engels", "Radikalismus und Anarchismus" und weitere von Paul Kampffmeyer, "Die mechanistische und die organische Idee der Revolutionsgewalt" von Eduard Bernstein, "Das Rätesystem in Deutschland" von Richard Müller, "Das Freiheitsbild in der Kunst und seine Vorgeschichte" von Adolf Behne u.a.m. Die Abbildungen zeigen zeitgenössische Dokumente, Flugblätter, Plakate, Portraits etc. und Kunstwerke zum Thema, u.a. von Sascha Schneider, Ferdinand Hodler, Walter Crane, Käthe Kollwitz, William Hogarth, Francisco de Goya, Honoré Daumier, Ilja Repin, George Grosz, Ernst Barlach, César Klein, Alfred Kubin u.v.a. (2. Exemplar wie oben. Sehr gutes, nahezu tadelloses Exemplar. EUR 50,00). Sprache: de.

- Hardcover
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit Schutzumschlag. 11. - 12. Tausend. 10 x 16 cm. 157 [158] S. Originalpappband, Kopffarbschnitt, OU. Zeichnungen von F. W. Bernstein. minimale Lagerspuren am OU.

- Softcover
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.83
US$ 43.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Gut. ERSTAUSGABE. 135 Seiten ; 20 cm Nur der Einband mit leichten Gebrauchsspuren ( der schwarze Deckel leicht berieben) . Sonst sehr gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.

Language: German
Published by Bong, Berlin u. a. 1921
- Hardcover
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, , GermanyAntiquariat Reinsch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 60.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. 4°. XXVI, 222, 186, 44 S. OLwd. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Brieben u. bestoßen, fleckig, Klammern gerostet, etw. gelockert.

Published by Editions Grasset 1921
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 69.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Livre en français. Broché. 256 pages. Humour. Livre.

Language: German
Published by Freundeskreis Hap Grieshaber 2012
- Softcover
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germanynika-books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 56.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Broschur. 43 Seiten, eins von 400 Exemplaren, vorderer Deckel minimal berieben, sonst in einem sehr guten Zustand. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Deutsches Verlagshaus Bong (1921)., Berlin u.a.: 1921
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. XII,XXIV,222, 186, 43 Seiten; mit zahlreichen Abbildungen im Text und mehreren Kunstdrucktafeln, roter O.Ln. mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel und Farbkopfschnitt, 4° (Deckel gering fleckig / Vorsätze wenig stockfleckig / Textseiten altersbedingt gebräunt) INHALT: (0) Einleitung von Max Hochdorf. - (1) Die soz…ialen und revolutionären Bewegungen. - (2) Die Ideen und die Entwicklung des Sozialismus. - (3) Das Freiheitsbild in der Kunst. // guter Zustand.

Published by Manzi,Joyant et Cie. février 1904 1904
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO10032554: février 1904. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 26 pages environ illustrées de nombreuses photographies noir et blanc et couleur. . . . Classification Dewey : 792-Théâtre.

- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, , GermanyAntiquariat Im Baldreit
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.00
US$ 52.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, beige illustrierter OPp. 17. - 22. Tsd. Mit Illustrationen, 157 Seiten, EA vom Autor und vom Zeichner F. W. Bernstein signiert. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 158.
Published by Haffmans Verlag, 1987. 1987
- Hardcover
Seller: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, , AustriaAntiquariat CoBrA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 83.34 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Haffmans Verlag, 1987. kl. 8°. 157 (3) Seiten. Kopffarbschnitt. Pappband mit illustr. Umschlag. Nahezu verlagsfrisch. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us alw…ays BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.

Published by Editions Grasset 1913
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 69.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Livre en français. Edition originale. Exemplaire N° 330 sur 550 simili-japon. Broché. 330 pages. Littérature : 20e siècle. Livre.
More imagesPublished by Patentinhaber: Max Bernstein , WiesbadenPatent: Lokomotivschornstein mit Einrichtung zum Vorwärmen der für die Heizung der Lokomotive erforderlichen LuftPatentiert am: 10.02.1880P-372 1880
Seller: pit2fast, Kargow, Germanypit2fast
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
More imagesLanguage: German
Published by Frankfurt am Main ; Berlin ; Bern ; New York ; Paris ; Wien : Lang 1995
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.46
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, OKarton. viii.; S. 439 - S.954 Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und vorwiegend unbestoßen, gering lagerspurig, Seiten hell und sauber, Max Bernstein (1854-1925) war eine der treibenden Kräfte des kulturellen und gesellschaftlichen Wandels im Kaiserreich. Als Kritiker war er maßgeblich an der Durchsetzung der liter…arischen und künstlerischen Moderne beteiligt und mobilisierte die Intellektuellen gegen Zensur und Obrigkeit; als Staranwalt der politischen und literarischen Opposition trug er zur öffentlichen Diskreditierung des monarchischen Systems, zur schrittweisen Entwaffnung der Zensur und zur Abschaffung des Sozialistengesetzes bei; als Autor vermittelte er liberale Wertvorstellungen an ein breites Publikum. Zu Beginn der Weimarer Republik bündelten sich diese Tätigkeiten zu einem vehementen Abwehrkampf gegen die drohende Reaktion. Hier Teil 2. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.